Дело № 2-1251/2022

24RS0013-01-2021-004520-74

Заочное РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

4 июля 2022 года п. Емельяново

Емельяновский районный суд Красноярского края в составе:

председательствующего судьи Демидовой В.В.,

при помощнике судьи Петухове С.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО1 к ФИО2, нотариусу ФИО3 о признании права собственности на земельный участок и жилой дом отсутствующим, признании недействительными свидетельств о праве на наследство по закону, аннулировании в ЕГРН записи о собственнике в отношении земельного участка и жилого дома,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 обратилась в суд с исковым заявлением к ФИО2 о признании права собственности на земельный участок и жилой дом отсутствующим, признании недействительными свидетельств о праве на наследство по закону, аннулировании в ЕГРН записи о собственнике в отношении земельного участка и жилого дома. Требования мотивировала тем, что 29.08.2014 за ФИО4 зарегистрировано право собственности на земельный участок с к.н. № площадью 6167 кв.м. и на жилой дом с к.н. № площадью 74,2 кв.м. по адресу: <адрес>. ФИО4 скончался 22.02.2021, его наследником является супруга ФИО2 Нотариусом ФИО3 открыто наследственное дело, ответчику нотариусом выдано свидетельство на земельный участок с к.н. № и на жилой дом с к.н. №. Между тем, решением Емельяновского районного суда Красноярского края от 7.09.2010, вступившим в законную силу 18.09.2010, установлено, что границы земельного участка ФИО4 накладываются на земельный участок <адрес>. Решением Емельяновского районного суда от 18 октября 2013 года исковые требования ФИО4 к ФИО5, ФИО6, ФИО7, ФИО8, представляющей интересы несовершеннолетних ФИО9, ФИО10, ФИО11, ФИО12, ФГБУ «Кадастровая палата» по Красноярскому краю об установлении границ земельного участка, признании права собственности на земельный участок внесении изменения в сведения о земельных участках оставлены без удовлетворения, встречные исковые требования ФИО13 к ФИО4, Тальской сельской администрации о признании выписки их похозяйственной книги недействительной, обязании аннулировать незаконно внесенную запись в похозяйственную книгу удовлетворены. Постановлено признать выписку из похозяйственной книги № 8 о наличии права на земельный участок по <адрес> у ФИО4 недействительной, обязать администрацию Тальского сельсовета Емельяновского района Красноярского края внести в похозяйственную книгу № 8 соответствующие изменения. Нотариусом ФИО3 выдано свидетельство о праве на наследство по закону на не принадлежащий наследодателю земельный участок, что повлекло незаконную регистрацию права собственности за ФИО2

Судом к участию в деле соответчиком привлечена нотариус ФИО3 (л.д. 132-133).

В судебном заседании истец ФИО1, ее представитель по устному ходатайству ФИО14, третье лицо ФИО13 исковые требования поддержали.

Иные лица, участвующие в деле, в судебное заседание не явились, о времени и месте слушания дела извещены надлежащим образом (л.д.168-174).

Ответчик ФИО2 представила в суд письменные возражения, в которых просила отказать в удовлетворении заявленных требований.

Суд, выслушав пояснения истца и его представителя, третьего лица, исследовав материалы дела, полагает исковые требования подлежащими удовлетворению.

В соответствии с пунктом 3 статьи 17 Конституции Российской Федерации осуществление прав и свобод человека и гражданина не должно нарушать права и свободы других лиц.

В силу положений ст. 1 ГК РФ Граждане (физические лица) и юридические лица приобретают и осуществляют свои гражданские права своей волей и в своем интересе.

При установлении, осуществлении и защите гражданских прав и при исполнении гражданских обязанностей участники гражданских правоотношений должны действовать добросовестно.

Никто не вправе извлекать преимущество из своего незаконного или недобросовестного поведения.

В силу ст. 15 Земельного кодекса РФ собственностью граждан и юридических лиц (частной собственностью) являются земельные участки, приобретенные гражданами и юридическими лицами по основаниям, предусмотренным законодательством Российской Федерации.

В силу требований ст. 218 ГК РФ в случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.

Согласно ст. 1110 ГК РФ при наследовании имущество умершего (наследство, наследственное имущество) переходит к другим лицам в порядке универсального правопреемства, то есть в неизменном виде как единое целое и в один и тот же момент, если из правил настоящего Кодекса не следует иное.

