Дело № 2-1-5422/2022
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
24 июня 2022 года город Калуга
Калужский районный суд Калужской области в составе:
председательствующего судьи Илюшкиной О.И.,
при секретаре Шумейко Н.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Министерства здравоохранения Калужской области к ФИО1 о взыскании денежных средств,
УСТАНОВИЛ:
20 мая 2022 года истец обратился в суд с иском к ответчику, указав, что между сторонами заключен договор о предоставлении единовременной выплаты медицинскому работнику, в соответствии с которым ФИО1 обязался проработать в течение пяти лет по основному месту работы в ГБУЗ Калужской области «Центральная районная больница Дзержинского района» на условиях нормальной продолжительности рабочего времени, установленной трудовым законодательством для данной категории работников, в соответствии с трудовым договором, заключенным 01 декабря 2016 года по 30 ноября 2021 года. Ответчику была перечислена единовременная компенсационная выплата в размере 1 000 000 рублей. Однако действие трудового договора было прекращено по инициативе работника 16 марта 2021 года, то есть до истечения пятилетнего срока работы, в связи с чем истец просит взыскать с ответчика денежные средства, выплаченные в качестве единовременной компенсационной выплаты, в размере 141 292 рубля 14 копеек, а также неустойку в размере 28 154 рубля 81 копейка.
В судебное заседание представитель истца ФИО2 исковые требования поддержала.
Ответчик ФИО1 в судебном заседании исковые требования признал, однако просил снизить размер неустойки, ссылаясь на то, что начисленная неустойка явно несоразмерна нарушенному обязательству.
Суд, выслушав объяснения лиц, участвующих в деле, исследовав письменные материалы дела, приходит к следующему.
Судом установлено, что 30 ноября 2016 года между ГБУЗ Калужской области «Центральная районная больница Дзержинского района» и ФИО1 был заключен трудовой договор №390, в соответствии с которым ФИО1 принят на работу на должность врача-терапевта участкового.
16 марта 2017 года между Министерством здравоохранения Калужской области и ФИО1 заключен договор №1 о предоставлении единовременной компенсационной выплаты в размере 1 000 000 рублей, как медицинскому работнику, прибывшему в сельский населенный пункт.
Платежными поручениями №2164 и №2163 от 26 апреля 2017 года денежные средства в указанном размере перечислены ФИО1
В соответствии с пунктом 2.2.4 договора от 16 марта 2017 года ФИО1 обязался проработать в течение пяти лет по основному месту работы в ГБУЗ Калужской области «Центральная районная больница Дзержинского района», на условиях нормальной продолжительности, установленной трудовым законодательством для данной категории работников, в соответствии с трудовым договором, заключенным с ГБУЗ Калужской области «Центральная районная больница Дзержинского района» с 01 декабря 2016 года по 30 ноября 2021 года.
Согласно пункту 3.2 договора ФИО1 обязан возвратить в бюджет Калужской области в случае прекращения трудового договора с государственным учреждением здравоохранения до истечения пятилетнего срока часть единовременной компенсационной выплаты, рассчитанной с даты прекращения трудового договора, пропорционально не отработанному медицинским работником периоду.
16 марта 2021 года трудовые отношения сторон прекращены по инициативе работника на основании пункта 3 части 1 статьи 77 ТК РФ.
Направленное в адрес ФИО1 22 марта 2021 года уведомление о возврате части единовременной компенсационной выплаты не исполнено.
Согласно части 12.1 статьи 51 Федерального закона от 29 ноября 2010 года №326-ФЗ «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации» в 2017 году осуществляются единовременные компенсационные выплаты медицинским работникам в возрасте до 50 лет, имеющим высшее образование, прибывшим в 2016 и 2017 годах на работу в сельский населенный пункт, либо рабочий поселок, либо поселок городского типа или переехавшим на работу в сельский населенный пункт, либо рабочий поселок, либо поселок городского типа из другого населенного пункта и заключившим с уполномоченным органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации договор, в размере одного миллиона рублей на одного указанного медицинского работника. Финансовое обеспечение единовременных компенсационных выплат медицинским работникам в 2017 году осуществляется за счет иных межбюджетных трансфертов, предоставляемых бюджету территориального фонда из бюджета Федерального фонда в соответствии с федеральным законом о бюджете Федерального фонда на очередной финансовый год и на плановый период, и средств бюджетов субъектов Российской Федерации в соотношении соответственно 60 и 40 процентов.
