74RS0004-01-2023-000369-49
Дело № 2-985/2023
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
16 мая 2023 года г.Челябинск
Ленинский районный суд г. Челябинска в составе:
председательствующего судьи Федькаевой М.А.,
при секретаре Старцевой Л.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО1 к ГУ Отделению Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Челябинской области о признании права на досрочное назначение страховой пенсии по старости,
УСТАНОВИЛ:
Истцом ФИО1 предъявлено исковое заявление к ответчику ГУ Отделению Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Челябинской области о признании права на досрочное назначение страховой пенсии по старости. В обоснование исковых требований указаны следующие обстоятельства.
Истец ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ обратилась в ГУ УПФР в Ленинском районе г. Челябинска с заявлением о назначении досрочной страховой пенсии по старости в соответствии с п. 19 ч.1 ст.30 Федерального закона «О страховых пенсиях» от ДД.ММ.ГГГГ № 400-ФЗ, как отработавшая не менее 25 лет стажа педагогической деятельности. Решением ГУ УПФР в Ленинском районе г. Челябинска от ДД.ММ.ГГГГ № в назначении досрочной страховой пенсии по старости ФИО5 было отказано по причине отсутствия требуемой продолжительности стажа педагогической деятельности. Согласно решению об отказе, продолжительность специального стажа педагогической деятельности составляет 16 лет 05 месяцев 24 дня. По решению УПФР в Ленинском районе г. Челябинска в специальный стаж педагогической деятельности не включены следующие периоды:
- с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ - в должности классного воспитателя в МЭО ОШ № г. Челябинска, общей продолжительностью 05 лет 09 месяцев 24 дня;
с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ - в должности социального педагога в МЭО ОШ № г. Челябинска, общей продолжительностью 01 год 08 месяцев 07 дней;
с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ - в должности заместителя директора по воспитательной работе в МЭО ОШ № г. Челябинска, общей продолжительностью 02 года 04 месяца;
- с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ - периоды нахождения на курсах повышения квалификации, общей продолжительностью 12 дней;
- с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ – периоды нахождения в учебных отпусках, общей продолжительностью 6 месяцев 03 дня. Итого не засчитано в стаж педагогической деятельности 10 лет 04 месяца 16 дней. Истец считает указанное решение необоснованным и просит его отменить, обязать ответчика включить в ее специальный трудовой стаж вышеуказанные периоды, назначить ей досрочную страховую пенсию по старости с ДД.ММ.ГГГГг. (с учетом уточнений исковых требований).
В судебном заседании истец ФИО1, представитель истца ФИО2 поддержали заявленные требования с учетом уточнений иска, просили их удовлетворить.
Представитель ответчика ФИО6 исковые требования не признал, просил отказать в удовлетворении иска, поскольку решением ГУ УПФР в Ленинском районе г. Челябинска от ДД.ММ.ГГГГ № истцу обоснованно отказано в назначении досрочной страховой пенсии по старости.
Заслушав истца, представителя истца, представителя ответчика, исследовав письменные материалы гражданского дела, оценив и проанализировав по правилам статей 59, 60, 67 ГПК РФ все имеющиеся доказательства по настоящему делу, суд приходит к выводу об удовлетворении исковых требований ФИО1 по следующим основаниям.
Так судом из имеющихся материалов дела установлено следующее.
Истец ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ обратилась в ГУ УПФР в Ленинском районе г. Челябинска с заявлением о назначении досрочной страховой пенсии по старости в соответствии с п. 19 ч.1 ст.30 Федерального закона «О страховых пенсиях» от 28.12.2013 № 400-ФЗ, как отработавшая не менее 25 лет стажа педагогической деятельности.
Решением ГУ УПФР в Ленинском районе г. Челябинска от ДД.ММ.ГГГГ № в назначении досрочной страховой пенсии по старости ФИО5 было отказано по причине отсутствия требуемой продолжительности стажа педагогической деятельности.
