Дело № 2-949/2023
Уникальный идентификатор дела 59RS0001-01-2023-000064-43
ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
07 февраля 2023 года город Пермь
Дзержинский районный суд города Перми в составе:
председательствующего судьи Каробчевской К.В.,
при секретаре Корековой Д.С.
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Отделения фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Пермскому краю к Обществу с Ограниченной Ответственностью «ФИНТРАСТ» о возложении обязанности на страхователя - работодателя предоставить сведения, необходимые для ведения индивидуального (персонифицированного) учета о каждом работающем у него застрахованном лице,
установил:
Истец Отделение фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Пермскому краю (далее – ОСФР по Пермскому краю), с учётом проведённого, в порядке положений ч. 1 ст. 44 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, процессуального правопреемстве на стадии гражданского судопроизводства – принятия заявления и подготовке дела к судебному разбирательству от Дата, обратилось в суд с исковым заявлением к Обществу с Ограниченной Ответственностью «ФИНТРАСТ» (далее - ООО «ФИНТРАСТ») об обязании представить в ОСФР по Пермскому краю сведения, предусмотренные п. 2 ст. 11 Федерального Закона от Дата № 27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования», по форме СЗВ-СТАЖ за 2021 год в отношении следующих застрахованных лиц: ФИО1 (СНИЛС №), ФИО2 (СНИЛС №), ФИО3 (СНИЛС №) в течение 10 дней с даты вступления решения суда в законную в силу.
В обоснование заявленных исковых требований ФИНТРАСТ указано, что ООО «ФИНТРАСТ» зарегистрировано в качестве страхователя по обязательному пенсионному страхованию (регистрационный номер страхователя: №).
ГУ – ОПФР по Пермскому краю проведена проверка представления страхователем сведений, предусмотренных ст. 11 Федерального закона от 01.04.1996 № 27-ФЗ, за отчетный период - 2021 год.
Проверкой установлено, что страхователь не представил сведения о стаже, предусмотренные п.2 ст. 11 ФЗ от 01.04.1996 № 27-ФЗ (по форме СЗВ-СТАЖ) в отношении застрахованных лиц: ФИО1 (СНИЛС №), ФИО2 (СНИЛС №), ФИО3 (СНИЛС №). При этом, на данных застрахованных лиц о факте их работы у страхователя за 2021 год представлялись им ежемесячно в соответствии с пунктом 2.2 ст. 11 Федерального закона от Дата № 27-ФЗ (по форме СЗВ-М). Сведения о периодах работы указанных застрахованных лиц у страхователя подтверждаются также формами отчётов СЗВ-ТД.
Непредставление сведений о стаже застрахованных лиц, с учётом ч. 2 ст. 14 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ, нарушает гарантированное Конституцией Российской Федерации право граждан, как застрахованных лиц, на пенсионное обеспечение, назначение страховой и накопительной пенсии согласно пенсионному законодательству Российской Федерации.
Во избежание нарушения пенсионных прав и социальной защищенности застрахованных лиц (работников страхователя), а также по результатам проведённой Отделением проверки с целью контроля правильности заполнения, полноты, порядка и своевременности представления сведений индивидуального (персонифицированного) учёта в адрес ответчика было направлено требование от Дата № по форме СЗВ-СТАЖ за 2021 год. Однако до настоящего времени ответчик не предоставил в сведения по форме СЗВ-СТАЖ за 2021 год в отношении следующих застрахованных лиц: ФИО1 (СНИЛС №), ФИО2 (СНИЛС №), ФИО3 (СНИЛС №).
Представитель истца ОСФР по Пермскому краю участия в судебном заседании не принимал, о дате, времени и месте рассмотрения дела извещен своевременно и надлежащим образом, ходатайствовал о рассмотрении дела в свое отсутствие, выразил согласие на рассмотрение дела в порядке заочного судопроизводства.
Представитель ответчика ООО «ФИНТРАСТ» участия в судебном заседании не принимал, о дате, времени и месте рассмотрения дела извещался своевременно и надлежаще по месту нахождения и регистрации юридического лица, имеются сведения о возврате почтовой корреспонденции (извещения) в адрес суда с отметкой «за истечением срока хранения» после неудачной попытки его вручения.
В силу ст. 165.1 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее – ГК РФ), заявления, уведомления, извещения, требования или иные юридически значимые сообщения, с которыми закон или сделка связывает гражданско-правовые последствия для другого лица, влекут для этого лица такие последствия с момента доставки соответствующего сообщения ему или его представителю. Сообщение считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило лицу, которому оно направлено (адресату), но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним.
В соответствии с ч. 1 ст. 113 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее – ГПК РФ), лица, участвующие в деле, извещаются или вызываются в суд заказным письмом с уведомлением о вручении, судебной повесткой с уведомлением о вручении, телефонограммой или телеграммой, по факсимильной связи, либо с использованием иных средств связи и доставки, обеспечивающих фиксирование судебного извещения или вызова и его вручение адресату.