Порядок и условия предоставления иных межбюджетных трансфертов на предоставление единовременных компенсационных выплат медицинским работникам, предусмотренных частью 12.1 статьи 51 Федерального закона от 29 ноября 2010 года №326-ФЗ, из бюджета Федерального фонда обязательного медицинского страхования бюджетам территориальных фондов обязательного медицинского страхования для последующего их перечисления в бюджеты субъектов Российской Федерации определены в части 12.2 названной статьи.
Порядок предоставления единовременной компенсационной выплаты определен постановлением Правительства Калужской области от 28 февраля 2013 года №110 «О единовременной компенсационной выплате медицинским работникам, прибывшим на работу в сельскую местность в 2016-2017 годах».
Частью 12.2 статьи 51 Федерального закона от 29 ноября 2010 года №326-ФЗ предусмотрено, что иные межбюджетные трансферты предоставляются только при условии принятия высшим исполнительным органом государственной власти субъекта Российской Федерации нормативного правового акта, который должен устанавливать, помимо прочего, обязанность уполномоченного органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации заключить с медицинским работником, указанным в части 12.1 статьи 51 Федерального закона №326-ФЗ от 29 ноября 2010 года договор о предоставлении единовременной компенсационной выплаты в порядке, определенном высшим исполнительным органом государственной власти субъекта Российской Федерации, после заключения им трудового договора с государственным учреждением здравоохранения субъекта Российской Федерации либо с муниципальным учреждением здравоохранения, предусматривающего:
обязанность медицинского работника работать в течение пяти лет по основному месту работы на условиях нормальной продолжительности рабочего времени, установленной трудовым законодательством для данной категории работников, в соответствии с трудовым договором, заключенным медицинским работником с государственным учреждением здравоохранения субъекта Российской Федерации или муниципальным учреждением здравоохранения (подпункт «а» пункт 3 части 12.2 статьи 51 Федерального закона от 29 ноября 2010 года №326-ФЗ);
порядок предоставления медицинскому работнику единовременной компенсационной выплаты в размере одного миллиона рублей в течение 30 дней со дня заключения договора с органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации (подпункт «б» пункта 3 части 12.2 статьи 51 Федерального закона от 29 ноября 2010 года N 326-ФЗ);
возврат медицинским работником в бюджет субъекта Российской Федерации части единовременной компенсационной выплаты в случае прекращения трудового договора с учреждением, указанным в пункте «а» данного пункта, до истечения пятилетнего срока (за исключением случаев прекращения трудового договора по основаниям, предусмотренным пунктом 8 части 1 статьи 77, пунктами 1, 2 и 4 части 1 статьи 81, пунктами 1, 2, 5, 6 и 7 части 1 статьи 83 Трудового кодекса Российской Федерации), рассчитанной с даты прекращения трудового договора, пропорционально не отработанному медицинским работником периоду (подпункт «в» пункта 3 части 12.2 статьи 51 Федерального закона от 29 ноября 2010 года №326-ФЗ);
ответственность медицинского работника за неисполнение обязанностей, предусмотренных договором с органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации, в том числе по возврату единовременной компенсационной выплаты в случаях, указанных в подпункте «в» этого же пункта (подпункт «г» пункта 3 части 12.2 Федерального закона от 29 ноября 2010 года N 326-ФЗ).
