Дело № 2-2-345/2022 №
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
06 сентября 2022 года р.п. Лысые Горы
Саратовской области
Калининский районный суд (2) Саратовской области в составе:
председательствующего судьи Ивлиевой И.Б.,
при секретаре судебного заседания Давыдовой Н.А.,
с участием ответчика ФИО1,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Страхового акционерного общества «ВСК» к Страхового акционерного общества «ВСК» к ФИО1 о возмещении ущерба в порядке регресса,
установил:
САО «ВСК» обратиось в суд с указанным выше иском к ФИО1 Требования мотивированы тем, что 11.07.2021 года произошло дорожно-транспортное происшествие по адресу: <адрес>, с участием транспортных средств: Plymouth государственный регистрационный знак №, под управлением ФИО3, и ГАЗ государственный регистрационный знак №, принадлежащего ФИО4, под управлением ФИО1 ДТП произошло по вине ответчика. Транспортное средство ГАЗ государственный регистрационный знак №, на момент ДТП было застраховано в САО «ВСК», договор страхования № №, в который ответчик не включен в качестве лица, допущенного к управлению транспортным средством. В результате ДТП транспортному средсту потерпевшего были причинены механические повреждения. В связи с наступлением страхового случая ФИО3 обратился в САО «ВСК» с заявлением о выплате страхового возмещения. Признав данный случай страховым, на основании соглашения об урегулировании страхового случая, истец выплатил страховое возмещение в размере 82 836,40 рублей. Ссылаясь на ст. 14 Федерального закона «Об ОСАГО», ст. 1064 ГК РФ истец просил взыскать с ответчика в пользу САО «ВСК» сумму убытков в размере 82 836,40 рублей, а также расходы по уплате государственной пошлины в размере 2 685,09 рублей.
Представитель истца САО «ВСК» в судебное заседание не явился, извещен надлежащим образом, представлено заявление с просьбой рассмотреть дело в отсутствие представителя истца.
Ответчик ФИО1 в судебном заседании исковые требования признал в полном объеме, о чем представил соответствующее заявление.
Исследовав материалы дела, суд полагает принять признание иска ответчиком, поскольку это не противоречит закону и не нарушает права и законные интересы других лиц.
Последствия признания иска ответчику разъяснены и понятны.
На основании п. 2 ст. 6 ФЗ «Об организации страхового дела в Российской Федерации» страховщики осуществляют оценку страхового риска, получают страховые премии (страховые взносы), формируют страховые резервы, инвестируют активы, определяют размер убытков или ущерба, производят страховые выплаты, осуществляют иные связанные с исполнением обязательств по договору страхования действия.
В силу ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный имуществу, возмещается лицом, причинившим вред. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине.
Согласно п. 1 ст. 1079 ГК РФ юридические лица и граждане, деятельность которых связана с повышенной опасностью для окружающих (использование транспортных средств, механизмов, электрической энергии высокого напряжения, атомной энергии, взрывчатых веществ, сильнодействующих ядов и т.п.; осуществление строительной и иной, связанной с нею деятельности и др.), обязаны возместить вред, причиненный источником повышенной опасности, если не докажут, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего.
Обязанность возмещения вреда возлагается на юридическое лицо или гражданина, которые владеют источником повышенной опасности на праве собственности, праве хозяйственного ведения или праве оперативного управления либо на ином законном основании (на праве аренды, по доверенности на право управления транспортным средством, в силу распоряжения соответствующего органа о передаче ему источника повышенной опасности и т.п.).
В соответствии с п. 1 ст. 15 ГК РФ лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.
Под реальным ущербом понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (п. 2 ст. 15 ГК РФ).
В соответствии со ст. 965 ГК РФ, к страховщику, выплатившему страховое возмещение, переходит, в пределах выплаченной суммы, право требования, которое страхователь (выгодоприобретатель) имеет к лицу, ответственному за убытки, возмещенные в результате страхования.
Положения ст. 387 ГК РФ устанавливают, что права кредитора по обязательству переходят к другому лицу на основании закона при наступлении указанных в нем обстоятельств, а именно, при суброгации страховщику прав кредитора к должнику, ответственному за наступление страхового случая.
Согласно ч. 1 ст. 14 ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» к страховщику, осуществившему страховое возмещение, переходит право требования потерпевшего к лицу, причинившему вред, в размере осуществленного потерпевшему страхового возмещения, если указанное лицо не включено в договор обязательного страхования в качестве лица, допущенного к управлению транспортным средством (при заключении договора обязательного страхования с условием использования транспортного средства только указанными в договоре обязательного страхования водителями).
При таких обстоятельствах исковые тербования подлежат удовлетворению.
В соответствии со ст. 98 ГПК РФ стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы.
Поскольку требования истца удовлетворены, суд считает необходимым взыскать с ответчика в пользу истца судебные расходы по оплате государственной пошлины в размере 2 685,09 рублей.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 194-199 ГПК РФ, суд
решил:
исковые требования Страхового акционерного общества «ВСК» к Страхового акционерного общества «ВСК» к ФИО1 о возмещении ущерба в порядке регресса удовлетворить.
Взыскать с ФИО1, <данные изъяты> рождения, водительское удостоверение №, в пользу Страхового акционерного общества «ВСК», ИНН №, дата регистрации ДД.ММ.ГГГГ, ОГРН №, сумму выплаченного страхового возмещения в размере 82 836 (восемьдесят две тысячи восемьсот тридцать шесть) рублей 40 копеек, а также расходы по оплате государственной пошлины в размере 2 685 (две тысячи шестьсот восемьдесят пять) рублей 09 копеек.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Саратовский областной суд в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме с подачей жалобы через Калининский районный суд Саратовской области.
Судья И.Б. Ивлиева
Мотивированное решение изготовлено ДД.ММ.ГГГГ.