УИД 66RS0006-01-2022-003712-89 Дело № 2а-3656/2022

Мотивированное решение суда изготовлено 13 октября 2022 года

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

29 сентября 2022 года город Екатеринбург

Орджоникидзевский районный суд города Екатеринбурга в составе:

председательствующего судьи Курищевой Л.Ю.,

при ведении протокола судебного заседания помощником судьи Струиной Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному исковому заявлению Межрайонной ИФНС России № 32 по Свердловской области к ФИО1 о взыскании задолженности по пени,

УСТАНОВИЛ:

Межрайонная инспекция Федеральной налоговой службы № 32 по Свердловской области (далее - МИФНС России № 32 по Свердловской области) обратилась в суд с административным исковым заявлением к ФИО1 о взыскании задолженности по:

пени за несвоевременную уплату налога в связи с применением упрощенной системы налогообложения: за 2018 год в размере 36 476 рублей 78 копеек, за 2 квартал 2018 года в размере 14 307 рублей 43 копейки, за 2019 год в размере 667 рублей 09 копеек;

пени за несвоевременную уплату единого налога на вмененный доход за 1 квартал 2020 года в размере 302 рубля 24 копейки, за 2 квартал 2020 года 154 рубля;

пени за несвоевременную уплату единого налога на вмененный доход за 3 квартал 2018 года в размере 51 копейка;

пени за несвоевременную уплату страховых взносов за 2019 год на обязательное пенсионное страхование в размере 3 088 рублей 07 копеек;

пени за несвоевременную уплату страховых взносов за 2020 год на обязательное пенсионное страхование в размере 367 рублей 27 копеек, на обязательное медицинское страхование в размере 95 рублей 38 копеек;

пени за несвоевременную уплату страховых взносов на обязательное пенсионное страхование (1 процент от дохода) за 2018 год в размере 10 315 рублей 17 копеек, за 2019 год в размере 142 рубля 81 копейка.

В обоснование требований административный истец указал, что ФИО1 в спорный период являлась плательщиком страховых взносов, единого налога на вмененный доход (далее – ЕНВД), налога в связи с применением упрощенной системы налогообложения (далее – УСН), обязанность по уплате которых за 2018-2020 годы надлежащим образом налогоплательщиком не была исполнена в установленный законом срок, в связи с чем на указанную недоимку начислены пени, направлены требования об уплате пени, начисленные на сумму недоимки по страховым взносам, ЕНВД, налогу по УСН. Поскольку требование об уплате платежа административным ответчиком исполнено не было, налоговый орган обратился к мировому судье с заявлением о вынесении судебного приказа, а после его отмены – в суд с указанным административным иском.

В письменных возражениях на административное исковое заявление административный ответчик ФИО1 просит в удовлетворении заявленных требований отказать, поскольку требования о взыскании пени по налогу по УСН были рассмотрены в деле № 2а-3423/2021, в удовлетворении которых было отказано, также указывает на пропуск налоговым органом срока для обращения в суд, что является основанием для отказа в удовлетворении административного иска (л.д. 69).

В судебном заседании представитель административного ответчика ФИО2 возражал против требований административного иска по доводам письменных возражений.

В судебное заседание не явились представитель административного истца МИФНС России № 32 по Свердловской области, административный ответчик ФИО1, извещены были надлежащим образом заказной корреспонденцией, в связи с чем суд рассмотрел дело в их отсутствие (л.д. 100-101).

Заслушав представителя административного истца, исследовав письменные материалы дела, суд приходит к следующему.

Административное исковое заявление о взыскании обязательных платежей и санкций может быть подано в суд в течение шести месяцев со дня истечения срока исполнения требования об уплате обязательных платежей и санкций. Пропущенный по уважительной причине срок подачи административного искового заявления о взыскании обязательных платежей и санкций может быть восстановлен судом (часть 2 статьи 286).

В соответствии с пунктом 1 статьи 3 Налогового кодекса Российской Федерации каждое лицо должно уплачивать законно установленные налоги и сборы.

Порядок уплаты и взыскания страховых взносов регламентирован главой 34 Налогового кодекса Российской Федерации.

