2-4444/22

Заочное решение

Именем Российской Федерации

г. Химки <дата>

Химкинский городской суд <адрес> в составе председательствующего судьи С.В. Молчанова, при секретаре И.А. Березневой, рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО2 к ФИО3 о лишении родительских прав, взыскании алиментов,

установил:

истец обратилась в суд с настоящим иском, указав, что является матерью ребенка, сослалась на необходимость лишения отца ребенка родительских прав, поскольку тот устранился от их реализации, отношений ни с ней, ни с ребенком не поддерживает, алиментные обязательства не исполняет.

Истец и ее представитель в суд явились, требования поддержали.

Ответчик, извещенный о времени и месте судебного заседания, в суд не явился, возражений не направил.

Суд полагает возможным рассмотреть дело при настоящей явке в порядке заочного производства.

Представитель УОП МО МО указала на возможность удовлетворения иска, несмотря на то, что лишение родительских прав является крайней мерой.

Помощник Химкинского городского прокурора МО также нашла иск подлежащим удовлетворению.

Суд, выслушав явившихся лиц, исследовав представленные сторонами доказательства, приходит к следующему.

Согласно ст. 69 СК РФ родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов; отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций; злоупотребляют своими родительскими правами; жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность; являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией; совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

Судом установлено, что стороны являются родителями ФИО1, <дата> года рождения.

После окончания совместного проживания сторон и расторжения брака (решением мирового судьи 103 судебного участка <адрес> МО от <дата>, брак прекращен <дата>), ребенок проживает с матерью, ответчик отношений с ребенком не поддерживает в воспитании и в жизни ребенка не участвует, родительскую заботу не проявляет, обязанности по содержанию ребенка не выполняет.

При таких обстоятельствах, суд полагает требования истца обоснованными, их удовлетворение не является преждевременным, поскольку само по себе лишение ответчика родительских прав в отношении ее ребенка является крайней мерой, когда исчерпаны все возможности сохранения биологической семьи, применение которой является единственно целесообразным.

Поскольку в соответствии с п. 2 ст. 71 СК РФ лишение родительских прав не освобождает родителя от обязанности содержать своего ребенка, суд в соответствии с п. 3 ст. 70 СК РФ при рассмотрении дела о лишении родительских прав решает и вопрос о взыскании алиментов на ребенка независимо от того, предъявлен ли такой иск.

Таким образом, поскольку у суда при принятии решения отсутствуют сведения о трудоустройстве ответчика, а равно и о размере его заработка, суд, исходя из необходимости защиты интересов ребенка, находит возможным установить размер подлежащих взысканию в пользу истца алиментов в твердой сумме в размере 20000 руб., с их последующей индексацией, пропорционально росту прожиточного минимума в <адрес>, с момента обращения истца в суд, то есть, начиная с <дата>, в случае наличии сведений о месте наличии у ответчика заработка – взыскивать алименты в размере 1/4 всех видов дохода.

На основании изложенного, руководствуясь требованиями ст.ст. 198, 199 ГПК РФ,

решил:

лишить ФИО3, <дата> года рождения, родительских прав в отношении ФИО1, <дата> года рождения.

Взыскать с ФИО3, <дата> года рождения, алименты на содержание несовершеннолетнего ФИО1, <дата> года рождения, в размере 1/4 всех видов дохода, начиная с <дата>, в случае отсутствия сведений о месте работы ответчика и наличии у него дохода, взыскивать алименты в твердой сумме в размере 20000 руб. до совершеннолетия ребенка, с последующей индексацией пропорционально увеличению установленного прожиточного минимума для соответствующей социально-демографической группы населения в соответствующем субъекте Федерации.

Разъяснить, что родители (один из них) могут быть восстановлены в родительских правах в случае, если они изменили поведение, образ жизни и (или) отношение к воспитанию ребенка, по заявлению лишенного в родительских правах.

Ответчик вправе подать судье, принявшему заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения копии этого решения.

Заочное решение может быть обжаловано сторонами в апелляционном порядке в Московский областной суд через Химкинский городской суд <адрес> в течение месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения, а в случае, если такое заявление подано, - в течение месяца со дня вынесения судьей определения об отказе в удовлетворении этого заявления

Судья С.В. Молчанов