Дело № 2а-1602/2023
(УИД 74RS0037-01-2023-001302-60)
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
27 июля 2023 года г.Сатка
Саткинский городской суд Челябинской области в составе:
председательствующего Барчуковой Ю.В.,
при секретаре судебного заседания Ермолаевой Н.Д.,
с участием прокурора Мещерякова Я.И.,
рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному иску Саткинского городского прокурора в интересах неопределенного круга лиц о признании информации, распространяемой посредством сети «Интернет» запрещенной,
УСТАНОВИЛ:
Саткинский городской прокурор обратился в Саткинский городской суд Челябинской области с административным иском в интересах неопределенного круга лиц о признании информации, размещенной на страницах сайтов с URL-адресом: <данные изъяты>/ информацией, распространение которой на территории Российской Федерации запрещено.
В обосновании иска указывает, что в ходе проверки исполнения законодательства об информации, информационных технологиях и о защите информации в сети «Интернет» проведен мониторинг, по результатам которого в сети «Интернет» выявлены сайты с адресами: <данные изъяты>, на которых размещена информация о продаже налоговых документов: счетов- фактур для подтверждения вычетов по налогу на добавленную стоимость и справок 2- НДФЛ.
В судебном заседании прокурор настаивал на административных исковых требованиях частично, просил удовлетворить требования в отношении сайта с адресом: <данные изъяты>
Представитель заинтересованного лица Управления Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по <адрес> в судебное заседание не явился, о дате, месте и времени судебного заседания надлежаще извещен, направил письменные объяснения, в которых указал, что ДД.ММ.ГГГГ Управление провело проверку доступности интернет-страниц, указанных в исковом заявлении, в сети Интернет. По результатам проверки установлено, что информация на сайтах <данные изъяты> недоступна, информация на сайте <данные изъяты> находится в свободном доступе.
Выслушав прокурора, исследовав письменные материалы дела, суд считает заявленные требования обоснованными и подлежащими удовлетворению частично по следующим основаниям.
Частью 4 ст. 29 Конституции Российской Федерации установлено, что каждый имеет право свободно искать, получать, передавать, производить и распространять информацию любым законным способом.
Согласно ч. 1 ст. 10 Федерального закона от 27 июля 2006 № 149 – ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» (далее по тексту – ФЗ № 149) в Российской Федерации распространение информации осуществляется свободно при соблюдении требований, установленных федеральным законодательством.
Частью 6 ст. 10 ФЗ № 149 запрещено распространение информации, которая направлена на пропаганду войны, разжигание национальной расовой или религиозной ненависти и вражды, а также иной информации, за распространение которой предусмотрена уголовная или административная ответственность.
Статьей 324 Уголовного кодекса РФ предусмотрена уголовная ответственность за незаконные приобретение или сбыт официальных документов, предоставляющих права или освобождающих от обязанностей, а также государственных наград Российской Федерации, РСФСР, СССР.
В статье 19.23 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях предусмотрена административная ответственность за подделку документа, удостоверяющего личность, подтверждающего наличие у лица права или освобождение его от обязанности, а равно подделку штампа, печати, бланка, их использование, передачу либо сбыт.
Пунктом 1 статьи 7 Федерального закона от 13 марта 2006 № 38-ФЗ «О рекламе» не допускается реклама товаров, производство и (или) реализация которых запрещены законодательством Российской Федерации.
В соответствии со ст. 169 Налогового кодекса РФ счет-фактура является документом, служащим основанием для принятия покупателем предъявленных продавцом товаров (работ, услуг), имущественных прав (включая комиссионера, агента, которые осуществляют реализацию товаров (работ, услуг), имущественных прав от своего имени) сумм налога к вычету в порядке, предусмотренном настоящей главой.
Счет-фактура является документом, служащим основанием для принятия покупателем, исполняющим обязанности налогового агента в соответствии с пунктом 8 статьи 161 настоящего Кодекса, исчисленных сумм налога к вычету в порядке, предусмотренном настоящей главой. Организации и (или) индивидуальные предприниматели при приобретении товаров, подлежащих прослеживаемости, обязаны обеспечить получение счетов-фактур.
Счет-фактура подписывается руководителем и главным бухгалтером организации либо иными лицами, уполномоченными на то приказом (иным распорядительным документом) по организации или доверенностью от имени организации.
