РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
27 апреля 2023 года <адрес>
Ясногорский районный суд <адрес> в составе:
председательствующего судьи Пучковой О.В.,
при ведении протокола секретарем Наумовой О.С.,
с участием
административного истца, помощника прокурора <адрес> Горюнковой М.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда административное дело №2а-248/2023 по административному исковому заявлению прокурора <адрес> в интересах неопределенного круга лиц к администрации муниципального образования <адрес> о признании бездействия незаконным, об обязании сформировать и поставить на государственный кадастровый учет земельный участок,
установил:
прокурор <адрес>, действуя в интересах неопределенного круга лиц, обратился в суд с административным иском к администрации муниципального образования <адрес> о признании бездействия незаконным, об обязании сформировать и поставить на государственный кадастровый учет земельный участок.
В обоснование заявленных требований ссылается на то, что в ходе проведенной прокуратурой района проверки земельного законодательства установлено, что административным ответчиком не выполнены обязанности по формированию и постановке на кадастровый учет земельного участка для размещения объекта недвижимости – канализационно-насосной станции, расположенного по адресу: <адрес>, кадастровый №.
С учетом изложенного, просит признать незаконным бездействие администрации муниципального образования <адрес>, выразившееся в непринятии мер к постановке на кадастровый учет и формированию земельного участка для размещения объекта недвижимости – канализационно-насосной станции, расположенного по адресу: <адрес>, кадастровый №; обязать администрацию муниципального образования <адрес> сформировать и поставить на кадастровый учет земельный участок для размещения объекта недвижимости – канализационно-насосной станции, расположенного по адресу: <адрес>, кадастровый №.
В судебном заседании представитель административного истца, помощник прокурора <адрес> Горюнкова М.С., заявленные требования поддержала в полном объеме по доводам, изложенным в административном исковом заявлении, настаивала на их удовлетворении, указав, что доказательств устранения выявленных нарушений не представлено.
Административный ответчик, представитель администрации муниципального образования <адрес>, о времени и месте рассмотрения административного искового заявления извещен своевременно и надлежащим образом, в судебное заседание не явился, поступило заявление о рассмотрении дела в отсутствие представителя, решение просит вынести в соответствии с действующим законодательством.
В соответствии с положениями ч.6 ст.226 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации (КАС РФ), поскольку участие представителя административного ответчика не признано судом обязательным, суд счел возможным рассмотреть дело в отсутствие не явившегося представителя административного ответчика, извещенного о времени и месте рассмотрения дела.
Выслушав доводы административного истца, исследовав письменные материалы дела, суд приходит к следующему.
Согласно пункту 1 статьи 46 Конституции Российской Федерации каждому гарантируется судебная защита его прав и свобод, при этом как указано в пункте 2 той же статьи, решения и действия (или бездействие) органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений и должностных лиц могут быть обжалованы в суд.
В силу части 1 статьи 218 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации гражданин, организация, иные лица могут обратиться в суд с требованиями об оспаривании решений, действий (бездействия) органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями, если полагают, что нарушены или оспорены их права, свободы и законные интересы, созданы препятствия к осуществлению их прав, свобод и реализации законных интересов или на них незаконно возложены какие-либо обязанности.
Согласно ч.1 ст.45 ГПК РФ прокурор вправе обратиться в суд с заявлением в защиту прав, свобод и законных интересов граждан, неопределенного круга лиц или интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований.
В силу ст.132 Конституции Российской Федерации органы местного самоуправления самостоятельно управляют муниципальной собственностью, формируют, утверждают и исполняют местный бюджет, вводят местные налоги и сборы, решают иные вопросы местного значения, а также в соответствии с федеральным законом обеспечивают в пределах своей компетенции доступность медицинской помощи.
В силу ст.6 Земельного кодекса Российской Федерации (ЗК РФ) объектом земельных отношений является земельный участок, границы которого описаны и удостоверены в установленном порядке.
Земельные участки, участки недр и все, что прочно связано с землей, то есть объекты, перемещение которых без несоразмерного ущерба их назначению невозможно, в том числе здания, сооружения, объекты незавершенного строительства, в силу п.1 ст.130 Гражданского кодекса Российской Федерации (ГК РФ), относятся к недвижимым вещам (недвижимое имущество, недвижимость).
В соответствии с п.1 ст.131 ГК РФ право собственности и другие вещные права на недвижимые вещи, ограничения этих прав, их возникновение, переход и прекращение подлежат государственной регистрации.
Согласно ст.ст.201, 209 ГК РФ собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом, и он несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.
