86RS0001-01-2023-002844-49

ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

31 июля 2023 года г.Ханты-Мансийск

Ханты-Мансийский районный суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в составе председательствующего судьи Клименко Г.А.,

при секретаре судебного заседания Карчевской А.И.,

с участием: помощника прокурора Карпенко Е.С., представителя истца ФИО1, действующей на основании доверенности № 3 от 12.05.2023 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Ханты-Мансийского районного суда гражданское дело №2-2685/23 по исковому заявлению Общества с ограниченной ответственностью «ФИО2 дом 16» к ФИО3 о расторжении договора коммерческого найма, взыскании задолженности по арендной плате,

установил:

Истец Общество с ограниченной ответственностью «ФИО2 дом 16» обратился в Ханты-Мансийский районный суд к ответчику ФИО3 о расторжении договора коммерческого найма, взыскании задолженности по арендной плате.

Требования мотивированы тем, что истец является собственником жилых помещений многоквартирного жилого дома, расположенного по адресу: <...>. Между ООО «ФИО2 дом 16» (наймодатель) и ФИО3 (наниматель) заключен договор найма жилого помещения № 456 от 01.08.2022 года (ранее от 05.02.2021 года). Договор был перезаключен по просьбе нанимателя с целью прохождения регистрации в Росреестре с возможность получения прописки. Срок договора: со дня подписания – с 01.08.2022 года по 01.08.2024 год. Наймодатель за свой счет произвел регистрацию договора аренды, оплатив государственную пошлину в размере 11 000 рублей. По условиям договора наймодатель предоставляет нанимателю жилое помещение в многоквартирном жилом доме по адресу: <...>, а наниматель обязуется принять и уплачивать наймодателю плату в размере 16 920 рублей в месяц. Наниматель непрерывно, более шести месяцев подряд с мая 2022 года по март 2023 года без уважительных причин задерживает плату за жилое помещение. 14.03.2023 года в адрес ответчика направлено требование о расторжении договора найма жилого помещения, расположенного по адресу: <...>, о возмещении задолженности по оплате за аренду, а также требование произвести регистрацию снятия ограничения (обременения) права собственности с жилого помещения. Данное требование проигнорировано нанимателем. Истец просит расторгнуть договор найма жилого помещения от 01 августа 2022 года № 456, заключенный между истцом и ответчиком. Выселить ответчика из жилого помещения, расположенного по адресу: <...>. Взыскать с ответчика сумму задолженности в размере 78 671 рубль 97 копеек, из них по оплате найма за жилое помещение в размере 67 670 рублей 56 копеек, а также пени в размере 11 001 рубль 41 копейка. Взыскать с ответчика оплату стоимости государственной пошлины за подучу искового заявления в размере 2 560 рублей, сумму государственной пошлины за подачу заявления за снятие ограничения (обременения) права собственности жилого помещения в размере 11 000 рублей.

Ответчик ФИО3 в судебное заседание не явился. Телеграмма, направленная в адрес ответчика не доставлена, квартира закрыта, адресат по извещению за телеграммой не является, судебная повестка о дате и времени судебного заседания, направленная в адрес истца почтовым отправлением, не получена адресатом, ожидает адресата в месте вручения.

В порядке статьи 118 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации уведомлен о месте и времени судебного заседания.

Как разъяснено судам в пунктах 63-68 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 23.06.2015 года №25 «О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации» «по смыслу пункта 1 статьи 165.1 Гражданского кодекса Российской Федерации юридически значимое сообщение, адресованное гражданину, должно быть направлено по адресу его регистрации по месту жительства или пребывания либо по адресу, который гражданин указал сам (например, в тексте договора), либо его представителю (пункт 1 статьи 165.1 Гражданского кодекса Российской Федерации).

При этом гражданин, индивидуальный предприниматель или юридическое лицо несут риск последствий неполучения юридически значимых сообщений, доставленных по вышеуказанным адресам, а также риск отсутствия по указанным адресам своего представителя. Гражданин, сообщивший кредиторам, а также другим лицам сведения об ином месте своего жительства, несет риск вызванных этим последствий (пункт 1 статьи 20 Гражданского кодекса Российской Федерации)». Сообщения, доставленные по названным адресам, считаются полученными, даже если соответствующее лицо фактически не проживает (не находится) по указанному адресу.

Юридически значимое сообщение считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило лицу, которому оно направлено, но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним (пункт 1 статьи 165.1 Гражданского кодекса Российской Федерации). В том числе сообщение считается доставленным, если адресат уклонился от получения корреспонденции в отделении связи, в связи с чем, она была возвращена по истечении срока хранения. Статья 165.1 Гражданского кодекса Российской Федерации подлежит применению также к судебным извещениям и вызовам, если гражданским процессуальным или арбитражным процессуальным законодательством не предусмотрено иное. С учетом вышеизложенных разъяснений, судом были выполнены все действия по направлению ответчику извещений по указанным им при заключении договора адресам, то есть ответчик извещен надлежащим образом, а также принимая во внимание наличие информации о дате рассмотрения данного гражданского дела в Ханты- Мансийском районном суде на сайте данного суда. В силу положений статьи 167 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации судом принято решение о рассмотрении дела в отсутствии ответчика.

В соответствии со статьей 233 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации в случае неявки в судебное заседание ответчика, извещенного о времени и месте судебного заседания, не сообщившего об уважительных причинах неявки и не просившего о рассмотрении дела в его отсутствие, дело может быть рассмотрено в порядке заочного производства.

Судом принято решение о рассмотрении дела в порядке заочного производства.

Представитель истца ООО «ФИО2 дом 16» ФИО1 в судебном заседании исковые требования поддержала в полном объеме по доводам, изложенным в исковом заявлении, настаивала на удовлетворении иска.

Суд, заслушав представителя истца ФИО1, исследовав письменные материалы дела, заключение прокурора, полагавшей удовлетворить исковые требования, приходит к следующему.

В соответствии со статьей 40 Конституции Российской Федерации, каждый имеет право на жилище.

В соответствии с ч.4 ст.3 Жилищного кодекса Российской Федерации, никто не может быть выселен из жилища или ограничен в праве пользования жилищем, иначе как по основаниям и в порядке, предусмотренными настоящим Кодексом и другими федеральными законами.

Статья 671 Гражданского кодекса Российской Федерации предусматривает, что по договору найма жилого помещения одна сторона-собственник жилого помещения или управомоченное им лицо (наймодатель)-обязуется предоставить другой стороне (нанимателю) жилое помещение за плату во владение и пользование для проживания в нем.

В соответствии со ст.673 Гражданского кодекса Российской Федерации объектом договора найма жилого помещения может быть изолированное жилое помещение, пригодное для постоянного проживания (квартира, жилой дом, часть квартиры или жилого дома).

Согласно ст. 674 Гражданского кодекса Российской Федерации договор найма жилого помещения заключается в письменной форме.

Как установлено в судебном заседании, подтверждается материалами дела, ООО «ФИО2 дом 16» является собственником жилых помещений многоквартирного жилого дома, расположенного по адресу: <...>.

01 августа 2022 года между ООО «ФИО2 дом 16» (наймодатель) и ФИО3 (наниматель) заключен договор найма жилого помещения № 456, согласно которому наймодатель обязуется передать нанимателю за плату во владение и пользование на срок, определенный п.2.7 настоящего Договора, жиле помещение: однокомнатную квартиру, расположенную в многоквартирном жилом доме по адресу: <...>.

Согласно пункту 2.7 Договора срок найма: со дня подписания обеими сторонами Акта приема-передачи жилого помещения и имущества по 01 августа 2024 года включительно.

Долгосрочный Договор является основанием для регистрации нанимателя и жильцов по месту жительства. Наймодатель самостоятельно осуществляет прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия граждан РФ с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства РФ (пункт 2.8 Договора).

Наймодатель произвел регистрацию Договора аренды, оплатив государственную пошлину в размере 11 000 рублей, что подтверждается платежным поручением № 2437 от 03.08.2022 года.

Согласно пункту 5.1.15 Договора. В случае ненадлежащего исполнения нанимателем обязательств по настоящему Договору наймодатель вправе требовать возмещения расходов и убытков от нанимателя.

Согласно пункту 13.5 Договора в случае, если в соответствии с действующим законодательством ограничения (обременения) права собственности на жилое помещение подлежит государственной регистрации в ЕГРН, такая регистрация производится силами нанимателя за счет обеих сторон в равных долях. В случае досрочного расторжения Договора по вине нанимателя последний компенсирует наймодателю расходы, связанные с государственной регистрацией ограничения (обременения) права собственности.

По условиям договора найма наймодатель предоставляет нанимателю жилое помещение в многоквартирном жилом доме по адресу: <...>, принадлежащее наймодателю на праве собственности, о чем подтверждается запись из Единого государственного реестра прав на недвижимость и сделок с ним. Выписка № 86:10:0101129:3698-86/056/2019-7, а наниматель обязуется принять и уплачивать наймодателю плату в размере 16 920 рублей в месяц.

ФИО3 допущена просрочка уплаты ежемесячных платежей по арендной плате, образовалась задолженность с мая 2022 года по март 2023 год.

14 марта 2023 года ООО «ФИО2 дом 16» в адрес ФИО3 направлено требование № УС 16-17 о расторжении договора найма жилого помещения, расположенного по адресу: <...>, о возмещении задолженности по оплате за аренду, а также требование произвести регистрация снятия ограничения (обременения) права собственности с жилого помещения.

Требование не исполнено.

В силу положений п. 3 ст. 687 Гражданского кодекса Российской Федерации, договор найма жилого помещения может быть расторгнут в судебном порядке по требованию любой из сторон в договоре в случаях, предусмотренных жилищным законодательством.

Частью 1 ст. 35 Жилищного кодекса Российской Федерации в качестве одного из оснований для прекращения у гражданина права пользования жилым помещением указан договор, с условиями которого ответчик согласился (ст.421 ГК РФ).

Согласно пункту 8.2 Договора наймодатель вправе расторгнуть настоящий Договор в случае:

- однократной просрочки уплаты нанимателем арендной платы на срок свыше 30 дней;

- просрочки уплаты арендной платы 2 раза подряд или более независимо от срока просрочки;

- просрочки уплаты нанимателем арендной платы 3 раза и более;

- просрочки уплаты нанимателем сроков по оплате или до внесения обеспечительного взноса;

- в случае разрушения, повреждения или порчи жилого помещения, имущества, иных жилых помещений и (или) мест общего пользования многоквартирного жилого дома и т.д.

В случае расторжения договора найма жилого помещения наниматель и другие граждане, проживающие в жилом помещении к моменту расторжения договора, подлежат выселению из жилого помещения на основании решения суда (ст.688 ГК РФ).

Таким образом, суд приходит к выводу о законности заявленных требований о расторжении договора найма жилого помещения от 01 августа 2022 года № 456, заключенного между ООО «ФИО2 дом 16» и ФИО3.

Требование о выселении ответчика из занимаемого жилого помещения подлежит удовлетворению.

В соответствии с правилами статьи 153 Жилищного кодекса Российской Федерации обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у нанимателя жилого помещения по договору найма с момента заключения такого договора или вселения, у собственника жилого помещения — с момента возникновения права собственности на жилое помещение.

Нормами Гражданского законодательства РФ предусмотрено, что обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона. Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускается (ст.309, 310 Гражданского кодекса Российской Федерации).

По состоянию на март 2023 года задолженность ответчика перед истцом за аренду жилого помещения составляет 78 671 рубль 97 копеек.

О наличии имеющейся задолженности истцом предпринимались попытки уведомления ответчика от 14.03.2023 года (Требование № УС 16-17).

До настоящего времени требование не исполнено.

Таким образом, суд приходит к выводу о наличии у ответчика обязанности по оплате арендной платы, считает необходимым взыскать с ответчика Г.А.ИБ. в пользу ООО «ФИО2 дом 16» сумму задолженности в размере 78 671 рубль 97 копеек и расходы по оплате государственной пошлины за снятие ограничения (обременения) права собственности жилого помещения в размере 11 000 рублей.

Ответчик в судебное заседание не явился и не представил свои возражения относительно исковых требований.

В соответствии с ч.1 ст.98 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесённые по делу судебные расходы, которые согласно ст.88 ГПК РФ, состоят из государственной пошлины и издержек, связанных с рассмотрением дела. В случае, если иск удовлетворен частично, судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований.

Поскольку исковые требования ООО «ФИО2 дом 16» удовлетворены в полном объеме, то с ответчика в пользу истца подлежат взысканию расходы по оплате государственной пошлины в размере 2 560 рублей.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.56, 194-199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд

решил:

Исковое заявлениеОбщества с ограниченной ответственностью «ФИО2 дом 16» (№) к ФИО3 (№) о расторжении договора коммерческого найма, взыскании задолженности по арендной плате, удовлетворить.

Расторгнуть договор найма жилого помещения от 01 августа 2022 года № 456, заключенный между Обществом с ограниченной ответственностью «ФИО2 дом 16» и ФИО3.

Выселить ФИО3 из жилого помещения, расположенного по адресу: ХМАО-Югра <...>.

Взыскать с ФИО3 в пользу Общества с ограниченной ответственностью «ФИО2 дом 16» сумму задолженности в размере 78 671 рубля 97 копеек, расходы по оплате государственной пошлины в размере 2 560 рублей; расходы по оплате государственной пошлины за снятие ограничения (обременения) права собственности жилого помещения в размере 11 000 рублей.

Разъяснить ответчику, что он вправе подать в Ханты-Мансийский районный суд заявление об отмене заочного решения в течение семи дней со дня его получения.

Заочное решение может быть обжаловано ответчиком в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.

Иными лицами, участвующими в деле, а также лицами, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом, заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

Мотивированное решение суда изготовлено и подписано составом суда 07 августа 2023 года.

Судья Ханты-Мансийского

районного суда Г.А.Клименко