УИД: 89RS0001-01-2025-000982-63

Дело № 2а-973/2025

РЕШЕНИЕ

именем Российской Федерации

г. Салехард 13 мая 2025 года

Салехардский городской суд ЯНАО в составе:

председательствующего судьи Липчинской Ю.П.,

при помощнике судьи Ямщикове А.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело № 2а-973/2025 по административному иску Управления Федеральной налоговой службы по ЯНАО к ФИО1 о взыскании пени,

УСТАНОВИЛ:

Управления Федеральной налоговой службы по ЯНАО (далее по тексту - УФНС по ЯНАО, административный истец) обратилось в суд с вышеуказанным административным исковым заявлением к ФИО1 Требования мотивированы тем, что ФИО1 является налогоплательщиком имущественных налогов. По состоянию на 17.03.2025 года на его едином налоговом счете (ЕНС) имеется задолженность (отрицательное сальдо) по пени в связи с несвоевременной оплатой налогов в размере 21 540,23. В адрес ФИО1 было направлено требование № от 25.09.2023 г. В связи с отсутствием добровольной оплаты административный истец обратился к мировому судье с заявлением о выдаче судебного приказа, который был выдан 20.12.2024 года. По возражениям должника 17.02.2025 года судебный приказ отменен. При таких обстоятельствах административный истец обращается с настоящим административным иском в суд, просит взыскать с ФИО1 в пользу бюджета РФ недоимку по пени в размере 21 540 рублей. Также указывает, что на основании приказа ФНС России от 10.11.2022 года МИФНС России № 1 по ЯНАО реорганизована путем присоединения к УФНС по ЯНАО, в связи с чем к последнему перешли все права, в т. ч. право требования недоимок.

В судебное заседание представитель административного истца УФНС по ЯНАО при надлежащем извещении, не явился, при подаче административного иска в суд, заявив ходатайство о рассмотрении дела в его отсутствие (л.д. 4-7).

В судебном заседании административный ответчик ФИО1 и его представитель ФИО2 просили в иске отказать, поскольку вся задолженность перед налоговым органом погашена при рассмотрении дела о банкротстве в отношении ФИО1

В соответствии с частью 2 статьи 150 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, административное дело № 2а-973/2025 рассмотрено в отсутствие не явившихся сторон.

Изучив административное исковое заявление, суд приходит к следующему выводу.

В соответствии с частью 1 статьи 286 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации органы государственной власти, иные государственные органы, органы местного самоуправления, другие органы, наделенные в соответствии с федеральным законом функциями контроля за уплатой обязательных платежей (далее - контрольные органы), вправе обратиться в суд с административным исковым заявлением о взыскании с физических лиц денежных сумм в счет уплаты установленных законом обязательных платежей и санкций, если у этих лиц имеется задолженность по обязательным платежам, требование контрольного органа об уплате взыскиваемой денежной суммы не исполнено в добровольном порядке или пропущен указанный в таком требовании срок уплаты денежной суммы и федеральным законом не предусмотрен иной порядок взыскания обязательных платежей и санкций.

Согласно статьи 57 Конституции Российской Федерации каждый обязан платить законно установленные налоги и сборы.

Положениями пунктов 1, 4 ч. 1 ст. 23 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - НК РФ) предусмотрено, что налогоплательщики обязаны уплачивать законно установленные налоги.

Согласно ст. 356 Налогового кодекса РФ транспортный налог устанавливается настоящим Кодексом и законами субъектов Российской Федерации о налоге, вводится в действие в соответствии с настоящим Кодексом законами субъектов Российской Федерации о налоге и обязателен к уплате на территории соответствующего субъекта Российской Федерации, если иное не предусмотрено статьей 356.1 настоящего Кодекса. При установлении налога законами субъектов Российской Федерации могут также предусматриваться налоговые льготы, основания и порядок их применения.

В соответствии со статьей 357 Налогового кодекса Российской Федерации налогоплательщиками налога признаются лица, на которых в соответствии с законодательством Российской Федерации зарегистрированы транспортные средства, признаваемые объектом налогообложения в соответствии со статьей 358 настоящего Кодекса, если иное не предусмотрено настоящей статьей.

