Дело № 2а-817/2022

УИД 51RS0007-01-2022-001553-98

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

3 июня 2022 г. г. Апатиты

Апатитский городской суд Мурманской области в составе:

председательствующего судьи Алексеевой А.А.,

при ведении протокола помощником судьи Асановой Л.С.,

с участием представителя административного истца ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному исковому заявлению прокурора города Апатиты в защиту интересов неопределенного круга лиц о признании информации, распространяемой посредством сети «Интернет», запрещенной,

установил:

Прокурор города Апатиты обратился в суд в защиту интересов неопределенного круга лиц с заявлением о признании информации, распространяемой посредством сети «Интернет», запрещенной.

В обоснование заявления указал, что прокуратурой города Апатиты по обращениям ряда граждан по вопросу исполнения законодательства об информации, информационных технологиях, защите информации, проведен мониторинг ресурсов сети «Интернет», доступных для доступа с поднадзорной территории города Апатиты, в результате которого выявлены страницы, на которых опубликована информация, запрещенная к распространению на территории Российской Федерации, по сетевым адресам: https://e107.fisher-1.ru, https:// f004.fisher-r.ru, содержащие сведения о реализации на территории Российской Федерации электронных приборов для лова и отсеивания рыбы (электроудочек). Информация опубликована в сети «Интернет», открыта для свободного доступа неопределенному кругу лиц; ознакомиться с содержанием сайтов может любой пользователь. На момент проверки указанные интернет-ресурсы в Единый реестр доменных имен, указателей страниц сайтов в сети «Интернет» и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в сети «Интернет», содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено, не внесены. Какая-либо общедоступная информация о владельцах сайтов отсутствует.

Просит признать информацию, распространяемую посредством сети «Интернет» и размещенную на Интернет-ресурсах: https://e107.fisher-1.ru, https:// f004.fisher-r.ru, информацией, распространение которой в Российской Федерации запрещено.

В судебном заседании прокурор поддержал заявленные требования и просил признать информацию, распространяемую посредством сети «Интернет» и размещенную на Интернет-ресурсах: https://e107.fisher-1.ru, https:// f004.fisher-r.ru, информацией, распространение которой в Российской Федерации запрещено.

Представитель заинтересованного лица в судебное заседание не явился, о времени и месте рассмотрения дела извещен.

Суд, руководствуясь статьей 150 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, рассмотрел дело в отсутствие представителя заинтересованного лица.

Заслушав прокурора, исследовав письменные доказательства, суд приходит к следующему.

Частью 4 статьи 29 Конституции Российской Федерации закреплено право каждого свободно искать, получать, передавать, производить и распространять информацию любым законным способом.

В соответствии с частью 4 статьи 2 Федерального закона от 27 июля 2006 г. № 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» (далее – Закон об информации) информационно-телекоммуникационная сеть – технологическая система, предназначенная для передачи по линиям связи информации, доступ к которой осуществляется с использованием средств вычислительной техники.

Статьей 10 Закона об информации предусмотрено, что в Российской Федерации распространение информации осуществляется свободно при соблюдении требований, установленных законодательством Российской Федерации (часть 1).

Информация, распространяемая без использования средств массовой информации, должна включать в себя достоверные сведения о ее обладателе или об ином лице, распространяющем информацию, в форме и в объеме, которые достаточны для идентификации такого лица. Владелец сайта в сети «Интернет» обязан разместить на принадлежащем ему сайте информацию о своих наименовании, месте нахождения и адресе, адресе электронной почты для направления заявления, указанного в статье 15.7 настоящего Федерального закона, а также вправе предусмотреть возможность направления этого заявления посредством заполнения электронной формы на сайте в сети «Интернет» (часть 2).

Запрещается распространение информации, которая направлена на пропаганду войны, разжигание национальной, расовой или религиозной ненависти и вражды, а также иной информации, за распространение которой предусмотрена уголовная или административная ответственность (часть 6).

