Дело № 2-299/2022
УИД 32RS0028-01-2022-000530-07
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
08 июня 2022 года г. Стародуб
Стародубский районный суд Брянской области в составе председательствующего судьи Сухарьковой Е.В., при секретаре Мелеховой Г.В. с участием представителя ответчика ФИО1, рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО2 к администрации Стародубского муниципального округа Брянской области о признании права собственности в порядке наследования,
УСТАНОВИЛ:
ФИО2 обратился в суд с указанным иском, требования мотивирует тем, что 13 августа 2016 г. умер его отец Л.Н.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения. После его смерти истец фактически вступил в наследство, в которое входит дом и земельный участок по адресу: , став проживать в указанном доме и поддерживать его в надлежащем состоянии, производить оплату коммунальных платежей. Оформить свои права наследования в установленном законом порядке истец не смог, в настоящее время установить факт принятия наследства в ином порядке не представляется возможным, поскольку нотариусом было отказано в выдаче свидетельства о наследстве в связи с пропуском срока. Просит суд признать за ФИО2 право собственности в порядке наследования на жилой дом общей площадью 49,8 кв.м. и земельный участок общей площадью 463=/-8 кв.м., расположенные по адресу: , в порядке наследования.
В судебное заседание истец ФИО2 не явился, о месте и времени судебного заседания уведомлен, письменно ходатайствовал о рассмотрении дела в его отсутствие, поддержав свои требования.
Представитель третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований, Управления Росреестра по Брянской области в судебное заседание не явился, о месте и времени рассмотрения иска уведомлен.
На основании ст. 167 ГПК РФ суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие истца и представителя третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований.
Представитель ответчика ФИО3 против удовлетворения исковых требований не возражала.
Суд, выслушав представителя ответчика, изучив доводы искового заявления и материалы дела, считает возможным удовлетворить заявленные требования по следующим основаниям.
В соответствии с ч.2 ст.218 ГК РФ в случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.
В соответствии со ст.1142 ГК РФ наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
В соответствии со ст.1112 ГК РФ в состав наследства входят принадлежащие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.
Из свидетельств о рождении серии I-МД №, отцом заявителя является Л.Н.Н.
Согласно свидетельству о смерти серии II-МР № Л.Н.Н., родившийся ДД.ММ.ГГГГ, умер ДД.ММ.ГГГГ
Материалами дела установлено, что Л.Н.Н. на день смерти на праве собственности принадлежали жилой дом и земельный участок, расположенные по адресу: , что подтверждается выписками из единого государственного реестра.
Из справки управляющего делами администрации от ДД.ММ.ГГГГ следует, что Л.Н.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, с ноября 2013 года и на день своей смерти - ДД.ММ.ГГГГ проживал совместно со своим сыном ФИО2, они вели совместное хозяйство.
Материалами дела также установлено, что у наследодателя Л.Н.Н. на день его смерти было двое детей: ФИО2 и Л.(В,)С.Н., которая умерла ДД.ММ.ГГГГ Сведений о принятии ею наследства после смерти своего отца судом не установлено.
Из ответов нотариусов следует, что наследственного дела к имуществу Л.Н.Н., умершего ДД.ММ.ГГГГ, ими не заводилось, сведений о завещании от имени Л.Н.Н. в Единой информационной системе Российской Федерации не имеется, сведениями о круге наследников они не располагают.
Из справки директора МАУ «МФЦ ПГ и МУ в Стародубском муниципальном округе» от ДД.ММ.ГГГГ следует, что истец ФИО2 зарегистрирован по адресу: .
На основании ст. ст. 1152, 1154 ГК РФ для приобретения наследства наследник должен его принять, при этом наследство может быть принято в течение 6 месяцев со дня открытия наследства.
В соответствии с ч. 2 ст. 1153 ГК РФ признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности, если наследник вступил во владение наследственным имуществом, принял меры по сохранению наследственного имущества, произвел за свой счет расходы по содержанию наследственного имущества.
Из разъяснений, данных в п.36 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29 мая 2012 г. №9 «О судебной практике по делам о наследовании», следует, что под совершением наследником действий, свидетельствующих о фактическом принятии наследства, следует понимать совершение предусмотренных пунктом 2 статьи 1153 ГК РФ действий, а также иных действий по управлению, распоряжению и пользованию наследственным имуществом, поддержанию его в надлежащем состоянии, в которых проявляется отношение наследника к наследству как к собственному имуществу. Указанные действия должны быть совершены в течение срока принятия наследства, установленного статьей 1154 ГК РФ.
Также в судебном заседании установлено и подтверждается показаниями свидетелей П.И.И. и П.Т.В., что после смерти Л.Н.Н. его сын ФИО2 остался проживать в доме своего отца, стал за ним присматривать, содержать в надлежащем состоянии, проживает в нем и до настоящего времени. На день смерти Л.Н.Н. его родители и супруга умерли, у него было двое детей ФИО2 и Л.С.Н. При этом Л.С.Н. умерла после своего отца, за домом она не ухаживала, в нем не проживала, свои права наследника не оформляла, у них была устная договоренность, что дом и земельный участок остается ФИО2
В силу требований ч.4 ст.1152 ГК РФ принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.
При таких обстоятельствах в судебном заседании установлено, что ФИО2 фактически принял наследство после смерти своего отца Л.Н.Н. Сведений о том, что другие наследники также фактически приняли наследство после его смерти судом не установлено.
Иных наследников Л.Н.Н. судом не установлено.
Таким образом, фактически вступив в наследство после смерти своего отца Л.Н.Н., истец ФИО2 приобрел право собственности на жилой дом и земельный участок, расположенные по адресу: , в порядке наследования.
При таких обстоятельствах заявленный иск подлежит удовлетворению.
Руководствуясь ст. ст. 194-198 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования ФИО2 удовлетворить.
Признать за ФИО2 право собственности на жилой дом и земельный участок, расположенные по адресу: , в порядке наследования.
Решение может быть обжаловано в Брянский областной суд через Стародубский районный суд Брянской области в апелляционном порядке в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.
Председательствующий Сухарькова Е.В.
Изготовлено 14.06.2022 г.