Дело № 2-10588/2023
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
23 ноября 2023 года г. Сургут
Сургутский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в составе председательствующего судьи Беловоловой И.И.,
при секретаре Шабановой Л.М.
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к ФИО2, ФИО3 М-Г, ФИО4, ФИО5, ФИО6 о признании утратившим право пользования жилым помещением, снятии с регистрационного учета,
установил:
ФИО1 обратился в суд с исковым заявлением к ответчикам о признании утратившими право пользования жилым помещением по адресу: <адрес>, мотивируя их тем, что он является собственником вышеуказанного жилого помещения. В вышеуказанном жилом помещении зарегистрированы ответчики, который собственником жилого помещения а также членами его семьи не являются, в квартире не проживают, но с регистрационного учета не снялись, чем нарушает его права собственника.
Истец ФИО1 в суд не явился, в письменном виде просил рассмотреть дело в его отсутствие.
Ответчики ФИО2, ФИО3 М-Г., ФИО4, ФИО5, ФИО6 в суд не явились, извещены по известному суду адресу регистрации, направленные извещения возвращены суду «по истечении срока хранения», что в силу ст. 165.1 Гражданского кодекса РФ является надлежащим извещением, поскольку риск неполучения корреспонденции лежит на адресате.
В соответствии со ст. 167 ГПК РФ суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие истца и ответчиков.
Изучив материалы дела, суд приходит к следующему.
В судебном заседании установлено, что на основании договора купли- продажи от ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 является собственником по адресу: ХМАО-Югра, <адрес>, что подтверждается сведениями из ЕГРН.
Из справки ООО УК «Сервис» от ДД.ММ.ГГГГ следует, что ответчики зарегистрированы в <адрес> в <адрес>: ФИО2, ФИО3 М-Г., ФИО4, ФИО5, ФИО6
Согласно сведениям ОВМ УМВД России по г. Сургуту, ответчики ФИО2, ФИО3 М-Г., ФИО5, зарегистрированы по настоящее время в <адрес> в г. Сургуте, ответчики ФИО4, ФИО6 сняты с регистрационного учета с ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ в связи с регистрацией по месту жительства вином регионе.
В судебном заседании установлено, что ответчики членами семьи собственника не являются.
Сведений о сохранении за ответчиками право пользования спорным жилым помещением не предоставлено.
Согласно ч. 1 ст. 30 Жилищного кодекса РФ собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены настоящим Кодексом.
Собственник жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) в пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании договора найма, договора безвозмездного пользования или на ином законном основании с учетом требований, установленных гражданским законодательством, настоящим Кодексом (ч. 2 ст. 30 ЖК РФ).
Согласно ст. 209 Гражданского кодекса РФ собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
Собственник осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему жилым помещением в соответствии с его назначением (ст. 288 ГК РФ).
Статьей 304 Гражданского кодекса РФ предусмотрено, что собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.
В соответствии с пунктом 2 статьи 292 ГК РФ переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника, если иное не установлено законом.
Ответчики ФИО2, ФИО3 М-Г., ФИО4, ФИО5, ФИО6 в жилом помещении по адресу: ХМАО-Югра, <адрес> не проживают, что подтверждается актом о непроживании ООО УК «Сервис-3» от ДД.ММ.ГГГГ, однако при выселении не все из них снялись с регистрационного учета.
Таким образом, оснований для сохранения за ответчиками право пользования жилым помещением не имеется.
Таким образом, суд приходит к выводу об обоснованности заявленного требования.
При таких обстоятельствах, ответчики подлежат признанию утратившими право пользования спорным жилым помещением, что будет являться основанием для снятия их с регистрационного учета.
Руководствуясь ст.ст. 194-198 Гражданского процессуального кодекса РФ, суд
решил:
исковые требования ФИО1 к ФИО2, ФИО3 М-Г, ФИО4, ФИО5, ФИО6 - удовлетворить.
Признать ФИО2, ФИО3 М-Г, ФИО4, ФИО5, ФИО6 утратившими право пользования жилым помещением, расположенным по адресу: ХМАО-Югра, <адрес>, что будет являться основанием для снятия их с регистрационного учета.
Решение в течение месяца со дня составления мотивированного решения может быть обжаловано в суд Ханты-Мансийского автономного округа – Югры путём подачи апелляционной жалобы через Сургутский городской суд.
Мотивированное решение изготовлено 23.11.2023.
Судья И.И. Беловолова
КОПИЯ ВЕРНА «23» ноября _2023_г.
Подлинный документ находится в деле № 2-10588/2023________
СУРГУТСКОГО ГОРОДСКОГО СУДА ХМАО-ЮГРЫ
86RS0004-01-2023-011716-46
Судья Сургутского городского суда
Беловолова И.И. _________________________
Судебный акт вступил (не вступил)
в законную силу «_____»__________20___г.
Секретарь судебного заседания ___________