РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
г. Егорьевск Московской области 25 января 2023 года
Егорьевский городской суд Московской области в составе:
председательствующего судьи Фирсанова А.В.,
при секретаре судебного заседания Бондаревой Е.П.,
с участием: помощника Егорьевского городского прокурора Корнеевой И.А.,
представителя административного истца – старшего инспектора группы по осуществлению административного надзора ОУУП и ПДН ОМВД России по городскому округу Егорьевск ФИО1,
административного ответчика – лица, в отношении которого решается вопрос о дополнении административных ограничений, ФИО2,
рассмотрев в открытом судебном заседании дело по административному исковому заявлению ОМВД России по городскому округу Егорьевск к ФИО2 о дополнении ранее установленных административных ограничений,
УСТАНОВИЛ:
Начальник ОМВД России по городскому округу Егорьевск обратился в суд с административным исковым заявлением о дополнении ранее установленных административных ограничений в отношении ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки Российской Федерации, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>.
В обоснование административного иска указано, что ДД.ММ.ГГГГ решением <адрес> <адрес> в отношении ФИО2 установлен административный надзор сроком на 03 года со дня постановки на учет в органе внутренних дел по избранному месту жительства, пребывания или фактического нахождения, то есть с ДД.ММ.ГГГГ, с установлением следующих административных ограничений: обязательная явка четыре раза в месяц в орган внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения для регистрации; запрет посещения мест проведения массовых и иных мероприятий и участия в указанных мероприятиях; запрет пребывания вне жилого или иного помещения, являющегося ее местом жительства либо пребывания, в период с ДД.ММ.ГГГГ следующих суток, за исключением случав, связанных с работой; запрет выезда за пределы <адрес>.
ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, по месту жительства характеризуется следующим образом: жалобы и заявлений со стороны соседей не поступали; склонна к употреблению спиртных напитков; не трудоустроена.
В отношении ФИО2 проводится профилактическая работа, она ежемесячно проверяется по месту жительства, во время посещений с ФИО2 проводятся профилактические беседы, направленные на предупреждение совершения ею административных правонарушений и уголовных преступлений. ФИО2 разъясняется необходимость соблюдать законодательство РФ и ограничения, наложенные судом, однако, несмотря на проводимую профилактическую работу, ФИО2 продолжает совершать административные правонарушения.
В ДД.ММ.ГГГГ года ФИО2 три раза привлекалась к административной ответственности за совершение административных правонарушений, посягающих на общественный порядок и общественную безопасность:
- ДД.ММ.ГГГГ привлечена к административной ответственности по части 1 ст. 20.20 КоАП РФ за потребление (распитие) алкогольной продукции в местах, запрещенных федеральным законом. За совершение данного правонарушения постановлением ОМВД России по городскому округу Егорьевск от ДД.ММ.ГГГГ ей было назначено административное наказание в виде административного штрафа в размере 500 (пятисот) рублей;
- ДД.ММ.ГГГГ привлечена к административной ответственности по части 1 ст. 19.24 КоАП РФ за несоблюдение административных ограничений и невыполнение обязанностей, устанавливаемых при административном надзоре. За совершение данного правонарушения постановлением ОМВД России по городскому округу Егорьевск от ДД.ММ.ГГГГ ей было назначено административное наказание в виде административного штрафа в размере 1000 (одной тысячи) рублей;
- ДД.ММ.ГГГГ привлечена к административной ответственности по ч. 1 ст. 19.24 КоАП РФ за несоблюдение административных ограничений и невыполнение обязанностей, установленных при административном надзоре. За совершение данного правонарушения постановлением ОМВД России по городскому округу Егорьевск от ДД.ММ.ГГГГ ей было назначено административное наказание в виде предупреждения.
Установлено, что ФИО3, совершившая преступление, отбывшая уголовное наказание в виде лишения свободы, имеющая непогашенную судимость, состоящая под административным надзором, в течение календарного года совершила 3 административных правонарушения, посягающих на общественный порядок и общественную безопасность.