Согласно решению об отказе, продолжительность специального стажа педагогической деятельности составляет 16 лет 05 месяцев 24 дня. По решению УПФР в Ленинском районе г. Челябинска в специальный стаж педагогической деятельности не включены следующие периоды:
- с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ - в должности классного воспитателя в МЭО ОШ № г. Челябинска, общей продолжительностью 05 лет 09 месяцев 24 дня, поскольку наименование должности Списками от 1999, 2002 годов не предусмотрено;
с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ - в должности социального педагога в МЭО ОШ № г. Челябинска, общей продолжительностью 01 год 08 месяцев 07 дней, поскольку работа в указанной должности в общеобразовательных учреждениях не дает права на ДПО как педагогическому работнику;
с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ - в должности заместителя директора по воспитательной работе в МЭО ОШ № г. Челябинска, общей продолжительностью 02 года 04 месяца, так как не выработана норма рабочего времени, установленная за ставку заработной платы (п.4 Правил 2002 года), а также с ДД.ММ.ГГГГ Центр является организацией, осуществляющей обучение (а не образовательной организацией), а также отсутствуют структуры, реализующие образовательные программы (дошкольного образования);
- с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ - периоды нахождения на курсах повышения квалификации, общей продолжительностью 12 дней, поскольку документально не подтверждены сохранение рабочего места и уплата страховых взносов на данный период;
- с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ – периоды нахождения в учебных отпусках, общей продолжительностью 6 месяцев 03 дня.
В силу норм ст. ст. 39, 55 Конституции РФ гражданам Российской Федерации гарантируется социальное обеспечение строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.
В соответствии со ст.30 ч.1 п.19 Федерального Закона «О страховых пенсиях» от 28 декабря 2013г. № 400-ФЗ страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона лицам, не менее 25 лет осуществлявшим педагогическую деятельность в учреждениях для детей, независимо от их возраста.
Списки соответствующих работ, профессий, должностей, специальностей и учреждений (организаций), с учетом которых назначается страховая пенсия по старости в соответствии с ч.1 ст.30 Федерального закона «О страховых пенсиях», утверждаются Правительством РФ (ч.2 ст.30 Федерального Закона «О страховых пенсиях»).
Аналогичные положения содержались в пп. 19 п. 1 ст. 27 Федерального закона № 173-ФЗ от 17 декабря 2001г. «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», действовавшего до 01 января 2015г.
Постановлением Правительства Российской Федерации №781 от 29 октября 2002 года были утверждены: Список должностей и учреждений, работа в которых засчитывается в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществлявшим педагогическую деятельность в учреждениях для детей в соответствии с подпунктом 19 пункта 1 статьи 27 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» (Список 2002 года), и Правила исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществлявшим педагогическую деятельность в учреждениях для детей в соответствии с подпунктом 19 пункта 1 статьи 27 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» (Правила 2002 года).
В соответствии с постановлением Правительства РФ от 16 июля 2014г. № 665 при определении стажа на соответствующих видах работ в целях досрочного пенсионного обеспечения в соответствии со статьей 30 Федерального закона «О страховых пенсиях» при досрочном назначении страховой пенсии по старости лицам, осуществлявшим педагогическую деятельность в учреждениях для детей применяются, в том числе Список профессий и должностей работников народного образования, педагогическая деятельность которых в школах и других учреждениях для детей дает право на пенсию за выслугу лет по правилам статьи 80 Закона РСФСР «О государственных пенсиях в РСФСР», утвержденный постановлением Совета Министров РСФСР от 6 сентября 1991 г. №463 «Об утверждении Списка профессий и должностей работников образования, педагогическая деятельность которых в школах и других учреждениях для детей дает право на пенсию за выслугу лет», с применением положений пункта 2 указанного постановления - для учета соответствующей деятельности, имевшей место в период с 1 января 1992 г. по 31 октября 1999 г. включительно.
В соответствии с правовой позицией, изложенной в Постановлении Конституционного Суда Российской Федерации от 29 января 2004 года № 2-П «По делу о проверке конституционности отдельных положений статьи 30 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» в связи с запросами групп депутатов Государственной Думы, а также Государственного Собрания (Ил Тумэн) Республики Саха (Якутия), Думы Чукотского автономного округа и жалобами ряда граждан», введение Федеральным законом «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» с 01 января 2002 года нового правового регулирования, не может служить основанием для ухудшения условий реализации права на пенсионное обеспечение, на которые рассчитывало застрахованное лицо до введения в действие нового правового регулирования (независимо от того, выработан им общий или специальный трудовой стаж полностью либо частично). С учетом указанной правовой позиции при рассмотрении дела подлежат также применению нормы пенсионного законодательства, действовавшие в спорные периоды работы истицы, в случае если они предоставляли льготы и гарантии, не предусмотренные Федеральным законом «О трудовых пенсиях в Российской Федерации».