В силу ст. 230 Налогового кодекса РФ налоговые агенты выдают физическим лицам по их заявлениям справки о полученных физическими лицами доходах и удержанных суммах налога по форме, утвержденной федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным по контролю и надзору в области налогов и сборов, в числе которых справки по суммах налога физического лица (2-НДФЛ).
С учетом изложенных требований законодательства, порядок получения налоговых документов утвержден законом, их продажа является противозаконной.
Как следует из ч. 5 ст. 15 ФЗ № 149 передача информации посредством использования информационно – коммуникационных сетей осуществляется без ограничений при условии соблюдения установленных федеральными законами требований к распространению информации и охране объектов интеллектуальной собственности и может быть ограничена только в порядке и на условиях, которые установлены федеральными законами.
Согласно ч.ч. 1, 3 ст. 15.1 ФЗ № 149 в целях ограничения доступа к сайтам в сети «Интернет», содержащим информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено, создается единая автоматизированная информационная система «Единый реестр доменных имен, указателей страниц сайтов в сети «Интернет» и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в сети «Интернет», содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено. Создание, формирование и ведение реестра осуществляются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по контролю и надзору в сфере средств массовой информации, массовых коммуникаций, информационных технологий и связи, в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.
В реестр включаются доменные имена и (или) указатели страниц сайтов в сети «Интернет», содержащих информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено, сетевые адреса, позволяющие идентифицировать сайты в сети «Интернет», содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено (ч. 2 ст. 15.1 Федерального закона № 149-ФЗ).
Частью 5 ст. 15.1 Федерального Закона № 149 – ФЗ установлено, что основаниями для включения в реестр сведений, указанных в части 2 настоящей статьи, являются решения уполномоченных Правительством Российской Федерации федеральных органов исполнительной власти, решение суда о признании информации, распространяемой посредством сети «Интернет», информацией, распространение которой в Российской Федерации запрещено, постановление судебного пристава-исполнителя об ограничении доступа к информации, распространяемой в сети «Интернет», порочащей честь, достоинство или деловую репутацию гражданина либо деловую репутацию юридического лица.
В соответствии с положениями Постановления Правительства Российской Федерации от 26 октября 2012 года N 1101 «О единой автоматизированной информационной системе «Единый реестр доменных имен, указателей страниц сайтов в информационно-телекоммуникационной сети Интернет и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено», создание, формирование и ведение соответствующего реестра осуществляется Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Внесение в единый реестр информации, признанной судом запрещенной для распространения на территории РФ, осуществляется в соответствии с п. 9 Правил, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ N 1101, в течение суток со дня получения вступившего в законную силу решения суда о признании информации, распространяемой посредством сети «Интернет», запрещенной.
В ходе судебного разбирательства установлено и подтверждается материалами дела, что прокуратурой <адрес> был проведен мониторинг информации, размещаемой в сети Интернет, на соответствие требованиям действующего законодательства и выявлен интернет-сайт <данные изъяты>, на котором неустановленному кругу лиц, в том числе несовершеннолетним, предлагается продажа налоговых документов: счетов-фактур для подтверждения вычетов по налогу на добавленную стоимость и справок 2- НДФЛ.
Сведения, размещенные на указанном интернет-сайте, способствуют совершению правонарушений и преступлений в налоговой сфере, причинению ущерба государству, тем самым нарушаются публичные интересы Российской Федерации и права неопределенного круга лиц (в том числе несовершеннолетних), а также право граждан на гарантированную Конституцией Российской Федерации жизнь в правовом государстве, в связи с чем, подлежит ограничению.
Таким образом, в целях восстановления нарушенных требований действующего законодательства доступ к указанному сайту в сети «Интернет» следует ограничить. С учетом изложенного, требования прокурора подлежат удовлетворению частично.
Руководствуясь ст.ст. 175-180, 265.5 КАС РФ суд
РЕШИЛ:
Административный иск Саткинского городского прокурора в интересах неопределенного круга лиц удовлетворить частично.
Признать информацию, размещенную на странице сайта с URL-адресом: <данные изъяты> информацией, распространение которой на территории Российской Федерации запрещено.
В остальной части требований отказать.
Решение суда подлежит немедленному исполнению.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Судебную коллегию по административным делам Челябинского областного суда в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме путем подачи жалобы через Саткинский городской суд Челябинской области.
Председательствующий: подпись Ю.В. Барчукова
Мотивированное решение составлено 04 августа 2023 года.
Копия верна.
Судья: Ю.В. Барчукова
Секретарь: Н.Д. Ермолаева