Мотивированное решение изготовлено 07.08.2025.

Дело № 2-682/2025

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

24 июля 2025 года г.Комсомольска-на-Амуре

Ленинский районный суд г.Комсомольска-на-Амуре Хабаровского края в составе председательствующего судьи Роптановой Н.И., при секретаре Митяковой А.В., с участием истца ФИО1, его представителя - ФИО17, рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО1 к администрации г.Комсомольска-на-Амуре, Управлению архитектуры и градостроительства администрации города Комсомольска-на-Амуре Хабаровского края о признании права собственности на земельный участок в силу приобретательной давности,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 в лице представителя по доверенности ФИО17 обратился в суд с исковым заявлением к администрации г.Комсомольска-на-Амуре о признании права собственности на земельный участок, в обоснование иска указав, что истец является собственником 1/2 доли в праве собственности на индивидуальный жилом дом по адресу: <адрес>, с кадастровым номером №, а также по 1/2 доли в праве собственности на земельные участки с кадастровыми номерами №49 и №50. Жилой дом находится в долевой собственности с другими собственниками ФИО2 и ФИО3, которым принадлежит по 1/4 доли, права на земельный участок не зарегистрированы, их местонахождение неизвестно, никаких наследников в настоящее время не заявлялось.

Согласно свидетельству о праве на наследство от 28.01.2000 после смерти (ДД.ММ.ГГГГ) ФИО4 истец унаследовал 1/2 доли жилого дома по адресу: <адрес>, расположенного на земельном участке размером 2970 кв.м. В дальнейшем земельный участок площадью 2970 кв.м был разделен на два земельных участка с кадастровыми номерами №49 и №50, то есть фактически под эксплуатацию квартиры 1 и квартиры 2.

Согласно паспорту домовладения, составленному 12.08.1975, основное строение имеет две квартиры и три комнаты. Квартиры разделены стеной, вход и выход для каждой квартиры индивидуальный, в настоящее время в соответствии с действующим законодательством данный дом имеет признаки дома блокированной застройки. Истец фактически владеет квартирой 1, непосредственно расположенной на земельном участке с кадастровым номером 27:22:0041010:49 площадью 1024,7 кв.м. Участок с кадастровым номером №:50 площадью 945,5 кв.м фактически предназначен для эксплуатации <адрес>, но в настоящее время собственники жилого помещения не могут быть установлены, что в свою очередь привело к отсутствию возможности изменить право долевой собственности на земельные участки, образованные путем раздела ранее существовавшего земельного участка.

В соответствии с п.7 ст.39.5, 39.20 Земельного кодекса РФ земельный участок собственнику здания, расположенного на нем, предоставляется бесплатно без проведения аукциона.

Истец полагает, что с целью рационального использования земельных участков с кадастровыми номерами №:49 и №:50 необходимо прекратить право долевой собственности истца на данные участки, признать право собственности только на один земельный участок с кадастровым номером №:49, необходимый истцу для эксплуатации части жилого дома.

На основании изложенного истец просил признать за ним право собственности на земельный участок с кадастровым номером №:49, площадью 1024,7 кв.м, под эксплуатацию части дома блокированной застройки.

В ходе рассмотрения дела истец изменил основание иска, просил признать за ним право собственности на земельный участок с кадастровым номером №:49, расположенный по адресу: <адрес>, площадью 1024,7 кв, в силу приобретательной давности, в обоснование (заявление за подписью представителя истца – ФИО17 поступило в суд 19.06.2025) указав, что истец на протяжении длительного времени использует только один земельный участок, который имеет огороженную территорию и используется для индивидуального жилищного строительства истцом. Наличие долей в праве собственности на земельный участок ограничивает права истца на владение и пользование земельным участком в полном объеме.

Согласно ст.234 Гражданского кодекса РФ гражданин, не являющийся собственником земельного участка, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющий им как своим собственным в течение пятнадцати лет, приобретает право собственности на это имущество в силу приобретательной давности.

Признание права собственности такого лица осуществляется в судебном порядке (ст.12 ГК РФ; п.1 ст.59 ЗК РФ; п.19 Постановления Пленума Верховного Суда РФ №10, Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ №22 от 29.04.2010).

Истец владеет земельным участком добросовестно, открыто и непрерывно. Земельный участок сформирован, не находится в государственной или муниципальной собственности, не относится к земельным участкам, ограниченным в обороте или изъятым из оборота.

