Производство № 2-842/2024
УИД 91RS0021-01-2024-000959-73
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
16 сентября 2025 года г. Судак
Судакский городской суд Республики Крым в составе:
председательствующего-судьи – Иванова М.Г.,
при секретаре – Аталиковой Р.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО1, ФИО2 к администрации города Судака Республики Крым, третье лицо Государственный комитет по государственной регистрации и кадастру Республики Крым о формировании земельного участка, о признании отсутствующим права собственности на земельный участок, о снятии земельного участка с кадастрового учета,-
УСТАНОВИЛ:
ФИО1, ФИО2 обратились в суд с иском к администрации города Судака Республики Крым о формировании земельного участка необходимого для обслуживания индивидуального жилого дома, площадью 147,8 кв.м., кадастровый №, расположенный по адресу: <адрес>, площадью 342 кв.м., категория земель – земли населенных пунктов, вид разрешенного использования: для индивидуального жилищного строительства, для последующей передачи его в аренду; о признании отсутствующим права собственности администрации города Судака Республики Крым на земельный участок общей площадью 100 кв.м. с кадастровым номером №, расположенный по адресу: <адрес>; о снятии с государственного кадастрового учета земельный участок с кадастровым номером №, площадью 100 кв.м., вид разрешенного использования – хранение автотранспорта и расположенного по адресу: <адрес>.
Исковые требования мотивированы тем, истец является собственником жилого дома, площадью 147,8 кв.м., кадастровый №, расположенный по адресу: <адрес>. С целью формирования земельного участка для обслуживания указанного жилого дома истцы обратились в администрацию города Судака с заявлением об утверждении схемы расположения земельного участка, однако администрацией города Судака им было отказано ввиду пересечения испрашиваемого земельного участка и земельного участка, общей площадью 100 кв.м. с кадастровым номером №. При этом, формирование земельного участка с кадастровым номером № было незаконно, ввиду его расположения под жилым домом истцов с кадастровым номером №. Наличие в ЕГРН записи о регистрации права собственности за администрацией города Судака на земельный участок с кадастровым номером № и наличие на кадастровом учете данного земельного участка нарушает право истцов на формирование земельного участка для обслуживания принадлежащего им жилого дома, в связи с чем истцы обратился в суд с настоящим иском.
Стороны, извещенные о слушании дела надлежащим образом, в судебное заседание не явились. Представитель истца ФИО3 направил в суд ходатайства о рассмотрении дела без его участия, исковые требования поддержал.
Исходя из положений ст.167 ГПК РФ, суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие неявившихся в судебное заседание без уважительных причин лиц, участвующих в деле.
Суд, выслушав пояснения лиц, участвующих в деле, исследовав доказательства, содержащиеся в материалах дела, приходит к следующему.
Как установлено в судебном заседании и следует из материалов дела, ФИО2 и ФИО1 на праве собственности принадлежит жилой дом, площадью 147,8 кв.м., кадастровый №, расположенный по адресу: <адрес> (л.д.7-14).
Данный жилой дом частично расположен в границах земельного участка с кадастровым номером № по адресу: <адрес>, площадью 100 кв.м., вид разрешенного использования – хранение автотранспорта, категория земель – земли населенных пунктов (л.д.40-43).
В судебном заседании установлено, что земельный участок с кадастровым номером № по адресу: <адрес>, площадью 100 кв.м. был сформирован на основании заявления администрации города Судака для строительства и обслуживания гаража по заявлению ФИО1
Вместе с тем, на момент формирования земельного участка, в его границах располагался жилой дом с кадастровым номером №, принадлежащий истцам.
С целью формирования земельного участка для обслуживания указанного жилого дома истцы обратились в администрацию города Судака с заявлением об утверждении схемы расположения земельного участка, однако администрацией города Судака им было отказано ввиду пересечения испрашиваемого земельного участка и земельного участка, общей площадью 100 кв.м. с кадастровым номером №.
В перераспределении земельного участка с кадастровым номером № с землями муниципальной собственности было отказано, ввиду невозможности перераспределения земельного участка с видом разрешенного использования – хранение автотранспорта.
В порядке ст. 39.18 ЗК РФ истцы имеют право на формирование земельного участка с видом разрешенного использования – для индивидуального жилищного строительства для обслуживания, принадлежащего им на праве собственности жилого дома.
При этом, наличие на кадастровом учете земельного участка с кадастровым номером № по адресу: <адрес>, площадью 100 кв.м. нарушает права истцов на формирование земельного участка иной площадью с видом разрешенного использования – для индивидуального жилищного строительства.
Суд отмечает, что права иных лиц снятием земельного участка с кадастровым номером № не нарушаются, поскольку данный земельный участок изначально был сформирован для передачи истцам.
Как разъяснено в п.п.52,53 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации и Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации № 10/22 от 29 апреля 2010 г. "О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав", государственная регистрация является единственным доказательством существования зарегистрированного права. Зарегистрированное право на недвижимое имущество может быть оспорено только в судебном порядке. Поскольку при таком оспаривании суд разрешает спор о гражданских правах на недвижимое имущество, соответствующие требования рассматриваются в порядке искового производства.
