УИД 11RS0002-01-2025-001217-91 дело № 2а-1408/2025

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

Воркутинский городской суд Республики Коми в составе

председательствующего судьи Попова В.В.,

при секретаре судебного заседания Горчаковой А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании 09 апреля 2025 года в городе Воркута административное дело по административному исковому заявлению Управления Федеральной налоговой службы по <адрес> к ФИО1 о взыскании задолженности по пени,

установил:

Управление ФНС России по <адрес> обратилось в суд с административным исковым заявлением к ФИО1 о взыскании задолженности перед бюджетом по пени в размере 10025,10 рублей, в обоснование которого указало, что ФИО1 состоит на учете в качестве налогоплательщика и обязана самостоятельно исчислять и уплачивать законно установленные налоги, однако, своевременно налоги уплачены не были, в связи с чем, налоговым органом в соответствии со статьями 69, 70 Налогового кодекса Российской Федерации в адрес ФИО1 было направлено требование ... по состоянию на <дата> об уплате недоимки по налогам, пени, однако обязанность по оплате налогов административный ответчик не исполняет, в связи с чем, на совокупное отрицательное сальдо по недоимке налоговым органом исчислены пени за период с <дата> по <дата> в размере 10025,10 рублей.

Административный истец Управление ФНС России по <адрес>, административный ответчик ФИО1, извещённые надлежащим образом о времени и месте рассмотрения административного дела, участия в судебном заседании не приняли.

Согласно части 2 статьи 150, части 6 статьи 226 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации неявка лиц, участвующих в деле, извещенных о времени и месте рассмотрения дела, и не представивших доказательства уважительности своей неявки, не является препятствием к разбирательству дела, в связи с чем, суд полагает возможным рассмотреть дело в отсутствие неявившихся лиц.

Исследовав письменные материалы административного дела, материалы приказного производства по делу ...а-7251/2024 мирового судьи Паркового судебного участка <адрес>, суд приходит к следующим выводам.

Согласно статье 286 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации органы государственной власти, иные государственные органы, органы местного самоуправления, другие органы, наделенные в соответствии с федеральным законом функциями контроля за уплатой обязательных платежей, вправе обратиться в суд с административным исковым заявлением о взыскании с физических лиц денежных сумм в счёт уплаты установленных законом обязательных платежей и санкций, если у этих лиц имеется задолженность по обязательным платежам, требование контрольного органа об уплате взыскиваемой денежной суммы не исполнено в добровольном порядке или пропущен указанный в таком требовании срок уплаты денежной суммы и федеральным законом не предусмотрен иной порядок взыскания обязательных платежей и санкций.

На основании положений статьи 57 Конституции Российской Федерации каждый обязан платить законно установленные налоги и сборы.

В силу требований пункта 1 статьи 23 Налогового кодекса Российской Федерации налогоплательщики обязаны уплачивать законно установленные налоги.

Согласно части 5 статьи 23 Налогового кодекса Российской Федерации за невыполнение или ненадлежащее выполнение возложенных на него обязанностей налогоплательщик (плательщик сборов) несет ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Федеральным законом от <дата> № 263-ФЗ «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации» (вступил в силу с <дата>) усовершенствован порядок уплаты налогов, сборов и взносов в виде единого налогового платежа (далее - ЕНП) при введении с <дата> института Единого налогового счета (далее - ЕНС).

В силу пункта 1 статьи 11.3 Налогового кодекса Российской Федерации единым налоговым платежом признаются денежные средства, перечисленные налогоплательщиком, плательщиком сбора, плательщиком страховых взносов, налоговым агентом и (или) иным лицом в бюджетную систему Российской Федерации на счет Федерального казначейства, предназначенные для исполнения совокупной обязанности налогоплательщика, плательщика сбора, плательщика страховых взносов, налогового агента, а также денежные средства, взысканные с налогоплательщика, плательщика сбора, плательщика страховых взносов и (или) налогового агента в соответствии с настоящим Кодексом.