Согласно ст.10 ЗК РФ, к полномочиям субъектов РФ относятся резервирование, изъятие земельных участков для нужд субъектов РФ; разработка и реализация региональных программ использования и охраны земель, находящихся в границах субъектов РФ; иные полномочия, не отнесенные к полномочиям РФ или к полномочиям органов местного самоуправления.
В силу ст.10.1 ЗК РФ, полномочия органов местного самоуправления и органов государственной власти субъекта РФ в области земельных отношений, установленные настоящим Кодексом, могут быть перераспределены между ними в порядке, предусмотренном частью 1.2 статьи 17 Федерального закона от 6.10.2003 №131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации».
В соответствие со ст.70 ЗК РФ государственный кадастровый учет земельных участков осуществляется в порядке, установленном ФЗ «О государственной регистрации недвижимости».
В соответствии с ч.1 ст.14 Федерального закона №218-ФЗ от 13.07.2015 «О государственной регистрации недвижимости» государственный кадастровый учет и (или) государственная регистрация прав осуществляются на основании заявления, за исключением установленных настоящим Федеральным законом случаев, и документов, поступивших в орган регистрации прав в установленном настоящим Федеральным законом порядке (далее по тексту Федеральный закон).
Частью 5 статьи 15 указанного Федерального закона установлено, что в случае осуществления государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав на объект недвижимости, принадлежащий РФ, субъекту РФ или муниципальному образованию, от их имени при подаче заявлений о государственном кадастровом учете и (или) государственной регистрации прав выступают уполномоченные органы государственной власти, органы местного самоуправления либо уполномоченные юридические лица и граждане.
Из ст.3.1 ФЗ от 25.10.2001 №137-ФЗ «О введении в действие Земельного кодекса РФ» следует, что в целях разграничения государственной собственности на землю, к собственности поселений, городских округов, муниципальных районов относятся земельные участки, занятые зданиями, строениями, сооружениями, находящимися в собственности соответствующих муниципальных образований, земельные участки, предоставленные органам местного самоуправления соответствующих муниципальных образований, а также казенным предприятиям, муниципальным унитарным предприятиям или некоммерческим организациям, созданным указанными органами местного самоуправления, иные предусмотренные федеральными законами и принятыми в соответствии с ними законами субъектов РФ земельные участки и предусмотренные федеральными законами и принятыми в соответствии с ними законами субъектов РФ земли.
В соответствие с ч.5 ст.1, ч.1 ст.5 Федерального закона от 13.07.2015 №218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» государственная регистрация права в ЕГРН является единственным доказательством существования зарегистрированного права.
Каждый объект недвижимости, сведения о котором внесены в ЕГРН, имеет несменяемый, не повторяющийся во времени и территории кадастровый номер, присваиваемый органом государственной регистрации.
В ст.215 ГК РФ закреплено, что имущество, принадлежащее на праве собственности городским и сельским поселениям, а также другим муниципальным образованиям, является муниципальной собственностью.
От имени муниципального образования права собственника осуществляют органы местного самоуправления и лица, указанные в статье 125 настоящего Кодекса.
Пунктом 2 ст.125 ГК РФ предусмотрено, что от имени муниципальных образований своими действиями могут приобретать и осуществлять имущественные и личные неимущественные права и обязанности, выступать в суде органы местного самоуправления в рамках их компетенции, установленной актами, определяющими статус этих органов.
В ст.51 Федерального закона от 6.10.2003 №131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» закреплено, что органы местного самоуправления от имени муниципального образования самостоятельно владеют, пользуются и распоряжаются муниципальным имуществом в соответствии с Конституцией Российской Федерации, федеральными законами и принимаемыми в соответствии с ними нормативными правовыми актами органов местного самоуправления.
Органы местного самоуправления ведут реестры муниципального имущества в порядке, установленном уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.
Согласно ч.2 ст.8 Конституции РФ в Российской Федерации признаются и защищаются равным образом частная, государственная, муниципальная и иные формы собственности.
В соответствии с ч.1 ст.49 Федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» находящееся в муниципальной собственности имущество является составной частью экономической основы местного самоуправления. А часть 2 ст.49 указанного Федерального закона в продолжение приведенной нормы Конституции РФ гласит, что муниципальная собственность признается и защищается государством наравне с иными формами собственности.
В соответствии со ст.1 ЗК РФ настоящий Кодекс и изданные в соответствии с ним иные акты земельного законодательства основываются на принципах единства судьбы земельных участков и прочно связанных с ними объектов, согласно которому, все прочно связанные с земельными участками объекты следуют судьбе земельных участков.