Оспаривание зарегистрированного права на недвижимое имущество осуществляется путем предъявления исков, решения по которым являются основанием для внесения записи в ЕГРП.
В случаях, когда запись в ЕГРП нарушает право истца, которое не может быть защищено путем признания права или истребования имущества из чужого незаконного владения, оспаривание зарегистрированного права или обременения может быть осуществлено путем предъявления иска о признании права или обременения отсутствующими.
Ответчиком по иску, направленному на оспаривание зарегистрированного права или обременения, является лицо, за которым зарегистрировано спорное право.
Оспаривание зарегистрированного права на недвижимое имущество осуществляется путем предъявления исков, решения по которым являются основанием для внесения записи в ЕГРП. В частности, если в резолютивной части судебного акта решен вопрос о наличии или отсутствии права либо обременения недвижимого имущества, то такие решения являются основанием для внесения записи в ЕГРП.
Признание права отсутствующим как способ защиты применяется тогда, когда право собственности на один и тот же объект недвижимости ошибочно зарегистрирован за другим субъектом.
Учитывая, что земельный участок, площадью 100 кв.м. с кадастровым номером №, расположенный по адресу: <адрес> был сформирован с нарушением прав собственников здания, расположенного в границах данного земельного участка, суд приходит к выводу, что его формирование нарушает требования закона.
Иным способом разрешить правовой конфликт между сторонами не представляется возможным, в связи с чем, суд приходит к выводу, что избранный истцами в данном деле способ защиты права в части признания права ответчика на земельный участок с кадастровым номером № отсутствующим и снятии земельного участка с кадастрового учета соответствуют разъяснениям, содержащимся в пункте 52 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации и Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации № 10/22 от 29 апреля 2010 г., и является надлежащим.
Вместе с тем, суд считает несостоятельными требования истца о необходимости судом формирования земельного участка необходимого для обслуживания индивидуального жилого дома, площадью 147,8 кв.м., кадастровый №, расположенный по адресу: <адрес>, площадью 342 кв.м., категория земель – земли населенных пунктов, вид разрешенного использования: для индивидуального жилищного строительства, для последующей передачи его в аренду, поскольку в рассматриваемых правоотношениях ответчик реализует по отношению к истцам публично-властные полномочия по исполнению законодательства, регулирующего порядок предоставления земельных участков. Следовательно, такие споры разрешаются по правилам Кодекса административного судопроизводства, за исключением случаев, обозначенных в абзаце пятом п. 1, которым разъяснено, что, по смыслу ч. 4 ст. 1 КАС РФ и ч. 1 ст. 22 ГПК РФ, а также с учетом того, что гражданские права и обязанности возникают, в частности, из актов государственных органов и органов местного самоуправления (ст. 8 ГК РФ), споры о признании таких актов недействительными (незаконными), если их исполнение привело к возникновению, изменению или прекращению гражданских прав и обязанностей, не подлежат рассмотрению в порядке, предусмотренном КАС РФ.
Учитывая принцип разграничения полномочий между судебной властью и органами местного самоуправления, суд считает, что истцам избран неверный способ защиты нарушенного права.
Исходя из задач судопроизводства, при отсутствии спора о праве собственности в данном случае суд не может возлагать на себя функции соответствующих государственных органов по формированию земельного участка. Обход установленного законодательством порядка предоставления земельного участка влечет подмену законных функций государственных органов и противоречит публичному порядку.
При этом, суд отмечает, что удовлетворенные судом исковые требования о признании права администрации города Судака в отношении земельного участка с кадастровым номером № отсутствующим и снятие земельного участка с кадастрового учета повлечет восстановление прав истца путем повторно обращения с заявлением о формировании земельного участка для обслуживания жилого дома с кадастровым номером №.
При таких обстоятельствах, суд приходит к выводу о частичном удовлетворении исковых требований.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194-199 ГПК РФ, суд, -
РЕШИЛ:
Исковые требования ФИО1, ФИО2 к администрации города Судака Республики Крым, третье лицо Государственный комитет по государственной регистрации и кадастру Республики Крым о формировании земельного участка, о признании отсутствующим права собственности на земельный участок, о снятии земельного участка с кадастрового учета – удовлетворить частично.
Признать право собственности администрации города Судака Республики Крым на земельный участок, общей площадью 100 кв.м. с кадастровым номером №, расположенный по адресу: <адрес>, вид разрешенного использования – хранение автотранспорта, отсутствующим.
Снять земельный участок, общей площадью 100 кв.м. с кадастровым номером №, расположенный по адресу: <адрес>, вид разрешенного использования – хранение автотранспорта, с государственного кадастрового учета.
В удовлетворении остальной части исковых требований – отказать.
Настоящее решение является основанием для исключения из Единого государственного реестра недвижимости записи о государственной регистрации права собственности на земельный участок, общей площадью 100 кв.м. с кадастровым номером №, расположенный по адресу: <адрес>, вид разрешенного использования – хранение автотранспорта.
Решение может быть обжаловано в Верховный Суд Республики Крым в течение месяца со дня принятия решения судом в окончательной форме путем подачи апелляционной жалобы через Судакский городской суд Республики Крым.
Решение суда в окончательной форме составлено 16 сентября 2025 года.
Председательствующий – судья М.Г. Иванов