До вступления в силу Федерального закона № 173-ФЗ и указанных выше Списка и Правил, вопросы назначения досрочной трудовой пенсии по старости (пенсии за выслугу лет) регулировались ст. 80 Закона Российской Федерации от 20 ноября 1990 года «О государственных пенсиях в Российской Федерации» и принятыми на основании ст. 83 указанного Закона Списком профессий и должностей работников народного образования, педагогическая деятельность которых в школах и других учреждениях для детей дает право на пенсию за выслугу лет по правилам статьи 80 Закона РСФСР «О государственных пенсиях в РСФСР», утвержденным постановлением Совета Министров РСФСР от 6 сентября 1991 года (Список 1991 года), регулировавшим вопросы включения в стаж периодов работы до ноября 1999 года, Списком должностей, работа в которых засчитывается в выслугу лет, дающую право на пенсию за выслугу лет в связи с педагогической деятельностью в школах и других учреждениях для детей (Список 1999 года) и Правилами исчисления сроков выслуги лет для назначения пенсии за выслугу лет в связи с педагогической деятельностью в школах и других учреждениях для детей (Правила 1999 года), утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 22 сентября 1999 года, регулировавшими вопросы включение в стаж периодов работы с ноября 1999 года.
Право педагогических работников на пенсию за выслугу лет было предусмотрено и действовавшим до 1991 года законодательством, в частности, постановлением Совета Министров СССР №1397 от 17 декабря 1959 года «О пенсиях за выслугу лет работникам просвещения, здравоохранения и сельского хозяйства», действовавшим в спорные периоды работы.
Относительно периода работы истца с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ - в должности классного воспитателя в МЭО ОШ № г.Челябинска, общей продолжительностью 05 лет 09 месяцев 24 дня, суд приходит к следующим выводам.
Как следует из трудовой книжки, истец ДД.ММ.ГГГГг. была принята на должность учителя начальных классов Муниципальной экспериментальной основной общеобразовательной школы № г.Челябинска, ДД.ММ.ГГГГг. переведена на должность классного воспитателя. С ДД.ММ.ГГГГг. школа переименована в МОУ СОШ № – экспериментальная площадка по социально-педагогической реабилитации и коррекции.
Списком № в разделе «наименование должностей» указаны должность «воспитатель», «старший воспитатель», в разделе «наименование учреждений» - «общеобразовательные учреждения: школы всех наименований». Списком № также предусматривались должности «воспитатель», «старший воспитатель».
Должность «классный воспитатель» Списками не предусмотрена.
В должностной инструкции от ДД.ММ.ГГГГ указано, что классный воспитатель выполняет следующие должностные обязанности:
- планирует и организует жизнедеятельность обучающихся, их воспитание. Вносит необходимые коррективы в систему их воспитания.
проводит повседневную работу, обеспечивающую создание условий для их социально-психологической реабилитации, социальной и трудовой адаптации.
на основе изучения индивидуальных особенностей обучающихся, рекомендаций психолога планирует и проводит с ними коррекционно-развивающую работу.
- осуществляет изучение личности обучающегося. Осуществляет помощь обучающимся (воспитанникам) в учебной деятельности и т.д.
В требованиях, предъявляемых к классному воспитателю, отражено, что классный воспитатель должен иметь высшее или среднее педагогическое образование.
Согласно п. 4 письма Минобразования РФ от 12.01.1993 № 10/32-Т «О компенсационных доплатах и повышения ставок заработной платы (должностных окладов) работников образовательных учреждений» при введении в штаты образовательных учреждений должностей классных воспитателей ставки заработной платы, продолжительность рабочего времени и очередного отпуска этой категории устанавливаются в порядке и на условиях, предусмотренных для воспитателей.
