Дело №2-6071/2022 УИД 53RS0022-01-2022-008858-36
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
08 ноября 2022 года Великий Новгород
Новгородский районный суд Новгородской области в составе
председательствующего судьи Инякиной Н.Ю.,
с участием представителя Управления Роспотребнадзора по Новгородской области – ФИО1, действующей на основании доверенности,
представителя ответчика Публичное акционерное общество «Россети Северо-Запад» - ФИО2, действующей на основании доверенности,
при секретаре Марковой Ю.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО3 к Публичному акционерному обществу «Россети Северо-Запад» об обязании произвести технологическое присоединение к электрическим сетям,
установил:
ФИО3 обратилась в суд с иском к Публичному акционерному обществу «Россети Северо-Запад» о понуждении присоединить объект к электрическим сетям, взыскании неустойки и компенсации морального вреда, в обоснование иска указав, что сторонами заключен договор об осуществлении технологического присоединения к электрическим сетям № от 24.05.2021г. Ответчик взял на себя обязательство по осуществлению технологического присоединения объекта по адресу: ДД.ММ.ГГГГ земельный участок с кадастровым №. Размер платы составляет 550 руб., которая оплачена истцом в полном объеме. Срок выполнения мероприятий по технологическому присоединению - 6 месяцев. Истцом выполнены необходимые подготовительные работы. Ответчик не выполнил взятые на себя обязательства в установленный договором срок. Истец просит обязать ответчика исполнить договор об осуществлении технологического присоединения к электрическим сетям.
Истец ФИО3 в суд не явилась. О дате рассмотрения дела извещалась надлежащим образом, посредством направления по почте извещения, которое было возвращено в суд без вручения адресату в связи с истечением срока хранения.
Правилами оказания услуг почтовой связи, утвержденными Приказом Минкомсвязи России от 31.07.2014 N234 предусмотрено, что извещения о регистрируемых почтовых отправлениях опускаются в ячейки абонентских почтовых шкафов, почтовые абонентские ящики, ячейки абонементных почтовых шкафов, почтовые шкафы опорных пунктов (подпункт «б» абзаца 3 пункта 32); при неявке адресата за почтовым отправлением и почтовым переводом в течение 5 рабочих дней после доставки первичного извещения ему доставляется и вручается под расписку вторичное извещение (абзац 2 пункта 34); при отсутствии адресата по указанному адресу почтовое отправление или почтовый перевод возвращается по обратному адресу (подпункт «в» пункта 35).
Аналогичные правила установлены п.п.3.2, 3.4 и 3.6 Особых условий приема, вручения, хранения и возврата почтовых отправлений разряда «судебное» (далее - Особые условия), утвержденных и введенных в действие приказом ФГУП «Почта России» от 05.12.2014 N423-n.
В соответствии с п.п.3.2 - 3.4 и 3.6 Особых условий приема, вручения, хранения и возврата почтовых отправлений разряда «судебное» заказные письма разряда «судебное» доставляются и вручаются лично адресату под расписку в извещении. При отсутствии адресата в ячейке абонентского почтового шкафа или в почтовом абонентском ящике оставляются извещения с приглашением адресата на объект почтовой связи для получения почтового отправления. При неявке адресатов за почтовыми отправлениями разряда «судебное» в течение 3 рабочих дней после доставки первичных извещений им доставляются и вручаются под расписку вторичные извещения. Не врученные адресатам заказные письма разряда «судебное» возвращаются по обратному адресу по истечении 7 дней со дня их поступления на объект почтовой связи.
В соответствии со ст.165.1 ГК РФ заявления, уведомления, извещения, требования или иные юридически значимые сообщения, с которыми закон или сделка связывает гражданско-правовые последствия для другого лица, влекут для этого лица такие последствия с момента доставки соответствующего сообщения ему или его представителю.
Сообщение считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило лицу, которому оно направлено (адресату), но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним.
