РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

27 февраля 2025 года г. Шелехов

Шелеховский городской суд Иркутской области в составе:

председательствующего судьи Петрович К.Э.,

при секретаре Кононовой Н.Н.,

с участием административного истца ФИО1,

представителя административного ответчика ФИО2, действующей на основании доверенности от *дата скрыта*, представившей диплом о высшем юридическом образовании,

рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело №2а-112/2025 по административному иску ФИО1 к администрации Шелеховского муниципального района о признании незаконным решения органа местного самоуправления, восстановлении нарушенных прав,

установил:

в обоснование административных исковых требований указано, что *дата скрыта* ФИО1 обратился в администрацию Шелеховского муниципального района с заявлением о предварительном согласовании места размещения земельного участка, площадью <данные изъяты> кв.м., в *адрес скрыт*, согласно прилагаемой схеме расположения земельного участка на кадастровом плане территории.

По результатам рассмотрения указанного заявления администрацией Шелеховского муниципального района принято решение от *дата скрыта* об отказе в предварительном согласовании земельного участка. Отказ обоснован тем, что административный ответчик считает невозможным и нецелесообразным формирование испрашиваемого земельного участка, так как приложенная схема расположения земельного участка на кадастровом плане территории не соответствует требованиям к ее подготовке. Кроме того, испрашиваемый участок имеет пересечение границ с соседним, ранее учтенным участком.

Указанный отказ противоречит действительности и действующему законодательству, нарушает права и законные интересы административного истца.

Административный истец ФИО1 просил суд признать незаконным решение администрации Шелеховского муниципального района об отказе в утверждении схемы расположения земельного участка на кадастровом плане территории и в предварительном согласовании предоставления в аренду земельного участка; возложить на административного ответчика обязанность устранить допущенное нарушение прав путем принятия положительного решения о предварительном согласовании предоставления земельного участка, площадью <данные изъяты> кв.м., расположенного в *адрес скрыт*, согласно прилагаемой схеме расположения земельного участка на кадастровом плане территории, и утверждения схемы расположения земельного участка на кадастровом плане территории.

Протокольным определением суда от *дата скрыта* к участию в деле в качестве заинтересованного лица привлечен ФИО3

В судебном заседании административный истец ФИО1 требования административного иска поддержал, настаивал на их удовлетворении, дополнительно пояснил, что административным ответчиком не доказано, что земельный участок с кадастровым номером *номер скрыт*, имеющий статус «актуальный, ранее учтенный», принадлежащий ФИО3, пересекает границы спорного земельного участка, испрашиваемого административным истцом.

Представитель административного ответчика ФИО2 требования административного иска не признала по основаниям, изложенным в письменных возражениях. Дополнительно пояснила, что основанием для отказа в утверждении схемы расположения земельного участка является разработка схемы расположения земельного участка с нарушением предусмотренных ст. 11.9 Земельного кодекса РФ требований к образуемым земельным участкам. Согласно координатам, указанным в представленной ФИО1 схеме расположения земельного участка на кадастровом плане территории, испрашиваемый административным истцом земельный участок предполагается образовать по *адрес скрыт* в *адрес скрыт*. В свою очередь, в ЕГРН содержится информация о земельном участке, площадью <данные изъяты> га, с кадастровым номером *адрес скрыт*, местоположение которого: *адрес скрыт*, с видом разрешенного использования – под индивидуальное жилищное строительство, находящемся в частной собственности иного лица. Данный земельный имеет статус «актуальный, ранее учтенный», границы земельного участка не установлены в соответствии с требованиями земельного законодательства. В этой связи, в целях недопущения пересечения границ испрашиваемого земельного участка с границами земельного участка с кадастровым номером *номер скрыт* и нарушения прав его собственника предоставление административному истцу испрашиваемого земельного участка не представляется возможным.

Заинтересованное лицо ФИО3 в судебное заседание не явился, о месте и времени его проведения извещен надлежащим образом, причины неявки неизвестны.

Суд, руководствуясь ст. 150 КАС РФ, определил рассмотреть данное административное дела в отсутствие заинтересованного лица.

Выслушав объяснения явившихся лиц, исследовав письменные материалы гражданского дела, оценив представленные доказательства в совокупности и каждое в отдельности, суд приходит к следующему.

Как предусмотрено ч. 1 ст. 218 КАС РФ, гражданин, организация, иные лица могут обратиться в суд с требованиями об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями (включая решения, действия (бездействие) квалификационной коллегии судей, экзаменационной комиссии), должностного лица, государственного или муниципального служащего (далее - орган, организация, лицо, наделенные государственными или иными публичными полномочиями), если полагают, что нарушены или оспорены их права, свободы и законные интересы, созданы препятствия к осуществлению их прав, свобод и реализации законных интересов или на них незаконно возложены какие-либо обязанности. Гражданин, организация, иные лица могут обратиться непосредственно в суд или оспорить решения, действия (бездействие) органа, организации, лица, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, в вышестоящие в порядке подчиненности орган, организацию, у вышестоящего в порядке подчиненности лица либо использовать иные внесудебные процедуры урегулирования споров.

