Дело № 2 – 780/2025

29RS0018-01-2025-000165-09

Решение Именем Российской Федерации

16 апреля 2025 года город Архангельск

Октябрьский районный суд г. Архангельска в составе председательствующего судьи Кораблиной Е.А., при секретаре судебного заседания Дементовой О.Г., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к индивидуальному предпринимателю ФИО2 о взыскании неустойки, процентов за пользование чужими денежными средствами,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 обратился в суд с иском к ИП ФИО2 о взыскании неустойки, компенсации морального вреда.

В обоснование заявленных требований указал, что 14 апреля 2024 года между ФИО1 и ИП ФИО2 заключен договор изготовления мебели, по условиям которого ответчик принял на себя обязательства изготовить, доставить и установить истцу набор мебели для кухни, стоимость услуг составила 671 400 рублей, услуги оплачены ФИО1 в полном объеме.

В нарушение условий договора от 14 апреля 2024 года в установленный срок мебель ИП ФИО2 не изготовлена, не доставлена, не установлена.

В связи с изложенным, полагая, что его права нарушены ФИО1 обратился в суд с настоящим иском и просит взыскать с ИП ФИО2 неустойку за нарушение сроков выполнения работ за период с 27 июля 2024 года по 20 декабря 2024 года в размере 201420 рублей, штраф, проценты за пользование чужими денежными средствами за период с 21 декабря 2024 года по 11 марта 2025 года в размере 9386 рублей 72 копейки, проценты за пользование чужими денежными средствами, начисляемые на сумму 201420 рублей с момента вынесения решения суда по день фактического исполнения решения суда по ключевой ставке Банка России (с учетом уточнения от 12 марта 2025 года).

Стороны, извещенные о времени и месте рассмотрения дела, в судебное заседание не явились, по определению суда дело рассмотрено в отсутствие сторон.

Исследовав письменные материалы дела, оценив представленные доказательства, суд приходит к следующему.

В соответствии со ст. 309 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее – ГК РФ) обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями или иными обычно предъявляемыми требованиями.

Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или иными правовыми актами (п. 1 ст. 310 ГК РФ).

В соответствии с п. 1 ст. 730 ГК РФ по договору бытового подряда подрядчик, осуществляющий соответствующую предпринимательскую деятельность, обязуется выполнить по заданию гражданина (заказчика) определенную работу, предназначенную удовлетворять бытовые или другие личные потребности заказчика, а заказчик обязуется принять и оплатить работу.

Отношениям по договору бытового подряда, не урегулированным настоящим Кодексом, применяются законы о защите прав потребителей и иные правовые акты, принятые в соответствии с ними (п. 3 ст. 730 ГК РФ).

Вводная часть Закона РФ от 17 февраля 1992 года № 2300 – 1 «О защите прав потребителей» (далее – Закон) указывает на то, что он регулирует отношения, возникающие между потребителями и изготовителями, исполнителями, импортерами, продавцами при продаже товаров (выполнении работ, оказании услуг, а также то, что потребитель - гражданин, имеющий намерение заказать или приобрести либо заказывающий, приобретающий или использующий товары (работы, услуги) исключительно для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности.

Продавец (исполнитель) обязан передать потребителю товар (выполнить работу, оказать услугу), качество которого соответствует договору. При отсутствии в договоре условий о качестве товара (работы, услуги) продавец (исполнитель) обязан передать потребителю товар (выполнить работу, оказать услугу), соответствующий обычно предъявляемым требованиям и пригодный для целей, для которых товар (работа, услуга) такого рода обычно используется (п. 1, 2 ст. 4 Закона).

Потребитель при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги) вправе потребовать безвозмездного устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги) (п. 1 ст. 29 Закона).

Недостатки работы (услуги) должны быть устранены исполнителем в разумный срок, назначенный потребителем. Назначенный потребителем срок устранения недостатков товара указывается в договоре или в ином подписываемом сторонами документе либо в заявлении, направленном потребителем исполнителю (ст. 30 Закона).

Из материалов дела следует и не оспаривается сторонами, что 14 апреля 2024 года между ФИО1 и ИП ФИО2 заключен договор изготовления мебели, по условиям которого ответчик принял на себя обязательства изготовить, доставить и установить истцу набор мебели для кухни.

Общая стоимость услуг по договору составила 671400 рублей, в том числе, стоимость изготовления, доставки и установке мебели – 201420 рублей.

Пунктом 3.1 договора от 14 апреля 2024 года предусмотрено, что изготовление и доставка мебели осуществляется в течение 60 рабочих дней с момента подписания договора и при условии внесения ФИО1 предоплаты в размере 60 % от стоимости договора, установка – в течение 10 рабочих дней с даты доставки мебели.

Пунктом 3.2 договора от 14 апреля 2024 года предусмотрено, что срок, указанный в п. 3.1 договора начинает течь с момента подписания приложений к нему.

Сумма предоплаты в размере 671400 рублей внесена истцом 14 апреля 2024 года, вместе с тем, из представленной в материалы дела переписки истца и ответчика следует, что приложения к договору, поименованные в п. 3.2 договора ИП ФИО2 в адрес истца направлены не были.

Вместе с тем, после получения предоплаты ответчик приступил к выполнению работ по изготовлению мебели, в связи с чем суд приходит к выводу о том, что срок выполнения работ по договору от 14 апреля 2024 года подлежит исчислению с 15 апреля 2024 года, истек – 26 июля 2024 года.

Доказательств выполнения работ надлежащего качества в установленный срок ответчиком в материалы дела не представлено, наоборот представленная суду переписка сторон подтверждает факт нарушения ИП ФИО2 сроков выполнения работ по договору от 14 апреля 2024 года.

