Дело 2-1218/2022
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
1 августа 2022 года город Севастополь
Нахимовский районный суд города Севастополя в составе:
председательствующего судьи – Макоед Ю.И.,
при секретаре – Шереужевой А.Х.,
с участием представителя истца – ФИО4
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО1 к Департаменту архитектуры и градостроительства , Правительству Севастополя, о признании права собственности на квартиру в реконструированном виде,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 обратилась в суд с иском к Департаменту архитектуры и градостроительства , Правительству Севастополя, в котором просит признать права собственности на квартиру, расположенную по адресу: г. Севастополь, -А, , в реконструированном виде. Требования мотивированы тем, что истец в принадлежащей ей на праве собственности квартире произвела реконструкцию, которая соответствует всем установленным нормам и требованиям. На обращение в Департамент архитектуры и градостроительства с целью сохранения квартиры в реконструированном состоянии получен отказ.
Истец в судебное заседание не явилась, извещена надлежащим образом.
Представитель истца ФИО4 по доверенности в судебном заседании поддержала уточненные после проведенной технической инвентаризации исковые требования в полном объеме по основаниям, изложенным в иске, просила их удовлетворить, просила признать право собственности на квартиру общей площадью 83,1 кв. м, указала, что земельный участок, предназначенный для обслуживания многоквартирного дома поставлен на кадастровый учет, все собственники дома дали истцу согласие на реконструкцию, квартира в реконструированном виде соответствует строительно-техническим требованиям, что подтверждается выводами судебной экспертизы.
Представитель Департамента архитектуры и градостроительства в судебное заседание не явился, о времени и месте рассмотрения дела был уведомлен надлежащим образом, ранее предоставлял возражение на исковое заявление, в котором просил исковые требования оставить без удовлетворения в связи с их необоснованностью, указывал, что реконструкция проведена без соответствующего разрешения, в связи с чем является самовольной.
Суд считает возможным рассматривать дело в отсутствие неявившихся лиц, извещенных надлежащим образом в силу ст. 167 ГПК РФ.
Исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.
Как следует из материалов дела, истцу ФИО1 на праве собственности принадлежит квартира, расположенная по адресу: г. Севастополь, -А, , общей площадью 68,80 кв. м, что подтверждается договором мены квартиры на дом от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверенного государственным нотариусом Второй Севастопольской ГНК ФИО5 и зарегистрированного в реестре за №.
Согласно ст. 209 ГК РФ истцу, как собственнику, принадлежит право владения пользования и распоряжения своим имуществом по собственному усмотрению. Истец имеет право по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц.
Как усматривается из материалов дела и пояснений представителя истца в судебном заседании истец была вынуждена проводить реконструкцию квартиры, поскольку до реконструкции квартира не могла быть использована по целевому назначению.
На основании проекта № ЭП-51 была произведена реконструкция помещений в указанной квартире, отличающихся от проектной планировки, в выполнена пристройка, которая представляет собой прямоугольное строение длиной – 5 м 94 см, шириной – 2 м 86 см, площадью 17 кв.м, вплотную примыкающее к имеющее с ней межкомнатный дверной проем. квартиры не изменилась.
Судом установлено, что истцом в результате проведенной реконструкции создан новый объект недвижимого имущества, поскольку возведение пристройки к жилому дому и своей квартире изменило первоначальный объект права собственности истца.
Согласно ч. 14 ст. 1 ГрК РФ под реконструкцией понимается изменение параметров объектов капитального строительства, их частей (высоты, количества этажей, площади, показателей производственной мощности, объема) и качества инженерно-технического обеспечения.
В соответствии с нормами ст. 51 ГрК РФ строительство, реконструкция объектов капитального строительства осуществляются на основании разрешения на строительство, которое выдается органом местного самоуправления по месту нахождения земельного участка, за исключением случаев, предусмотренных частями 5 и 6 настоящей статьи и другими федеральными законами.
Согласно техническому паспорту на жилое помещение (квартиру) по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ, общая площадь указанной выше квартиры после проведенной реконструкции составляет 83,1 кв. м.
Истец обратилась в Департамент архитектуры и градостроительства с целью разрешения вопроса о вводе в эксплуатацию построенного объекта, в чем ей письмом Департамента архитектуры и градостроительства от ДД.ММ.ГГГГ было отказано со ссылкой на то, что не предоставлен полный перечень документов, предусмотренный регламентом, отражено, что вопрос сохранения объекта капитального строительства в реконструированном состоянии может быть решен исключительно в судебном порядке.