С учетом мнения лиц, участвующих в деле, принимая во внимание соблюдение вышеуказанного порядка вручения почтового отправления истцу, что подтверждается отчетом об отслеживании почтового отправления, суд приходит к выводу о том, что истец извещалась о дате рассмотрения дела надлежащим образом и полагает возможным рассмотреть дело в её отсутствие.
Представитель Управления Роспотребнадзора по Новгородской области ФИО1 поддержала заявленные требования по основаниям, указанным в иске, просила иск удовлетворить.
Представитель ответчика иск не признала по основаниям, указанным в возражениях. В случае удовлетворения иска, просила об увеличении срока исполнения требования.
Заслушав объяснения сторон, исследовав письменные материалы дела, суд приходит к следующему.
В соответствии с пунктом 1 статьи 26 Федерального закона от 26 марта 2003г. N35-ФЗ «Об электроэнергетике», технологическое присоединение к объектам электросетевого хозяйства энергопринимающих устройств потребителей электрической энергии, объектов по производству электрической энергии, а также объектов электросетевого хозяйства, принадлежащих сетевым организациям и иным лицам, осуществляется в порядке, установленном Правительством РФ, и носит однократный характер.
Технологическое присоединение осуществляется на основании договора об осуществлении технологического присоединения к объектам электросетевого хозяйства, заключаемого между сетевой организацией и обратившимся к ней лицом. Указанный договор является публичным.
Согласно абзаца 2 пункта 3 Правил технологического присоединения независимо от наличия или отсутствия технической возможности технологического присоединения на дату обращения заявителя, сетевая организация обязана заключить договор с лицами, указанными в пунктах 12.1, 14 и 34 настоящих Правил, обратившимися в сетевую организацию с заявкой на технологическое присоединение энергопринимающих устройств, принадлежащих им на праве собственности или на ином предусмотренном законом основании, а также выполнить в отношении энергопринимающих устройств таких лиц мероприятия по технологическому присоединению.
В соответствии с пунктом 6 Правил технологического присоединения, технологическое присоединение осуществляется на основании договора, заключаемого между сетевой организацией и юридическим или физическим лицом в сроки, установленные настоящими Правилами. Заключение договора является обязательным для сетевой организации.
В силу пункта 16.3 Правил технологического присоединения, обязательства сторон по выполнению мероприятий по технологическому присоединению в случае заключения договора распределяются следующим образом: заявитель исполняет указанные обязательства в пределах границ участка, на котором расположены присоединяемые энергопринимающие устройства заявителя; сетевая организация исполняет указанные обязательства (в том числе в части урегулирования отношений с иными лицами) до границ участка, на котором расположены присоединяемые энергопринимающие устройства заявителя.
Как установлено судом, сторонами 24.05.2021 заключен договор № об осуществлении технологического присоединения к электрическим сетям заявителя.
Согласно условиям договора, Общество приняло на себя обязательства по осуществлению технологического присоединения энергопринимающих устройств истца (далее - технологическое присоединение) - ввода 0,4кВ, в том числе по обеспечению готовности объектов электросетевого хозяйства (включая их проектирование, строительство, реконструкцию) к присоединению энергопринимающих устройств, урегулированию отношений с третьими лицами в случае необходимости строительства (модернизации) такими лицами принадлежащих им объектов электросетевого хозяйства (энергопринимающих устройств, объектов электроэнергетики), расположенного по адресу<адрес>, земельный участок с кадастровым №. (пункты 1, 2 Договора).
Точка (точки) присоединения указана(ы) в технических условиях для присоединения к электрическим сетям (далее - технические условия).
Срок выполнения мероприятий по технологическому присоединению составляет 6 месяцев со дня заключения настоящего договора (пункт 5 Договора).
