УИД: 66RS0012-01-2025-000723-56 Дело № 2-684/2025
Мотивированное решение составлено 22.04.2025
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
г. Каменск-Уральский 17 апреля 2025 года
Синарский районный суд г. Каменска-Уральского Свердловской области
в составе: председательствующего Васильевой И.В.,
с участием истца ФИО1,
при секретаре Ехаловой Е.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к органу местного самоуправления «Комитет по управлению имуществом Каменск-Уральского городского округа» о признании права собственности в порядке наследования,
УСТАНОВИЛ:
Предметом спора является жилое помещение- квартира по адресу: <адрес>
ФИО1 обратился в суд с иском к органу местного самоуправления «Комитету по управлению имуществом Каменск-Уральского городского округа» о признании права собственности на квартиру по адресу: <адрес> с кадастровым номером № в порядке наследования после смерти С.З.С.
В обосновании иска указал, что (дата) умерла С.З.С.., (дата) года рождения. Наследники первой очереди по закону отсутствуют. Истец ФИО1 является сыном умершего сына наследодателя К.С.А. (дата) года рождения, который скончался (дата). То есть истец является наследником по праву представления после смерти его отца. Наследственным имуществом после смерти С.З.С.. является жилое помещение- квартира №, расположенная по адресу: <адрес> расположенная по адресу: <адрес> является кооперативной. Паевые взносы за данную квартиру выплачены при жизни наследодателя С.З.С. Оформление наследственных прав истца на данную квартиру возможно только на основании судебного акта, так как соответствующие документы в виде справки о выплате паевых взносов не была предоставлена в регистрационный орган и право собственности на имя наследодателя не было зарегистрировано. Истец обратился с нотариусу за оформлением наследственных прав, было заведено наследственное дело, но оформить наследственные права на вышеуказанную квартиру не представляется возможным, так как право собственности на имя наследодателя не было зарегистрировано.
Истец ФИО1 в судебном заседании исковые требования поддержал в полном объеме, дополнительно суду пояснила, что квартира ранее принадлежала его бабушке, в (дата) года она умерла, по завещанию он является наследником. Однако наследственные права на квартиру оформить не может, так как при жизни С.З.С.. не оформила право собственности на квартиру.
Представитель ответчика- орган местного самоуправления «Комитет по управлению имуществом Каменск-Уральского городского округа» ФИО2, действующая на основании доверенности в судебное заседание не явилась, о времени и месте рассмотрения дела извещена своевременно и надлежащим образом, о чем в деле имеет расписка. Просила рассмотреть дело в ее отсутствие. Представила в материалы дела отзыв на исковое заявление, в котором указала, что жилое помещение, площадью <*****> кв. м., расположенное по адресу: <адрес> муниципальной собственностью Каменск-Уральского городского округа не является, в реестре муниципального имущества не числится. Действий по принятию вышеуказанного имущества в собственность муниципального образования Комитетом не совершалось. На основании изложенного, если истец представит доказательства, подтверждающие все обстоятельства, которые должны быть установлены по данной категории дел, Комитет не будет возражать против заявленных требований.
Принимая во внимание, что ответчик извещен о времени и месте рассмотрения дела, суд считает возможным рассмотреть дело при данной явке лиц.
Суд, выслушав пояснения истца, исследовав письменные доказательства по делу, приходит к следующему.
Согласно п. 2 ст. 218 Гражданского кодекса Российской Федерации в случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.
Статья 1111 Гражданского кодекса Российской Федерации устанавливает, что наследование осуществляется по завещанию и по закону. Наследование по закону имеет место, когда и поскольку оно не изменено завещанием, а также в иных случаях, установленных настоящим Кодексом. В силу положений п. 1 ст.1142 Гражданского кодекса Российской Федерации наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления (п. 2 ст. 1142 Гражданского кодекса Российской Федерации).
Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем, переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных п. 2 ст. 1142, п. 2 ст.1143 и п. 2 ст. 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну. Не наследуют по праву представления потомки наследника по закону, лишенного наследодателем наследства (п. 1 ст. 1119). Не наследуют по праву представления потомки наследника, который умер до открытия наследства или одновременно с наследодателем и который не имел бы права наследовать в соответствии с п. 1 ст. 1117 настоящего Кодекса. (ст. 1146 Гражданского кодекса Российской Федерации).
В соответствии с пунктом 1 статьи 1114 Гражданского кодекса Российской Федерации временем открытия наследства является момент смерти гражданина.
Судом установлено, что согласно ордера № 1329 от 21.07.1978 года, выданного ФИО3 ей предоставлено жилое помещение- квартира по адресу: <адрес> жилой площадью <*****> кв.м. Ордер выдан на основании решения исполкома Синарского районного Совета народных депутатов.