Определением от 20.05.2025 судом к участию в деле в качестве в качестве соответчика привлечено Управление архитектуры и градостроительства администрации города Комсомольска-на-Амуре Хабаровского края.

Истец ФИО1, его представитель ФИО17 в судебном заседании исковые требования поддержали в полном объеме.

Представитель ответчика администрации г.Комсомольска-на-Амуре в судебное заседание не явился, о времени и месте рассмотрения дела извещался судом надлежащим образом, согласно письменному отзыву на исковое заявление от 20.05.2025 представитель ФИО18 просила рассмотреть дело без своего участия, кроме того в отзыве указала следующее.

В отношении земельных участков с кадастровыми номерами №:49 и №:50 заявлений о выдаче разрешений на строительство или уведомлений о планируемых строительстве или реконструкции объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома от истца не поступало. Разрешения на ввод или уведомления о соответствии указанных в уведомлении о планируемом строительстве параметров объекта индивидуального жилищного строительства не выдавалось. Приобретение прав на земельный участок для истца возможно посредством административной процедуры через обращение в органы местного самоуправления.

Пунктом 5 ст.39.20 Земельного кодекса РФ установлено, что для приобретения права собственности на земельный участок все собственники здания, сооружения или помещений в них совместно обращаются в уполномоченный орган. Предоставление земельного участка в общую долевую собственность будет возможно только после осуществления кадастрового учета земельных участков, на котором расположен жилой дом и обращения в администрацию г.Комсомольска-на-Амуре всех собственников жилого дома с кадастровым номером №.

Таким образом администрация г.Комсомольска-на-Амуре считает исковые требования ФИО1 о признании права собственности на земельный участок необоснованными и незаконными по всем обозначенным основаниям, в частности, в связи с тем, что удовлетворение заявленных требований будет нарушать установленную законом процедуру предоставления земельного участка, а также законные интересы других собственников здания и земельного участка, а также администрации г.Комсомольска-на-Амуре, как органа власти, уполномоченного на распоряжение земельными участками, государственная собственность на которые не разграничена.

В связи с изложенным в отношении требования истца о признании права собственности на земельный участок в силу приобретательной давности представитель ответчика просил отказать, рассмотреть дело в отсутствии представителя администрации.

Представитель ответчика Управления архитектуры и градостроительства администрации города Комсомольска-на-Амуре Хабаровского края в судебное заседание не явился, о времени и месте рассмотрения дела извещался судом надлежащим образом почтовой связью.

В соответствии с положениями ст.167 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее - ГПК РФ) рассмотрел дело в отсутствие не явившихся лиц.

Суд, заслушав пояснения лиц, участвующих в деле, изучив материалы дела, приходит к следующему.

В случаях и в порядке, которые предусмотрены Гражданским кодексом Российской Федерации, лицо может приобрести право собственности на имущество, не имеющее собственника, на имущество, собственник которого неизвестен, либо на имущество, от которого собственник отказался или на которое он утратил право собственности по иным основаниям, предусмотренным законом (п.3 ст.218 Гражданского кодекса РФ (далее – ГК РФ)).

В соответствии со ст. 234 ГК РФ лицо – гражданин или юридическое лицо, - не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность). Лицо, ссылающееся на давность владения, может присоединить ко времени своего владения все время, в течение которого этим имуществом владел тот, чьим правопреемником это лицо является.

Согласно п.19 Постановления Пленума Верховного Суда РФ №10, Пленума ВАС РФ №22 от 29.04.2010 «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав» возможность обращения в суд с иском о признании права собственности в силу приобретательной давности вытекает из статей 11 и 12 ГК РФ, согласно которым защита гражданских прав осуществляется судами путем признания права. Поэтому лицо, считающее, что стало собственником имущества в силу приобретательной давности, вправе обратиться в суд с иском о признании за ним права собственности.

Судебный акт об удовлетворении иска о признании права собственности в силу приобретательной давности является основанием для регистрации права собственности в ЕГРП (п.21).