В силу положений статьи 419 Налогового кодекса Российской Федерации адвокаты, индивидуальные предприниматели являются плательщиками страховых взносов.

В соответствии с подпунктами 1 и 2 пункта 1 статьи 430 Налогового кодекса Российской Федерации индивидуальный предприниматель уплачивает страховые взносы на обязательное пенсионное страхование и страховые взносы на обязательное медицинское страхование.

Согласно пункту 2 статьи 432 Налогового кодекса Российской Федерации суммы страховых взносов исчисляются плательщиками отдельно в отношении страховых взносов на обязательное пенсионное страхование и страховых взносов на обязательное медицинское страхование.

В силу абзаца 3 пункта 2 статьи 432 Налогового кодекса Российской Федерации в случае неуплаты (неполной уплаты) индивидуальным предпринимателем страховых взносов в срок, установленный пунктом 2 статьи 432 Кодекса, налоговый орган самостоятельно определяет в соответствии со статьей 430 Кодекса сумму страховых взносов, подлежащую уплате за расчетный период.

Согласно статье 430 Налогового кодекса Российской Федерации (в редакции, действовавшей в период спорных правоотношений) плательщики, указанные в подпункте 2 пункта 1 статьи 419 настоящего Кодекса, уплачивают страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, который определяется в зависимости от дохода плательщика за расчетный период; а также страховые взносы на обязательное медицинское страхование в фиксированном размере.

Так, в случае, если величина дохода плательщика за расчетный период не превышает 300 000 рублей, то страховые взносы на обязательное пенсионное страхование уплачиваются в фиксированном размере 26 545 рублей за расчетный период 2018 года, 29 354 рублей за расчетный период 2019 года, 32 448 рублей за расчетный период 2020 года; в случае, если величина дохода плательщика за расчетный период превышает 300 000 рублей, - в фиксированном размере 26 545 рублей за расчетный период 2018 года (29 354 рублей за расчетный период 2019 года, 32 448 рублей за расчетный период 2020 года) плюс 1,0 процента суммы дохода плательщика, превышающего 300 000 рублей за расчетный период (подпункт 1 пункта 1).

Страховые взносы на обязательное медицинское страхование уплачиваются в фиксированном размере 5 840 рублей за расчетный период 2018 года, 6 884 рублей за расчетный период 2019 года и 8 426 рублей за расчетный период 2020 года (подпункт 2 пункта 1).

В соответствии с пунктом 2 статьи 432 Налогового кодекса Российской Федерации суммы страховых взносов за расчетный период уплачиваются плательщиками не позднее 31 декабря текущего календарного года, если иное не предусмотрено настоящей статьей. Страховые взносы, исчисленные с суммы дохода плательщика, превышающей 300 000 рублей за расчетный период, уплачиваются плательщиком не позднее 1 июля года, следующего за истекшим расчетным периодом.

Пунктом 5 статьи 432 Налогового кодекса Российской Федерации установлено, что в случае прекращения физическим лицом деятельности индивидуального предпринимателя, прекращения статуса адвоката, уплата страховых взносов такими плательщиками осуществляется не позднее 15 календарных дней с даты снятия с учета в налоговом органе индивидуального предпринимателя, адвоката.

Согласно статье 346.11 Налогового кодекса Российской Федерации упрощенная система налогообложения организациями и индивидуальными предпринимателями применяется наряду с иными режимами налогообложения, предусмотренными законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.

В соответствии с пунктом 1 статьи 346.14 Налогового кодекса Российской Федерации объектом налогообложения налогом, уплачиваемым в связи с применением упрощенной системы налогообложения, признаются доходы или доходы, уменьшенные на величину расходов.

Пунктом 6 статьи 346.18 Налогового кодекса Российской Федерации установлено, что налогоплательщик, который применяет в качестве объекта налогообложения доходы, уменьшенные на величину расходов, уплачивает минимальный налог в порядке, предусмотренном настоящим пунктом. Сумма минимального налога исчисляется за налоговый период в размере 1 процента налоговой базы, которой являются доходы, определяемые в соответствии со статьей 346.15 настоящего Кодекса. Минимальный налог уплачивается в случае, если за налоговый период сумма исчисленного в общем порядке налога меньше суммы исчисленного минимального налога.