В соответствии со статьей 11 Налогового кодекса Российской Федерации совокупная обязанность - общая сумма налогов, авансовых платежей, сборов, страховых взносов, пеней, штрафов, процентов, которую обязан уплатить (перечислить) налогоплательщик, плательщик сбора, плательщик страховых взносов и (или) налоговый агент, и сумма налога, подлежащая возврату в бюджетную систему Российской Федерации в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом. При этом в совокупную обязанность не включаются суммы налога на доходы физических лиц, уплачиваемого в порядке, установленном статьей 227.1 настоящего Кодекса, и суммы государственной пошлины, в отношении уплаты которой судом не выдан исполнительный документ.

Согласно пункту 2 статьи 11.3 Налогового кодекса Российской Федерации единым налоговым счетом признается форма учета налоговыми органами: 1) денежного выражения совокупной обязанности; 2) денежных средств, перечисленных в качестве единого налогового платежа и (или) признаваемых в качестве единого налогового платежа.

Согласно пункту 3 статьи 11.3 Налогового кодекса Российской Федерации сальдо ЕНС представляет собой разницу между общей суммой денежных средств, перечисленных и (или) признаваемых в качестве единого налогового платежа, и денежным выражением совокупной обязанности.

В случае если сумма ЕНП на ЕНС превышает совокупную обязанность, образуется положительное сальдо. Отрицательное сальдо единого налогового счета формируется, если общая сумма денежных средств, перечисленных и (или) признаваемых в качестве единого налогового платежа, меньше денежного выражения совокупной обязанности.

Согласно пункту 4 статьи 11.3 Налогового кодекса Российской Федерации единый налоговый счет ведется в отношении каждого физического лица и каждой организации, являющихся налогоплательщиками, плательщиками сбора, плательщиками страховых взносов и (или) налоговыми агентами (в том числе при исполнении обязанности управляющего товарища, ответственного за ведение налогового учета в связи с выполнением договора инвестиционного товарищества).

В соответствии с пунктом 8 статьи 45 Налогового кодекса Российской Федерации принадлежность сумм денежных средств, перечисленных и (или) признаваемых в качестве единого налогового платежа, определяется налоговыми органами на основании учтенной на едином итоговом счете налогоплательщика суммы его совокупной обязанности с соблюдением следующей последовательности: 1) недоимка - начиная с наиболее раннего момента ее выявления; 2) налоги, авансовые платежи, сборы, страховые взносы - с момента возникновения обязанности по их уплате; 3) пени; 4) проценты; 5) штрафы.

В случае если на момент определения налоговыми органами принадлежности в соответствии с пунктами 8 и 9 статьи 45 Кодекса сумм денежных средств, перечисленных и (или) признаваемых в качестве единого налогового платежа, недостаточно для исполнения обязанностей по уплате налогов, авансовых платежей по налогам, сборов, страховых взносов с совпадающими сроками их уплаты, принадлежность определяется в соответствии с последовательностью, установленной пунктом 8 статьи 45 Кодекса, пропорционально суммам таких обязанностей (пункт 10 статьи 45 Кодекса).

В соответствии с подпунктом 1 пункта 9 статьи 4 Федерального закона от <дата> № 263-ФЗ с <дата> взыскание сумм недоимки по налогам, сборам, страховым взносам, задолженности по пеням, штрафам, процентам осуществляется с учетом следующих особенностей: требование об уплате задолженности, направленное после <дата> в соответствии со статьей 69 Налогового кодекса Российской Федерации (в редакции настоящего Федерального закона), прекращает действие требований об уплате налога, сбора, страховых взносов, направленных до <дата> (включительно), в случае, если налоговым органом на основании таких требований не приняты меры взыскания, предусмотренные Налоговым кодексом Российской Федерации (в редакции, действовавшей до дня вступления в силу настоящего Федерального закона).

Таким образом, в заявлении о вынесении судебного приказа, в отличие от требования об уплате, отражается только задолженность по налогам, не обеспеченная мерами взыскания за предыдущие налоговые периоды.

Статьёй 72 Налогового кодекса Российской Федерации установлено, что исполнение обязанности по уплате налогов и сборов может обеспечиваться пеней.

Согласно пункту 1 статьи 75 Налогового кодекса Российской Федерации пеней признается установленная указанной статьёй денежная сумма, которую налогоплательщик должен выплатить в случае уплаты причитающихся сумм налогов или сборов в более поздние по сравнению с установленными законодательством о налогах и сборах сроки. Пеня начисляется за каждый календарный день просрочки исполнения обязанности по уплате налога или сбора, начиная со следующего за установленным законодательством о налогах и сборах дня уплаты налога или сбора.