Для определения технической возможности сохранения квартиры в реконструированном виде, установления соответствия или несоответствия квартиры требованиям строительных норм, правил пожарной безопасности и санитарно- эпидемиологических правил после проведенной реконструкции, судом по делу была назначена судебная строительно-техническая экспертиза.
Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, проведенного ООО «ЭКСПЕРТ» установлено, произведенные работы по реконструкции квартиры общей площадью 82,9 кв.м, кадастровый 91:04:001026:425, расположенной по адресу: г. Севастополь, -А, , не нарушают требования строительных норм, правил пожарной безопасности и санитарно- эпидемиологических правил. Помещение № площадью 17 кв. м с входным тамбуром, пристроенное к многоквартирного жилого -А по л. Горпищенко в г. Севастополе не выходит за границы земельного участка с кадастровым номером 91:04:001026:762. Дефектов и повреждений, снижающих прочность несущих конструкций, не обнаружено. Произведенные работы не создают ухудшение условий проживания для иных граждан и не угрожают их жизни и здоровью.
Данное судебное экспертное заключение ответчиком не оспорено, в связи с чем суд находит возможным принять данное заключение в качестве относимого и допустимого по делу доказательства.
ДД.ММ.ГГГГ земельный участок, расположенный по адресу: г. Севастополь, А, пл. 2364+/-17 кв. м поставлен на кадастровый учет и ему присвоен кадастровый №.
Согласно с Выпиской из ЕГРН от ДД.ММ.ГГГГ за ФИО1 зарегистрировано право общей долевой собственности на земельный участок на основании протокола внеочередного общего собрания собственников помещений в МКД № от ДД.ММ.ГГГГ.
Данный земельный участок поставлен на кадастровый учет, находится в пользовании всех собственников и пользователей жилого дома по -А, а потому в силу ст. 36 ЖК РФ они имеют право выражать свое мнение относительно использования данного земельного участка.
В силу пункта 4 части 1 статьи 36 ЖК РФ собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, в том числе, земельный участок, на котором расположен данный дом, с элементами озеленения и благоустройства, иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома и расположенные на указанном земельном участке объекты.
Согласно ч. 3 ст. 36 ЖК РФ уменьшение размера общего имущества в многоквартирном доме возможно только с согласия всех собственников помещений в данном доме путем его реконструкции.
Согласно части 2 статьи 40 ЖК РФ если реконструкция, переустройство и (или) перепланировка помещений невозможны без присоединения к ним части общего имущества в многоквартирном доме, на такие реконструкцию, переустройство и (или) перепланировку помещений должно быть получено согласие всех собственников помещений в многоквартирном доме.
Пунктами 1, 2 ст. 44 ЖК РФ предусмотрено, что принятие решений о реконструкции многоквартирного дома, а также принятие решений о пределах использования земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, в том числе введение ограничений пользования им, относятся к компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме.
В силу пункта 6 части 7 статьи 51 ГрК РФ реконструкция объекта капитального строительства возможна при наличии согласия всех правообладателей данного объекта.
Исходя из положений вышеприведенных правовых норм, согласие всех собственников помещений в многоквартирном доме является обязательным условием для проведения реконструкции помещения в многоквартирном доме, влекущей присоединение к реконструированному помещению части общего имущества многоквартирного дома, и, как следствие, увеличение доли собственника реконструированного помещения в общем имуществе многоквартирного дома.
Согласно протоколу внеочередного общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, проведенного в форме очно-заочного голосования от ДД.ММ.ГГГГ за №, инициатором проведения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, является ФИО1, в собрании приняли участие собственники помещений общей площадью 948,5 кв.м., что составляет 100 % площади жилых и нежилых помещений многоквартирного дома.
Данным протоколом истцу дано согласие 100 % иных собственников квартир многоквартирного дома по адресу: г. Севастополь, А, о выделении ей, как собственнику , части земельного участка в размере 75 кв. м. в собственность с кадастровым номером 91:04:003007:1022 под пристройку.
Согласно протоколу внеочередного общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, проведенного в форме очно-заочного голосования от ДД.ММ.ГГГГ за №, инициатором проведения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, является ФИО1, в собрании приняли участие собственники помещений общей площадью 951,4 кв.м., что составляет 100 % площади жилых и нежилых помещений многоквартирного дома.