Согласно п. 11 письма Министерства образования и науки РФ от 25.04.2006 № АФ-100/03 появление должности «классный воспитатель» было обусловлено проведением в начале 90-х годов эксперимента, целью которого являлось упразднение доплат за классное руководство, выплачиваемых учителям за осуществление этой дополнительной работы, и введение в штат общеобразовательных учреждений работников с наименованием должности «классный воспитатель», осуществляющих воспитательную работу и классное руководство в классах в рамках должностных обязанностей.
Письмом Министерства образования РФ от 17.04.2003 № 20-51-1244/20-5 органам управления образования и образовательным учреждениям было рекомендовано предусматривать в штатных расписаниях образовательных учреждений вместо должности «классный воспитатель» должность «старший воспитатель».
Должность «классный воспитатель» предусмотрена «Общероссийским классификатором профессий рабочих, должностей служащих и тарифных разрядов», утвержденным постановлением Госстандарта РФ от ДД.ММ.ГГГГ №.
Согласно п. 21 ст. 2 ФЗ «Об образовании в РФ» педагогический работник - физическое лицо, которое состоит в трудовых, служебных отношениях с организацией, осуществляющей образовательную деятельность, и выполняет обязанности по обучению, воспитанию обучающихся и (или) организации образовательной деятельности.
Как следует из иска, ФИО1, занимая должность классного воспитателя в оспариваемые периоды, участвовала в воспитательно-образовательном процессе, а ее трудовая функция, условия, характер и специфика работы соответствовала характеру и условиям работы воспитателя. Должность классного воспитателя предусматривала выполнение обязанностей воспитателя, закрепленного за определенным классом. Должностные обязанности классного воспитателя по должности, которую занимала ФИО1 и воспитателя идентичны согласно Единому квалификационному справочнику должностей руководителей, специалистов и служащих, раздел «Квалификационные характеристики должностей работников образования», утвержденного Приказом Минздравсоцразвития РФ от 26.085.2010 №, при этом в данном Едином квалификационном справочник должностные обязанности классного воспитателя отличны от тех, что были предусмотрены должностной инструкцией ФИО1, они схожи с должностными обязанностями именно воспитателя, включая старшего.
По сведениям о состоянии индивидуального лицевого счета ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ усматривается, что сведения о периодах работы, учитываемых для целей досрочного назначения страховой пенсии по старости представлены страхователем МОУ СОШ № г. Челябинска с кодом ДПО, где в качестве основания для досрочного назначения пенсии по старости указан п. 19 ч.1 ст.30 Закона № 400-ФЗ.
При таких обстоятельствах, суд приходит к выводу, что исковые требования ФИО1 о включении периодов с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в должности классного воспитателя МЭО ОШ № г.Челябинска возможно удовлетворить и включить данные периоды в специальный стаж истца.
Относительно периода работы с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в должности социального педагога МЭО ОШ № г.Челябинска суд приходит к следующим выводам.
В соответствии с п. 11 Правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, утвержденных Постановлением Правительства РФ ОТ ДД.ММ.ГГГГ №, работа в должности социального педагога засчитывается в стаж работы в образовательных учреждениях для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей (п. 1.3 раздела «Наименование учреждений»), в специальных (коррекционных) образовательных учреждениях для обучающихся (воспитанников) с отклонениями развития (п. 1.5 раздела «Наименование учреждений»), в специальных учебно-воспитательных учреждениях открытого и закрытого типа (п. 1.6 раздела «Наименование учреждений»), в образовательных учреждениях для детей, нуждающихся в психолого-педагогической и медико-социальной помощи (п. 1.11 раздела «Наименование учреждений») и в учреждениях социального обслуживания (п. 1.13 раздела «Наименование учреждений»).
Согласно п. 3 Изменений № в Устав МОУ СОШ № (экспериментальная площадка по социально-педагогической реабилитации и коррекции) г. Челябинска от ДД.ММ.ГГГГ школа является экспериментальной площадкой по социально- педагогической реабилитации и коррекции.
В данном учебном заведении имеются специальные коррекционные классы, общей численностью 9-12 человек. Работа ФИО1 в должности социального педагога сопряжена с психофизическими нагрузками, поскольку именно на социального педагога возложена обязанность по созданию обстановки психологического комфорта и безопасности личности обучающегося.