В соответствии с частью 1 статьи 358 Налогового кодекса Российской Федерации объектом налогообложения признаются в т.ч. автомобили, зарегистрированные в установленном порядке в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Пунктом 2 части 2 статьи 358 Налогового кодекса Российской Федерации внесены исключения в часть 1 указанной статьи, а именно не являются объектом налогообложения: автомобили легковые, специально оборудованные для использования инвалидами, а также автомобили легковые с мощностью двигателя до 100 лошадиных сил (до 73,55 кВт), полученные (приобретенные) через органы социальной защиты населения в установленном законом порядке.

Кроме того, в силу положений статьи 419 Налогового кодекса Российской Федерации плательщиками страховых взносов признаются, в том числе, индивидуальные предприниматели.

В соответствии с подпунктами 1 и 2 пункта 1 статьи 430 Налогового кодекса Российской Федерации индивидуальные предприниматели уплачивают страховые взносы на обязательное пенсионное страхование и страховые взносы на обязательное медицинское страхование.

Неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанности по уплате налога, страховых взносов является основанием для направления налоговым органом налогоплательщику требования об уплате налога.

Согласно пункту 2 статьи 432 Налогового кодекса Российской Федерации суммы страховых взносов исчисляются плательщиками отдельно в отношении страховых взносов на обязательное пенсионное страхование и страховых взносов на обязательное медицинское страхование.

В силу абзаца 3 пункта 2 статьи 432 Налогового кодекса Российской Федерации в случае неуплаты (неполной уплаты) индивидуальным предпринимателем страховых взносов в срок, установленный пунктом 2 статьи 432 Кодекса, налоговый орган самостоятельно определяет в соответствии со статьей 430 Кодекса сумму страховых взносов, подлежащую уплате за расчетный период.

Кроме того индивидуальные предприниматели уплачивают в бюджет налоги на доходы в соответствии с выбранной ими системой налогообложения, в данном случае доходы уменьшенные на величину расходов. Которые исчисляют самостоятельно в подаваемой в налоговый орган декларации и уплачивают в срои установленные НК РФ.

В силу пунктов 1, 9 статьи 45 Налогового кодекса Российской Федерации неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанности по уплате страховых взносов, налога является основанием для направления налоговым органом налогоплательщику требования об уплате страховых взносов, налогов.

Положениями п. 1 ст. 408 НК РФ предусмотрено, что сумма налога исчисляется налоговыми органами по истечении налогового периода отдельно по каждому объекту налогообложения как соответствующая налоговой ставке процентная доля налоговой базы с учетом особенностей, установленных настоящей статьей.

В соответствии с п. 1 ст. 45 НК РФ налогоплательщик обязан самостоятельно исполнить обязанность по уплате налога посредством перечисления денежных средств в качестве единого налогового платежа, если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации о налогах и сборах. Обязанность по уплате налога должна быть исполнена в срок, установленный в соответствии с настоящим Кодексом. Налогоплательщик вправе перечислить денежные средства в счет исполнения обязанности по уплате налога до наступления установленного срока.

Из материалов дела следует, что на основании приказа ФНС России от 10.11.2022 года МИФНС России № 1 по ЯНАО реорганизована путем присоединения к УФНС по ЯНАО, в связи с чем к последнему перешли все права, в т. ч. право требования недоимок.

ФИО1 является собственником Инфинити, 2012 года выпуска и ВАЗ 2121, 1988 года выпуска (л.д. 12). Также является осуществляет индивидуальную предпринимательскую деятельность.

Административным истцом в адрес ФИО1 направлено требование № от 25.09.2023 г. со сроком уплаты до 28.12.2023 г., в которое включены транспортный налог – 34 847 рублей, взносы на ОПС – 23 102,25, на ОМС – 9 734,07, НДФЛ – 1 148 588,70, штраф 21 433 рублей, а также пени без указания на какие налоги начислено в сумме 1 125363,30 рублей (л.д. 13).

В силу абзаца 1 пункта 3 ст. 48 НК РФ налоговый орган вправе обратиться в суд общей юрисдикции с заявлением о взыскании задолженности в течение шести месяцев со дня истечения срока исполнения требования об уплате задолженности в случае, если размер отрицательного сальдо превышает 10 тысяч рублей.

В связи с неоплатой административным ответчиком недоимки по налогам, налоговый орган 19 декабря 2024 года обратился к мировому судье судебного участка с заявлением о вынесении судебного приказа о взыскании задолженности (л.д. 9-10, 86-89).

