Дело № 2а-3486/2023

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Волжский городской суд Волгоградской области

в составе председательствующего судьи Поповой И.Н.,

при ведении протокола помощником судьи Семеновым М.Н.

с участием прокурора Кузьминой К.А.

а также с участием представителя административного истца ФКУ ИК-12 УФСИН России по Волгоградской области ФИО1,

«13» июня 2023 года, рассмотрев в городе Волжский Волгоградской области в открытом судебном заседании с использованием средств видеоконференцсвязи административное дело по административному исковому заявлению федерального казённого учреждения «Исправительная колония № 12» Управления Федеральной службы исполнения наказаний по Волгоградской области к ФИО2 об установлении административного надзора, административных ограничений,

УСТАНОВИЛ:

Федеральное казённое учреждение «Исправительная колония № 12» Управления Федеральной службы исполнения наказаний по Волгоградской области (сокращенное наименование - ФКУ ИК-12 УФСИН России по Волгоградской области) обратилось в суд с административным иском об установлении административного надзора, административных ограничений.

В обоснование заявленных требований указано, что приговором <...> районного суда <...> от "."..г., вступившим в законную силу "."..г., ФИО2 осужден по ст. <...> УК РФ к 1 году лишения свободы, в соответствии со ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год. Вступившим в законную силу "."..г. приговором <...> районного суда <...> от "."..г. ФИО2 осужден по ст. <...> УК РФ к 2 годам лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима; на основании ч. 5 ст. 74 УК РФ отменено условное осуждение, назначенное приговором <...> районного суда <...> от "."..г., в соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров окончательно назначено наказание в виде лишения свободы на срок 2 года 2 месяца без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. С "."..г. ФИО2 отбывает наказание в ФКУ ИК-12 УФСИН России по Волгоградской области, куда прибыл из ФКУ СИЗО-№... УФСИН России по <...> области; характеризуется отрицательно, требования Уголовно-исполнительного кодекса РФ и Правил внутреннего распорядка не соблюдает, "."..г. признан злостным нарушителем установленного порядка отбывания наказания.

Административный истец просит установить осужденному ФИО2, как лицу, осужденному за тяжкое преступление и которое в период отбывания наказания признавалось злостным нарушителем установленного порядка отбывания наказания, освобождающемуся из мест лишения свободы "."..г. по отбытии срока наказания, административный надзор на срок 3 года, с установлением административных ограничений в виде: 1) обязательной явки в орган внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения 2 раза в месяц для регистрации; 2) запрета пребывания или фактического нахождения вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства с 22.00 час. до 06.00 час. следующих суток; 3) запрета на выезд за пределы административного территориального образования по месту жительства, пребывания или фактического нахождения - за пределы <адрес>.

В судебном заседании представитель административного истца ФКУ ИК-12 УФСИН России по Волгоградской области ФИО1, действующий по доверенности, административное исковое заявление поддержал, просил его удовлетворить.

Административный ответчик ФИО2 в судебном заседании административные исковые требования не оспаривал. Пояснил, что после освобождения из мест лишения свободы намерен проживать в <адрес>.

Суд, выслушав объяснения сторон, заключение прокурора, полагавшей административное исковое заявление обоснованным и подлежащим удовлетворению, исследовав материалы дела, приходит к следующему.

В соответствии с п. 1 ст. 1 Федерального закона от 06 апреля 2011 г. N 64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы», административный надзор - осуществляемое органами внутренних дел наблюдение за соблюдением лицом, освобожденным из мест лишения свободы, установленных судом в соответствии с настоящим Федеральным законом временных ограничений его прав и свобод, а также за выполнением им обязанностей, предусмотренных настоящим Федеральным законом.

Административный надзор устанавливается для предупреждения совершения лицами, указанными в статье 3 настоящего Федерального закона, преступлений и других правонарушений, оказания на них индивидуального профилактического воздействия в целях защиты государственных и общественных интересов (ст.2 Федерального закона от 06.04.2011г. N 64-ФЗ).