Согласно сведениям о переименовании, в настоящее время Школа № г.Челябинска реорганизована в МБУ «Центр психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи Ленинского района г.Челябинска».
В силу ст. 14 Федерального закона «О страховых пенсиях», подтверждение страхового стажа по периодам, которые предусмотрены ст.ст.11, 12 данного Федерального закона, после регистрации гражданина в качестве застрахованного лица в соответствии с Федеральным законом от 01.04.1996 № 27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования» осуществляется на оснований сведений индивидуального (персонифицированного) учета.
Аналогичные положения содержатся в п. 4 «Правил подсчета и подтверждения страхового стажа для установления страховых пенсий», утвержденного Постановлением Правительства РФ от 02.10.2014 № 1015, согласно которому при подсчете страхового стажа периоды работы и (или) иной деятельности и периоды после регистрации гражданина в качестве застрахованного лица, подтверждаются на основании сведений индивидуального (персонифицированного) учета.
Согласно сведениям о состоянии индивидуального лицевого счета ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ усматривается, что сведения о периодах работы, учитываемых для целей досрочного назначения страховой пенсии по старости представлены страхователем МОУ СОШ № г. Челябинска с кодом ДПО, где в качестве основания для досрочного назначения пенсии по старости указан п. 19 ч.1 ст.30 Закона № 400-ФЗ.
Учитывая, что работа истца протекала в образовательном учреждении для детей, нуждающихся в психолого-педагогической и медико-социальной помощи, поскольку СОШ № была экспериментальной площадкой по социально-педагогической реабилитации и коррекции, суд приходит к выводу, что исковые требования ФИО1 о включении периодов с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в должности социального педагога МЭО ОШ № г.Челябинска возможно удовлетворить и включить данные периоды в специальный стаж истца.
Относительно периода работы с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в должности заместителя директора по воспитательной работе МЭО ОШ № г.Челябинска суд приходит к следующим выводам.
Пунктом 1 раздела «Наименование должностей» Списка от ДД.ММ.ГГГГ №, подлежащего применению к спорным отношениям, предусмотрены должность учителя, а также должность заместителя директора, деятельность которого связана с образовательным (воспитательным) процессом, а п. 1.1. Раздела «Наименование учреждений» этого же Списка предусмотрены общеобразовательные учреждения, в том числе школы всех наименований.
Пунктом 4 Правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществляющим педагогическую деятельность в учреждениях для детей определено, что периоды, выполнявшейся начиная с ДД.ММ.ГГГГ засчитываются в стаж работы при условии выполнения (суммарно по основному и другим местам работы) нормы рабочего времени (педагогической или учебной нагрузки), установленной за ставку заработной платы (должностной оклад).
Особенности исчисления специального стажа руководителей учреждений для детей - директора (начальника, заведующего), а также заместителя директора, деятельность которого связана с образовательным (воспитательным) процессом - установлены п. 8 Правил от ДД.ММ.ГГГГ №.
Согласно п.п. «б» п. 8 Правил от ДД.ММ.ГГГГ № в стаж работы засчитывается выполнявшаяся при нормальной или сокращенной продолжительности рабочего времени, предусмотренной трудовым законодательством, работа, в частности в должности заместителя директора по учебной, учебно-воспитательной, воспитательной, производственной, учебно-производственной и другой работе, непосредственно связанной с образовательным (воспитательным) процессом, учреждений, указанных в том числе в п. 1.1. раздела «Наименование учреждений» списка, независимо от времени, когда выполнялась эта работа, а также ведения преподавательской работы.
Из изложенных нормативных положений следует, что, устанавливая правовые основания и условия назначения пенсий и предусматривая для отдельных категорий граждан, занятых определенной профессиональной деятельностью, возможность досрочного назначения страховой пенсии по старости, законодатель связывает право на назначение пенсии ранее достижения общеустановленного пенсионного возраста не с любой работой в определенной сфере профессиональной деятельности, а лишь с такой, выполнение которой сопряжено с неблагоприятным воздействием различного рода факторов, повышенными психофизиологическими нагрузками, обусловленными спецификой и характером труда.
