Дело №

УИД: №

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ. Касимовский районный суд Рязанской области в составе председательствующей судьи Панюшкиной Е.Ю., при секретаре Молостовой Т.С.,

с участием истца ФИО1 и его представителя адвоката Кириченко О.С., представившей ордер № № от ДД.ММ.ГГГГ года и удостоверение № № от ДД.ММ.ГГГГ г.,

представителя ответчика – ГУ - Отделения Пенсионного фонда РФ по Рязанской области ФИО3, представившей доверенность от ДД.ММ.ГГГГ года,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело по иску ФИО1 к ГУ - Отделению Пенсионного Фонда по Рязанской области «о признании незаконным отказа в назначении досрочной страховой пенсии по старости»

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 обратился в суд с иском к ГУ-Отделение Пенсионного фонда РФ в котором просит: признать незаконным решение ответчика от ДД.ММ.ГГГГ об отказе в назначении истцу досрочной страховой пенсии по старости в связи с наличием специального стажа, в связи с осуществлением трудовой деятельности в тяжелых условиях труда, включить в специальный стаж, дающий право на назначение досрочной страховой пенсии по старости в связи с осуществлением трудовой деятельности в тяжелых условиях труда, период работы: с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ на Сынтульском литейно-механическом заводе «КомЗаря» в должности слесаря –ремонтника (ДД.ММ.ГГГГ с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ на Сынтульском литейно-механическом заводе «Ком Заря» в должности электрогазосварщика (ДД.ММ.ГГГГ), с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в АО «Смена» в должности сварщика-слесаря 4 разряда (ДД.ММ.ГГГГ), с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ на АОЗТ «Нефтьстройсервис» в должности электросварщик ручной сварки-слесарь (ДД.ММ.ГГГГ), с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в ООО Мебельная фабрика «Смена» в должности электросварщик ручной сварки –слесарь ДД.ММ.ГГГГ, обязать ответчика назначить ему досрочную страховую пенсию по старости с ДД.ММ.ГГГГ.

В обоснование иска указано, истец начал свою трудовую деятельность ДД.ММ.ГГГГ на Сынтульской мебельной фабрике учеником слесаря-ремонтника и окончил ее в ДД.ММ.ГГГГ, сейчас ухаживает за своим престарелым отцом. Общий его страховой стаж трудовой деятельности составляет ДД.ММ.ГГГГ В указанный период он осуществлял трудовую деятельность в тяжелых условиях труда, согласно записям его трудовой книжки. В ГУ-Отделение Пенсионного фонда РФ по Рязанской области истец обратился ДД.ММ.ГГГГ в возрасте полных 56 лет, с заявлением о назначении досрочной страховой пенсии по старости в связи с осуществлением работы в тяжелых условиях труда. ДД.ММ.ГГГГ ему исполнилось 57 лет. На момент обращения с заявлением к ответчику его специальный стаж составлял ДД.ММ.ГГГГ При указанных обстоятельствах, право на досрочную страховую пенсию в связи с выполнением работы в тяжелых условиях труда у него возникло в 56 лет. Решением от ДД.ММ.ГГГГ ответчик отказал ему в назначении досрочной страховой пенсии по старости. При подсчете продолжительности специального стажа незаконно не были приняты к зачету периоды работы, указанные выше.

В судебном заседании истец и его представитель заявленные исковые требования поддержали по указанным выше основаниям.

Представитель ответчика – Управления Пенсионного фонда по Касимовскому району в судебном заседании иск не признала.

Выслушав объяснения сторон, исследовав материалы дела, суд находит иск подлежащим частичному удовлетворению по следующим основаниям:

В соответствии со ст. 30 Федерального закона РФ от 28.12.2013 № 400-ФЗ "О страховых пенсиях" «1. Страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 следующим лицам:

2) мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали на работах с тяжелыми условиями труда соответственно не менее 12 лет 6 месяцев и 10 лет и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 лет и 20 лет. В случае, если указанные лица проработали на перечисленных работах не менее половины установленного срока и имеют требуемую продолжительность страхового стажа, страховая пенсия им назначается с уменьшением возраста, предусмотренного статьей 8 настоящего Федерального закона по состоянию на 31 декабря 2018 года, на один год за каждые 2 года и 6 месяцев такой работы мужчинам и за каждые 2 года такой работы женщинам»

В соответствии со ст. 22 указанного закона страховая пенсия назначается со дня обращения за указанной пенсией, за исключением случаев, предусмотренных частями 5 и 6 настоящей статьи, но во всех случаях не ранее чем со дня возникновения права на указанную пенсию.

