дело №2а-4181/2022
УИД 61RS0009-01-2022-005417-81
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
14.12.2022г
Азовский городской суд Ростовской области
в составе судьи Нестеренко И.П.,
при секретаре Кудря И.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело №2а -4181/2022 по НАО «Первое клиентское бюро» к Управлению Федеральной службы судебных приставов России по Ростовской области, Азовскому районному отделу судебных приставов России по Ростовской области, судебному приставу-исполнителю Азовского РОСП УФССП по РО ФИО11., начальнику Азовского РОСП УФССП России по РО ФИО8 об оспаривании действий судебного пристава-исполнителя,
УСТАНОВИЛ:
В суд с административным иском к Управлению Федеральной службы судебных приставов России по Ростовской области, Азовскому районному отделу судебных приставов России по Ростовской области, судебному приставу-исполнителю Азовского РОСП УФССП по РО ФИО12., начальнику Азовского РОСП УФССП России по РО ФИО9 об оспаривании действий судебного пристава-исполнителя обратился представитель НАО «Первое клиентское бюро».
На исполнении в Азовское РОСП УФССП России по Ростовской области находилось исполнительное производство №№, возбужденное на основании исполнительного документа №№ в отношении должника ФИО19 в пользу НАО «ПКБ».
ДД.ММ.ГГГГ единственным акционером Непубличного акционерного общества «Первое коллекторское бюро» принято решение утвердить следующее новое полное фирменное наименование общества: Непубличное акционерное общество «Первое клиентское бюро».
Административный истец в обоснование своих требований указал, что в ходе мониторинга портала «ФССП России» установлено, что исполнительное производство №№ было окончено ДД.ММ.ГГГГ. по основаниям п.3 ч.1 ст.46 ФЗ «Об исполнительном производстве».
Кроме того, административный истец до настоящего времени не получил оригинал исполнительного документа, ни иные процессуальные документы о принятых мерах принудительного исполнения, вынесенные судебным приставом, что нарушает права взыскателя.
НАО «Первое клиентское бюро» полагает, что неправомерными действиями и бездействиями СПИ нарушены законные права и интересы взыскателя.
Для восстановления прав и интересов истец и обратился в суд и просил:
признать незаконным бездействие начальника Азовского РОСП УФССП России по Ростовской области ФИО21, выразившееся в неосуществлении должного контроля за действиями должностных лиц вверенного ему подразделения, в том числе в организации делопроизводства и контроля за соблюдением установленных Инструкцией правил документирования и контроля в структурных подразделениях центрального аппарата и территориальных органах службы;
признать незаконным бездействие судебного пристава-исполнителя ФИО13. в части своевременного направления постановления об окончании исполнительного производства, оригинала исполнительного документа и иных процессуальных документов о принятых мерах принудительного исполнения;
обязать начальника Азовского РОСП УФССП России по Ростовской области ФИО22 устранить нарушения норм права и прав взыскателя путем организации надлежащего контроля за организацией делопроизводства и документооборота;
обязать судебного пристава-исполнителя ФИО14. устранить нарушения норм права и прав взыскателя, путем направления заказной корреспонденцией оригинала исполнительного документа взыскателю.
В судебное заседание представитель истца не прибыл, но в иске просил слушать дело в его отсутствие.
Административные ответчики в суд не прибыли, но извещались надлежащим образом, предоставив в суд копию исполнительного производства.
Заинтересованное лицо- ФИО23 в суд не явился, но извещался надлежащим образом.
В силу ст.150 и ч.6 ст.226 КАС РФ суд полагает возможным рассмотреть дело в отсутствие не явившихся лиц.
Суд, исследовав материалы дела, приходит к выводу об удовлетворении иска частично, по следующим основаниям:
Согласно ч.1 ст.3 КАС РФ-каждому заинтересованному лицу гарантируется право на обращение в суд за защитой нарушенных или оспариваемых прав, свобод и законных интересов, в том числе в случае, если по мнению этого лица, созданы препятствия к осуществлению его прав, свобод и реализации законных интересов либо на него незаконно возложена какая-либо обязанность, а также право на обращение в суд в защиту прав других лиц или в защиту публичных интересов в случаях, предусмотренных Кодексом и другими федеральными законами.
На основании ч.1 ст. 218 КАС РФ- гражданин, организация, иные лица могут обратиться в суд с требованиями об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями (включая решения, действия (бездействие) квалификационной коллегии судей, экзаменационной комиссии), должностного лица, государственного или муниципального служащего (далее - орган, организация, лицо, наделенные государственными или иными публичными полномочиями), если полагают, что нарушены или оспорены их права, свободы и законные интересы, созданы препятствия к осуществлению их прав, свобод и реализации законных интересов или на них незаконно возложены какие-либо обязанности.