В соответствии с ч. 9 ст. 226 КАС РФ если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, при рассмотрении административного дела об спаривании решения, действия (бездействия) органа, организации, лица, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, суд, помимо прочего, выясняет, соблюдены ли требования нормативных правовых актов, устанавливающих основания для принятия оспариваемого решения, совершения оспариваемого действия (бездействия), если такие основания предусмотрены нормативными правовыми актами, а также соответствует ли содержание оспариваемого решения, совершенного оспариваемого действия (бездействия) нормативным правовым актам, регулирующим спорные отношения.

При этом бремя доказывания данных обстоятельств возлагается на орган, организацию, лицо, наделенные государственными или иными публичными полномочиями и принявшие оспариваемые решения либо совершившие оспариваемые действия (бездействие).

Основания для отказа в предварительном согласовании предоставления земельного участка определены в пункте 8 статьи 39.15, статье 39.16 Земельного кодекса Российской Федерации (ЗК РФ).

Согласно подпункту 1 пункта 8 статьи 39.15 ЗК РФ уполномоченный орган принимает решение об отказе в предварительном согласовании предоставления земельного участка в случае, если схема расположения земельного участка, приложенная к заявлению о предварительном согласовании предоставления земельного участка, не может быть утверждена по основаниям, указанным в пункте 16 статьи 11.10 Кодекса.

В силу пп. 3 п. 16 ст. 11.10 ЗК РФ, основанием для отказа в утверждении схемы расположения земельного участка является: разработка схемы расположения земельного участка с нарушением предусмотренных статьей 11.9 настоящего Кодекса требований к образуемым земельным участкам;

Согласно п. 6 ст. 11.9 ЗК РФ, образование земельных участков не должно приводить к вклиниванию, вкрапливанию, изломанности границ, чересполосице, невозможности размещения объектов недвижимости и другим препятствующим рациональному использованию и охране земель недостаткам, а также нарушать требования, установленные настоящим Кодексом, другими федеральными законами.

В соответствии с пунктом 2 статьи 11.3 Земельного кодекса Российской Федерации образование земельных участков из земель или земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, допускается в соответствии с утвержденной схемой расположения земельного участка или земельных участков на кадастровом плане территории при отсутствии утвержденного проекта межевания территории с учетом положений, предусмотренных пунктом 3 настоящей статьи.

Установлено, что ФИО1 обратился в администрацию Шелеховского муниципального района с заявлением о предварительном согласовании предоставления в аренду земельного участка, площадью <данные изъяты> га, местоположение которого: *адрес скрыт*, для индивидуального жилищного строительства. К своему заявлению административный истец приложил схему расположения земельного участка на кадастровом плане территории.

Письмом от *дата скрыта* исх. *номер скрыт* администрацией Шелеховского муниципального района ФИО1 отказано в удовлетворении заявления.

Отказывая административному истцу в предварительном согласовании предоставления в аренду земельного участка, администрация Шелеховского муниципального района указала, что приложенная к заявлению схема расположения земельного участка на кадастровом плане территории не соответствует требованиям к ее подготовке, которые установлены в соответствии с п. 12 ст. 11.10 Земельного кодекса РФ, Приказом Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии от *номер скрыт* в соответствии с которым, схема расположения земельного участка подготавливается на основе сведений Единого государственного реестра недвижимости об определенной территории (кадастрового плана территории). При подготовке схемы расположения земельного участка учитываются материалы и сведения, в том числе о местоположении границ земельных участков. Согласно координатам, указанным в схеме расположения земельного участка, испрашиваемый земельный участок предполагается образовать по *адрес скрыт* в *адрес скрыт*. В свою очередь, в ЕГРН содержится информация о земельном участке площадью <данные изъяты> га, с кадастровым номером *номер скрыт*, местоположение которого: *адрес скрыт*, с видом разрешенного использования – под индивидуальное жилищное строительство, находящемся в частной собственности иного лица. Данный земельный участок с кадастровым номером *номер скрыт* имеет статус «актуальный, ранее учтенный», граница земельного участка не установлена в соответствии с требованиями земельного законодательства.

В ходе судебного разбирательства установлено, что земельный участок с кадастровым номером *номер скрыт* с *дата скрыта* находится в собственности ФИО3, который был привлечен к участию в деле в качестве заинтересованного лица, однако, в судебные заседания не являлся.