Положениями статьи 6 Федерального закона от 06 апреля 2011 г. N 64-ФЗ предусмотрено, что административный надзор устанавливается судом на основании заявления исправительного учреждения или органа внутренних дел.

Согласно ч. 1 ст. 3 Федерального закона от 06 апреля 2011 г. N 64-ФЗ, административный надзор устанавливается судом при наличии оснований, предусмотренных частью 3 настоящей статьи, в отношении совершеннолетнего лица, освобождаемого или освобожденного из мест лишения свободы и имеющего непогашенную либо неснятую судимость, за совершение: 1) тяжкого или особо тяжкого преступления; 2) преступления при рецидиве преступлений; 3) умышленного преступления в отношении несовершеннолетнего; 4) двух и более преступлений, предусмотренных частью первой статьи 228, статьей 228.3, частью первой статьи 231, частью первой статьи 234.1 Уголовного кодекса Российской Федерации.

На основании п. 1 ч. 3 ст. 3 Федерального закона от 06 апреля 2011 г. N 64-ФЗ в отношении указанного в части 1 настоящей статьи лица административный надзор устанавливается, если лицо в период отбывания наказания в местах лишения свободы признавалось злостным нарушителем установленного порядка отбывания наказания.

В пункте 12 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 16 мая 2017 г. N 15 «О некоторых вопросах, возникающих при рассмотрении судами дел об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» разъяснено, что возможность установления административного надзора в отношении лица, указанного в части 1 статьи 3 Закона и признанного в период отбывания наказания злостным нарушителем установленного порядка отбывания наказания, связана с самим фактом признания лица злостным нарушителем порядка отбывания наказания и не зависит от времени принятия соответствующего постановления начальником исправительного учреждения.

В связи с этим истечение на момент рассмотрения дела об административном надзоре срока, в период которого лицо считается имеющим дисциплинарное взыскание, явившееся основанием для признания его злостным нарушителем порядка отбывания наказания, не влияет на возможность установления такого надзора (п. 1 ч. 3 ст. 3 Закона, ч. 8 ст. 117 УИК РФ).

Из разъяснений, данных в пункте 15 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 16 мая 2017 г. N 15 «О некоторых вопросах, возникающих при рассмотрении судами дел об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» следует, что факт признания административного ответчика злостным нарушителем установленного порядка отбывания наказания либо привлечения его к административной ответственности не предопределяет выводы суда о необходимости установления административного надзора.

При решении данного вопроса должны учитываться: вся совокупность доказательств, обстоятельства, положенные в основу постановления о признании лица злостным нарушителем установленного порядка отбывания наказания либо установленные вступившими в законную силу постановлениями по делам об административных правонарушениях, характер допущенных нарушений, последующее поведение лица в исправительном учреждении после признания его злостным нарушителем установленного порядка отбывания наказания, срок, истекший с момента признания лица злостным нарушителем порядка отбывания наказания, а также обстоятельства, не исследованные при рассмотрении дел о совершенных этим лицом административных правонарушениях.

В соответствии с п. 1 ч. 1 ст. 5 Федерального закона от 06 апреля 2011 г. N 64-ФЗ административный надзор устанавливается в отношении лиц, указанных в части 1 (пункты 1, 2 и 4) статьи 3 настоящего Федерального закона, на срок от одного года до трех лет, но не свыше срока, установленного законодательством Российской Федерации для погашения судимости.

На основании п. 1 ч. 3 ст. 5 Федерального закона от 06 апреля 2011 г. N 64-ФЗ срок административного надзора исчисляется в отношении лица, указанного в части 1 статьи 3 настоящего Федерального закона, при наличии основания, предусмотренного пунктом 1 части 3 статьи 3 настоящего Федерального закона, и лиц, указанных в частях 2 и 2.1 статьи 3 настоящего Федерального закона, со дня постановки на учет в органе внутренних дел по избранному месту жительства, пребывания или фактического нахождения.