В силу п.15 Постановления Пленума Верховного Суда РФ №10, Пленума ВАС РФ №22 от 29.04.2010 при разрешении споров, связанных с возникновением права собственности в силу приобретательной давности, судам необходимо учитывать следующее:

давностное владение является добросовестным, если лицо, получая владение, не знало и не должно было знать об отсутствии основания возникновения у него права собственности;

давностное владение признается открытым, если лицо не скрывает факта нахождения имущества в его владении. Принятие обычных мер по обеспечению сохранности имущества не свидетельствует о сокрытии этого имущества;

давностное владение признается непрерывным, если оно не прекращалось в течение всего срока приобретательной давности. В случае удовлетворения иска давностного владельца об истребовании имущества из чужого незаконного владения имевшая место ранее временная утрата им владения спорным имуществом перерывом давностного владения не считается. Передача давностным владельцем имущества во временное владение другого лица не прерывает давностного владения. Не наступает перерыв давностного владения также в том случае, если новый владелец имущества является сингулярным или универсальным правопреемником предыдущего владельца (пункт 3 статьи 234 ГК РФ);

владение имуществом как своим собственным означает владение не по договору. По этой причине статья 234 ГК РФ не подлежит применению в случаях, когда владение имуществом осуществляется на основании договорных обязательств (аренды, хранения, безвозмездного пользования и т.п.).

По смыслу положений статьи 234 ГК РФ, право собственности в силу приобретательной давности может быть приобретено и в том случае, если владение началось по соглашению с собственником или иным лицом о передаче права собственности на данное имущество, однако по каким-либо причинам такая сделка в надлежащей форме и установленном законом порядке не была заключена и переход права собственности не состоялся (лицо, намеренное передать вещь, не имеет соответствующих полномочий, не соблюдена форма сделки, не соблюдены требования о регистрации права собственности и т.п.).

Как указано в абз. 1 п.16 Постановления Пленума Верховного Суда РФ №10, Пленума ВАС РФ №22 от 29.04.2010, по смыслу статей 225 и 234 Гражданского кодекса РФ, право собственности в силу приобретательной давности может быть приобретено на имущество, принадлежащее на праве собственности другому лицу, а также на бесхозяйное имущество.

По смыслу позиции Конституционного Суда РФ, изложенной в Постановлении от 26.11.2020 №48-П, институт приобретательной давности призван служить конституционно значимой цели возвращения имущества в гражданский оборот, тем самым выполняя задачу поддержания правовой определенности и стабильности, предсказуемости и надежности гражданского оборота, эффективной судебной защиты прав и законных интересов его участников.

Определение конкретных оснований и условий приобретения права собственности по давности владения относится к компетенции федерального законодателя, который устанавливает соответствующее регулирование исходя из социальных, экономических и иных факторов, а также с учетом конституционной цели института приобретательной давности, выявленной, в частности, в названном Постановлении Конституционного Суда Российской Федерации.

Статья 234 ГК РФ о приобретении права собственности по давности владения закрепляет, что лицо, не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет, если иные срок и условия приобретения не предусмотрены данной статьей, приобретает право собственности на это имущество (абзац первый пункта 1).

Таким образом, в системе действующего правового регулирования добросовестность выступает одним из условий приобретения права собственности по давности владения имуществом. Принцип добросовестности относится к основным началам гражданского законодательства и означает, что при установлении, осуществлении и защите гражданских прав и при исполнении гражданских обязанностей участники гражданских правоотношений должны действовать добросовестно (пункт 3 статьи 1 ГК Российской Федерации).

Оценивая сложившуюся практику применения статьи 234 ГК РФ, Конституционный Суд Российской Федерации в Постановлении от 26.11.2020 №48-П отмечал, что добросовестность давностного владельца применительно к конкретным обстоятельствам соответствующих судебных дел предполагает, что его вступление во владение не было противоправным, было совершено внешне правомерными действиями.

Согласно статье 9 (часть 1) Конституции РФ земля и другие природные ресурсы используются и охраняются в Российской Федерации как основа жизни и деятельности народов, проживающих на соответствующей территории.

Конституционный Суд РФ неоднократно указывал, что конституционная характеристика земли как основы жизни и деятельности народов, проживающих на соответствующей территории, т.е. всего многонационального народа Российской Федерации, предопределяет конституционное требование рационального и эффективного использования, а также охраны земли как важнейшей части природы, естественной среды обитания человека, природного ресурса, используемого в качестве средства производства в сельском и лесном хозяйстве, основы осуществления хозяйственной и иной деятельности. Это требование адресовано государству, его органам, гражданам, всем участникам общественных отношений, является базовым для законодательного регулирования в данной сфере и обусловливает право федерального законодателя устанавливать особые правила, порядок, условия пользования землей (Постановление от 23.04.2004 №8-П).