Из приведенного выше нормативного правового регулирования порядка предоставления медицинским работникам единовременной компенсационной выплаты в размере одного миллиона рублей следует, что единовременная компенсационная выплата носит целевой характер, предоставляется медицинским работникам с целью стимулировать их переезд на работу в сельские населенные пункты, рабочие поселки, поселки городского типа, направлена на закрепление медицинских кадров в сельских населенных пунктах и компенсацию связанных с переездом и обустройством затрат и неудобств, обусловленных менее комфортными условиями проживания по сравнению с иными (не сельскими) населенными пунктами.
Предоставление указанной единовременной компенсационной выплаты обусловлено обязанностью медицинских работников в числе прочего отработать в течение пяти лет по основному месту работы на условиях нормальной продолжительности рабочего времени, установленной трудовым законодательством для данной категории работников, в соответствии с трудовым договором, заключенным медицинским работником с государственным учреждением здравоохранения субъекта Российской Федерации или муниципальным учреждением здравоохранения, а также в случае прекращения трудового договора с названным учреждением здравоохранения до истечения пятилетнего срока (за исключением случаев прекращения трудового договора по основаниям, предусмотренным пунктом 8 части 1 статьи 77, пунктами 1, 2 и 4 части 1 статьи 81, пунктами 1, 2, 5, 6 и 7 части 1 статьи 83 Трудового кодекса Российской Федерации) возвратить в бюджет субъекта Российской Федерации единовременную компенсационную выплату, рассчитанную с даты прекращения трудового договора, пропорционально не отработанному медицинским работников периоду.
Исходя из того, что ФИО1 нарушил существенное условие договора, поскольку уволился из учреждения, не проработав установленный договором пятилетний срок, не исполнил взятые на себя обязательства по договору на получение единовременной компенсационной выплаты, по условиям которого в случае увольнения без уважительных причин до истечения пятилетнего срока он обязан возвратить Министерству здравоохранения Калужской области часть компенсационной выплаты, рассчитанной пропорционально неотработанному периоду, суд приходит к выводу о наличии оснований для удовлетворения исковых требований.
Истцом также заявлены требования о взыскании неустойки за просрочку возврата единовременной компенсационной выплаты за период с 16 марта 2021 года по 16 мая 2022 года в размере 28 154 рубля 81 копейки.
На основании статьи 330 Гражданского кодекса Российской Федерации неустойкой признается определенная законом или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности в случае просрочки исполнения.
Ответчик просит снизить размер неустойки, полагая, что начисленная неустойка явно несоразмерна нарушенному обязательству.
В силу статьи 333 Гражданского кодекса Российской Федерации, если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.
Из указанной нормы закона следует, что основанием для ее применения может служить только явная несоразмерность неустойки последствиям нарушения обязательств.
Принимая во внимание позицию ответчика, период просрочки, отсутствие доказательств каких-либо неблагоприятных последствий для истца, наступивших от ненадлежащего исполнения ответчиком своего обязательства, учитывая требования разумности и справедливости, конкретные обстоятельства дела, суд определяет неустойку, подлежащую взысканию с ответчика в пользу истца в размере 10 000 рублей.
На основании статьи 103 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации с ответчика в доход бюджета подлежит взысканию государственная пошлина.
Руководствуясь статьями 194-199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд
РЕШИЛ:
исковые требования Министерства здравоохранения Калужской области к ФИО1 о взыскании денежных средств удовлетворить частично.
Взыскать с ФИО1 (паспортные данные: №) в пользу Министерства здравоохранения Калужской области денежные средства, выплаченные в качестве единовременной компенсационной выплаты, в размере 141 292 рубля 14 копеек, неустойку в размере 10 000 рублей.
Взыскать с ФИО1 государственную пошлину в доход местного бюджета в размере 4 026 рублей
На решение может быть подана апелляционная жалоба в Калужский областной суд через Калужский районный суд Калужской области в течение месяца со дня принятия судом решения в окончательной форме.
Председательствующий О.И. Илюшкина
Мотивированное решение
составлено 01 июля 2022 года.