При неявке в суд лица, извещенного в установленном порядке о времени и месте рассмотрения дела, вопрос о возможности судебного разбирательства решается с учетом требований ст. 167 и ст. 233 Гражданского процессуального кодекса РФ.
Применительно к п. 34 Правил оказания услуг почтовой связи, утвержденных приказом Минкомсвязи России от 31.07.2014 N 234 и положениям ст. 113 ГПК РФ, неявка адресата для получения своевременно доставленной почтовой корреспонденции равнозначная отказу от ее получения.
Информация о дате, времени и месте рассмотрения дела, в соответствии с положениями Федерального закона 22.12.2008 № 262-ФЗ, была заблаговременно размещена на официальном и общедоступном сайте Дзержинского районного суда г. Перми в сети Интернет, в связи с чем, представитель ответчика имел объективную возможность ознакомиться с данной информацией.
Таким образом, судом были предприняты все возможные меры к извещению ответчика о дате, времени и месте рассмотрения дела, и в соответствии с ч. 3 ст. 167 ГПК РФ, суд признает ответчика ООО «ФИНТРАСТ» надлежаще извещенным о дате, времени и месте рассмотрения настоящего спора, и считает возможным рассмотреть дело в его отсутствие.
Судом дело рассмотрено в порядке заочного производства.
В силу ст. 234 ГПК РФ, при рассмотрении дела в порядке заочного производства суд проводит судебное заседание в общем порядке, исследует доказательства, представленные лицами, участвующими в деле, учитывает их доводы и принимает решение, которое именуется заочным.
Исследовав письменные материалы дела, суд приходит к следующему.
Согласно ч. 1 ст. 6 Федерального закона от 15.12.2001 N 167-ФЗ "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации" страхователями по обязательному пенсионному страхованию являются, в том числе, лица, производящие выплаты физическим лицам, в том числе: организации; индивидуальные предприниматели; физические лица.
В силу ст. 5 Федерального закона от 01.04.1996 N 27-ФЗ "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования", органом, осуществляющим индивидуальный (персонифицированный) учет в системе обязательного пенсионного страхования, является Пенсионный фонд Российской Федерации.
Согласно ст. 8 Федерального закона N 27-ФЗ "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования", страхователь представляет в соответствующий территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации сведения о всех лицах, работающих у него по трудовому договору, а также заключивших договоры гражданско-правового характера, на вознаграждения, по которым в соответствии с законодательством Российской Федерации начисляются страховые взносы, за которых он уплачивает страховые взносы. Сведения для индивидуального (персонифицированного) учета, представляемые в соответствии с настоящим Федеральным законом в органы Пенсионного фонда Российской Федерации, представляются в соответствии с порядком и инструкциями, устанавливаемыми Пенсионным фондом Российской Федерации. Формы и форматы сведений для индивидуального (персонифицированного) учета, порядок заполнения страхователями форм указанных сведений определяются Пенсионным фондом Российской Федерации.
Согласно ст. 15 ФЗ от 01.04.1996 N 27-ФЗ "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования", страхователь обязан предоставить в установленные сроки в территориальные органы страховщика сведения о застрахованных лицах.
Как следует из ст. 11 ФЗ от 01.04.1996 N 27-ФЗ "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования", страхователь ежегодно не позднее 1 марта года, следующего за отчетным годом (за исключением случаев, если иные сроки предусмотрены настоящим Федеральным законом), представляет сведения о каждом работающем у него застрахованном лице (включая лиц, заключивших договоры гражданско-правового характера, на вознаграждения по которым в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах начисляются страховые взносы).
В соответствии со ст. 17 ФЗ от 01.04.1996 N 27-ФЗ "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования", страхователи, уклоняющиеся от представления предусмотренных настоящим Федеральным законом достоверных и в полном объеме сведений, несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.
За непредставление страхователем в установленный срок либо представление им неполных и (или) недостоверных сведений, предусмотренных пунктами 2-2.2 статьи 11 настоящего Федерального закона, к такому страхователю применяются финансовые санкции в размере 500 рублей в отношении каждого застрахованного лица.
Как установлено судом и следует из материалов дела, ООО «ФИНТРАСТ» в соответствии с п. 1 ст. 6 ФЗ N 167-ФЗ от 15.12.2001 "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации", является страхователем по обязательному пенсионному страхованию (регистрационный номер страхователя: 069-002-053201).
У указанного страхователя ООО «ФИНТРАСТ» работают трое застрахованных лиц: ФИО1 (СНИЛС №), ФИО2 (СНИЛС №), ФИО3 (СНИЛС №), что подтверждается соответствующим списком застрахованных лиц (л.д.11).
Страхователь ООО «ФИНТРАСТ» не представил сведения о стаже, предусмотренные п. 2 ст. 11 ФЗ от Дата № 27-ФЗ (по форме СЗВ-СТАЖ), за 2021 год в отношении застрахованных лиц, работающих у данного страхователя: ФИО1 (СНИЛС №), ФИО2 (СНИЛС №), ФИО3 (СНИЛС №).