Таким образом, установленный ст. 48 НК РФ срок обращения в суд с заявлением о вынесении судебного приказа административным истцом не пропущен.

20.12.2024 и.о. мирового судьи судебного участка № 1 судебного района Салехардского городского суда ЯНАО мировым судьей судебного участка № 3 судебного района Салехардского городского суда ЯНАО вынесен судебный приказ о взыскании с ФИО1 в пользу административного истца недоимки по пени (л.д. 90).

На основании определения мирового судьи судебного участка № 2 судебного района Салехардского городского суда ЯНАО от 27.02.2025 года вышеуказанный судебный приказ отменен, в связи с поступившими возражениями от ФИО1(л.д. 8, 91).

Согласно абзацу 2 пункта 3 статьи 48 НК РФ требование о взыскании налога, сбора, пеней, штрафов за счет имущества физического лица может быть предъявлено налоговым органом в порядке искового производства не позднее шести месяцев со дня вынесения судом определения об отмене судебного приказа.

20.03.2025 года административный истец обратился в суд с настоящим исковым заявлением, то есть в течение шести месяцев со дня вынесения определения об отмене судебного приказа (л.д. 4-7), а потому срок обращения административным истцом с административным исковым заявлением, установленный ст. 48 НК РФ, не пропущен.

Согласно определению Арбитражного суда ЯНАО от 27.01.2023 года производство по делу о несостоятельности (банкротстве) ФИО1 прекращено в связи с удовлетворением всех требований кредиторов, включенных в реестр требований кредиторов должника. Из указанного определения следует, что удовлетворены требования кредитора МИФНС № 1 по ЯНАО на сумму 4 811 666, 41 рублей. Реестр требований закрыт 26.08.2021 года.

Вместе с тем из детализации расчетов по настоящему иску следует, что истребуемая к оплате задолженность в рамках настоящего спора является пеней за 2014, 2015, 2017, 2021 годы.

С учетом изложенного суд приходит к выводу о том, что истец обратился за пределами срока, предусмотренного ст. 48 НК РФ.

Суд, при изучении материалов дела, не установил наличие уважительных причин пропуска срока налоговым органом для обращения с настоящим административным иском.

Принимая во внимание, что административный истец входит в единую централизованную систему органов исполнительной власти, чьей главной задачей является контроль за соблюдением законодательства о налогах и сборах, за правильностью исчисления, полнотой и своевременностью уплаты налогов, сборов и страховых взносов, внутренняя организация деятельности данного органа не может служить поводом для отступления от требований закона при выполнении возложенных на него функций.

Принудительное взыскание обязательных платежей за пределами сроков, установленных Налоговым кодексом Российской Федерации, осуществляться не может, поэтому соблюдение таких сроков является одной из основных задач налоговых органов при осуществлении деятельности по принудительному взысканию обязательных платежей и санкций, ввиду чего ходатайство налогового органа о восстановлении пропущенного срока для обращения в суд с требованием о взыскании недоимки по налогам, пени - удовлетворению не подлежит.

Пропуск процессуального срока административным истцом является самостоятельным основанием для отказа в удовлетворении иска согласно ч. 5 ст. 180 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации.

Поскольку административный истец к мировому судье за судебным взысканием недоимки обратился с нарушением срока, предусмотренного ч. 2 ст. 48 НК РФ, с настоящим иском обратился с нарушением срока, предусмотренного ч. 3 ст. 48 НК РФ, судом при рассмотрении настоящего спора уважительных причин пропуска вышеуказанных сроков не установлено, то настоящее административное исковое заявление удовлетворению не подлежит.

Исходя из изложенного, руководствуясь статьями 175-180 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, суд

РЕШИЛ:

В удовлетворении административного искового заявления Управления Федеральной налоговой службы по ЯНАО к ФИО1 (ИНН №) о взыскании налоговой задолженности - отказать.

Решение может быть обжаловано сторонами в суд Ямало-Ненецкого автономного округа в течение одного месяца со дня вынесения решения судом в окончательной форме, путем подачи апелляционной жалобы, представления через Салехардский городской суд.

Решение в окончательной форме изготовлено – 23.05.2025 года.

Судья Ю.П. Липчинская