Таким образом, Правилами от ДД.ММ.ГГГГ № определены различные критерии зачета в специальный стаж лицам, осуществляющим педагогическую, деятельность в учреждениях для детей, периодов работы в должностях, предусмотренных Списком от ДД.ММ.ГГГГ №:
для учителей - это выполнение (суммарно по основному и другим местам работы) нормы рабочего времени (педагогической или учебной нагрузки), установленной за ставку заработной платы;
для заместителя директора по учебно-воспитательной работе - это выполнение работы в указанной должности при нормальной или сокращенной продолжительности рабочего времени, предусмотренной трудовым законодательством.
Согласно п. 2 Приказа Министерства образования и науки РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «О продолжительности рабочего времени (норме часов педагогической работы за ставку заработной платы) педагогических работников» для учителей с 1 по 11 классы образовательных учреждений, реализующих общеобразовательные программы (в том числе специальные (коррекционные) образовательные программы для обучающихся, воспитанников с ограниченными возможностями здоровья) норма часов преподавательской работы за ставку заработной платы (нормируемая часть педагогической работы) установлена 18 часов в неделю.
Аналогичные положения содержаться в п. 2.8.1 Приказа Минобрнауки России от ДД.ММ.ГГГГ (в ред. от ДД.ММ.ГГГГ) «О продолжительности рабочего времени (нормах часов педагогической работы за ставку заработной платы педагогических работников и о порядке определения учебной нагрузки педагогических работников, оговариваемой в трудовой договоре» согласно которому норма часов учебной (преподавательской) работы в 18 часов в неделю за ставку заработной платы устанавливается учителям организаций, осуществляющих образовательную деятельность по основным общеобразовательным программам (в том числе адаптированным).
Согласно справке, уточняющей характер работы от ДД.ММ.ГГГГ №, выданной МБУ «Центр психолого-педагогической и социальной помощи Ленинского района г. Челябинска», ФИО1 в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ выполняла учебную нагрузку в основное рабочее время по должности учителя русского языка и литературы. Нагрузка 16 часов русского языка и литературы, 2 часа коррекции. В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ выполняла учебную нагрузку в основное рабочее время по должности учителя русского языка и литературы. Нагрузка 15 часов русского языка и литературы, 3 часа коррекции. В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ выполняла учебную нагрузку в основное рабочее время по должности учителя русского языка и литературы. Нагрузка 12 часов русского языка и литературы. За период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 выполняла норму рабочего времени, установленного за ставку заработной платы.
Таким образом, ФИО1 в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ работала в должности заместителя директора по воспитательной работе и одновременно осуществляла основную трудовую деятельность в должности учителя русского языка и литературы в общеобразовательном учреждении. Продолжительность ее рабочего времени в данный период соответствовала установленной норме часов учебной (преподавательской) работы за ставку заработной платы (18 часов в неделю), т.е. выполняла работу, засчитываемую при действующем правовом регулировании спорных отношений в стаж работы, дающей право на досрочное назначение пенсии по старости.
По сведениям о состоянии индивидуального лицевого счета ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ усматривается, что сведения о периодах работы, учитываемых для целей досрочного назначения страховой пенсии по старости представлены страхователем МБУ «Центр психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи Ленинского района г. Челябинска» с кодом ДПО, где в качестве основания для досрочного назначения пенсии по старости указан п. 19 ч.1 ст.30 Закона № 400-ФЗ, что позволяет суду прийти к выводу о возможности включения в специальный стаж данного периода работы истца.
Относительно требований о включении в специальный стаж периодов нахождения на курсах повышения квалификации и учебных отпусков, суд приходит к следующим выводам.
Исчисление периодов работы, дающей право на досрочное назначение страховой пенсии, осуществляется с применением Правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьями 27 и 28 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 11 июля 2002 № 516.
Правила не содержат каких-либо ограничений в части включения в специальный стаж периодов нахождения на курсах повышения квалификации.
На основании п. 4,5 Правил от 11.07.2002 № 516 в стаж работы, дающий право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, засчитываются периоды работы, выполняемые постоянно в течение полного рабочего дня, если иное не предусмотрено Правилами или иными нормативными правовыми актами, при условии уплаты за эти периоды страховых взносов Пенсионный фонд РФ.