Согласно пункту 1 статьи 346.19 Налогового кодекса Российской Федерации налоговым периодом признается календарный год, отчетными периодами признаются первый квартал, полугодие и девять месяцев календарного года.

В соответствии с пунктом 7 статьи 346.21 Налогового кодекса Российской Федерации налог, подлежащий уплате по истечении налогового периода, уплачивается не позднее сроков, установленных для подачи налоговой декларации статьей 346.23 настоящего Кодекса. Авансовые платежи по налогу уплачиваются не позднее 25-го числа первого месяца, следующего за истекшим отчетным периодом.

Согласно подпункту 2 пункта 1 статьи 346.23 Налогового кодекса Российской Федерации по итогам налогового периода индивидуальные предприниматели представляют налоговую декларацию в налоговый орган по месту жительства индивидуального предпринимателя не позднее 30 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом (за исключением случаев, предусмотренных пунктами 2 и 3 данной статьи).

Система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход регулировалась главой 26.3 Налогового кодекса Российской Федерации (в редакции, действовавшей в период спорных правоотношений).

В силу статьи 346.30 Налогового кодекса Российской Федерации налоговым периодом по единому налогу признается квартал.

В соответствии с требованиями пункта 1 статьи 346.32 Налогового кодекса Российской Федерации уплата единого налога производится налогоплательщиком по итогам налогового периода не позднее 25-го числа первого месяца следующего налогового периода в бюджеты бюджетной системы Российской Федерации по месту постановки на учет в налоговом органе в качестве налогоплательщика единого налога в соответствии с пунктом 2 статьи 346.28 настоящего Кодекса.

Налоговые декларации по итогам налогового периода представляются налогоплательщиками в налоговые органы не позднее 20-го числа первого месяца следующего налогового периода (пункт 3 статьи 346.32 Налогового кодекса Российской Федерации).

Неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанности по уплате налога, страховых взносов является основанием для направления налоговым органом или таможенным органом налогоплательщику требования об уплате налога, страховых взносов, пени (пункт 1 статьи 45 Налогового кодекса Российской Федерации).

Согласно пункту 1 статьи 72 Налогового кодекса Российской Федерации исполнение обязанности по уплате налогов, сборов, страховых взносов может обеспечиваться следующими способами: залогом имущества, поручительством, пеней, приостановлением операций по счетам в банке и наложением ареста на имущество, банковской гарантией.

Статьей 75 Налогового кодекса Российской Федерации пеней признается установленная настоящей статьей денежная сумма, которую налогоплательщик должен выплатить в случае уплаты причитающихся сумм налогов, в том числе налогов, уплачиваемых в связи с перемещением товаров через таможенную границу Таможенного союза, в более поздние по сравнению с установленными законодательством о налогах и сборах сроки (пункт 1).

Сумма соответствующих пеней уплачивается помимо причитающихся к уплате сумм налога и независимо от применения других мер обеспечения исполнения обязанности по уплате налога, а также мер ответственности за нарушение законодательства о налогах и сборах (пункт 2).

Пеня начисляется, если иное не предусмотрено настоящей статьей и главами 25 и 26.1 настоящего Кодекса, за каждый календарный день просрочки исполнения обязанности по уплате налога начиная со следующего за установленным законодательством о налогах и сборах дня уплаты налога по день исполнения обязанности по его уплате включительно. Сумма пеней, начисленных на недоимку, не может превышать размер этой недоимки (пункт 3).Пени уплачиваются одновременно с уплатой сумм налога или после уплаты таких сумм в полном объеме (пункт 5).

В случае неисполнения физическим лицом обязанности по уплате налога, сбора, пеней, штрафов налоговый орган вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании налога, сбора, пеней, штрафов за счет имущества в пределах сумм, указанных в требовании об уплате налога, сбора, пени, штрафа (пункт 1 статьи 48 Налогового кодекса Российской Федерации, часть 1 статьи 286 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации).