Из квитанции № 748136 от 12.01.1999 года следует, что С.З.С. снесла денежные средства в размере 1 500 рублей, наименование платежа «за кооператив».
Согласно ответа отделения Каменск-Уральское БТИ от 02.04.2025, сведениями о зарегистрированных правах на квартиру, расположенную по адресу: <адрес> не располагают.
Из ответа на запрос ТУ Росимущества в Свердловской области от 10.04.2025 следует, что по состоянию на 09.04.2025 сведения о зарегистрированных правах в отношении недвижимого имущества, расположенного по адресу: <адрес> в реестре федерального имущества отсутствуют.
Согласно поквартирной карточки на жилое помещение- квартиру по адресу: <адрес> в жилом помещении зарегистрированы: С.З.С.., (дата) года рождения, с 15.11.1978 года по 05.10.2024, К.С.А. (дата) года рождения, с 18.11.2003 года по настоящее время.
С.З.С. (дата) года рождения, умерла (дата) года рождения, что подтверждается свидетельством о смерти, выданного ОЗАГС <*****>
Согласно свидетельства о рождении К.С.А.., (дата) года рождения, являлся сыном С.З.С.
Из свидетельства о смерти, выданного ОАЗГС г. <*****>, следует, что К.С.А. умер (дата) года.
Согласно п. 1 ст. 131 Гражданского кодекса Российской Федерации право собственности и другие вещные права на недвижимые вещи, ограничения этих прав, их возникновение, переход и прекращение подлежат государственной регистрации в едином государственном реестре органами, осуществляющими государственную регистрацию прав на недвижимость и сделок с ней.
Вместе с тем, право собственности С.З.С. на принадлежащую ей на праве собственности на указанную квартиру в ЕГРН зарегистрировано не было.
Как следует из копии наследственного дела после смерти С.З.С.., после ее смерти к нотариусу с заявлением обратился К.С.А.
Согласно завещания от 17.01.2005 года, С.З.С. завещала свое имущество после ее смерти К.С.А.
В соответствии с положениями ч. 1 ст. 69 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости" права на объекты недвижимости, возникшие до дня вступления в силу Федерального закона от 21.07.1997 N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" признаются юридически действительными при отсутствии их государственной регистрации в Едином государственном реестре недвижимости. Государственная регистрация таких прав в Едином государственном реестре недвижимости проводится по желанию их обладателей.
В соответствии с п. 11 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации и Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 29 апреля 2010 года N 10/22 "О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав" если наследодателю принадлежало недвижимое имущество на праве собственности, это право переходит к наследнику или вновь возникшему юридическому лицу независимо от государственной регистрации права на недвижимость.
При таких обстоятельствах, исходя из того, что права на объекты недвижимости, возникшие до дня вступления в силу Федерального закона от 21.07.1997 N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним", признаются юридически действительными при отсутствии их государственной регистрации в Едином государственном реестре недвижимости, государственная регистрация таких прав в Едином государственном реестре недвижимости проводится по желанию их обладателей (часть 1), и поскольку сведений об отчуждении С.З.С. принадлежащего ей на праве собственности жилого помещения- квартиры по адресу: <адрес> в материалы дела представлено не было, суд приходит к выводу о том, что данное имущество на момент смерти С.З.С. принадлежало указанному лицу, в связи с чем оно должно быть включено в состав наследства, оставшегося после ее смерти.
Таким образом, наследником после смерти С.З.С.. является К.С.А. который после смерти своей бабушки в установленный законом срок обратился с заявлением к нотариусу о принятии наследства.
Иных наследников после смерти С.З.С. не имеется.
Однако свидетельство о праве на наследство по закону нотариусом выдано не было причине отсутствия имущества, принадлежащего наследодателю на праве собственности.
Согласно ч. 4 ст. 35 Конституции Российской Федерации право наследования гарантировано государством.
В соответствии со ст. 12 Гражданского кодекса Российской Федерации защита гражданских прав осуществляется путем признания права.
Таким образом, за К.С.А. суд признает право собственности на жилое помещение-квартиру по адресу: <адрес> в порядке наследования после смерти бабушки С.З.С. умершей (дата)
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 14,194-199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд
РЕШИЛ:
исковые требования ФИО1 к органу местного самоуправления «Комитет по управлению имуществом Каменск-Уральского городского округа» о признании права собственности в порядке наследования - удовлетворить.
Признать за ФИО1 право собственности на жилое помещение- квартиру по адресу: <адрес> с кадастровым номером № в порядке наследования после смерти С.З.С., (дата) года рождения, умершей (дата)
Настоящее решение является основанием для внесения соответствующих изменений в ЕГРН.
Решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в Свердловском областном суде в течение одного месяца со дня изготовления решения суда в окончательной форме через Синарский районный суд г. Каменска-Уральского Свердловской области.
Председательствующий И.В. Васильева