В соответствии со ст. 187 Трудового кодекса Российской Федерации в случае направления работодателем работника для повышения квалификации с отрывом от работы за ним сохраняется место работы (должность) и средняя заработная плата по основному месту работы.
Право педагогических работников на дополнительное профессиональное образование по профилю педагогической деятельности не реже чем 1 раз в 3 года закреплено в п. 2 ч. 5 ст. 47 ФЗ от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в РФ». Дополнительное профессиональное образование осуществляется посредством реализации дополнительных профессиональных программ, в том числе, программы повышения квалификации. Поскольку педагогическим работникам предоставлено данное право, работодатель обязан обеспечить его реализацию. При этом работодатель должен обеспечивать соблюдение гарантий и компенсаций, предусмотренных ст. 187 ТК РФ. За время нахождения работника на курсах повышения квалификации работодателем производятся соответствующие отчисления в Пенсионный фонд РФ.
Согласно ст. 173 ТК РФ работникам, направленным на обучение работодателем или поступившим самостоятельно в имеющие государственную аккредитацию образовательные учреждения высшего профессионального образования независимо от их организационно правовых форм по заочной форме обучения, успешно обучающимся в этих учреждениях, работодатель предоставляет дополнительные отпуска с сохранением среднего заработка.
Согласно положениям п. 11 Рекомендаций Конвенции Международной организации труда № 140 от 29.06.1974 «Об оплачиваемых учебных отпусках» период оплачиваемого учебного отпуска должен приравниваться к периоду фактической работы в целях установления прав на социальные пособия и других, вытекающих из трудовых отношений, прав на основе национального законодательства или правил, коллективных договоров, арбитражных решений или таких других положений, которые соответствуют национальной практике.
За ФИО1 в спорные периоды трудовой деятельности была сохранена заработная плата, с которой произведены отчисления в Пенсионный фонд, что подтверждается копиями приказов и расчетными листками.
Исходя из приведенных норм, периоды нахождения на курсах повышения квалификации и в учебных отпусках являются периодами работы с сохранением средней заработной платы, за которую работодатель должен производить отчисление страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации, в связи с чем, они подлежат включению в специальный стаж для назначения страховой пенсии по старости. Таким образом, периоды нахождения на курсах повышения квалификации и в учебных отпусках приравниваются к работе, во время исполнения которой работник направлялся на указанные курсы.
Таким образом, на дату подачи истцом ФИО1 ДД.ММ.ГГГГг. ее специальный стаж составляет: 16 лет 05 месяцев 24 дня (зачтено ответчиком) + 10 лет 04 месяца 16 дней (зачтено настоящим решением) = 26 лет 10 месяцев 10 дней, соответственно 25 лет ей было выработано по состоянию на 2019 год.
Из приведенного нормативного правового регулирования, позиции Конституционного Суда Российской Федерации и разъяснений Пленума Верховного Суда Российской Федерации следует, что страховая пенсия по старости, в том числе назначаемая досрочно в соответствии с положениями статьи 30 Федерального закона от 28 декабря 2013 года № 400-ФЗ, по общему правилу назначается со дня обращения за указанной пенсией, но во всех случаях не ранее чем со дня возникновения права на данную пенсию. При этом, заявление о назначении пенсии может быть подано гражданином и до наступления пенсионного возраста, но не ранее чем за месяц до достижения соответствующего возраста.
Назначение и выплата страховой пенсии по старости осуществляются территориальным органом Пенсионного фонда Российской Федерации. Если гражданин в установленном законом порядке обращался в орган, осуществляющий пенсионное обеспечение, за назначением пенсии, однако в этом ему было необоснованно отказано, суд вправе обязать пенсионный орган назначить гражданину пенсию со дня его обращения с заявлением в такой орган, а в случае обращения гражданина с заявлением о назначении пенсии ранее возникновения права на пенсию - с момента возникновения такого права.
В силу части 1.1 статьи 30 Федерального закона от 28 декабря 2013 года № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» страховая пенсия по старости лицам, имеющим право на ее получение независимо от возраста в соответствии с пунктами 19 - 21 части 1 настоящей статьи, назначается не ранее сроков, указанных в Приложении 7 к настоящему Федеральному закону.