В соответствии с положениями статьи 69 Налогового кодекса Российской Федерации при наличии у налогоплательщика недоимки по уплате налога ему направляется требование об уплате налога независимо от привлечения его к ответственности за нарушение законодательства о налогах и сборах, которое должно быть исполнено в течение восьми дней с даты получения указанного требования, если более продолжительный период времени для уплаты налога не указан в этом требовании. Требование об уплате налога может быть передано руководителю организации (ее законному или уполномоченному представителю) или физическому лицу (его законному или уполномоченному представителю) лично под расписку, направлено по почте заказным письмом, передано в электронной форме по телекоммуникационным каналам связи или через личный кабинет налогоплательщика. В случае направления указанного требования по почте заказным письмом оно считается полученным по истечении шести дней с даты направления заказного письма.

Таким образом, неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанности по уплате налога является основанием для направления налоговым органом налогоплательщику требования об уплате налога в порядке статей 69 и 70 Налогового кодекса Российской Федерации.

В соответствии с вышеприведенными нормативными требованиями, налоговый орган направил ФИО1 налоговое требование ... по состоянию на <дата> об уплате в срок до <дата> транспортного налога в размере 17850 рублей, налога на имущество физических лиц в размере 391 рубль, страховых взносов на обязательное пенсионное страхование в размере 23400 рублей, страховых взносов на обязательное медицинское страхование в размере 5221,57 рубль, пени в размере 15675,49 рублей. Требование направлено ответчику в электронном виде через интернет-сервис ФНС России «личный кабинет налогоплательщиков – физических лиц», получено им <дата>. Указанное налоговое требование по уплате налога административным ответчиком в указанный срок не было исполнено.

В силу норм статьи 69 Налогового кодекса РФ в редакции Федерального закона от <дата> № 263-ФЗ, вступившего в законную силу с <дата>, основанием для направления налоговым органом налогоплательщику требования об уплате задолженности является неисполнение обязанности по уплате налогов, сборов, страховых взносов, пеней, штрафов, процентов, повлекшее формирование отрицательного сальдо единого налогового счета налогоплательщика. При этом, требованием об уплате задолженности признается извещение налогоплательщика о наличии отрицательного сальдо единого налогового счета и сумме задолженности с указанием налогов, сборов, страховых взносов, пеней, штрафов, процентов на момент направления требования, а также об обязанности уплатить в установленный срок сумму задолженности.

Поскольку налоговый орган в условиях нового нормативно-правового регулирования спорных правоотношений известил налогоплательщика о наличии отрицательного сальдо единого налогового счета и сумме задолженности, то после этого у налогового органа не имелось обязанности выставлять другие налоговые требования по иным налогам, сборам и взносам. Приведенные обстоятельства не препятствуют налоговому органу в отсутствие иных налоговых требований, кроме выставленных после <дата>, обращаться в суд с заявлением о взыскании всех сумм налоговой задолженности в судебном порядке.

По ранее установленным правилам части 2 статьи 48 Налогового кодекса Российской Федерации (в редакции до принятия с <дата> Федерального закона от <дата> № 565-ФЗ) если в течение трех лет со дня истечения срока исполнения самого раннего требования об уплате налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов, учитываемого налоговым органом (таможенным органом) при расчете общей суммы налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов, подлежащей взысканию с физического лица, такая сумма налогов, сборов, страховых взносов, пеней, штрафов превысила 10000 рублей, налоговый орган (таможенный орган) обращается в суд с заявлением о взыскании в течение шести месяцев со дня, когда указанная сумма превысила 10000 рублей. Пропущенный по уважительной причине срок подачи заявления о взыскании может быть восстановлен судом.

Федеральным законом от <дата> № 565-ФЗ, вступившим в законную силу с <дата>, статья 48 Налогового кодекса Российской Федерации изложена в новой редакции.