В силу ч.1 ст.441 ГПК РФ- постановления главного судебного пристава Российской Федерации, главного судебного пристава субъекта Российской Федерации, старшего судебного пристава, их заместителей, судебного пристава-исполнителя, их действия (бездействие) могут быть оспорены взыскателем, должником или лицами, чьи права и интересы нарушены такими постановлением, действиями (бездействием).
Согласно ч.1 ст.121 ФЗ №229 от 02.10.2007 года "Об исполнительном производстве" - постановления, действия (бездействие) судебного пристава-исполнителя могут быть оспорены взыскателем, должником или лицами, чьи права и интересы нарушены такими постановлением, действиями (бездействием).
Из нормы ст.219 КАС РФ ч.3 следует, что административное исковое заявление о признании незаконными решений, действий( бездействий) судебного пристава-исполнителя может быть подано в суд в течение 10 дней, со дня когда гражданину, организации или иному лицу стало известно о нарушении их прав, свобод и законных интересов.
Доказывать обстоятельства, указанные в пунктах 1 и 2 части 9 настоящей статьи, возлагается на лицо, обратившееся в суд, а обстоятельств, указанных в пунктах 3 и 4 части 9 и в части 10 настоящей статьи, - на орган, организацию, лицо, наделенные государственными или иными публичными полномочиями и принявшие оспариваемые решения либо совершившие оспариваемые действия (бездействие).
В силу ст. 121 Федерального закона от 02.10.2007 года № 229 ФЗ «Об исполнительном производстве» постановления судебного пристава-исполнителя и других должностных лиц службы судебных приставов, их действия (бездействие) по исполнению исполнительного документа могут быть обжалованы сторонами исполнительного производства, иными лицами, чьи права и интересы нарушены такими действиями (бездействием), в порядке подчиненности и оспорены в суде.
Согласно ст. 13 Федерального закона от 21.07.1997 N 118-ФЗ «О судебных приставах» судебный пристав обязан использовать предоставленные ему права в соответствии с законом и не допускать в своей деятельности ущемления прав и законных интересов граждан и организаций.
Из нормы ст. 2 Федерального закона № 229- ФЗ от 02.10.2007 года «Об исполнительном производстве» следует, что задачами исполнительного производства являются правильное и своевременное исполнение судебных актов, актов других органов и должностных лиц, а в предусмотренных законодательством Российской Федерации случаях исполнение иных документов в целях защиты нарушенных прав, свобод и законных интересов граждан и организаций, а также в целях обеспечения исполнения обязательств по международным договорам Российской Федерации.
В соответствии с частью 2 статьи 5 Федерального закона "Об исполнительном производстве" и статьей 1 Федерального закона "О судебных приставах" задачи и непосредственное осуществление функций по принудительному исполнению судебных актов, актов других органов и должностных лиц возлагается на судебных приставов-исполнителей структурных подразделений Федеральной службы судебных приставов и ее территориальных органов. Старший судебный пристав возглавляет структурное подразделение Федеральной службы судебных приставов, организует работу подразделения, обеспечивает принятие мер по своевременному и полному исполнению судебными приставами-исполнителями судебных актов, актов других органов и должностных лиц, утверждает постановления судебных приставов-исполнителей в случаях, предусмотренных Законом об исполнительном производстве (части 1 и 2 статьи 10 Федерального закона "О судебных приставах").
На основании положения ст. 64 Федерального закона от 02.10.2007 года № 229 ФЗ «Об исполнительном производстве» исполнительными действиями являются совершаемые судебным приставом-исполнителем в соответствии с настоящим Федеральным законом действия, направленные на создание условий для применения мер принудительного исполнения, а равно на понуждение должника к полному, правильному и своевременному исполнению требований, содержащихся в исполнительном документе.
В соответствие со ст. 31 ФЗ «Об исполнительном производстве» Судебный пристав-исполнитель в трехдневный срок со дня поступления к нему исполнительного документа выносит постановление об отказе в возбуждении исполнительного производства, если:
3) истек и не восстановлен судом срок предъявления исполнительного документа к исполнению…
В силу ст. 30 ФЗ «Об исполнительном производстве» судебный пристав-исполнитель возбуждает исполнительное производство на основании исполнительного документа по заявлению взыскателя, если иное не установлено настоящим Федеральным законом. Судебный пристав-исполнитель возбуждает исполнительное производство без заявления взыскателя, когда суд, другой орган или должностное лицо в соответствии с федеральным законом направляют исполнительный документ судебному приставу-исполнителю. Судебный пристав-исполнитель в трехдневный срок со дня поступления к нему исполнительного документа выносит постановление о возбуждении исполнительного производства либо об отказе в возбуждении исполнительного производства.
Исполнительный документ и заявление подаются взыскателем по месту совершения исполнительных действий и применения мер принудительного исполнения, определяемому в соответствии со статьей 33 настоящего Федерального закона.
Согласно ч. 1 ст. 178 КАС РФ суд принимает решение по заявленным административным истцом требованиям.