На основании изложенного начальник ОМВД России по городскому округу Егорьевск ФИО 1 просил дополнить ФИО2 ранее установленные поднадзорному лицу административные ограничения на срок административного надзора, установленного решением Можайского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, в виде запрета посещения предприятий торговли и общественного питания, в которых осуществляется продажа спиртных напитков в розлив.
В судебном заседании представитель административного истца по доверенности – старший инспектор группы по осуществлению административного надзора ОУУП и ПДН ОМВД России по городскому округу Егорьевск ФИО1 поддержала заявленные исковые требования.
Административный ответчик ФИО2 в судебном заседании не возражала против дополнения административных ограничений.
Выслушав административного ответчика и административного истца, а также заключение прокурора Корнеевой И.А., полагавшей административное исковое заявление подлежащим удовлетворению, исследовав материалы дела, суд приходит к следующим выводам.
В силу части 1 статьи 3 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» (далее – Закон), административный надзор устанавливается судом при наличии оснований, предусмотренных частью 3 настоящей статьи, в отношении совершеннолетнего лица, освобождаемого или освобожденного из мест лишения свободы и имеющего непогашенную либо неснятую судимость, за совершение: 1) тяжкого или особо тяжкого преступления; 2) преступления при рецидиве преступлений; 3) умышленного преступления в отношении несовершеннолетнего; 4) двух и более преступлений, предусмотренных частью первой статьи 228, статьей 228.3, частью первой статьи 231, частью первой статьи 234.1 УК РФ.
На основании части 3 статьи 3 Закона, административный надзор в отношении лица, указанного в части 1 настоящей статьи, устанавливается, если: 1) лицо в период отбывания наказания в местах лишения свободы признавалось злостным нарушителем установленного порядка отбывания наказания; 2) лицо, отбывшее уголовное наказание в виде лишения свободы и имеющее непогашенную либо неснятую судимость, совершает в течение одного года два и более административных правонарушения против порядка управления, и (или) административных правонарушения, посягающих на общественный порядок и общественную безопасность и (или) на здоровье населения и общественную нравственность, и (или) административных правонарушения, предусмотренных частью 7 статьи 11.5, и (или) статьей 11.9, и (или) статьей 12.8, и (или) статьей 12.26 КоАП РФ.
Согласно части 3 статьи 4 Закона, суд в течение срока административного надзора на основании заявления органа внутренних дел может дополнить ранее установленные поднадзорному лицу административные ограничения.
Исходя из разъяснений, изложенных в пункте 13 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «О некоторых вопросах, возникающих при рассмотрении судами дел об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы», при рассмотрении дела об административном надзоре в связи с совершением лицом, указанным в части 1 статьи 3 Закона, административных правонарушений, предусмотренных пунктом 2 части 3 этой же статьи, надлежит исходить из того, что для установления, продления административного надзора либо дополнения ранее установленных административных ограничений необходимо наличие фактов совершения лицом двух и более административных правонарушений в течение одного года, подтвержденных вступившими в законную силу постановлениями о привлечении к административной ответственности.
Из материалов дела следует, что приговором Егорьевского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 осуждена по ст. 30 ч. 3 ст. 228.1 ч. 4 п. «г», ст. 30 ч. 3 ст. 228.1 ч. 4 п. «г» УК РФ с применением ст. 64 УК РФ к каждому из совершенных преступлений окончательно на основании ч. 2 ст. 69 УК РФ к 05 (пяти) годам 01 (одному) месяцу лишения свободы без штрафа и без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 освобождена из исправительного учреждения ФКУ ИК-5 УФСИН России по <адрес> по отбытии срока наказания.
В соответствии со ст. 86 УК РФ срок погашения судимости истекает ДД.ММ.ГГГГ.
Вступившим в законную силу решением Можайского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО2 установлен административный надзор на срок 03 года, с установлением административных ограничений: обязательная явка четыре раза в месяц в орган внутренних дел по месту жительства либо пребывания и для регистрации; запрет посещения мест проведения массовых и иных мероприятий и участия в указанных мероприятиях; запрет пребывания вне жилого или иного помещения, являющегося ее местом жительства либо пребывания, в период с ДД.ММ.ГГГГ часов следующих суток, за исключением случав, связанных с работой; запрет выезда за пределы <адрес>.