В частности, особенность гражданско-правового регулирования земельных отношений заключается в том, что пунктом 2 статьи 214 ГК РФ и пунктом 1 статьи 16 Земельного кодекса РФ закрепляется презумпция государственной собственности на землю, согласно которой земля и другие природные ресурсы, не находящиеся в собственности граждан, юридических лиц либо муниципальных образований, являются государственной собственностью.

Пунктом 10 статьи 3 Федерального закона «О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации» (в редакции, действовавшей до вступления в силу с 01.07.2006 Федерального закона от 17.04.2006 №53-ФЗ) устанавливалось, что до разграничения государственной собственности на землю государственная регистрация права государственной собственности на землю для осуществления распоряжения землями, находящимися в государственной собственности, не требовалась и распоряжение указанными землями до разграничения государственной собственности на землю осуществлялось органами местного самоуправления в пределах их полномочий, если законодательством не было предусмотрено иное. Федеральным законодателем с 01.07.2006 были определены критерии, в соответствии с которыми земельные участки относились к тому или иному уровню публичной собственности в силу прямого указания закона. В настоящее время согласно пункту 2 статьи 3.3 Федерального закона «О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации» предоставление земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена, осуществляется органом местного самоуправления городского округа в отношении земельных участков, расположенных на территории городского округа, за исключением случаев, предусмотренных настоящим пунктом.

Такое правовое регулирование осуществлено законодателем в рамках его компетенции исходя из исторически сложившихся обстоятельств, а также с учетом того, что в Российской Федерации на сегодняшний день по объективным причинам на значительной доле земель земельные участки не сформированы и не поставлены на кадастровый учет. В подобных условиях установление презумпции государственной собственности на землю является одним из определяющих факторов при выработке государственной политики и нормативного правового регулирования в сфере земельных отношений, в том числе оборота земель.

В условиях действующей презумпции государственной собственности на землю и наличия на территории Российской Федерации значительного количества нераспределенной земли сама по себе несформированность земельного участка и отсутствие государственной регистрации права собственности публичного образования на него не означает, что соответствующее публичное образование фактически отказалось от своего права собственности или проявляет безразличие к правовой судьбе этого земельного участка.

Соответственно, для любого добросовестного и разумного участника гражданских правоотношений должно быть очевидным, что земли, на которых земельные участки не сформированы и не поставлены на кадастровый учет, относятся к государственной собственности и что само по себе отсутствие такого учета не свидетельствует о том, что они являются бесхозяйными.

Действующее законодательство запрещает любое самовольное, совершенное без каких-либо правовых оснований занятие земельного участка или части земельного участка. Такие действия являются противоправными и влекут наложение санкций (статья 7.1 «Самовольное занятие земельного участка» КоАП Российской Федерации).

Таким образом, учитывая положения пункта 2 статьи 214 ГК РФ и, пункта 1 статьи 16 Земельного кодекса РФ и статьи 7.1 КоАП РФ, занятие без каких-либо правовых оснований несформированного земельного участка, заведомо для владельца относящегося к публичной собственности, не может расцениваться как не противоправное, совершенное внешне правомерными действиями, т.е. добросовестное и соответствующее требованиям абзаца первого пункта 1 статьи 234 ГК Российской Федерации (Определение Конституционного Суда РФ от 11.02.2021 №186-О).

Согласно разъяснениям, изложенным в абз.3 п.16 Постановления Пленума Верховного Суда РФ №10, Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ №22 от 29.04.2010 при разрешении споров в отношении земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, следует учитывать, что они приобретаются в собственность в порядке, установленном земельным законодательством.

В силу п.1 ст. 11 ГК РФ, судебной защите подлежат оспоренные или нарушенные гражданские права. Удовлетворение иска должно быть направлено на восстановление нарушенного материального права.

Между тем такое восстановление нарушенного материального права одного лица не должно повлечь за собой нарушение прав других лиц.

Из материалов дела следует и судом установлено, что истец является собственником 1/2 доли в праве собственности на жилом дом, площадью 67,1 кв.м, расположенный по адресу: <адрес>, с кадастровым номером № (присвоен 23.12.2013), дата государственной регистрации права – 28.02.2000, основание – свидетельство о праве на наследство по завещанию от 28.01.2000, открывшегося со смертью ФИО5, умершего ДД.ММ.ГГГГ; год завершения строительства – 1937, кадастровые номера объектов недвижимости, в пределах которых расположен дом - №:49 и №:50.