В соответствии с п. 1 «б» постановления Правительства РФ № 665 от 16.07.2014 г. "О списках работ, производств, профессий, должностей, специальностей и учреждений (организаций), с учетом которых досрочно назначается страховая пенсия по старости, и правилах исчисления периодов работы (деятельности), дающей право на досрочное пенсионное обеспечение" установлено, что при досрочном назначении страховой пенсии по старости лицам, работавшим на работах с тяжелыми условиями труда применяются:

Список N 2 производств, работ, профессий, должностей и показателей с вредными и тяжелыми условиями труда, занятость в которых дает право на пенсию по возрасту (по старости) на льготных условиях, утвержденный постановлением Кабинета Министров СССР от 26 января 1991 г. N 10 "Об утверждении списков производств, работ, профессий, должностей и показателей, дающих право на льготное пенсионное обеспечение";

Список N 2 производств, цехов, профессий и должностей с тяжелыми условиями труда, работа в которых дает право на государственную пенсию на льготных условиях и в льготных размерах, утвержденный постановлением Совета Министров СССР от 22 августа 1956 г. N 1173 "Об утверждении списков производств, цехов, профессий и должностей, работа в которых дает право на государственную пенсию на льготных условиях и в льготных размерах", - для учета периодов выполнения соответствующих работ, имевших место до 1 января 1992 г..

В соответствии со «Списком № 2 производств, работ, профессий, должностей и показателей с вредными и тяжелыми условиями труда, занятость в которых дает право на пенсию по возрасту (по старости) на льготных», утвержденным Постановлением Кабинета Министров СССР от 26 января 1991 г. № 10 (в ред. Постановления Кабинета Министров СССР от 09.08.1991 № 591), право на досрочную трудовую пенсию имеют:

по § XIV. МЕТАЛЛООБРАБОТКА – «слесари – ремонтники» (2150100а-18559);

по §XXXIII. ОБЩИЕ ПРОФЕССИИ - «электрогазосварщики, занятые на резке и ручной сварке, на полуавтоматических машинах, а также на автоматических машинах с применением флюсов, содержащих вредные вещества не ниже 3 класса опасности» (23200000-19756) и «электросварщики ручной сварки» (23200000-19906).

В соответствии со «Списком № производств, цехов, профессий и должностей, работа в которых дает право на государственную пенсию на льготных условиях и в льготных размерах, утвержденным Постановлением ФИО2 от ДД.ММ.ГГГГ № (с последующими дополнениями), право на досрочную трудовую пенсию имеют

по § XXXII. ФИО4 профессии «газосварщики и их подручные», «электросварщики и их подручные».

по § XV МЕТАЛЛООБРАБОТКА раздел 1. Литейное производство «слесари на горячих участках работ»

В соответствии с Информационным письмом Минтруда и социального развития РФ и Пенсионного фонда РФ № и № от ДД.ММ.ГГГГ «"Электрогазосварщик" и "Газоэлектросварщик" - это разные наименования одной профессии, поэтому рабочие, которые по трудовым документам значатся газоэлектросварщиками, могут пользоваться правом на льготное пенсионное обеспечение по Списку № (раздел XXXIII) как электрогазосварщики»

Частью 3 указанного выше постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № определено, что исчисление периодов работы, дающей право на досрочное назначение страховой пенсии по старости в соответствии со статьями 30 и 31 Федерального закона «О страховых пенсия», осуществляется с применением Правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьями 27 и 28 ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», утвержденных постановлением Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ

В соответствии с пунктами 4, 5, 6 Правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со ст. ст. 27 и 28 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской федерации», утвержденных постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ №, в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, засчитываются периоды работы, выполняемой постоянно в течение полного рабочего дня, в календарном порядке, если иное не предусмотрено настоящими Правилами и иными нормативными правовыми актами. При этом в стаж включаются периоды получения пособия по государственному социальному страхованию в период временной нетрудоспособности, а также периоды ежегодных основного и дополнительных оплачиваемых отпусков. Периоды работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, которая выполнялась в режиме неполной рабочей недели, но полного рабочего дня в связи с сокращением объемов производства исчисляются по фактически отработанному времени.

В судебном заседании установлено, что истец работал в том числе:

с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в должности слесаря–ремонтника литейного оборудования литейного цеха на Сынтульском литейно-механическом заводе «КомЗаря»,

с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в должности электрогазосварщика на Сынтульском литейно-механическом заводе «КомЗаря» (реорганизованного в АП «Сынтульский ЛМЗ, затем в АО «Сынтульский ЛМЗ»),

с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в должности сварщика-слесаря 4 разряда в АО «Смена» (реорганизованного в АООТ «Смена»);

с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в должности электросварщик ручной сварки-слесарь в производственном подразделении «Смена» АОЗТ «Нефтьстройсервис»,

с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в должности электросварщик ручной сварки –слесарь в ООО Мебельная фабрика «Смена».

Указанные обстоятельства подтверждены в судебном заседании копией трудовой книжки, архивными справками, содержащими копии приказов о приеме на работу и увольнении (в период работы в Сынтульском литейном заводе, АО «Сынтульский ЛМЗ», Сынтульском заводе «Комзаря» и мебельной фабрики «Смена», карточкой формы Т2).

Как установлено в судебном заседании, истец обратился к ответчику за назначением пенсии с письменным заявлением ДД.ММ.ГГГГ. На момент обращения общий страховой стаж у истца составлял более 36 лет. ДД.ММ.ГГГГ ему исполнилось 57 лет (на момент обращения – 56 лет). Ответчик отказал истцу в назначении пенсии по причине отсутствия необходимого льготного стажа работы решением от ДД.ММ.ГГГГ №. В судебном заседании установлено, что ответчик отказал во включении в льготный стаж истца все указанные выше периоды работы.

Суд находит, что работа истца в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в должности слесаря–ремонтника литейного оборудования литейного цеха на Сынтульском литейно-механическом заводе «КомЗаря», продолжительностью ДД.ММ.ГГГГ дня подлежит включению в льготный стаж, поскольку в указанный период действовал Список № 2, утвержденный постановлением СМ СССР от 22 августа 1956 г. № 1173, содержащий наименование «слесари на горячих участках работ», кроме того, должность «слесарь-ремонтник» поименована Списком № 2, утвержденным постановлением Кабинета Министров СССР от 26 января 1991 г. № 10 (2150100а-18559). Сокращение наименования должности в одном из приказов (о присвоении разрядов) до слесаря, не может повлиять на право истца на включение данного периода в льготный стаж.

Также суд находит, что работа истца в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в должности электрогазосварщика на Сынтульском литейно-механическом заводе «КомЗаря» (реорганизованного в АП «Сынтульский ЛМЗ, затем в АО «Сынтульский ЛМЗ»), продолжительностью ДД.ММ.ГГГГ подлежит включению в льготный стаж, поскольку в указанный период действовал Список № 2, утвержденный постановлением СМ СССР от 22 августа 1956 г. № 1173, содержащий наименование должностей «газосварщики и их подручные» и «электросварщики и их подручные». Подтверждения характера работы на тот момент не требовалось, факт объединения в одной должности двух наименований должностей, предусмотренных Списком № 2 не лишает истца права на включение данной должности в льготный стаж. Поэтому в части иска о включении данного периода в льготный стаж требования истца подлежат удовлетворению. Доказательств наличия в АООТ «Сынтульском ЛМЗ» после ДД.ММ.ГГГГ аппаратов автоматической или полуавтоматической сварки, ответчиком в судебное заседание не представлено. Согласно карточке формы Т2, в указанные периоды работы истца проходила именно в литейном цехе, ему предоставлялись ежегодные отпуска с учетом дополнительных (ДД.ММ.ГГГГ) в связи с работой с тяжелыми условиями труда.

