УИД 77RS0029-02-2023-005583-29
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
30 июня 2023 года адрес
Тушинский районный суд адрес
в составе председательствующего судьи Изотовой Е.В.,
при помощнике фио,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-3886/23 по иску адрес к ФИО1 о возмещении ущерба, причиненного в результате дорожно-транспортного происшествия, в порядке суброгации,
установил:
адрес обратилось в суд с иском к ФИО1 о возмещении ущерба в порядке суброгации в размере сумма, расходов по оплате госпошлины в размере сумма
В обоснование иска указано, что 16.05.2022 года произошло ДТП по адресу: адрес направлении адрес с участием автомобиля марки марка автомобиля, регистрационный знак ТС, который был застрахован на момент ДТП в адрес по полису КАСКО, и автомобиля марки марка автомобиля, регистрационный знак ТС под управлением фио В результате ДТП по вине фио были причинены повреждения автомашине марки марка автомобиля, регистрационный знак ТС. Истец выплатил страховое возмещение в размере сумма Гражданская ответственность виновника на момент ДТП была застрахована в ПАО «Группа Ренессанс Страхование» по полису ОСАГО. Таким образом, с ответчика подлежит взысканию сумма (сумма (страховая сумма) – сумма (стоимость годных остатков) – сумма)
Представитель истца адрес в судебное заседание не явился, извещен, в исковом заявлении просит рассмотреть дело в его отсутствие.
Ответчик ФИО1 в судебное заседание явился, исковые требования признал в полном объеме.
Суд, выслушав ответчика, исследовав письменные материалы дела, оценив представленные доказательства в их совокупности, приходит к следующему.
В силу пункта 1 статьи 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
В соответствии со статьей 1072 Гражданского кодекса Российской Федерации, юридическое лицо или гражданин, застраховавшие свою ответственность в порядке добровольного или обязательного страхования в пользу потерпевшего (статья 931, пункт 1 статьи 935), в случае, когда страховое возмещение недостаточно для того, чтобы полностью возместить причиненный вред, возмещают разницу между страховым возмещением и фактическим размером ущерба.
Согласно пункту 1 статьи 965 Гражданского кодекса Российской Федерации к страховщику, выплатившему страховое возмещение в результате страхования, переходит в пределах выплаченной суммы право требования, которое страхователь имеет к лицу, ответственному за убытки, возмещенные в результате страхования.
Перешедшее к страховщику право требования осуществляется им с соблюдением правил, регулирующих отношения между страхователем (выгодоприобретателем) и лицом, ответственным за убытки. (пункт 2).
Установлено, что 16.05.2022 года произошло дорожно-транспортное происшествие с участием автомобиля марка автомобиля, регистрационный знак ТС, под управлением фио, принадлежащего на праве собственности ООО «Авто Партнерс», и автомобиля марка автомобиля, регистрационный знак ТС, под управлением фио
Постановлением по делу об административном правонарушении от 16.05.2022 года ФИО1 привлечен к административной ответственности, предусмотренной частью 3 статьи 12.14 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
На момент дорожно-транспортного происшествия автомобиль марка автомобиля, регистрационный знак ТС, застрахован по договору добровольного страхования транспортных средств адрес, страховой полис серии 03232/046/00018/20-54. (том 1 л.д. 6-7).
Согласно экспертному заключению № 2229888 ООО «НМЦ «ТехЮр Сервис» среднерыночная стоимость автомобиля марка автомобиля, регистрационный знак ТС, в неповрежденном состоянии на дату ДТП составляет сумма, стоимость годных остатков после ДТП – сумма (л.д. 21-29).
Уведомлением от 03.06.2022 года адрес сообщило ООО «Авто Партнерс», что проведение работ по ремонту и восстановление поврежденного ТС экономически нецелесообразно. Страховщик готов осуществить выплату страхового возмещения по риску «Полная гибель» (л.д. 33).
Исполняя обязательства по договору страхования, адрес платежным поручением от 05.07.2022 года № 799584 выплатило страховое возмещение в размере сумма.
04.07.2022 года страховщик по акту приема-передачи имущества принял от ООО «Авто Партнерс» имущество в виде годных остатков автомобиля марка автомобиля (л.д. 30-32)
Согласно экспертному заключению № 2229888 ООО «НМЦ «ТехЮр Сервис», составленному по заказу адрес, стоимость годных остатков автомобиля марка автомобиля составила сумма (л.д. 23-25).
Риск гражданской ответственности фио застрахован по договору обязательного страхования ПАО «Группа Ренессанс Страхование».
На основании Федерального закона «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» страховая компания ПАО «Группа Ренессанс Страхование», где была застрахована гражданская ответственность ответчика по договору обязательного страхования, выплатило адрес в счет возмещения ущерба страховое возмещение в пределах лимита ответственности по ОСАГО в размере сумма.
Поскольку истец произвел выплату страхового возмещения, то к нему вследствие перемены лиц в обязательстве в силу закона (статья 387 Гражданского кодекса Российской Федерации) перешли все права кредитора в связи с дорожно-транспортным происшествием от 16.05.2022 года.
В силу положений статьи 965 Гражданского кодекса Российской Федерации перешедшее к страховщику право требования осуществляется им с соблюдением правил, регулирующих отношения между страхователем (выгодоприобретателем) и лицом, ответственным за убытки (пункт 2 статьи 965 Гражданского кодекса Российской Федерации).
Исходя из положений статей 15, 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации, обстоятельствами, имеющими значение для настоящего дела, являются установление размера реального ущерба, причиненного страхователю в застрахованном имуществе, и вопрос о том, в какой части реального ущерба к страховщику в порядке суброгации перешло право требования к лицу, виновному в причинении вреда.
В силу статьи 1072 Гражданского кодекса Российской Федерации на ответчика возложена обязанность возместить причиненный ущерб за вычетом страхового лимита в размере сумма, подлежащего возмещению истцу страховой компанией ПАО «Группа Ренессанс Страхование», где была застрахована ответственность ответчика на момент дорожно-транспортного происшествия.
Суд приходит к выводу о взыскании с ответчика фио в пользу истца адрес в возмещение ущерба в порядке суброгации суммы в размере сумма (2 796 075 (страховая сумма) – 1 565 000 (стоимость годных остатков ТС) - сумма (страховой лимит) по ОСАГО).
Согласно ч. 3 ст. 173 ГПК РФ при признании ответчиком иска и принятии его судом принимается решение об удовлетворении заявленных истцом требований.
Суд принимает признание иска ответчиком, так как оно не противоречит закону и не нарушает права и законные интересы сторон по делу, требования истца подтверждаются письменными материалами дела.
В соответствии с частью 1 статьи 88 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации судебные расходы состоят из государственной пошлины и издержек, связанных с рассмотрением дела.
В силу части 1 статьи 98 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса.
Согласно положениям статьи 98 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, статьи 333.19. Налогового кодекса Российской Федерации, с фио в пользу адрес подлежит взысканию денежная сумма в размере сумма в порядке возмещения расходов на уплату государственной пошлины.
Руководствуясь ст. 193-198 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
адрес «АльфаСтрахование» ИНН <***> к ФИО1 (в/у ......) о возмещении ущерба, причиненного в результате дорожно-транспортного происшествия, в порядке суброгации удовлетворить.
Взыскать с ФИО1 пользу адрес в счет возмещения ущерба сумма, расходы по уплате госпошлины в размере сумма
Решение может быть обжаловано в Московский городской суд через Тушинский районный суд адрес в течение месяца.
СудьяЕ.В. Изотова
Мотивированное решение суда составлено 31.07.2023 года