В соответствии с частью 2 статьи 173.1 Уголовно-исполнительного кодекса Российской Федерации в отношении совершеннолетнего лица, освобождаемого из мест лишения свободы и отбывавшего наказание за совершение тяжкого или особо тяжкого преступления либо преступления при рецидиве преступлений или умышленного преступления в отношении несовершеннолетнего, за исключением преступлений, указанных в части первой настоящей статьи, судом устанавливается административный надзор в соответствии с федеральным законом в случае, если это лицо в период отбывания наказания в местах лишения свободы признавалось злостным нарушителем установленного порядка отбывания наказания.

Судом установлено, что приговором <...> районного суда <...> от "."..г., вступившего законную силу "."..г., ФИО2 осужден по ст. <...> УК РФ к 1 году лишения свободы, в соответствии со ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год (л.д. 9-14).

Приговором <...> районного суда <...> от "."..г. ФИО2 осужден по ст. <...> УК РФ к 2 годам лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима; на основании ч. 5 ст. 74 УК РФ отменено условное осуждение, назначенное приговором <...> районного суда <...> от "."..г., в соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров окончательно назначено наказание в виде лишения свободы на срок 2 года 2 месяца без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима (л.д. 15-22); приговор вступил в законную силу "."..г.

С "."..г. ФИО2 отбывает наказание в ФКУ ИК-12 УФСИН России по Волгоградской области, что усматривается из представленной в суд характеристики на осужденного (л.д. 25).

В данной характеристике указано, что за время отбывания наказания в местах лишения свободы ФИО2 зарекомендовал себя с отрицательной стороны. За весь период отбывания наказания неоднократно допускал нарушения установленного порядка отбывания наказания. Имеет 1 поощрение и 3 действующих взыскания. "."..г. (протокол №...) признан злостным нарушителем установленного порядка отбывания наказания. Правила внутреннего распорядка, требования Уголовно-исполнительного кодекса Российской Федерации не соблюдает. По прибытию в колонию с заявлением о трудоустройстве не обращался. Исполнительные листы в учреждение не поступали. Стремления к психофизиологической корректировке своей личности и принятию инициативных мер к рессоциализации не проявляет. Программы психологической коррекции своей личности выполняет под контролем администрации, участвует в психологических тестах и тренингах неохотно. Мероприятия воспитательного характера посещает не охотно. Выводы для cебя делает не всегда правильные. По характеру, тихий, скрытный. Чужому влиянию способен противостоять. В быту опрятен. С родственниками поддерживает отношения в установленном законом порядке. Дружеские отношения поддерживает с осужденными отрицательной направленности.

За время отбывания наказания в местах лишения свободы ФИО2 было объявлено 3 взыскания (3 раза водворялся в штрафной изолятор), имеет 1 поощрение, что подтверждается справкой (л.д. 26).

Из мест лишения свободы ФИО2 освобождается "."..г., намерен проживать в <адрес>.

Учитывая, что ФИО2 осуждён за тяжкое преступление, в период отбывания наказания признан злостным нарушителем установленного порядка отбывания наказания, с целью предупреждения совершения им новых преступлений и других правонарушений, оказания на него индивидуального профилактического воздействия, в целях защиты государственных и общественных интересов, в отношении него необходимо установить административный надзор сроком на срок 3 года.

В соответствии с ч. 1 ст. 4 Федерального закона от 06 апреля 2011 г. № 64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы», в отношении поднадзорного лица могут устанавливаться следующие административные ограничения:

1) запрещение пребывания в определенных местах;

2) запрещение посещения мест проведения массовых и иных мероприятий и участия в указанных мероприятиях;

3) запрещение пребывания вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства либо пребывания поднадзорного лица, в определенное время суток;

4) запрещение выезда за установленные судом пределы территории;

5) обязательная явка от одного до четырех раз в месяц в орган внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения для регистрации.