Из материалов дела следует, что на исполнении в Азовское РОСП УФССП России по Ростовской области находилось исполнительное производство №№, возбужденное на основании исполнительного документа №№ в отношении должника ФИО20 в пользу НАО «ПКБ».
ДД.ММ.ГГГГ единственным акционером Непубличного акционерного общества «Первое коллекторское бюро» принято решение утвердить следующее новое полное фирменное наименование общества: Непубличное акционерное общество «Первое клиентское бюро».
Административный истец в обоснование своих требований указал, что в ходе мониторинга портала «ФССП России» установлено, что исполнительное производство №№ было окончено ДД.ММ.ГГГГ. по основаниям п.3 ч.1 ст.46 ФЗ «Об исполнительном производстве», в связи с тем, что невозможно установить местонахождение должника, его имущества либо получать сведения о наличии принадлежащих ему денежных средств и иных ценностей, находящихся на счетах, во вкладах или на хранении в кредитных организациях.
Однако СПИ не представлено в суд данных что фактически подлинник исполнительного документа и постановление о прекращении исполнительного производства было вовремя направлено взыскателю. Указанные бездействия СПИ ФИО15. дают суду основания полагать, что неправомерными бездействиями ответчика нарушены законные интересы и права истца. В связи с чем в данной части исковые требования истца подлежат удовлетворению.
Из п.15 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17 ноября 2015 г. N 50 "О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства" следует, что - бездействие судебного пристава-исполнителя может быть признано незаконным, если он имел возможность совершить необходимые исполнительные действия и применить необходимые меры принудительного исполнения, направленные на полное, правильное и своевременное исполнение требований исполнительного документа в установленный законом срок, однако, не сделал этого, чем нарушил права и законные интересы стороны исполнительного производства.
Согласно ст.227КАС РФ- для признания незаконными постановлений должностных лиц службы судебных приставов, их действий (бездействия) необходимо наличие совокупности двух условий - несоответствие оспариваемых постановлений, действий (бездействия) нормативным правовым актам и нарушение прав, свобод и законных интересов административного истца.
По данной категории дел на административного истца возложена обязанность доказывания нарушения своих прав, свобод и законных интересов, а обязанность по доказыванию соответствия оспариваемых постановлений должностных лиц службы судебных приставов, их действий (бездействия) нормативным правовым актам - на должностные лица службы судебных приставов, принявших оспариваемые постановления либо совершившие оспариваемые действия (бездействие).
В случае, если суд признает оспариваемые постановления должностных лиц службы судебных приставов, их действия (бездействия) не соответствующими нормативным правовым актам и нарушающими права, свободы и законные интересы административного истца, он принимает решение об удовлетворении полностью или в части заявленных требований о признании оспариваемых постановлений, действий (бездействия) незаконными и обязывает административного ответчика устранить нарушение прав, свобод и законных интересов административного истца или препятствия к их осуществлению (ч.2 ст.227КАС РФ).
В силу ст. 36 ч.1 ФЗ «Об исполнительном производстве»- содержащиеся в исполнительном документе требования должны быть исполнены судебным приставом-исполнителем в двухмесячный срок со дня возбуждения исполнительного производства, за исключением требований, предусмотренных частями 2 - 6 настоящей статьи.
В связи с тем, что СПИ ФИО16. допустил нарушения прав взыскателя, а сейчас он не работает, в связи с увольнением, исполнительное производство находится в производстве сПИ ФИО24, поэтому суд считает необходимым обязать СПИ ФИО25 направить постановление и исполнительный документ взыскателю.
В связи с тем, что существует персональная ответственность работников(СПИ по нарушению прав и интересов граждан), а начальник Азовского РОСП персонально не отвечает за неправомерные действия и бездействия своих подчиненных, поэтому в удовлетворении оставшихся требований суд истцу отказывает.
На основании вышеизложенного, суд приходит к выводу о частичном удовлетворении административного иска.
Руководствуясь ст. 175-180, 227 ч.2 п.1-228, 298 КАС РФ,
РЕШИЛ:
Исковые требования НАО «Первое клиентское бюро» к Управлению Федеральной службы судебных приставов России по Ростовской области, Азовскому районному отделу судебных приставов России по Ростовской области, судебному приставу-исполнителю Азовского РОСП УФССП по РО ФИО17., начальнику Азовского РОСП УФССП России по РО
ФИО10 об оспаривании действий судебного пристава-исполнителя удовлетворить частично.
Признать незаконным бездействие судебного пристава-исполнителя ФИО18. в части своевременного направления постановления об окончании исполнительного производства, оригинала исполнительного документа и иных процессуальных документов о принятых мерах принудительного исполнения;
Обязать судебного пристава-исполнителя ФИО26 устранить нарушения норм права и прав взыскателя, путем направления заказной корреспонденцией оригинала исполнительного документа взыскателю.
Решение может быть обжаловано в Ростовский облсуд, через Азовский горсуд, в течение месяца.
Решение изготовлено в совещательной комнате.
Судья И.П.Нестеренко