Согласно выписке из ЕГРН от 07.04.2025 в отношении земельного участка площадью 1024,7 кв.м, с кадастровым номером №:49 (присвоен 07.06.2004), расположенного по адресу: <адрес>, категория земель – земли населенных пунктов, вид разрешенного использования – для ведения огородничества, зарегистрировано право общей долевой собственности, размер доли – 1/2, за истцом ФИО1, дата государственной регистрации права – ДД.ММ.ГГГГ, основание – свидетельство о праве на наследство по завещанию от 28.01.2000, открывшееся со смертью ФИО5, умершего ДД.ММ.ГГГГ; граница земельного участка не установлена в соответствии с требованиями земельного законодательства.

Согласно выписке из ЕГРН от 07.04.2025 в отношении земельного участка площадью 964,5 кв.м, с кадастровым номером №:50 (присвоен 07.06.2004), расположенного по адресу: <адрес>, категория земель – земли населенных пунктов, вид разрешенного использования – для ведения огородничества, зарегистрировано право общей долевой собственности, размер доли – 1/2, за истцом ФИО1, дата государственной регистрации права – 05.09.2024, основание – свидетельство о праве на наследство по завещанию от 28.01.2000, открывшееся со смертью ФИО5, умершего ДД.ММ.ГГГГ; граница земельного участка не установлена в соответствии с требованиями земельного законодательства.

Согласно сведениям КГБУ «Хабкрайкадастр» от 22.04.2025 №12-14/458, представленным по запросу суда, в реестре регистрации прав на недвижимое имущество, расположенное на территории г.Комсомольска-на-Амуре и Комсомольского района Хабаровского края и зарегистрированное до 01.09.1998, на объект недвижимости по адресу: <адрес>, зарегистрировано право долевой собственности за ФИО2 (1/4 доли) – на основании Договора купли от ДД.ММ.ГГГГ, Р=1136; ФИО5 (1/2 доли) – на основании Договора купли от ДД.ММ.ГГГГ; ФИО3 (1/4 доли) – на основании Договора дарения от ДД.ММ.ГГГГ, Р=1-1486. Жилой дом значится снесенным с ДД.ММ.ГГГГ, снят с технического учета (Техническая документация на хранении отсутствует).

Истцу ФИО1 28.01.2000 нотариусом ФИО19 выдано свидетельство о праве на наследство по завещанию имущества ФИО5, умершего ДД.ММ.ГГГГ, на 1/2 доли жилого дома по адресу: <адрес>, расположенного на земельном участке размером 2 970 кв.м, на земельном участке расположен один каркасно-засыпной жилой дом жилой площадью 46 кв.м, полезной – 67,1 кв.м; указанная доля жилого дома принадлежит наследодателю на основании договора купли, удостоверенного нотариусом 25.09.1975 по реестру за №.

28.05.2025 специалистами Управления архитектуры и градостроительства администрации г.Комсомольска-на-Амуре проведено выездное обследование земельных участков с кадастровыми номерами №:49 (<адрес>) и №:50 (<адрес>), о чем составлены Акты №91/25 и №90/25 соответственно.

По результатам обследования установлено:

земельный участок с кадастровым номером №:50 (<адрес>) огорожен со стороны ул.Пролетарская металлическим забором зеленого цвета с калиткой и распашными воротами. На земельном участке размещено сооружение с двускатной крышей (предположительно вагончик), поликарбонатная теплица, складируются стройматериалы (железобетонные плиты);

земельный участок с кадастровым номером №:49 (<адрес>) огорожен со стороны ул.Пролетарская металлическим забором коричневого цвета с калиткой, откатными воротами, на ограждении имеется адресная табличка «26А Пролетарская улица». На земельном участке размещено сооружение (предположительно вагончик) с деревянной пристройкой, поликарбонатная теплица, хозяйственная постройка, резервуар для воды.

Кроме того согласно информации КГБУ «Хабкрайкадастр» от 28.12.2022 №12-13/1848, представленной администрацией г.Комсомольска-на-Амуре, в реестре регистрации прав на недвижимое имущество, расположенное на территории г.Комсомольска-на-Амуре и Комсомольского района Хабаровского края и зарегистрированное до 01.09.1998, в отношении объекта капитального строительства по адресу: <адрес>, имеется информация о предоставлении земельного участка ФИО6 на основании Договора застройки от 17.03.1947, Р=2586.