Предоставление земельного участка относится к исполнительно- распорядительным функциям органов государственной власти и местного самоуправления, поскольку связано с правом предоставления земельных участков, (ст. ст. 9 - 11 Земельного кодекса РФ).

Ст. 39.15 Земельного кодекса РФ установлена процедура предварительного согласования предоставления земельного участка, определен порядок оформления и направления соответствующего заявления в компетентный орган, оговорены действия последнего по рассмотрению такого заявления.

Согласно п. 2 ст. 39.15 Земельного кодекса РФ к заявлению о предварительном согласовании предоставления земельного участка прилагаются, в частности, документы, подтверждающие право заявителя на приобретение земельного участка без проведения торгов и предусмотренные перечнем, установленным уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти, за исключением документов, которые должны быть представлены в уполномоченный орган в порядке межведомственного информационного взаимодействия; схема расположения земельного участка в случае, если испрашиваемый земельный участок предстоит образовать и отсутствует проект межевания территории, в границах которой предстоит образовать такой земельный участок.

В срок не более чем двадцать дней со дня поступления заявления о предварительном согласовании предоставления земельного участка уполномоченный орган рассматривает поступившее заявление и проверяет наличие или отсутствие оснований для отказа в предварительном согласовании предоставления земельного участка и по результатам этих рассмотрения и проверки принимает решение о предварительном согласовании предоставления земельного участка или при наличии оснований, указанных в пункте 8 настоящей статьи, решение об отказе в предварительном согласовании предоставления земельного участка и направляет принятое решение заявителю. Решение об отказе в предварительном согласовании предоставления земельного участка должно содержать все основания отказа (п. 7 ст. ст. 39.15 Земельного кодекса РФ).

В соответствии с пунктом 1 статьи 11.3 ЗК РФ образование земельных участков из земель или земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, осуществляется в соответствии с одним из следующих документов: 1) проект межевания территории, утвержденный в соответствии с Градостроительным кодексом Российской Федерации; 2) проектная документация лесных участков; 3) утвержденная схема расположения земельного участка или земельных участков на кадастровом плане территории, которая предусмотрена статьей 11.10 настоящего Кодекса.

Подготовка схемы расположения земельного участка в целях его образования для предоставления без проведения торгов может быть обеспечена гражданином или юридическим лицом (пункты 3, 4 статьи 11.10 ЗК РФ).

Форма схемы расположения земельного участка, подготовка которой осуществляется в форме документа на бумажном носителе, требования к формату схемы расположения земельного участка при подготовке схемы расположения земельного участка в форме электронного документа, требования к подготовке схемы расположения земельного участка устанавливаются уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

Согласно пункту 3 Требований к подготовки схемы расположения земельного участка или земельных участков на кадастровом плане территории и формату схемы расположения земельного участка или земельных участков на кадастровом плане территории при подготовке схемы расположения земельного участка или земельных участков на кадастровом плане территории в форме электронного документа, утвержденных Приказом Росреестра от *номер скрыт*, схемой расположения земельного участка определяются проектируемые местоположение границ и площадь земельного участка или земельных участков, которые предполагается образовать и (или) изменить.

Согласно пункту 4 Требований, схема расположения земельного участка подготавливается на основе сведений Единого государственного реестра недвижимости об определенной территории (кадастрового плана территории). При подготовке схемы расположения земельного участка учитываются материалы и сведения: утвержденных документов территориального планирования; правил землепользования и застройки; проектов планировки территории; землеустроительной документации; положения об особо охраняемой природной территории; о зонах с особыми условиями использования территории; о земельных участках общего пользования и территориях общего пользования, красных линиях; о местоположении границ земельных участков; о местоположении зданий, сооружений (в том числе размещение которых предусмотрено государственными программами Российской Федерации, государственными программами субъекта Российской Федерации, адресными инвестиционными программами), объектов незавершенного строительства.

Пунктом 6 Требований предусмотрено, что в схеме расположения земельного участка приводятся: условный номер каждого земельного участка, образуемого в соответствии со схемой расположения земельного участка; проектная площадь каждого земельного участка; список координат характерных точек границы каждого земельного участка; изображение границ образуемого земельного участка; изображение границ учтенных земельных участков, условные обозначения, примененные при подготовке изображения; сведения об утверждении схемы расположения земельного участка.

Из представленной административным истцом схемы расположения земельного участка следует, что схема содержит перечисленные в Требованиях сведения, в том числе, содержит кадастровый номер квартала, площадь образуемого в соответствии со схемой расположения земельного участка; список координат характерных точек границы образуемого в соответствии со схемой расположения земельного участка в системе координат, применяемой при ведении государственного кадастра недвижимости (МСК-38) и их координаты; изображение границ образуемого земельного участка; изображение границ учтенных земельных участков; сведения о границе образуемого земельного участка; указано обозначение образуемого земельного участка, масштаб и условные обозначения.