Административному ответчику начислены пени: за несвоевременную уплату налога в связи с применением упрощенной системы налогообложения: за 2018 год в размере 36 476 рублей 78 копеек, за 2 квартал 2018 года в размере 14 307 рублей 43 копейки, за 2019 год в размере 667 рублей 09 копеек; за несвоевременную уплату единого налога на вмененный доход за 1 квартал 2020 года в размере 302 рубля 24 копейки, за 2 квартал 2020 года 154 рубля, за 3 квартал 2018 года в размере 51 копейка; за несвоевременную уплату страховых взносов за 2019 год на обязательное пенсионное страхование в размере 3 088 рублей 07 копеек; за несвоевременную уплату страховых взносов за 2020 год на обязательное пенсионное страхование в размере 367 рублей 27 копеек, на обязательное медицинское страхование в размере 95 рублей 38 копеек; за несвоевременную уплату страховых взносов на обязательное пенсионное страхование (1 процент от дохода) за 2018 год в размере 10 315 рублей 17 копеек, за 2019 год в размере 142 рубля 81 копейка.

06 октября 2021 года через личный кабинет ФИО1 направлено требование от 03 октября 2021 года об уплате указанных сумм пени по налогу в связи с применением УСН за 2018-2019 годы, по ЕНВД за 2018, 2020 годы, по страховым взносам за 2018-2020 годы, установлен срок для добровольного исполнения – до 08 ноября 2021 года (л.д. 28-35).

Поскольку вышеуказанное требование об уплате пени исполнено не было, налоговый орган 14 января 2022 года обратился к мировому судье с заявлением о вынесении судебного приказа о взыскании вышеуказанной недоимки по пени.

Определением мирового судьи судебного участка № 1 Орджоникидзевского судебного района города Екатеринбурга от 21 февраля 2022 года отменен судебный приказ от 21 января 2022 года, в связи с этим МИФНС России № 32 по Свердловской области обратилась в суд 15 июля 2022 года с настоящим административным иском.

При разрешении заявленных требований о взыскании пени, налоговый орган должен доказать взыскана ли недоимка, на которую начислены пени, не утрачена ли возможность ее взыскания.

В соответствии с частью 4 статьи 289 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации обязанность доказывания обстоятельств, послуживших основанием для взыскания обязательных платежей и санкций, возлагается на административного истца.

Принимая во внимание, что пени являются способом обеспечения исполнения обязанности по уплате налогов и производны от основного обязательства, в случае утраты возможности взыскания недоимки по налогам, утрачивается и возможность взыскания пени, начисленные на указанную недоимку, поскольку дополнительное обязательство не может существовать отдельно от основного.

При этом, в силу требований пункта 5 статьи 75 Налогового кодекса Российской Федерации пени уплачиваются как одновременно с уплатой сумм налога, так и после уплаты таких сумм в полном объеме, поэтому пени, являющиеся способом обеспечения обязанности уплаты налога, подлежат начислению на недоимку по налогу до полного погашения задолженности по налогу.

Материалами дела подтверждено и не оспаривается сторонами, что решением Орджоникидзевского районного суда города Екатеринбурга от 19 сентября 2022 года по делу № 2а-3922/2022 с ФИО1 взыскана задолженность по страховым взносам на обязательное пенсионное страхование за 2019 год (1 процент от дохода) в размере 5 571 рубль 60 копеек, пени на эту недоимку за период с 03 июля 2020 года по 27 мая 2021 года в размере 266 рублей 89 копеек; по налогу в связи с применением упрощенной системы налогообложения за 2019 год в размере 26 024 рубля, пени на эту недоимку за период с 13 мая 2020 года по 27 мая 2021 года в размере 1 480 рублей 33 копейки (л.д. 119-122).

Исходя из представленного расчета, взыскиваемые пени по налогу в связи с применением УСН за 2019 год начислены за период с 28 мая 2021 года по 02 октября 2021 года в размере 667 рублей 08 копеек (л.д. 30), а также начислены пени за неуплату страховых взносов на обязательное пенсионное страхование за 2019 год (1 процент от дохода) за период с 28 мая 2021 года по 02 октября 2021 года в размере 142 рубля 81 копейка (л.д. 32 оборот).