МАУ «Комсомольский-на-Амуре городской архив» суду представлены (исх.№108-2025/Т от 29.05.2025) архивные документы, из содержания которых судом установлено следующее.

Согласно договору о праве застройки №308 от 17.03.1947 ФИО6 и ФИО7 предоставлен земельный участок №177 по ул.Пролетарская, пос.Победа, площадью 1800 кв.м, Р=2586 от 19.03.1947.

По договору от 09.04.1949, Р=5523, ФИО8 приобрела у ФИО9 1/4 доли в домовладении, принадлежащем ФИО9 по договору с Комсомольским Городским коммунальным отделом, удостоверенному в Нотариальной конторе города Комсомольска 19.03.1947 по реестру №2586, расположенном в <...> под №20-а.

По договору 02.10.1956, Р=15808, ФИО10 приобрел у ФИО8 1/4 доли каркасно-засыпного дома, состоящего из пяти жилых комнат, общей площадью 44,7 кв.м, <адрес>, под №, расположенного на земельном участке площадью 2700 кв.м.

По договору от 03.02.1970, Р=1136, ФИО11 приобрела у ФИО10 1/4 доли жилого дома, жилой площадью 64 кв.м, по ул.Пролетарская, под №, расположенного на земельном участке площадью 2700 кв.м.

Согласно договору о праве застройки от 21.06.1942 ФИО6 и ФИО12 предоставлен земельный участок № по ул.Пролетарская, площадью 1800 кв.м, Р=579 от ДД.ММ.ГГГГ.

По договору от 07.12.1949, Р=18107, ФИО13 приобрел у ФИО14 1/2 доли в домовладении, принадлежащем ФИО14, ФИО15, ДД.ММ.ГГГГ г.р., ФИО16, ДД.ММ.ГГГГ г.р., по свидетельству о праве наследования, Р=2421 от 17.03.1947, и договору о праве застройки, Р=579 от 01.04.1943, расположенном в <...> под №20-а.

По договору от 25.09.1975, Р=12528 ФИО5 приобрел у ФИО13 1/2 доли жилого дома, жилой площадью 46 кв.м, по <адрес>, расположенного на земельном участке площадью 2970 к.м.

В обоснование заявленных требований истец ссылается на то, что он на протяжении длительного времени использует только один земельный участок (с кадастровым номером №:49), который имеет огороженную территорию и используется для индивидуального жилищного строительства истцом, владеет им добросовестно, открыто и непрерывно, земельный участок сформирован, не находится в государственной или муниципальной собственности, не относится к земельным участкам, ограниченным в обороте или изъятым из оборота; наличие долей в праве собственности на земельный участок ограничивает права истца на владение и пользование земельным участком в полном объеме.

Вместе с тем, судом установлено, что изначально спорный земельный участок по адресу: <адрес>, (под №177), был предоставлен ФИО6 и ФИО7 по договору о праве застройки №308 от 17.03.1947, Р=2586 от 19.03.1947, а также ФИО6 и ФИО12 по договору о праве застройки от 21.06.1942, Р=579 от 01.04.1943.

В отношении жилого дома, расположенного на указанном земельном участке, в реестре регистрации прав на недвижимое имущество, расположенное на территории <адрес> и <адрес> и зарегистрированное до ДД.ММ.ГГГГ, зарегистрировано право долевой собственности за ФИО2 (1/4 доли) – на основании Договора купли от ДД.ММ.ГГГГ, Р=1136; ФИО5 (1/2 доли) – на основании Договора купли от ДД.ММ.ГГГГ; ФИО3 (1/4 доли) – на основании Договора дарения от ДД.ММ.ГГГГ, Р=1-1486.

ФИО1 как наследник 1/2 доли жилого дома по адресу: <адрес> (свидетельство о праве на наследство по завещанию от 28.01.2000, после умершего ФИО4) зарегистрировал право собственности на 1/2 доли земельного участка с кадастровым номером №:49 (<адрес>), а также на 1/2 доли земельного участка с кадастровым номером №:50 (<адрес>).

Так, пунктом 9.1 ст.3 Федерального закона от 25.10.2001 № 137-ФЗ «О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации» предусмотрено, что, если земельный участок предоставлен гражданину до дня введения в действие Земельного кодекса РФ на праве пожизненного наследуемого владения или постоянного (бессрочного) пользования, такой земельный участок считается предоставленным гражданину на праве собственности, за исключением случаев, если в соответствии с федеральным законом такой земельный участок не может предоставляться в частную собственность.