ФИО2 состоит на учете в ОМВД России по городскому округу Егорьевск с ДД.ММ.ГГГГ.
Между тем ФИО2 постановлением заместителя начальника полиции по охране общественного порядка ОМВД России по г.о. Егорьевск ФИО 2 от ДД.ММ.ГГГГ, признана виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.20 КоАП РФ, с назначением наказания в виде административного штрафа в размере 500 рублей; постановлением старшего участкового уполномоченного ОУУП и ПДН ОМВД России по г.о. Егорьевск ФИО 3 от ДД.ММ.ГГГГ признана виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 19.24 КоАП РФ, с назначением наказания в виде административного штрафа в размере 1000 рублей; постановлением участкового уполномоченного ОУУП и ПДН ОМВД России по г.о. Егорьевск ФИО 4 от ДД.ММ.ГГГГ признана виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 19.24 КоАП РФ, с назначением наказания в виде предупреждения.
Указанные постановления не обжаловались и вступили в законную силу, что не оспаривалось в судебном заседании самой ФИО2
Таким образом, поскольку на данный момент ФИО2, отбывшая наказание в виде лишения свободы, имеет непогашенную судимость за совершение особо тяжкого преступления и в течение одного года совершила три административных правонарушения, в том числе посягающее на общественный порядок и общественную безопасность, при этом считается подвергнутым административному наказанию, суд приходит к выводу о наличии оснований для дополнения ФИО2 административных ограничений.
В силу части 1 статьи 4 Закона, в отношении поднадзорного лица могут устанавливаться следующие административные ограничения: запрещение пребывания в определенных местах; запрещение посещения мест проведения массовых и иных мероприятий и участия в указанных мероприятиях; запрещение пребывания вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства либо пребывания поднадзорного лица, в определенное время суток; запрещение выезда за установленные судом пределы территории; обязательная явка от одного до четырех раз в месяц в орган внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения для регистрации.
Согласно пункту 22 постановления Пленума Верховного Суда РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «О некоторых вопросах, возникающих при рассмотрении судами дел об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы», в решении о дополнении ранее установленных административных ограничений должны быть указаны виды назначаемых судом административных ограничений (ч. 8 ст. 272, ч. 3 ст. 273 КАС РФ).
Выбор вида административных ограничений не может носить произвольный характер и должен быть направлен на выявление и устранение причин и условий, способствующих совершению преступлений или административных правонарушений, а также оказание воспитательного воздействия на лиц в целях недопущения совершения указанных правонарушений.
Таким образом, учитывая характер совершенных ФИО2 административных правонарушений (ч. 1 ст. 20.20 КоАП РФ – потребление (распитие) алкогольной продукции в местах, запрещенных Федеральным Законом, ст. 19.24 КоАП РФ – несоблюдение административных ограничений и невыполнение обязанностей, установленных при административном надзоре), а так же характеризующие ее данные, в соответствии с которыми она по месту жительства характеризуется удовлетворительно, жалоб на нее не поступало, на проводимую участковым уполномоченным полиции работу не реагирует, злоупотребляет спиртными напитками, в целях предупреждения той преступлений и других правонарушений, оказания на нее индивидуального профилактического воздействия в целях защиты государственных и общественных интересов, суд полагает необходимым дополнить ранее установленные административные ограничения административным ограничением в виде запрета посещения предприятий торговли и общественного питания, где осуществляется продажа спиртных напитков в розлив.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 175 - 180, 272, 273 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, суд
РЕШИЛ:
Административное исковое заявление ОМВД России по городскому округу Егорьевск к ФИО2 о дополнении ранее установленных административных ограничений удовлетворить.
Дополнить ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженке <адрес>, ранее установленные решением <адрес> <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ административные ограничения административным ограничением в виде запрета посещения предприятий торговли и общественного питания, в которых осуществляется продажа спиртных напитков в розлив.
Решение может быть обжаловано в Московский областной суд через Егорьевский городской суд <адрес> в течение 10 дней со дня принятия решения.
Судья А.В. Фирсанов