Проверяя расчет указанных сумм пени, суд приходит к выводу о правильном исчислении пени за данный период на недоимку по налогу по УСН за 2019 год, по страховым взносам за 2019 год (1% от дохода). При этом, за вышеуказанный период начисления пени с 28 мая 2021 года по 02 октября 2021 года не представлено доказательств уплаты указанной недоимки, на которую начислены пени.

При таких обстоятельствах, взыскиваемые суммы пени по налогу в связи с применением УСН за 2019 год в размере 667 рублей 08 копеек, пени по страховым взносам на обязательное пенсионное страхование за 2019 год (1 процент от дохода) в размере 142 рубля 81 копейка являются обоснованными и подлежат взысканию с ФИО1

Вопреки доводам административного ответчика в деле 2а-3423/2021 взыскивались пени по налогу в связи с применением УСН на иной налоговый период 2018 года и период начисления пени (л.д. 144-149).

Как следует из материалов дела вступившим в законную силу решением Орджоникидзевского районного суда города Екатеринбурга от 04 апреля 2022 года по делу № 2а-1291/2022 с ФИО1 взыскана задолженность по ЕНВД за 1 квартал 2020 года в размере 5 649 рублей 31 копейка, пени на эту недоимку за период с 31 октября 2020 года по 19 ноября 2020 года в размере 16 рублей 01 копейка (л.д. 123-128). Указанные обстоятельства подтверждаются материалами административного дела № 2а-1291/2022.

Кроме того, вступившим в законную силу решением Орджоникидзевского районного суда города Екатеринбурга от 30 сентября 2021 года по делу № 2а-4267/2021 с ФИО1 взыскана задолженность по ЕНВД за 2 квартал 2020 года в размере 3 580 рублей, пени на эту недоимку за период с 31 декабря 2020 года по 01 февраля 2021 года в размере 16 рублей 74 копейки (л.д. 129-133). Указанные обстоятельства подтверждаются материалами административного дела № 2а-4267/2021.

Проверяя представленный расчет взыскиваемых пени по ЕНВД за 1 квартал 2020 года, начисленных на недоимку 5 649 рублей 31 копейка за период с 20 ноября 2020 года по 02 октября 2021 года, в размере 302 рубля 24 копейки, а также пени по ЕНВД за 2 квартал 2020 года, начисленных на недоимку 3 580 рублей за период с 02 февраля 2021 года по 02 октября 2021 года, в размере 154 рубля (л.д. 33а), суд приходит к выводу о правильном исчислении пени за данный период на недоимку по ЕНВД (л.д. 30-31).

При этом, за указанный период до 02 октября 2021 года не представлено доказательств погашения суммы недоимки по ЕНВД за 1 и 2 квартал 2020 года, на которые начислены указанные пени.

При таких обстоятельствах, взыскиваемые суммы пени по ЕНВД за 1 квартал 2020 года в размере 302 рубля 24 копейки, пени по ЕНВД за 2 квартал 2020 года размере 154 рубля являются обоснованными и подлежат взысканию с ФИО1

При рассмотрении дела установлено, что вступившим в законную силу решением Орджоникидзевского районного суда города Екатеринбурга от 22 ноября 2021 года по делу № 2а-4528/2021 с ФИО1 взыскана задолженность по страховым взносам на обязательное пенсионное страхование за 2019 год в размере 26 895 рублей 51 копейка (л.д. 134-143). Указанные обстоятельства подтверждаются материалами административного дела № 2а-4528/2021.

Кроме того, вступившим в законную силу решением Орджоникидзевского районного суда города Екатеринбурга от 08 сентября 2021 года по делу № 2а-3423/2021 с ФИО1 взыскана задолженность по страховым взносам на обязательное пенсионное страхование за 2020 год в размере 19 364 рубля 13 копеек, по страховым взносам на обязательное медицинское страхование за 2020 год в размере 5 028 рублей 42 копейки (л.д. 144-149). Указанные обстоятельства подтверждаются материалами административного дела № 2а-3423/2021.