Согласно части 3 статьи 48 Налогового кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от <дата> № 565-ФЗ) налоговый орган вправе обратиться в суд общей юрисдикции с заявлением о взыскании задолженности: 1) в течение шести месяцев со дня истечения срока исполнения требования об уплате задолженности в случае, если размер отрицательного сальдо превышает 10 тысяч рублей; 2) не позднее 1 июля года, следующего за годом, в течение которого налоговым органом осуществлено обращение в суд с заявлением о взыскании задолженности, в случае неисполнения обязанности по требованию об уплате задолженности, на основании которого подано такое заявление, и образовании после подачи предыдущего заявления задолженности, подлежащей взысканию в соответствии с настоящим пунктом, в сумме более 10 тысяч рублей, - либо года, на 1 января которого сумма задолженности, подлежащая взысканию в соответствии с настоящим пунктом, превысила 10 тысяч рублей, - либо года, на 1 января которого истекло три года со срока исполнения требования об уплате, и сумма задолженности, подлежащая взысканию в соответствии с настоящим пунктом, не превысила 10 тысяч рублей, - либо года, на 1 января которого истекло три года, следующих за годом, в течение которого налоговый орган обратился в суд с заявлением о взыскании задолженности, и при этом по требованию об уплате указанной задолженности, взыскиваемой в судебном порядке, образовалась новая сумма задолженности, подлежащая взысканию в соответствии с настоящим пунктом, в сумме менее 10 тысяч рублей.

В силу положений частей 4 и 5 статьи 48 Налогового кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от <дата> № 565-ФЗ) рассмотрение дел о взыскании задолженности за счет имущества физического лица производится в соответствии с законодательством об административном судопроизводстве. Административное исковое заявление о взыскании задолженности за счет имущества физического лица может быть предъявлено налоговым органом в порядке административного судопроизводства не позднее шести месяцев со дня вынесения судом определения об отмене судебного приказа. Пропущенный по уважительной причине срок подачи заявления о взыскании, предусмотренный пунктами 3 и 4 настоящей статьи, может быть восстановлен судом.

По состоянию на <дата> сумма отрицательного сальдо единого налогового счета ФИО1 превысила 10 тысяч рублей на момент формирования заявления о вынесении судебного приказа ... от <дата> и составила сумму задолженности по пени в размере 10025,10 рублей.

Таким образом, с учетом изложенного и в соответствии с подпунктом 2 пункта 3 статьи 48 Налогового кодекса Российской Федерации налоговый орган вправе был обратиться в суд общей юрисдикции с заявлением о взыскании задолженности не позднее 1 июля года, на 1 января которого сумма задолженности, подлежащая взысканию в соответствии с настоящим пунктом, превысила 10 тысяч рублей, а именно не позднее <дата>. До истечения указанного срока налоговый орган своевременно обратился <дата> к мировому судье с заявлением о вынесении судебного приказа.

Судебным приказом мирового судьи Горного судебного участка <адрес> Республики Коми в период замещения мирового судьи Паркового судебного участка <адрес> Республики Коми от <дата> по делу ...а-7251/2024 с ФИО1 взыскана задолженность по пени в размере 10025,10 рублей.

Определением мирового судьи Паркового судебного участка <адрес> Республики Коми от <дата> указанный судебный приказ отменен в связи с поступившими от ФИО1 возражениями.

Таким образом, налоговый орган <дата> посредством почтовой связи направил в суд административный иск в течение шести месяцев с момента истечения срока исполнения требования об уплате обязательного платежа, санкции в добровольном порядке.

При таких обстоятельствах, административным истцом соблюдены положения части 2 и 3 статьи 48 Налогового кодекса Российской Федерации, статьи 286 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, устанавливающих как пределы обращения налогового органа в суд с заявлением о взыскании налоговой задолженности, так и пределы срока предъявления налоговым органом требований в порядке искового производства.

Доводы административного ответчика о пропуске административным истцом сроков исковой давности в рассматриваемом случае суд находит несостоятельными, поскольку материалами административного дела подтверждено своевременное обращение административного истца в суд.

При фактических обстоятельствах дела, с учетом применения норм материального права, регулирующих спорные правоотношения, суд приходит к выводу о наличии правовых оснований для взыскания с ФИО1 в доход бюджета задолженности по пени за период с <дата> по <дата> в сумме 10025,10 рублей.

Расчет пени, представленный налоговым органом, арифметически верный, и не содержит каких-либо ошибок. Основания для иного расчета пени при названных обстоятельствах у налогового органа отсутствовали. Порядок направления налоговым органом налогоплательщику уведомлений и требований об уплате налога соблюден.

Доводы административного ответчика о неполучении ею налогового требования, поскольку личным кабинетом налогоплательщика не пользовалась в связи с утратой пароля от личного кабинета, судом также не могут быть приняты в качестве основания для отказа в удовлетворении требований административного иска, поскольку из представленных налоговым органом сведений следует, что налогоплательщик ФИО1 зарегистрирована в сервисе «личный кабинет налогоплательщика» с <дата>. Как на момент подачи налоговым органом административного иска <дата>, так и на момент рассмотрения настоящего административного дела <дата> ФИО1 продолжает учитываться как пользователь личного кабинета, сведений об отказе ответчика от пользования указанным сервисом не имеется, а утерянный пароль от личного кабинета мог быть восстановлен и никаких объективных препятствий для этого не имелось, суду таких сведений не представлено.

Федеральным законом от <дата> № 259-ФЗ в статью 333.19 Налогового кодекса Российской Федерации внесены изменения. Так, в соответствии с пунктом 28 статьи 19 Федерального закона № 259-ФЗ положения статьи 333.19 применяются к делам, возбужденным в суде на основании заявления, направленного в суд после <дата>. Поскольку в рассматриваемом случае административное дело возбуждено по заявлению направленному в суд <дата> после внесения в закон приведенных выше изменений, то в соответствии с положениями статьи 333.19 Налогового кодекса Российской Федерации (часть вторая) в редакции, действующей после <дата>, по делам, рассматриваемым судами общей юрисдикции государственная пошлина при подаче административного искового заявления имущественного характера, подлежащих оценке, должна быть взыскана при цене иска до 100 000 рублей - 4000 рублей.

По общему правилу, цена иска определяется по искам о взыскании денежных средств или платежей, исходя из взыскиваемой денежной суммы и платежей, и не включает в себя судебные расходы, взыскиваемые с лиц, не в пользу которых принят судебный акт, пропорционально удовлетворенным требованиям.

Административный истец при обращении в суд, в соответствии с положениями пункта 19 части 1 статьи 333.36 Налогового кодекса Российской Федерации, был освобожден от уплаты государственной пошлины.

Согласно статье 114 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации государственная пошлина, от уплаты которых административный истец был освобожден, в случае удовлетворения административного искового заявления взыскиваются с административного ответчика, не освобожденного от уплаты судебных расходов. В этом случае взысканные суммы зачисляются в доход федерального бюджета.

Как разъяснено в пункте 40 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от <дата> ... «О некоторых вопросах применения судами Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации» при разрешении коллизий между нормой права, приведенной в статье 114 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, и положениями Бюджетного кодекса Российской Федерации судам необходимо руководствоваться положениями Бюджетного кодекса Российской Федерации как специального федерального закона, регулирующего отношения, связанные с формированием доходов бюджетов бюджетной системы Российской Федерации.

Положениями пункта 2 статьи 61.1 Бюджетного кодекса Российской Федерации предусмотрено, что суммы государственной пошлины по делам, рассматриваемым судами общей юрисдикции, зачисляются в местный бюджет.

Поскольку с ФИО1 в доход бюджета подлежит взысканию задолженность по пени в размере 10025,10 рублей, то размер государственной пошлины с указанной суммы определяется в сумме 4000 рублей, которая на основании положений статьи 61.1, 61.2 Бюджетного кодекса Российской Федерации и разъяснений в Постановлении Пленума Верховного Суда Российской Федерации от <дата> ... подлежит зачислению в бюджет муниципального округа «Воркута».

Руководствуясь статьями 175-180 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, суд

решил:

административное исковое заявление Управления Федеральной налоговой службы по <адрес> к ФИО1 о взыскании задолженности по пени, удовлетворить.

Взыскать с ФИО1, зарегистрированной по адресу: <адрес>, в пользу Управления Федеральной налоговой службы по <адрес> задолженность по пени за период с <дата> по <дата> в размере 10025,10 рублей (десять тысяч двадцать пять рублей 10 копеек).

Взыскать с ФИО1 в доход бюджета муниципального округа «Воркута» государственную пошлину в размере 4000 рублей (четыре тысячи рублей).

На решение суда может быть подана апелляционная жалоба в Верховный Суд Республики Коми через Воркутинский городской суд Республики Коми в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме.

Председательствующий