Согласно выписке из ИСОГД на истребуемый земельный участок, в соответствии с Генеральным планом Шаманского муниципального образования, утв. решением Думы Шаманского сельского поселения от *дата скрыта* *номер скрыт* «Об утверждении Генерального плана Шаманского муниципального образования» (в редакции решений Думы Шаманского сельского поселения от *дата скрыта* *номер скрыт*, *дата скрыта* *номер скрыт*, *дата скрыта* *номер скрыт*), испрашиваемый земельный участок расположен в границе населенного пункта *адрес скрыт*. Сведения о границах населенного пункта *адрес скрыт* в внесены в ЕГРН.

В соответствии с Правилами землепользования и застройки Шаманского муниципального образования, утв. решением Думы Шаманского сельского поселения от *дата скрыта* *номер скрыт* «Об утверждении Правил землепользования и застройки Шаманского муниципального образования» (в редакеции Решений Думы Шаманского сельского поселения от *дата скрыта* *номер скрыт*, *дата скрыта* *номер скрыт*, *дата скрыта* *номер скрыт*, *дата скрыта* *номер скрыт*, *дата скрыта* *номер скрыт*, *дата скрыта* *номер скрыт*), испрашиваемый земельный участок расположен в территориальной зоне «застройки индивидуальными жилыми домами»

В соответствии с Правилами землепользования и застройки Большелугского муниципального образования, утв. решением Думы Большелугского муниципального образования от *дата скрыта* *номер скрыт*, испрашиваемый земельный участок расположен в территориальной зоне застройки индивидуальными жилыми домами (Ж1).

административный ответчик в решении об отказе в утверждении схемы расположения образуемого земельного участка указал основания отказа, а также сослался на вероятность нарушения прав третьих лиц. Однако, из представленных административным ответчиком материалов, приложенных к оспариваемому решению, не усматривается нарушение прав третьих лиц.

Конституционный Суд Российской Федерации в своем Определении от 28.01.2016 N 109-О указал, что административное процессуальное законодательство исходит, по общему правилу, из того, что любому лицу судебная защита гарантируется только при наличии оснований предполагать, что права и свободы, о защите которых просит лицо, ему принадлежат, и при этом указанные права и свободы были нарушены или существует реальная угроза их нарушения.

Доказательств обоснованности отказа в утверждении схемы расположения образуемого земельного участка, поскольку он ранее уже был предоставлен другим лицам, в материалах дела отсутствуют.

Суд пришел к выводу, что при отказе в утверждении схемы расположения испрашиваемого земельного участка административным ответчиком не было проверено, имеются ли ограничения по использованию испрашиваемого земельного участка в целях ведения личного подсобного хозяйства, а также административным ответчиком в ходе рассмотрения административного дела не представлено каких-либо документов, подтверждающих, что испрашиваемый земельный участок был предоставлен кому-либо на праве постоянного (бессрочного) пользования, безвозмездного пользования, пожизненного наследуемого владения или аренды, и как следствие, ссылка в оспариваемом решении на пп. 3 п. 16 ст. 11.10 Земельного кодекса РФ признается судом безосновательной.

Принимая во внимание установленные по делу обстоятельства, суд приходит к выводу, что административный ответчик принял незаконное решение об отказе в предварительном согласовании предоставления земельного участка. Суд полагает, что оспариваемым решением нарушаются права административного истца, без отмены которого невозможно восстановление и защита его прав.

Учитывая изложенное, суд считает необходимым признать незаконным решение от ДД.ММ.ГГГГ об отказе утверждении схемы расположения земельного участка площадью <данные изъяты> кв. м, кадастровый квартал N, расположенный по адресу: <адрес>, по смежного с земельным участком N, с кадастровым номером N и обязать административного ответчика повторно рассмотреть заявления административного истца М.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 175-180 КАС РФ,

решил:

административные исковые требования ФИО1 удовлетворить частично.

Признать незаконным решение администрации Шелеховского муниципального района от *дата скрыта* *номер скрыт* об отказе в предварительном согласовании предоставления в аренду земельного участка, площадью <данные изъяты> кв.м., местоположение которого: *адрес скрыт*, для индивидуального жилищного строительства.

Возложить на администрацию Шелеховского муниципального района обязанность повторно рассмотреть заявление ФИО1 о предварительном согласовании предоставления в аренду земельного участка, площадью <данные изъяты> кв.м., местоположение которого: *адрес скрыт*, для индивидуального жилищного строительства.

В остальной части административные исковые требования ФИО1 – оставить без удовлетворения.

Решение может быть обжаловано в Иркутский областной суд через Шелеховский городской суд Иркутской области в течение месяца с момента изготовления мотивированного текста решения.

Судья: Петрович К.Э.

Мотивированный текст решения суда изготовлен 28 марта 2025 г.