В соответствии с п. 5 ст. 28 Закона РФ «О защите прав потребителей» в случае нарушения установленных сроков выполнения работы (оказания услуги) или назначенных потребителем на основании пункта 1 настоящей статьи новых сроков исполнитель уплачивает потребителю за каждый день (час, если срок определен в часах) просрочки неустойку (пеню) в размере трех процентов цены выполнения работы (оказания услуги), а если цена выполнения работы (оказания услуги) договором о выполнении работ (оказании услуг) не определена - общей цены заказа. Договором о выполнении работ (оказании услуг) между потребителем и исполнителем может быть установлен более высокий размер неустойки (пени).

Размер неустойки (пени) определяется, исходя из цены выполнения работы (оказания услуги), а если указанная цена не определена, исходя из общей цены заказа, существовавшей в том месте, в котором требование потребителя должно было быть удовлетворено исполнителем в день добровольного удовлетворения такого требования или в день вынесения судебного решения, если требование потребителя добровольно удовлетворено не было (п. 5 ст. 28 Закона).

20 декабря 2024 года ФИО1 направил в адрес ИП ФИО2 претензию, претензия оставлена ответчиком без удовлетворения.

С учетом изложенного суд признает обоснованным требование истца о взыскании неустойки за нарушение сроков выполнения работ за период с 27 июля 2024 года по 20 декабря 2024 года.

С учетом положений ч. 3 ст. 196 ГПК РФ, общий размер неустойки за указанный период составит 888262 рубля 20 копеек (201420 * 3 % * 147 дней)

В силу прямого указания п. 5 ст. 28 Закона сумма взысканной потребителем неустойки (пени) не может превышать цену отдельного вида выполнения работы (оказания услуги) или общую цену заказа, если цена выполнения отдельного вида работы (оказания услуги) не определена договором о выполнении работы (оказании услуги).

Следовательно, размер неустойки за период с 27 июля 2024 года по 20 декабря 2024 года составит 201420 рублей, указанная сумма подлежит взысканию с ИП ФИО2 в пользу ФИО1 в полном объеме.

Разрешая требование истца о взыскании процентов за пользование чужими денежными средствами за период с 21 декабря 2024 года по 11 марта 2025 года в размере 9386 рублей 72 копейки, проценты за пользование чужими денежными средствами, начисляемые на сумму 201420 рублей с момента вынесения решения суда по день фактического исполнения решения суда по ключевой ставке Банка России.

В соответствии с п. 1 ст. 395 ГК РФ в случаях неправомерного удержания денежных средств, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате подлежат уплате проценты на сумму долга. Размер процентов определяется ключевой ставкой Банка России, действовавшей в соответствующие периоды. Эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен законом или договором.

Начисление процентов на проценты (сложные проценты) не допускается, если иное не установлено законом. По обязательствам, исполняемым при осуществлении сторонами предпринимательской деятельности, применение сложных процентов не допускается, если иное не предусмотрено законом или договором (п. 5 ст. 395 ГК РФ).

Как разъяснил Пленум Верховного Суда Российской Федерации в п. 42 Постановления от 24 марта 2016 года № 7 если законом или соглашением сторон установлена неустойка за нарушение денежного обязательства, на которую распространяется правило абзаца первого пункта 1 статьи 394 ГК РФ, то положения пункта 1 статьи 395 ГК РФ не применяются. В этом случае взысканию подлежит неустойка, установленная законом или соглашением сторон, а не проценты, предусмотренные статьей 395 ГК РФ (пункт 4 статьи 395 ГК РФ).

Таким образом, законные основания для удовлетворения требования ФИО1 о взыскании процентов за пользование чужими денежными средствами, начисляемых на сумму взысканной неустойки, отсутствуют, в удовлетворении требования истца о взыскании процентов за пользование чужими денежными средствами за период с 21 декабря 2024 года по 11 марта 2025 года в размере 9386 рублей 72 копейки, проценты за пользование чужими денежными средствами, начисляемые на сумму 201420 рублей с момента вынесения решения суда по день фактического исполнения решения суда по ключевой ставке Банка России надлежит отказать.

В соответствии с п. 6 ст. 13 Закона при удовлетворении судом требований потребителя, установленных законом, суд взыскивает с изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя штраф в размере пятьдесят процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя.

Следовательно, с ИП ФИО2 в пользу ФИО1 подлежит взысканию штраф в размере 100 710 рублей (201 420 / 2).

В силу положения ст. 98 ГПК РФ с ИП ФИО2 в доход местного бюджета подлежит взысканию государственная пошлина в размере 7043 рубля.

Руководствуясь статьями 194 - 199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд

РЕШИЛ:

исковые требования ФИО1 (№) к индивидуальному предпринимателю ФИО2 (№) удовлетворить частично.

Взыскать с индивидуального предпринимателя ФИО2 в пользу ФИО1 неустойку за нарушение сроков выполнения работ за период с 27 июля 2024 года по 20 декабря 2024 года в размере 201420 рублей, штраф в размере 100 710 рублей.

В удовлетворении остальной части требований ФИО1 к индивидуальному предпринимателю ФИО2 отказать.

Взыскать с индивидуального предпринимателя ФИО2 в доход местного бюджета государственную пошлину в размере 7043 рубля.

Решение может быть обжаловано в Архангельский областной суд через Октябрьский районный суд г. Архангельска в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме.

Решение в окончательной форме изготовлено 30 апреля 2025 года.

Судья Е.А. Кораблина