Проверяя представленный расчет взыскиваемых пени по страховым взносам на обязательное пенсионное страхование за 2019 год за период с 10 января 2020 года по 02 октября 2021 года в размере 3 033 рубля 03 копейки, а также пени по страховым взносам за 2020 год за период с 05 июля 2021 года по 02 октября 2021 года на обязательное пенсионное страхование в размере 367 рублей 27 копеек, на обязательное медицинское страхование в размере 95 рублей 38 копеек (л.д. 32 оборот - 33).

При этом, за указанный период до 02 октября 2021 года не представлено доказательств погашения суммы недоимки по страховым взносам за 219-2020 годы, на которые начислены указанные пени.

При таких обстоятельствах, взыскиваемые суммы пени по страховым взносам на обязательное пенсионное страхование за 2019 год в размере 3 033 рубля 03 копейки, пени по страховым взносам за 2020 год на обязательное пенсионное страхование в размере 367 рублей 27 копеек, на обязательное медицинское страхование в размере 95 рублей 38 копеек являются обоснованными и подлежат взысканию с ФИО1

Административным ответчиком не представлено суду доказательств, свидетельствующих об уплате вышеуказанной задолженности по пени за несвоевременную уплату: налога в связи с применением УСН за 2019 год, ЕНВД за 2020 год и страховых взносов за 2019-2020 годы.

Вопреки доводам административного ответчика срок для обращения в суд в данной части налоговым органом соблюден, поскольку пени в силу статьи 75 Налогового кодекса Российской Федерации продолжают начисляться до уплаты сумм недоимки на налогам и страховым взносам в полном объеме.

Проанализировав вышеизложенные правовые нормы и установленные обстоятельства, оценив представленные доказательства, суд приходит к выводу, что налоговым органом соблюден порядок и срок направления требования, размер пени за несвоевременную уплату: налога в связи с применением УСН за 2019 год, ЕНВД за 2020 год и страховых взносов за 2019-2020 годы правильно исчислены в соответствии с требованиями закона, срок на обращение в суд соблюден, в связи с этим административные исковые требования МИФНС России № 32 по Свердловской области подлежат удовлетворению в части взыскания с ФИО1 задолженности по пени за несвоевременную уплату налога в связи с применением УСН за 2019 год в размере 667 рублей 08 копеек; пени за несвоевременную уплату ЕНВД за 1 квартал 2020 года в размере 302 рубля 24 копейки, пени за несвоевременную уплату ЕНВД за 2 квартал 2020 года 154 рубля; пени за несвоевременную уплату страховых взносов на обязательное пенсионное страхование за 2019 год в размере 3 033 рубля 03 копейки и в размере 142 рубля 81 копейка; пени за несвоевременную уплату страховых взносов на обязательное пенсионное страхование за 2020 год в размере 367 рублей 27 копеек; пени за несвоевременную уплату страховых взносов на обязательное медицинское страхование за 2020 год в размере 95 рублей 38 копеек.

Разрешая заявленные требования в оставшейся части о взыскании пени за несвоевременную уплату налога в связи с применением УСН за 2018 год, ЕНВД за 2018 год, страховых взносов за 2018 год, суд приходит к следующим выводам.

Вместе с тем, в указанной части пени не обоснованы, не указан размер недоимки, на которую начислены пени, расчет взыскиваемых сумм пени не представлен, надлежащих доказательств взыскания (оплаты) недоимки, на которую начислены указанные пени не представлено.

Кроме того, согласно пункта 1 статьи 70 Налогового кодекса Российской Федерации в редакции, действующего до вступления в законную силу Федерального закона от 23 ноября 2020 № 374-ФЗ, требование об уплате налога должно быть направлено налогоплательщику (ответственному участнику консолидированной группы налогоплательщиков) не позднее трех месяцев со дня выявления недоимки, если иное не предусмотрено в соответствии с настоящим Кодексом. В случае, если сумма недоимки и задолженности по пеням и штрафам, относящейся к этой недоимке, не превышает у физического лица, не являющегося индивидуальным предпринимателем, 500 рублей, у организации или индивидуального предпринимателя - 3 000 рублей, требование об уплате налога должно быть направлено налогоплательщику не позднее одного года со дня выявления недоимки, если иное не предусмотрено пунктом 2 настоящей статьи.