Согласно данного протокола истцу дано согласие 100 % иных собственников квартир многоквартирного дома по адресу: г. Севастополь, А, на возведение пристройки к .
В соответствии со ст. 46 ЖК РФ протоколы общего собрания направлены в Главное управление государственного жилищного надзора и получены управлением ДД.ММ.ГГГГ, вх. №.2.-06/01/21.
Таким образом, истцом получено и представлено в материалы дела согласие собственников многоквартирного дома, расположенного по адресу: г. Севастополь, А на реконструкцию в . Судом проверен перечень лиц, давших согласие на сохранение реконструкции с перечнем собственников жилого дома по адресу: г. Севастополь, А, состоящего из 16 квартир.
Проанализировав представленные в материалы дела доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу о том, что принадлежащая истцу квартира может быть сохранена в реконструированном состоянии с сохранением возведенной пристройки, поскольку данное жилое помещение, после проведения указанных работ, соответствует требованиям действующего законодательства Российской Федерации, регулирующего данный вид правоотношений, не нарушает прав и законных интересов третьих лиц, а также не угрожает их жизни и здоровью.
Доказательств тому, что проведенные истцом работы по реконструкции нарушают права и законные интересы других лиц, материалы дела не содержат и представителем ответчика таких доказательств не представлено.
В соответствии со ст. 222 ГК РФ, самовольной постройкой является жилой дом, другое строение, сооружение или иное недвижимое имущество, созданное на земельном участке, на отведенном для этих целей в порядке, установленном законом и иными правовыми актами, либо созданное без получения на это необходимых разрешений или с существенным нарушением градостроительных и строительных норм и правил. Право собственности на самовольную постройку может быть признано судом, а в предусмотренных законом случаях в ином установленном законом порядке, за лицом, в собственности, пожизненном наследуемом владении, постоянном (бессрочном) пользовании которого находится земельный участок, где осуществлена постройка. Право собственности на самовольную постройку не может быть признано за указанным лицом, если сохранение постройки нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц либо создает угрозу жизни и здоровью граждан.
Согласно правовой позиции Пленума Верховного Суда РФ и Пленума ВАС РФ, изложенной в абзаце 3 п. 26 Постановления от ДД.ММ.ГГГГ N 10/22 "О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав", если иное не установлено законом, иск о признании права собственности на самовольную постройку подлежит удовлетворению при установлении судом того, что единственными признаками самовольной постройки являются отсутствие разрешения на строительство и/или отсутствие акта ввода объекта в эксплуатацию, к получению которых лицо, создавшее самовольную постройку, предпринимало меры.
В этом случае суд должен также установить, не нарушает ли сохранение самовольной постройки права и охраняемые законом интересы других лиц и не создает ли угрозу жизни и здоровью граждан.
Исходя из смысла и содержания вышеуказанных правовых норм и учитывая разъяснения Пленума Верховного Суда РФ, принимая во внимание факт того, что произведенная в квартире истца реконструкция не повлияла на законные интересы граждан, а жилое помещение в существующем виде не создает угрозу их жизни или здоровью, суд приходит к выводу о законности требований ФИО1 о признании за ней права собственности на -А в г. Севастополе, общей площадью 83,1 кв. м.
В соответствии с п.5 ч.2 ст.14 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» вступившее в законную силу решение суда является основанием для осуществления государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав на вышеуказанную квартиру за истцом.
Руководствуясь ст.ст. 194- 199 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования ФИО1 к Департаменту архитектуры и градостроительства , Правительству Севастополя, о признании права собственности на квартиру в реконструированном виде удовлетворить.
Признать за ФИО1 право собственности на квартиру в реконструированном виде общей площадью 83,19 кв. м, в том числе жилой площадью 39,7 кв. м, кадастровый №, расположенную по адресу: г. Севастополь, -А, .
Данное решение является основанием для внесения изменений в кадастровый учет объекта недвижимости – квартиры, расположенной по адресу: г. Севастополь, -А, ., общей площадью 83,1 кв. м, и государственной регистрации права собственности.
Решение суда может быть обжаловано в Севастопольский городской суд в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме через Нахимовский районный суд .
Мотивированный текст решения суда изготовлен ДД.ММ.ГГГГ.
Судья
суда Ю.И. Макоед