В соответствии с пунктом 6.1 Договора ответчик обязан надлежащим образом исполнить обязательства по настоящему договору, в том числе по выполнению возложенных на сетевую организацию мероприятий по технологическому присоединению (включая урегулирование отношений с иными лицами) до границ участка, на котором расположены присоединяемые энергопринимающие устройства заявителя, указанные в технических условиях.
Внесение платы за технологическое присоединение осуществляется заявителем в размере 100% (сто процентов) от размера платы (550 рублей) за технологическое присоединение в течение 15 (пятнадцати) календарных дней с момента заключения настоящего Договора (пункты 10,11 Договора).
В соответствии с пунктами 9, 11 технических условий (приложение к Договору; далее - Технические условия) ответчик обязался осуществить технологическое присоединение объекта по адресу: <адрес>, земельный участок с кадастровым №. Точка присоединения определена сторонами.
Истцом, обязанность по оплате стоимости технологического присоединения исполнена в полном объеме, что подтверждается платежным документом на сумму 550 руб.
На основании части 1 статьи 420 Гражданского кодекса Российской Федерации договором признается соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей.
Частью 1 статьи 421 Гражданского кодекса Российской Федерации установлено, что граждане и юридические лица свободны в заключении договора.
Частью 1 статьи 432 Гражданского кодекса Российской Федерации определено, что договор считается заключенным, если между сторонами, в требуемой в подлежащих случаях форме, достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора.
Существенными являются условия о предмете договора, условия, которые названы в законе или иных правовых актах как существенные или необходимые для договоров данного вида, а также все те условия, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение.
При толковании условий договора судом принимается во внимание буквальное значение содержащихся в нем слов и выражений. Буквальное значение условия договора в случае его неясности устанавливается путем сопоставления с другими условиями и смыслом договора в целом (статья 431 Гражданского кодекса Российской Федерации).
При таких обстоятельствах, суд, руководствуясь положениями статей 309, 310, 401, 421 Гражданского кодекса РФ, Федерального закона от 26 марта 2003 года N35-ФЗ «Об электроэнергетике», Порядка технологического присоединения, утвержденного постановлением Правительства РФ от 27 декабря 2004 года N861, исходит из того, что ответчиком надлежащим образом и в предусмотренный срок не выполнены взятые на себя обязательства по договору, в связи с чем считает иск в части обязания ответчика произвести технологическое присоединение к электрическим сетям заявленным обоснованно и подлежащим удовлетворению.
Разрешая спор по существу, суд, полагает возможным установление срока исполнения применительно к ст.206 ГПК РФ – два месяца с момента вступления решения суда в законную силу, считая его разумным.
Поскольку, в силу п.4 ч.2 ст.333.36 НК РФ, истец освобождена при подаче иска от уплаты государственной пошлины, согласно ст.103 ГПК РФ, с ответчика в доход местного бюджета надлежит взыскать государственную пошлину в размере 300 руб.
На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст.194-199 ГПК РФ, суд
решил:
Исковые требования ФИО3 к Публичному акционерному обществу «Россети Северо-Запад» об обязании произвести технологическое присоединение к электрическим сетям – удовлетворить в полном объёме.
Обязать Публичное акционерное общество «Россети Северо-Запад» в двухмесячный срок со дня вступления решения суда в законную силу выполнить в соответствии с договором об осуществлении технологического присоединения энергопринимающих устройств заявителя к объектам электросетевого хозяйства ПАО «Россети Северо-Запад» № от 24.05.2021г., заключенным со ФИО3, мероприятия по технологическому присоединению к электрическим сетям энергопринимающих устройств на земельном участке по адресу: <адрес>, жилой дом, земельный участок с кадастровым №
Взыскать с Публичного акционерного общества «Россети Северо-Запад» в доход местного бюджета государственную пошлину в размере 300 руб.
Решение может быть обжаловано в судебную коллегию по гражданским делам Новгородского областного суда через Новгородский районный суд в течение месяца со дня составления мотивированного решения – 08.11.2022г.
Председательствующий подпись Н.Ю. Инякина