В силу требований ст. 1112 ГК РФ в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

Как установлено в судебном заседании, решением Емельяновского районного суда от 18 октября 2013 года исковые требования ФИО4 к ФИО5, ФИО6, ФИО7, ФИО8, представляющей интересы несовершеннолетних ФИО9, ФИО10, ФИО11, ФИО12, ФГБУ «Кадастровая палата» по Красноярскому краю об установлении границ земельного участка, признании права собственности на земельный участок внесении изменения в сведения о земельных участках оставлены без удовлетворения, встречные исковые требования ФИО13 к ФИО4, Тальской сельской администрации о признании выписки их похозяйственной книги недействительной, обязании аннулировать незаконно внесенную запись в похозяйственную книгу удовлетворены. Постановлено признать выписку из похозяйственной книги № 8 о наличии права на земельный участок по <адрес> у ФИО4, обязать администрацию Тальского сельсовета Емельяновского района Красноярского края внести в похозяйственную книгу № 8 соответствующие изменения (л.д. 16-18).

Апелляционным определением Судебной коллегии по гражданским делам от 21.05.2014 указанное решение суда уточнено указанием на признание недействительной выписки из похозяйственной книги № 8 от 1990 года, лицевой счет № <***> о наличии у ФИО4 права собственности на земельный участок площадью 6167 кв.м. в <адрес> (л.д. 19).

Вступившим в силу определением Емельяновского района суда от 1.04.2016 утверждено мировое соглашение, согласно которому в собственность ФИО4 перешел земельный участок площадью 1629 кв.м. по адресу: <адрес> (л.д. 49-52).

ФИО2 нотариусу ФИО3 представлена выписка из похозяйственной книги № 8 администрации Тальского сельсовета о наличии у ФИО4 права на земельный участок площадью 6167 кв.м. <адрес> (л.д. 41 об).

Согласно данным ЕГРН ФИО2 на основании выданных нотариусом ФИО3 свидетельств о праве собственности на долю в общем имуществе супругов и о праве на наследство по закону является собственником земельного участка с к.н. № площадью 6167 кв.м. и жилого дома к.н. № (л.д. 36-48).

Оценивая представленные сторонами доказательства, суд учитывает, что в силу действующего законодательства в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

Поскольку решением Емельяновского районного суда от 18 октября 2013 года выписка из похозяйственной книги № 8 о наличии права на земельный участок по <адрес> у ФИО4 признана недействительной, администрация Тальского сельсовета Емельяновского района Красноярского края понуждена внести в похозяйственную книгу № 8 соответствующие изменения, ФИО2 представлена нотариусу ФИО3 признанная решением суда от 18.10.2013 недействительной выписка № 8 администрации Тальского сельсовета о наличии у ФИО4 права на земельный участок площадью 6167 кв.м. <адрес>, что и явилось основанием выдачи свидетельства о праве на наследство на земельный участок и жилой дом, в соответствии со ст. 1112 ГК РФ земельный участок площадью 6167 кв.м. <адрес> в собственности ФИО4 на момент смерти не находился, поэтому в наследственную массу, оставшуюся после смерти последнего, включен быть не мог, соответственно построенный на спорном земельном участке жилой дом так же не мог в порядке наследования оформлен в собственность ответчика ФИО2, суд полагает необходимым признать право собственности ФИО2 на земельный участок, местоположение установлено относительно ориентира, расположенного в границах участка, почтовый адрес ориентира: <адрес>, кадастровый номер №, общей площадью 6167 кв.м., и расположенный на нем жилой дом, общей площадью 74, 2 кв.м., с кадастровым номером № отсутствующим, признать свидетельство о праве на наследство по закону, выданное на земельный участок и жилой дом после смерти ФИО4 ФИО2 нотариусом Красноярского нотариального округа ФИО3, недействительным, погасить в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество сделок с ним запись номер № от 30.08.2021 и запись номер № от 31.08.2021 о государственной регистрации права собственности за ФИО2 на земельный участок, местоположение установлено относительно ориентира, расположенного в границах участка, почтовый адрес ориентира: <адрес> кадастровый номер №, общей площадью 6167 кв.м., и жилой дом, общей площадью 74,2 кв.м., с кадастровым номером №, по адресу: <адрес>

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 194-198 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования ФИО1 к ФИО2, нотариусу ФИО3 о признании права собственности на земельный участок и жилой дом отсутствующим, признании недействительными свидетельств о праве на наследство по закону, аннулировании в ЕГРН записи о собственнике в отношении земельного участка и жилого дома удовлетворить.

Признать право собственности ФИО2 на земельный участок, местоположение установлено относительно ориентира, расположенного в границах участка, почтовый адрес ориентира: <данные изъяты> отсутствующим.

Признать свидетельство о праве на наследство по закону, выданное на земельный участок и жилой дом, после смерти ФИО4 – ФИО2 нотариусом Красноярского нотариального округа ФИО3 недействительным.

Погасить в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество сделок с ним запись номер 24:11:0100201:139-24/104/2021 -4 от 30.08.2021 и запись номер № от 31.08.2021 о государственной регистрации права собственности за ФИО2 на земельный участок, <данные изъяты>

Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения. Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда. Иными лицами, участвующими в деле, а также лицами, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом, заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

Председательствующий Демидова В.В.

Мотивированное решение изготовлено 8 июля 2022 года.