Согласно ч. 2 ст. 4 Федерального закона от 06 апреля 2011 г. № 64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы», обязательным является установление судом административного ограничения в виде:

1) обязательной явки поднадзорного лица от одного до четырех раз в месяц в орган внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения для регистрации;

2) запрещения поднадзорному лицу, имеющему непогашенную либо неснятую судимость за совершение преступления против половой неприкосновенности и половой свободы несовершеннолетнего, выезда за установленные судом пределы территории;

3) запрещения поднадзорному лицу, не имеющему места жительства или пребывания, выезда за установленные судом пределы территории.

В пункте 22 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 16 мая 2017 г. N 15 «О некоторых вопросах, возникающих при рассмотрении судами дел об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» разъяснено, что выбор вида административных ограничений не может носить произвольный характер и должен быть направлен на выявление и устранение причин и условий, способствующих совершению преступлений или административных правонарушений, а также оказание воспитательного воздействия на лиц в целях недопущения совершения указанных правонарушений или антиобщественного поведения. Назначение административных ограничений не должно несоразмерно ограничивать право поднадзорного лица на труд, получение образования, медицинской помощи и т.п.

С учетом личности осужденного, характера содеянного, характеристики учреждения по месту отбытия наказания, наличия взысканий, необходимо установить предложенные административным истцом административные ограничения в виде: обязательной явки в орган внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения 2 раза в месяц для регистрации; запрета на выезд за пределы административного территориального образования по месту жительства, пребывания или фактического нахождения (за пределы <адрес>).

Установление указанных административных ограничений, по мнению суда, будет отвечать целям Федерального закона от 06 апреля 2011 г. N 64-ФЗ и сможет обеспечить индивидуальное профилактическое воздействие на осужденного ФИО2 в течение установленного судом срока административного надзора, являются соразмерными и не ограничивают право поднадзорного лица, в том числе и на труд, направлены на предупреждение совершения им новых преступлений.

Разъяснить ФИО2, что в соответствии со ст.ст. 9, 10 Федерального закона от 06 апреля 2011 г. N 64-ФЗ, поднадзорное лицо имеет право обращаться в суд с заявлением о досрочном прекращении административного надзора, а также о частичной отмене установленных судом административных ограничений. Административный надзор может быть досрочно прекращен судом на основании заявления органа внутренних дел или поднадзорного лица либо его представителя по истечении не менее половины установленного судом срока административного надзора при условии, что поднадзорное лицо добросовестно соблюдает административные ограничения, выполняет обязанности, предусмотренные настоящим Федеральным законом, и положительно характеризуется по месту работы и (или) месту жительства или пребывания.

Руководствуясь ст.ст. 175-180, 273 КАС РФ, суд,

РЕШИЛ :

Установить в отношении ФИО2, "."..г. рождения, административный надзор на срок 3 (три) года, с установлением административных ограничений в виде:

1) обязательной явки в орган внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения 2 (два) раза в месяц для регистрации;

2) запрета пребывания или фактического нахождения вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства с 22 часов 00 минут до 06 часов 00 минут следующих суток,

3) запрета на выезд за пределы административного территориального образования по месту жительства, пребывания или фактического нахождения - за пределы <адрес>.

Срок административного надзора исчислять со дня постановки ФИО2 на учет в органах внутренних дел по избранному месту жительства, пребывания или фактического нахождения.

Решение может быть обжаловано в Волгоградский областной суд через Волжский городской суд Волгоградской области в течение десяти дней со дня принятия судом решения.

Председательствующий: подпись

СПРАВКА: решение в окончательной форме составлено "."..г.

Судья Волжского городского суда: подпись И.Н. Попова

Подлинник данного документа

подшит в дело № 2а-3486/2023,

которое хранится в Волжском городском суде

Волгоградской области

УИД: №...