Приложением 7 к указанному закону предусмотрено, что право на страховую пенсию по старости граждан, которые в 2019 году достигнут возраста, дающего право на страховую пенсию по старости (в том числе на ее досрочное назначение) в соответствии с законодательством, действовавшим до 1 января 2019 года, либо приобретут стаж на соответствующих видах работ, требуемый для досрочного назначения пенсии, наступает не ранее 12 месяцев со дня возникновения права на страховую пенсию по старости.
При этом пунктом 3 статьи 10 Федерального закона от 3 октября 2018 года № 350-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам назначения и выплаты пенсий» закреплено, что гражданам, которые указаны в пунктах 19 - 21 части 1 статьи 30 Федерального закона от 28 декабря 2013 года № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» и которые в период с 1 января 2019 года по 31 декабря 2020 года достигнут возраста, дающего право на страховую пенсию по старости (в том числе на ее досрочное назначение) в соответствии с законодательством Российской Федерации, действовавшим до 1 января 2019 года, либо приобретут стаж на соответствующих видах работ, требуемый для досрочного назначения пенсии, страховая пенсия по старости может назначаться ранее достижения возраста либо наступления сроков, предусмотренных Приложением 7 к указанному Федеральному закону, но не более чем за шесть месяцев до достижения такого возраста либо наступления таких сроков.
Из изложенных норм материального права следует, что право на досрочное назначение страховой пенсии в связи с педагогической деятельностью указанной категории граждан считается отложенным, но не более чем на 6 месяцев со дня возникновения такого права у граждан, которые приобретут стаж на соответствующих видах работ, требуемый для досрочного назначения пенсии в 2019 году, если стаж приобретен в 2020 году, то право считается отложенным на 01 год 06 месяцев.
Учитывая, что ФИО1 выработала стаж в 25 лет в 2019г., учитывая, что она обратилась за назначением пенсии ДД.ММ.ГГГГг., соответственно право на досрочное назначение пенсии у истца возникает именно с этой даты – с момента обращения.
Таким образом, следует признать незаконным и отменить решение ГУ Управления Пенсионного фонда Российской Федерации в Ленинском районе г.Челябинска № от ДД.ММ.ГГГГг. об отказе в назначении ФИО1 досрочной страховой пенсии по старости, обязать ГУ Отделение Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Челябинской области включить в специальный стаж истца следующие периоды:
- с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в должности классного воспитателя МЭО ОШ № г.Челябинска;
- с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в должности социального педагога МЭО ОШ № г.Челябинска;
- с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в должности заместителя директора по воспитательной работе МЭО ОШ № г.Челябинска;
- период нахождения на курсах повышения квалификации с 23.01 по ДД.ММ.ГГГГ;
- периоды нахождения в учебных отпусках с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ и назначить ей досрочную страховую пенсию по старости с ДД.ММ.ГГГГг.
Руководствуясь ст.ст. 12, 56, 98, 194-199 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования ФИО1 удовлетворить.
Признать незаконным и отменить решение ГУ Управления Пенсионного фонда Российской Федерации в Ленинском районе г.Челябинска № от ДД.ММ.ГГГГг. об отказе в назначении ФИО1 досрочной страховой пенсии по старости.
Обязать ГУ Отделение Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Челябинской области включить в специальный стаж ФИО1 следующие периоды:
- с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в должности классного воспитателя МЭО ОШ № г.Челябинска;
- с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в должности социального педагога МЭО ОШ № г.Челябинска;
- с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в должности заместителя директора по воспитательной работе МЭО ОШ № г.Челябинска;
- период нахождения на курсах повышения квалификации с 23.01 по ДД.ММ.ГГГГ;
- периоды нахождения в учебных отпусках с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
Обязать ГУ Отделение Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Челябинской области назначить ФИО1 досрочную страховую пенсию по старости с ДД.ММ.ГГГГг.
Решение может быть обжаловано в Челябинский областной суд в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме путем подачи апелляционной жалобы через Ленинский районный суд г.Челябинска.
Председательствующий М.А. Федькаева
Мотивированное решение составлено 23.05.2023г.