Как установлено в ходе рассмотрения административного дела, администрация муниципального образования <адрес> зарегистрирована в качестве юридического лица за ОГРН <***>.
В соответствие с ч.1 ст.26 Устава муниципального образования <адрес>, администрация муниципального образования <адрес> является исполнительно-распорядительным органом местного самоуправления муниципального образования <адрес>, и наделена полномочиями по решению вопросов местного значения на неограниченный срок.
<адрес> проведена проверка исполнения администрацией муниципального образования <адрес> земельного законодательства, в ходе которой установлено, что, земельный участок для размещения объекта недвижимости, наименование – канализационно-насосная станция, адрес: <адрес>, кадастровый №, на кадастровом учете не состоит, кадастровые работы по межеванию земельного участка не проводились.
Согласно выписке из Единого государственного реестра недвижимости от ДД.ММ.ГГГГ, муниципальное образование <адрес> является собственником нежилого объекта недвижимости, наименование – канализационно-насосная станция, адрес: <адрес>, кадастровый №, площадь 36 кв.м, год завершения строительства – 1988.
Представленными материалами подтверждается, что под указанным объектом недвижимости земельный участок для его использования не сформирован, не поставлен на кадастровый учет, кадастровый работы по межеванию земельного участка не проводились.
Данные обстоятельства не опровергнуты административным ответчиком, доказательств в опровержение указанных обстоятельств, того факта, что на момент разрешения спора выявленные нарушения устранены, не представлено, об указанном административным ответчиком не заявлено.
В силу пункта 2 статьи 227 КАС РФ законодатель предусмотрел, что удовлетворение требований, рассматриваемых в порядке главы 22 КАС РФ, возможно при наличии одновременно двух обстоятельств: незаконности действий (бездействия) должностного лица (незаконности принятого им или органом решения) и реального нарушения при этом прав заявителя.
С учетом изложенного, принимая во внимание, что до настоящего времени какие-либо действия администрацией муниципального образования <адрес> не предприняты, в том числе в разумные сроки необходимые меры, направленные на решение вопросов местного значения, доказательств обратного не представлено, тем самым вышеуказанными обстоятельствами в их совокупности подтверждается незаконность обжалуемого бездействия, допущенного административным ответчиком, данное бездействие административного ответчика нарушает (создает угрозу нарушения) права неопределенного круга лиц в области земельных отношений, при использовании земельных участков, при их формировании при отсутствии соответствующих сведений о принадлежности органу местного самоуправления земельного участка, при разграничении полномочий при содержании собственником принадлежащего ему имущества, суд приходит к выводу о том, что настоящее административное заявление подлежит удовлетворению.
Суд также учитывает, что требования прокурора о возложении обязанности не ущемляют самостоятельности органов местного самоуправления, направлены на понуждение административного ответчика в судебном порядке исполнить возложенные на него законом обязанности, поэтому не могут расцениваться как вмешательство в компетенцию в области муниципального управления.
С учетом характера требований, положений ст.ст.187, 188 КАС РФ, суд считает необходимым установить срок исполнения возложенной на администрацию муниципального образования <адрес> обязанности по формированию и постановке на государственный кадастровый учет земельного участка в срок до ДД.ММ.ГГГГ.
На основании пп.19 п.1 ст.333.36 НК РФ административный ответчик администрация муниципального образования <адрес> подлежит освобождению от уплаты государственной пошлины как орган местного самоуправления.
Руководствуясь ст.ст.175-180, ст.227 КАС РФ, суд
решил:
административные исковые требования прокурора <адрес> в интересах неопределенного круга лиц к администрации муниципального образования <адрес> о признании бездействия незаконным, об обязании сформировать и поставить на государственный кадастровый учет земельный участок, удовлетворить.
Признать незаконным бездействие администрации муниципального образования <адрес>, выразившееся признать незаконным бездействие администрации муниципального образования <адрес>, выразившееся в непринятии мер к постановке на кадастровый учет и формированию земельного участка для размещения объекта недвижимости – канализационно-насосной станции, расположенного по адресу: <адрес>, кадастровый №.
Обязать администрацию муниципального образования <адрес> сформировать и поставить на кадастровый учет земельный участок для размещения объекта недвижимости – канализационно-насосной станции, расположенного по адресу: <адрес>, кадастровый №, в срок до ДД.ММ.ГГГГ.
Решение может быть обжаловано в судебную коллегию по административным делам Тульского областного суда путем подачи апелляционной жалобы в Ясногорский районный суд <адрес> в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.
Судья О.В. Пучкова