В случае, если в акте, свидетельстве или другом документе, устанавливающих или удостоверяющих право гражданина на земельный участок, предоставленный ему до введения в действие Земельного кодекса РФ, не указано право, на котором предоставлен такой земельный участок, или невозможно определить вид этого права, такой земельный участок считается предоставленным указанному гражданину на праве собственности, за исключением случаев, если в соответствии с федеральным законом такой земельный участок не может предоставляться в частную собственность.

Граждане, к которым перешли в порядке наследования или по иным основаниям права собственности на здания, строения и (или) сооружения, расположенные на земельных участках, указанных в названном пункте и находящихся в государственной или муниципальной собственности, вправе зарегистрировать права собственности на такие земельные участки, за исключением случаев, если в соответствии с федеральным законом такие земельные участки не могут предоставляться в частную собственность.

Государственная регистрация прав собственности на указанные земельные участки осуществляется в соответствии со ст. 49 Федерального закона от 13 июля 2015г. № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости». Принятие решений о предоставлении таких земельных участков в собственность граждан не требуется.

Таким образом, если земельный участок был предоставлен наследодателю-гражданину до 30.10.2001, то такой участок по общему правилу считается предоставленным ему на праве собственности и, соответственно, может быть унаследован при соблюдении наследником условий, предусмотренных законодательством о наследовании.

Также и ФИО20 и ФИО3, право долевой собственности на жилой дом (<адрес>, по 1/4 доли у каждой) которых зарегистрировано в реестре регистрации прав на недвижимое имущество, расположенное на территории г.Комсомольска-на-Амуре и Комсомольского района Хабаровского края и зарегистрированное до 01.09.1998, расположенный на земельном участке, предоставленном по договору о праве застройки №308 от 17.03.1947 и договору о праве застройки от 21.06.1942, либо их наследники, исходя из вышеприведенных положений Федерального закона от 25.10.2001 №137-ФЗ «О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации», сохранили за собой право на предоставление спорного земельного участка (соразмерно их долям на жилой дом) в собственность. То обстоятельство, что жилой дом значится снесенным, не влечет за собой прекращение права правообладателя данного жилого помещения либо его наследников на реализацию предоставленного законом права регистрации прав собственности на земельный участок под таким домом.

Кроме того исходя из вышеприведенных положений действующего законодательства РФ, а также позиции Конституционного Суда РФ, с учетом того, что у суда не имеется сведений о регистрации прав собственности на 1/2 доли на земельный участок с кадастровым номером №:49 (<адрес>) и 1/2 доли на земельный участок с кадастровым номером №:50 (<адрес>) за ФИО2 и ФИО3, либо их правопреемниками, суд приходит к выводу, что 1/2 доли на спорный земельный участок с кадастровым номером №:49, равно как и 1/2 доли на земельный участок с кадастровым номером №:50 из государственной собственности не выбывали.

Исходя из анализа положений ст. 234 ГК РФ, а также правовой позиции, изложенной в абз. 3 п. 16 Постановления Пленума Верховного Суда РФ №10, Пленума ВАС РФ №22 от 29.04.2010, право собственности на земельные участки, находящиеся в государственной и муниципальной собственности, не может быть приобретено в силу приобретательной давности. Такие участки приобретаются в собственность в порядке, предусмотренном земельным законодательством.

Право собственности в силу приобретательной давности может быть приобретено только на те земельные участки, которые находятся в частной собственности, при условии, что лицо владеет таким участком с соблюдением предусмотренных п.1 ст. 234 ГК РФ условий, а также на бесхозяйное имущество.

При таких обстоятельствах суд приходит к выводу об отсутствии оснований для признания за истцом права собственности на земельный участок с кадастровым номером №:49, расположенный по адресу: <адрес> (на 1/2 доли, с учетом регистрации права собственности за истцом 1/2 доли на участок), в силу приобретательной давности.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст., 56, 194-199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

исковые требования ФИО1 к администрации г.Комсомольска-на-Амуре, Управлению архитектуры и градостроительства администрации города Комсомольска-на-Амуре Хабаровского края о признании права собственности на земельный участок в силу приобретательной давности оставить без удовлетворения.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Хабаровский краевой суд через Ленинский районный суд г.Комсомольска-на-Амуре Хабаровского края в течение месяца со дня принятия судом решения в окончательной форме.

Судья Н.И. Роптанова