Во избежание нарушения пенсионных прав и социальной защищенности застрахованных лиц (работников страхователя), а также по результатам проведённой Отделением проверки с целью контроля правильности заполнения, полноты, порядка и своевременности представления сведений индивидуального (персонифицированного) учёта в адрес ответчика было направлено извещение (требование) от Дата № по форме СЗВ-СТАЖ за 2021 год (л.д.9,12-14), а также уведомление об устранении ошибок и (или) несоответствий между представленными страхователем сведениями и сведениями, имеющимися у Пенсионного фонда Российской Федерации с протоколом проверки (л.д.15,16,17-19).
Однако до настоящего времени ответчик не предоставил в сведения по форме СЗВ-СТАЖ за 2021 год в отношении следующих застрахованных лиц: ФИО1 (СНИЛС №), ФИО2 (СНИЛС № 97), ФИО3 (СНИЛС №).
На момент рассмотрения дела, требуемые сведения ответчиком также не представлены в ОСФР по Пермскому краю, иного материалы дела не содержат.
Не предоставление ООО «ФИНТРАСТ» в установленном законом объеме сведений о застрахованных лицах нарушает гарантированное Конституцией Российской Федерации право граждан на пенсионное обеспечение, интересы Российской Федерации по обеспечению надлежащего государственного управления финансами пенсионного обеспечения в Российской Федерации, влечет ущемление прав граждан на пенсионное обеспечение, а также последующие отказы органа пенсионного обеспечения во включении периодов работы в трудовой стаж для назначения пенсии.
Предоставление сведений индивидуального персонифицированного учета в системе обязательного пенсионного страхования работодателями имеет существенное значение для защиты пенсионных прав граждан и предусмотрено действующим законодательством в целях создания условий для назначения трудовых пенсий, в соответствии с результатом труда каждого застрахованного лица, обеспечение достоверности сведений о стаже и заработке (доходе), определяющий размер трудовой пенсии при ее назначении, создание информационной базы для реализации и совершенствования пенсионного законодательства, а также для назначения трудовой пенсии на основе страхового стажа застрахованных лиц и их страховых взносов, создания условий для контроля за оплатой страховых взносов застрахованными лицами, информационной поддержки прогнозирования расходов на выплату трудовых пенсий, определения тарифа страховых взносов в пенсионный фонд Российской Федерации, расчета макроэкономических показателей, касающихся обязательного пенсионного страхования.
Учитывая вышеизложенное, требования истца подлежат удовлетворению.
Согласно ст. 206 ГПК РФ, при принятии решения суда, обязывающего ответчика совершить определенные действия, не связанные с передачей имущества или денежных сумм, и в случае, если указанные действия могут быть совершены только ответчиком, суд устанавливает в решении срок, в течение которого решение суда должно быть исполнено.
С учетом установленных обстоятельств дела, суд считает возможным установить ответчику срок для исполнения решения суда о предоставлении сведений - 10 дней с момента вступления в законную силу настоящего решения суда.
Данный срок является разумным, достаточным для реального устранения ответчиком названного выше нарушения закона.
В соответствии со ст. 103 ГПК РФ, с ответчика в доход соответствующего бюджета следует взыскать государственную пошлину в размере 6 000, 00 рублей.
На основании изложенного, и руководствуясь ст.ст. 233-235 ГПК РФ, суд
решил:
Исковые требования Отделения фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Пермскому краю к Обществу с Ограниченной Ответственностью «ФИНТРАСТ» о возложении обязанности на страхователя - работодателя предоставить сведения, необходимые для ведения индивидуального (персонифицированного) учета о каждом работающем у него застрахованном лице - удовлетворить.
Обязать ООО «ФИНТРАСТ» (ОГРН: №, дата присвоения ОГРН: Дата, ИНН: <***>, КПП: 590301001) представить в Отделения фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Пермскому краю (ОГРН: №, дата присвоения ОГРН: Дата, ИНН: <***>, КПП: 590401001) сведения, предусмотренные п. 2 ст. 11 Федерального закона от 01.04.1996 № 27-ФЗ по форме СЗВ-СТАЖ за 2021 год в отношении следующих застрахованных лиц: ФИО1 (СНИЛС №), ФИО2 (СНИЛС №), ФИО3 (СНИЛС № в течение 10 дней с даты вступления решения суда в законную в силу.
Взыскать с ООО «ФИНТРАСТ» (ОГРН: №, дата присвоения ОГРН: Дата, ИНН: <***>, КПП: 590301001) государственную пошлину в размере 6 000, 00 рублей в доход соответствующего бюджета.
Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.
Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.
Иными лицами, участвующими в деле, а также лицами, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом, заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.
Судья: /подпись/
Копия верна:
Судья: К.В. Каробчевская
Оригинал заочного решения находится в материалах гражданского дела № 2-949/2023.