УИД 11RS0001-01-2025-009767-05 Дело № 2-8807/2025

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

Сыктывкарский городской суд Республики Коми

в составе председательствующего судьи Сухоруковой С.М.,

при секретаре Крыжевской А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Сыктывкаре 01 декабря 2025 г. гражданское дело по иску ФИО1 к Администрации МО ГО «Сыктывкар» о признании права собственности на гараж,

установил:

ФИО1 обратился в суд с иском к Администрации МО ГО «Сыктывкар» о признании права собственности на гараж №..., расположенный по адресу: .... В обоснование требований указал, что с 2015 года владеет гаражом, приобрел его по договору купли-продажи, однако право собственности не оформлено по причине не оформления документов продавцом гаража, оплакивает электричество, владеет им по настоящее время. Право собственности на гараж не зарегистрировано. Более десяти лет он открыто и непрерывно владеет спорным объектом недвижимости как своим собственным.

В судебном заседании представитель истца и истец не явились, ранее заявленные требования поддержали.

Остальные лица, участвующие в деле, в судебном заседании отсутствуют, о времени и месте рассмотрения дела извещены надлежащим образом.

Выслушав объяснение явившихся, свидетелей, исследовав письменные материалы дела, суд приходит к следующему.

Установлено, что ФИО1 приобрел у ФИО3 гараж №..., расположенный по адресу: ... за 100000 рублей, о чем свидетельствует расписка от ** ** **.

Согласно квитанциям № ... ФИО3 внес взносы за строительство гаража.

ФИО3 умер ** ** **.

Как указывает истец, после приобретения гаража у ФИО3 он пользуется гаражом, несет бремя его содержания.

Свидетель Свидетель №1 (сын ФИО3) пояснил, что отец ФИО3 получил гараж в строительном кооперативе в 1994 году, затем пользовался им, нес бремя содержания, в ** ** ** году на семейном совете было принято решение о продажи гаража в связи его ненадобностью, гараж был продан ФИО1, которым последний пользуется по настоящее время и несет бремя его содержания.

Свидетель ФИО4 показал, что знает истца, они соседи по гаражу. Истец пользуется более 10 лет постоянно гаражом, несет бремя содержания гаража. Ранее гараж принадлежал ФИО3, который его продал ФИО1

Согласно пункту 2 статьи 1 Гражданского кодекса Российской Федерации граждане и юридические лица приобретают и осуществляют свои гражданские права своей волей и в своем интересе. Они свободны в установлении своих прав и обязанностей на основе договора и в определении любых, не противоречащих законодательству условий договора.

В силу пункта 2 статьи 218 Гражданского кодекса Российской Федерации право собственности на имущество, которое имеет собственника, может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества.

В соответствии с пунктом 3 статьи 218 Гражданского кодекса Российской Федерации в случаях и в порядке, которые предусмотрены данным кодексом, лицо может приобрести право собственности на имущество, не имеющее собственника, на имущество, собственник которого неизвестен, либо на имущество, от которого собственник отказался или на которое он утратил право собственности по иным основаниям, предусмотренным законом.

В соответствии с пунктом 1 статьи 234 Гражданского кодекса Российской Федерации лицо - гражданин или юридическое лицо, - не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).

Согласно разъяснениям, содержащимся в пункте 15 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации N 10 и Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации N 22 от 29 апреля 2010 года "О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав" давностное владение является добросовестным, если лицо, получая владение, не знало и не должно было знать об отсутствии основания возникновения у него права собственности; давностное владение признается открытым, если лицо не скрывает факта нахождения имущества в его владении. Принятие обычных мер по обеспечению сохранности имущества не свидетельствует о сокрытии этого имущества; давностное владение признается непрерывным, если оно не прекращалось в течение всего срока приобретательной давности. Не наступает перерыв давностного владения также в том случае, если новый владелец имущества является сингулярным или универсальным правопреемником предыдущего владельца (пункт 3 статьи 234 ГК РФ); владение имуществом как своим собственным означает владение не по договору. По этой причине статья 234 ГК РФ не подлежит применению в случаях, когда владение имуществом осуществляется на основании договорных обязательств (аренды, хранения, безвозмездного пользования и т.п.).

Как указано в абзаце первом пункта 16 приведенного выше постановления Пленума, по смыслу статей 225 и 234 Гражданского кодекса Российской Федерации, право собственности в силу приобретательной давности может быть приобретено на имущество, принадлежащее на праве собственности другому лицу, а также на бесхозяйное имущество. Согласно абзацу первому пункта 19 этого же Постановления возможность обращения в суд с иском о признании права собственности в силу приобретательной давности вытекает из статей 11 и 12 Гражданского кодекса Российской Федерации, согласно которым защита гражданских прав осуществляется судами путем признания права. Поэтому лицо, считающее, что стало собственником имущества в силу приобретательной давности, вправе обратиться в суд с иском о признании за ним права собственности.

На основании пункта 1 статьи 56 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации каждая сторона должна доказывать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений.

Оценив представленные в материалы дела доказательства, принимая во внимание пояснения истца, показания свидетелей, учитывая, что истец владеет данным объектом добросовестно и открыто, как своим собственным имуществом, суд приходит к выводу о наличии правовых оснований для удовлетворения заявленных по делу требований.

Доказательств обратного по делу не представлено. Другие лица о правах на данный гараж не заявляли, спора о его принадлежности не имеется.

При таких обстоятельствах следует удовлетворить требования истца и признать за ним право собственности на гараж №..., расположенный по адресу: ....

Руководствуясь ст.ст.194-199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Требования ФИО1 (...) к Администрации МО ГО «Сыктывкар» (ИНН <***>) удовлетворить.

Признать за ФИО1 право собственности на гараж №..., расположенный по адресу: ....

На решение может быть подана апелляционная жалоба в Верховный Суд Республики Коми через Сыктывкарский городской суд в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.

Судья С.М. Сухорукова

Мотивированное решение составлено 14.12.2025