Согласно части 1 статьи 9 Закона об информации ограничение доступа к информации устанавливается федеральными законами в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.

В силу статьи 15.1 Закона об информации в целях ограничения доступа к сайтам в сети «Интернет», содержащим информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено, создается единая автоматизированная информационная система «Единый реестр доменных имен, указателей страниц сайтов в сети «Интернет» (часть 1). В реестр включаются сетевые адреса, позволяющие идентифицировать сайты в сети «Интернет», содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено; доменные имена и (или) указатели страниц сайтов в сети «Интернет», содержащих информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено (часть 2).

Федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий функции по контролю и надзору в сфере средств массовой информации, массовых коммуникаций, информационных технологий и связи, в порядке и в соответствии с критериями, которые определяются Правительством Российской Федерации, может привлечь к формированию и ведению реестра оператора реестра - организацию, зарегистрированную на территории Российской Федерации (часть 4 статьи 15.1 Закона об информации).

Основанием для включения в реестр указанных сведений является, в том числе вступившее в законную силу решение суда о признании информации, распространяемой посредством сети «Интернет», информацией, распространение которой в Российской Федерации запрещено (часть 5 статьи 15.1 Закона об информации).

Согласно статьи 4 закона Российской Федерации от 27 декабря 1991 г. № 2124-1 «О средствах массовой информации» не допускается использование средств массовой информации в целях совершения уголовно наказуемых деяний, для разглашения сведений, составляющих государственную или иную специально охраняемую законом тайну, для распространения материалов, содержащих публичные призывы к осуществлению террористической деятельности или публично оправдывающих терроризм, других экстремистских материалов, а также материалов, пропагандирующих порнографию, культ насилия и жестокости, и материалов, содержащих нецензурную брань.

На основании части 2 статьи 8.37 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях законодателем установлена ответственность за нарушение правил, регламентирующих рыболовство.

Пунктом «б» части 2 статьи 256 Уголовного кодекса Российской Федерации предусмотрена уголовная ответственность за незаконную добычу (вылов) водных биологических ресурсов, совершенную с применением электротока.

Таким образом, приведенными положениями действующего законодательства в их взаимосвязи предусмотрен запрет на распространение информации о приобретении электроудочек, электронных приманок и дополнительного оборудования к ним, за денежное вознаграждение.

В соответствии со статьей 43.1 Федерального закона от 20 декабря 2004г. № 166-ФЗ «О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов» правила рыболовства являются основой осуществления рыболовства и сохранения водных биоресурсов и утверждаются федеральным органом исполнительной власти в области рыболовства для каждого рыбохозяйственного бассейна. В правилах рыболовства устанавливаются: виды разрешенного рыболовства; нормативы, включая нормы выхода рыбной продукции, в том числе икры, а также параметры и сроки разрешенного рыболовства; ограничения рыболовства и иной деятельности, связанной с использованием водных биоресурсов; требования к сохранению водных биоресурсов. Правила рыболовства обязательны для исполнения юридическими лицами и гражданами, осуществляющими рыболовство и иную связанную с использованием водных биоресурсов деятельность.

Постановлением Правительства Российской Федерации от 12 июня 2008 г. № 450 «О Министерстве сельского хозяйства Российской Федерации» утверждено Положение о Министерстве сельского хозяйства Российской Федерации, пунктом 5.2.25 (51) которого к полномочиям Министерства сельского хозяйства Российской Федерации отнесены Правила рыболовства для каждого рыбохозяйственного бассейна.

Согласно пункту 14.2 Правил рыболовства для Северного рыбохозяйственного бассейна, утвержденных Приказом Минсельхоза России от 13 мая 2021 г. № 292, при осуществлении рыболовства запрещается юридическим лицам, индивидуальным предпринимателям и гражданам осуществлять добычу (вылов) водных биоресурсов с применением орудий и способов добычи (вылова), воздействующих на водные биоресурсы электрическим током.

Перечисленными правовыми актами в их взаимосвязи предусмотрен запрет на распространение информации, связанной с осуществлением деятельности по продаже электронных приборов для лова и отсеивания рыбы (электроудочек), с целью их последующего использования, в том числе через сеть «Интернет», за осуществление которой предусмотрена административная и уголовная ответственность.

Судом установлено, что прокуратурой г. Апатиты при проведении проверки были выявлены Интернет-ресурсы: https://e107.fisher-1.ru, https:// f004.fisher-r.ru, на которых размещена информация, о приобретении (покупке) электронных приборов для лова и отсеивания рыбы (электроудочек). Информация содержит сведения о порядке предоставления данных услуг, способе оплаты за оказание услуги по покупке электронных приборов для лова и отсеивания рыбы (электроудочек), рекламирует возможность приобретения электронных приборов для лова и отсеивания рыбы (электроудочек), в том числе в день обращения.

Страницы опубликованы в сети «Интернет» и открыты для свободного доступа неопределенного круга лиц. Ознакомиться с содержанием сайта может любой Интернет-пользователь.

Учитывая приведенные нормы закона, распространение информации о приобретении (покупке) электронных приборов для лова и отсеивания рыбы (электроудочек), является информацией, распространение которой запрещено в Российской Федерации.

Размещение указанной информации на интернет-сайтах: https://e107.fisher-1.ru, https:// f004.fisher-r.ru, создает предпосылку к совершению правонарушений и преступлений в рассматриваемой сфере правоотношений.

На момент проверки, указанный Интернет-ресурс в Единый реестр доменных имен, указателей страниц сайтов в сети «Интернет» и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в сети «Интернет», содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено, не внесены; какая-либо общедоступная информация о владельцах сайтов отсутствует.

Данные обстоятельства подтверждаются прилагаемыми выписками из Единого реестра с сайта Роскомнадзора.

В силу статьи 12 Гражданского кодекса Российской Федерации одним из способов защиты гражданских прав является пресечение действий, нарушающих право или создающих угрозу его нарушения.

Нахождение в сети «Интернет» на сайтах: https://e107.fisher-1.ru, https:// f004.fisher-r.ru, информации о приобретении (покупке) электронных приборов для лова и отсеивания рыбы (электроудочек), нарушает право неопределенного круга лиц на предупреждение совершения преступлений и правонарушений, на защиту основ государственной власти и порядка управления.

Установление данного обстоятельства является достаточным основанием для признания данной информации, распространенной в сети «Интернет», запрещенной.

Таким образом, в судебном заседании нашел подтверждение факт распространения посредством сети «Интернет» информации, распространение которой на территории Российской Федерации запрещено.

Суд учитывает, что запрещение размещения указанной информации в открытом доступе в сети «Интернет» необходимо с целью формирования правосознания граждан, а нахождение такой информации в открытом доступе - побуждает неопределенный круг лиц к совершению правонарушений и преступлений и способствуют их совершению.

При таких обстоятельствах, административное исковое заявление прокурора города Апатиты в защиту неопределенного круга лиц о признании информации, распространяемой посредством сети «Интернет», запрещенной является законным, обоснованным и подлежащими удовлетворению.

Согласно части 4 статьи 265.5 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации решение суда об удовлетворении административного искового заявления о признании информации запрещенной подлежит немедленному исполнению.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 175-180, 265.5 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, суд

решил:

Административный иск прокурора города Апатиты Мурманской области о признании информации, распространяемой посредством сети «Интернет», информацией, распространение которой в Российской Федерации запрещено, – удовлетворить.

Признать информацию, распространяемую посредством сети «Интернет» и размещенную на Интернет-ресурсах по адресам: https://e107.fisher-1.ru, https:// f004.fisher-r.ru, информацией, распространение которой в Российской Федерации запрещено.

Решение подлежит немедленному исполнению.

Решение может быть обжаловано в Мурманский областной суд через Апатитский городской суд путем подачи апелляционной жалобы в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.

Председательствующий А.А. Алексеева