Федеральным законом от 23 ноября 2020 № 374-ФЗ введен абзац 3 пункта 1 статьи 70 Налогового кодекса Российской Федерации, согласно которому требование об уплате задолженности по пеням, начисленным на недоимку после дня формирования требования об уплате такой недоимки, должно быть направлено налогоплательщику (ответственному участнику консолидированной группы налогоплательщиков) не позднее одного года со дня уплаты такой недоимки либо со дня, когда сумма указанных пеней превысила 3 000 рублей.

Сумма пени по страховым взносам за 2018 год превысила 3 000 рублей 27 октября 2019 года, погашена недоимка 29 декабря 2020 года, в связи с чем требование об уплате пени должно быть выставлено не позднее 29 марта 2021 года, однако требование о взыскании пени направлено только 03 октября 2021 года, то есть с нарушением установленного срока, что повлекло пропуск срок для обращения в суд о взыскании указанных пени по страховым взносам за 2018 год (л.д. 33).

Таким образом, суд приходит к выводу, что административным истцом не обоснованы начисление пени на недоимку по налогу в связи с применением УСН за 2018 год, ЕНВД за 2018 год, страховым взносам за 2018 год, не представлено доказательств принятых мер принудительного взыскания именно этой недоимки.

На основании изложенного административные исковые требования налоговой инспекции в части взыскания с ФИО1 недоимки по пени за несвоевременную уплату налога в связи с применением УСН за 2018 год в размере 36 476 рублей 78 копеек, за 2 квартал 2018 года в размере 14 307 рублей 43 копейки; пени за несвоевременную уплату ЕНВД за 3 квартал 2018 года в размере 51 копейка; пени за несвоевременную уплату страховых взносов на обязательное пенсионное страхование за 2018 год в размере 10 315 рублей 17 копеек удовлетворению не подлежат.

Таким образом, требования административного иска подлежат удовлетворению частично.

При удовлетворении административного иска с административного ответчика в силу части 1 статьи 114 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, статьи 333.19 Налогового кодекса Российской Федерации подлежит взысканию государственная пошлина пропорционально удовлетворенной части требований в размере 400 рублей.

Руководствуясь статьями 175-180, 290 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, суд

РЕШИЛ:

требования административного искового заявления Межрайонной ИФНС России № 32 по Свердловской области к ФИО1 о взыскании задолженности по пени за несвоевременную уплату налога в связи с применением упрощенной системы налогообложения, единого налога на вмененный доход, страховых взносов удовлетворить частично.

Взыскать с ФИО1, < дд.мм.гггг > года рождения, зарегистрированной по адресу: < адрес >, в доход соответствующего бюджета задолженность по пени в размере 4 761 рубль 81 копейка, из которых пени за несвоевременную уплату налога в связи с применением упрощенной системы налогообложения за 2019 год в размере 667 рублей 08 копеек; пени за несвоевременную уплату единого налога на вмененный доход за 1 квартал 2020 года в размере 302 рубля 24 копейки, пени за несвоевременную уплату единого налога на вмененный доход за 2 квартал 2020 года 154 рубля; пени за несвоевременную уплату страховых взносов на обязательное пенсионное страхование за 2019 год в размере 3 033 рубля 03 копейки и в размере 142 рубля 81 копейка; пени за несвоевременную уплату страховых взносов на обязательное пенсионное страхование за 2020 год в размере 367 рублей 27 копеек; пени за несвоевременную уплату страховых взносов на обязательное медицинское страхование за 2020 год в размере 95 рублей 38 копеек.

В удовлетворении остальной части заявленных требований - отказать

Взыскать с ФИО1 в доход местного бюджета государственную пошлину в размере 400 рублей.

Решение суда может быть обжаловано в судебную коллегию по административным делам Свердловского областного суда в течение одного месяца со дня принятия решения в окончательной форме путем подачи апелляционной жалобы через Орджоникидзевский районный суд города Екатеринбурга.

Судья (подпись) Л.Ю. Курищева