Суд находит обоснованным исключение из льготного стажа истца периодов работы не мебельной фабрике «Смена», а именно с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в должности сварщика-слесаря 4 разряда в АО «Смена» (реорганизованного в АООТ «Смена»); с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в должности электросварщик ручной сварки-слесарь в производственном подразделении «Смена» АОЗТ «Нефтьстройсервис», и с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в должности электросварщик ручной сварки –слесарь в ООО Мебельная фабрика «Смена». Должность «слесарь» в разделах «Общие профессии» Списков № 2 не предусмотрены, как показал в судебном заседании истец, полной ставки для электросварщика на мебельной фабрике не было, поэтому ее совмещали с должностью слесаря. Поэтому условие работы в поименованной Списком № 2 должности полный рабочий день в данном случае не выполняется.

Таким образом, суд находит установленным в судебном заседании, что на момент обращения истца в установленном порядке в Управление Пенсионного фонда по Касимовскому району с заявлением о назначении досрочной трудовой пенсии ДД.ММ.ГГГГ, его общий трудовой стаж составлял более ДД.ММ.ГГГГ, стаж его работы в должностях, дающих право на получение досрочной трудовой пенсии в связи с тяжелыми условиями труда составлял ДД.ММ.ГГГГ, что дает ему право на уменьшение возраста, предусмотренного статьей 8 ФЗ «О страховых пенсиях» (по состоянию на 31 декабря 2018 года) на два года. Поэтому право на получение досрочной трудовой пенсии по выслуге лет у истца по действующему в настоящее время законодательству возникнет только с ДД.ММ.ГГГГ. Поэтому оснований для удовлетворения требования истца о признании незаконным решения ГУ Отделения Пенсионного Фонда по Рязанской области от ДД.ММ.ГГГГ об отказе в назначении досрочной страховой пенсии и возложении на ГУ - Отделение Пенсионного Фонда по Рязанской области обязанности по назначению ему досрочной страховой пенсии по старости с ДД.ММ.ГГГГ не имеется. В этой части иска следует отказать.

Руководствуясь ст. 194 – 198 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Иск ФИО1 к ГУ - Отделению Пенсионного Фонда по Рязанской области «о признании незаконным отказа в назначении досрочной страховой пенсии по старости» удовлетворить частично.

Обязать ГУ Отделение Пенсионного Фонда по Рязанской области в стаж, дающий право на досрочное назначение страховой пенсии по старости в связи с работой с тяжелыми условиями труда зачесть следующие периоды работы:

с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в должности слесаря-ремонтника литейного цеха Сынтульского литейно-механического завода «Комзаря» продолжительностью ДД.ММ.ГГГГ,

с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в должности электрогазосварщика Сынтульского литейно-механического завода «Комзаря», реорганизованного в арендное предприятие «Сынтулький ЛМЗ», реорганизованное в АОЗТ «Сынтульский ЛМЗ» общей продолжительностью ДД.ММ.ГГГГ,

Во включении остальных периодов отказать.

В удовлетворении исковых требований ФИО1 к ГУ -Отделение Пенсионного Фонда по Рязанской области в части признания незаконным решения ГУ Отделения Пенсионного Фонда по Рязанской области от ДД.ММ.ГГГГ об отказе в назначении досрочной страховой пенсии и возложении на ГУ - Отделение Пенсионного Фонда по Рязанской области обязанности по назначению ФИО1 досрочной страховой пенсии по старости с ДД.ММ.ГГГГ отказать.

Решение в течение месяца со дня его вынесения в окончательной форме может быть обжаловано в апелляционном порядке в Рязанский областной суд с подачей апелляционной жалобы через Касимовский районный суд.

Решение в окончательной форме вынесено ДД.ММ.ГГГГ.

Судья: