дело ...

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

14 декабря 2023 года ...

Нижнекамский городской суд ... в составе:

председательствующего судьи Нуртдинова Л.А.,

при секретаре Камаловой И.В.,

с участием государственного обвинителя Божкова С.В.,

защитника Ярема Т.П.,

подсудимого ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

ФИО1, ... года рождения, уроженца ... ..., гражданина Российской Федерации, ..., зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации,

установил :

ФИО1, заведомо зная, что оборот наркотических средств запрещен на территории Российской Федерации, располагая источником приобретения наркотических средств, имея умысел на незаконное приобретение, хранение без цели сбыта вещества, содержащего в своем мефедрон (4-метилметкатинон) в значительном размере, в период времени с 16.00 часов по 17.45 часов ..., используя сотовый телефон марки «...» и интернет браузер «...» в информационно-телекоммуникационной сети (включая сеть «Интернет») вступил в переписку с неустановленными дознанием лицом, использующим учетную запись «...» и договорился с ним о приобретении у него наркотического средства бесконтактным способом с целью дальнейшего незаконного хранения и потребления.

После чего, неустановленное дознанием лицо, использующее интернет браузер «...» в информационно-телекоммуникационной сети (включая сеть «Интернет») с учетной записью «...», в ходе переписки с ФИО1, сообщило последнему реквизиты неустановленной дознанием банковского счета для перечисления денежных средств, в счет оплаты за приобретаемое наркотическое средство.

Затем, ФИО1 в вышеуказанный период времени, находясь на территории ... ..., используя принадлежащий ему вышеуказанный сотовый телефон с помощью мобильного банка «Киви-кошелек», находящегося в его распоряжении, перечислил на реквизиты банковской карты указанные неустановленным дознанием лицом, интернет браузер «...» в информационно-телекоммуникационной сети (включая сеть «Интернет») с учетной записью «...» денежные средства в размере 4300 рублей, в счет оплаты за приобретаемое им наркотическое средство.

После чего, в вышеуказанный период времени, неустановленное дознанием лицо, использующее интернет браузер «...» в информационно-телекоммуникационной сети (включая сеть «Интернет») с учетной записью «...», убедившись в поступлении на счет денежных средств, сообщило ФИО1 адрес с оборудованным тайником «закладкой» с веществом, содержащим в своем составе наркотическое средство мефедрон (4-метилметкатинон), массой не менее 0,93 грамма, то есть в значительном размере, а именно: на участке местности по географическим координатам широта ..., долгота ... на земле под листвой в лесопосадке по ... ....

Затем, ФИО1, в период времени с 17.45 часов по 22.35 часов ..., действуя с прямым умыслом, направленным на незаконные приобретение и хранение наркотических средств в значительном размере для личного употребления без цели сбыта, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно-опасных последствий, и желая этого, незаконно приобрел бесконтактным способом, с указанного неустановленными дознанием лицом, использующим интернет браузер «...» в информационно-телекоммуникационной сети (включая сеть «Интернет») с учетной записью «...», вышеназванного места вещество, содержащее в своем составе наркотическое средство мефедрон (4-метилметкатинон) массой не менее 0,93 грамма, то есть в значительном размере, для личного употребления без цели сбыта, которое незаконно хранил при себе на территории ... ... до момента его обнаружения и изъятия сотрудниками полиции.

После чего, в период времени с 22.35 часов по 22.45 часов ..., сотрудниками полиции при личном досмотре ФИО1, проведенного на территории АЗС «Татнефть ...», расположенной по адресу: ..., в правом заднем кармане джинс, одетых на ФИО1, обнаружен и изъят полимерный пакет с веществом, содержащем в своем составе наркотическое средство мефедрон (4-метилметкатинон), массой 0,93 грамма, то есть в значительном размере, незаконно приобретенное и хранимое ФИО1 для личного употребления без цели сбыта.

Мефедрон (4-метилметкатинон) - включен в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации от ... ... и отнесен к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами (Список 1 Перечня, раздел наркотические средства). Согласно данному перечню все смеси, в состав которых входят наркотические средства (психотропные вещества) Список 1, независимо от их количества также отнесены к наркотическим средствам (психотропным веществам).

На основании постановления Правительства Российской Федерации от ... ... «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации», вес незаконно приобретенного и хранимого ФИО1 вышеуказанного наркотического средства, массой 0,93 грамма, относится к значительному размеру.

Подсудимый ФИО1 с предъявленным обвинением согласился, пояснив, что вину свою признает, обвинение обоснованно и полностью подтверждается собранными в ходе предварительного расследования доказательствами. Свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное добровольно и после консультации с защитником, ФИО1 поддерживает, последствия проведения судебного заседания в особом порядке осознает.

Защитник, заявленное подсудимым ФИО1 ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке, поддержала.

Государственный обвинитель о проведении судебного разбирательства в особом порядке не возражал.

Выслушав участников процесса, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый ФИО1, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу в ходе предварительного расследования, обстоятельств, влекущих безусловный отказ в проведении судебного разбирательства в особом порядке, судом не установлено.

Переходя к юридической оценке действий подсудимого ФИО1, суд квалифицирует его действия по части 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации – незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере. Учитывая данные о личности подсудимого ФИО1, суд признает его вменяемым.

При определении меры наказания подсудимому ФИО1, в силу статьи 61 Уголовного кодекса Российской Федерации, в качестве смягчающих наказание обстоятельств, суд признает раскаяние в содеянном, признание им вины, наличие малолетних детей, официально трудоустроен, состояние его здоровья и его родственников, наличие у ребенка серьезного заболевания, положительные характеристики, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, поскольку подсудимый сообщил органам дознания информацию, ранее им неизвестную.

Оценивая вышеизложенное в совокупности, руководствуясь статьями 6 и 60, частями 1 и 5 статьи 62 Уголовного кодекса Российской Федерации, учитывая характер и общественную опасность содеянного, личность подсудимого ФИО1, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи, суд считает, что исправление подсудимого ФИО1 может быть достигнуто путем назначения наказания в виде штрафа, который, по мнению суда, обеспечит достижение целей наказания, предусмотренных статьей 43 Уголовного кодекса Российской Федерации. При определении размера штрафа, суд учитывает положения части 3 статьи 46 Уголовного кодекса Российской Федерации. Оснований для применения статей 53.1, 64 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд не усматривает.

Судьбу вещественных доказательств по данному уголовному делу суд разрешает в порядке, предусмотренном статьей 81 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. При этом, судом установлено, что изъятый у подсудимого ФИО1, сотовый телефон марки «...», использовался при осуществлении преступной деятельности, связанной с незаконным оборотом наркотических средств, то есть являлся средством совершения преступления, в связи с чем, необходимо принять решение о его конфискации в силу пункта 1 части 3 статьи 81 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

В целях обеспечения исполнения приговора, мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении ФИО1 подлежит оставлению без изменений.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 304, 316-317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

приговор и л:

ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 30000 рублей.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении ФИО1 до вступления приговора в законную силу оставить без изменений.

Штраф подлежит оплате по следующим реквизитам: Наименование получателя – УФК по ... (УМВД России по ...), ИНН ..., КПП ..., номер счета получателя ... в Отделение - НБ .../УФК по ..., БИК ..., Кор./сч. ..., Штраф по уголовному делу ... от ..., КБК ..., УИН ....

Вещественные доказательства по вступлению приговора в законную силу: - сейф-пакет ... с наркотическим средством вместе с первоначальной упаковкой – заключение эксперта ... от ..., находящиеся в камере хранения вещественных доказательств Управления МВД России по ..., хранить до рассмотрения выделенных материалов уголовного дела;

- сейф-пакет ... со смывами рук – заключение эксперта ... от ..., бумажный конверт, 2 зип-пакета, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Управления МВД России по ..., уничтожить;

- сотовый телефон марки «...», находящиеся в камере хранения вещественных доказательств Управления МВД России по ..., конфисковать в доход государства.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный Суд ... в течение 15 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований статьи 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.

Судья Л.А. Нуртдинов