УИД:45RS0023-01-2022-000843-75

Дело № 2а –597/2022 18 октября 2022 г.

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

Шумихинский районный суд Курганской области

в составе председательствующего судьи МИХАЛЕВОЙ О.Л.

при секретаре ПЕТРОВОЙ К.А.,

с участием помощника прокурора Шумихинского района Курганской области САРСАКЕЕВА О.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Шумихе Курганской области 18 октября 2022 года административное дело по административному исковому заявлению прокурора Шумихинского района в интересах Российской Федерации и неопределенного круга лиц о признании информации запрещенной,

УСТАНОВИЛ:

Прокурор Шумихинского района Курганской области обратился в суд с административным иском в интересах Российской Федерации и неопределенного круга лиц, в котором указал, что прокуратурой района в ходе мониторинга сети «Интернет» обнаружены сайты, имеющие URL-адреса:

***;

***,

***,

содержащие информацию о публичной продаже листов нетрудоспособности (больничных листов). Размещение указанной информации не соответствует требованиям Федерального закона от 27.07.2006 № 149-ФЗ "Об информации, информационных технологиях и о защите информации». Доступ к указанным сайтам в соответствии с действующим законодательством РФ должен быть закрыт. Просит признать информацию, размещенную на интернет сайтах с адресами: ***;

***,

*** в сети «Интернет» информацией, распространение которой на территории Российской Федерации запрещено.

В судебном заседании помощник прокурора Сарсакеев О.А. на административных исковых требованиях настаивал по доводам, изложенным в административном исковом заявлении.

Административный ответчик (владелец сайтов) не установлен.

Представитель заинтересованного лица Управления Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по Курганской области, надлежащим образом извещенный о времени и месте рассмотрения дела, в судебное заседание не явился, просил о рассмотрении дела в его отсутствие.

Суд, заслушав представителя административного истца, изучив материалы дела, оценив представленные доказательства в совокупности, приходит к следующим выводам.

В соответствии с частью 1 статьи 39 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации прокурор вправе обратиться в суд с административным исковым заявлением в защиту прав, свобод и законных интересов граждан, неопределенного круга лиц или интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований, а также в других случаях, предусмотренных федеральными законами.

Установлено, что прокуратурой Шумихинского района Курганской области в результате мониторинга информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» выявлен факт размещения для свободного доступа неограниченного круга лиц на странице сайтов с URL-адресами: ***; ***, *** запрещенной информации, а именно, на данном сайте размещена информация, содержащая сведения о продаже листов нетрудоспособности (больничных листов), медицинских справок, что не соответствует требованиям Федерального закона от 27 июля 2006 г. № 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации».

Согласно части 1 статьи 10 Федерального закона от 27 июля 2006 г. № 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» (далее - Федеральный закон от 27 июля 2006 г. № 149-ФЗ) в Российской Федерации распространение информации осуществляется свободно при соблюдении требований, установленных федеральным законодательством.

Передача информации посредством использования информационно-телекоммуникационных сетей осуществляется без ограничений при условии соблюдения установленных федеральными законами требований к распространению информации и охране объектов интеллектуальной собственности. Передача информации может быть ограничена только в порядке и на условиях, которые установлены федеральными законами (пункт 5 статьи 15 Федерального закона от 27 июля 2006 г. № 149-ФЗ).

В соответствии с пунктом 4 статьи 2 Федерального закона от 27 июля 2006 г. № 149-ФЗ под информационно-телекоммуникационной сетью понимается технологическая система, предназначенная для передачи по линиям связи информации, доступ к которой осуществляется с использованием средств вычислительной техники.

Частью 6 статьи 10 Федерального закона от 27 июля 2006 г. № 149-ФЗ запрещено распространение информации, которая направлена на пропаганду войны, разжигание национальной, расовой или религиозной ненависти и вражды, а также иной информации, за распространение которой предусмотрена уголовная или административная ответственность.

Статьей 324 Уголовного кодекса Российской Федерации установлена уголовная ответственность за приобретение или сбыт официальных документов, а статьей 327 Уголовного кодекса Российской Федерации установлена уголовная ответственность за использование заведомо подложного документа.

Кроме того, статьей 19.23 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях предусмотрена ответственность за подделку документа, удостоверяющего личность, подтверждающую наличие у лица права или освобождение его от обязанности, подделку штампа, печати, бланка, их использование, передачу либо сбыт.

Таким образом, предоставление возможности доступа к информации о продаже поддельных медицинских справок и заключений с использованием информационно-телекоммуникационных услуг сетей, в том числе сети «Интернет», фактически является распространением запрещенной информации.

Положениями части 1 статьи 9 Федерального закона от 27 июля 2006 г. № 149-ФЗ предусмотрено ограничение доступа к информации в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.

Анализ содержания положений ч. 6 ст. 10 и ч. 1 ст. 9 Федерального закона № 149-ФЗ позволяет сделать вывод о том, что информация, которая направлена на пропаганду войны, национальной, расовой или религиозной ненависти и вражды, а также иная информация, за распространение которой предусмотрена уголовная или административная ответственность (в данном случае - информация о продаже листов нетрудоспособности, медицинских справок, за которую предусмотрена уголовная ответственность), являются информацией, распространение которой в Российской Федерации запрещено. Ограничение доступа к информации в том и другом случае, требуется в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.

Таким образом, вышеприведенными нормами в их взаимосвязи установлен запрет на распространение и необходимость ограничения доступа к информации, размещенной на страницах сайтов: ***; ***, ***.

Нахождение в открытом доступе в сети «Интернет» информации о продаже поддельных медицинских справок и документов, фактически способствует совершению преступления, предусмотренного ст. 324, ст. 327 Уголовного кодекса Российской Федерации, тем самым нарушаются публичные интересы Российской Федерации и права неопределенного круга лиц, в том числе право граждан на гарантированную Конституцией Российской Федерации жизнь в правовом государстве.

В соответствии с частью 1 статьи 15.1 Федерального закона от 27 июля 2006 г. № 149-ФЗ в целях ограничения доступа к сайтам в сети «Интернет», содержащим информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено, создается единая автоматизированная информационная система «Единый реестр доменных имен, указателей страниц сайтов в сети «Интернет» и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в сети «Интернет», содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено» (далее - реестр).

Согласно пункту 2 части 5 статьи 15.1 Федерального закона от 27 июля 2006 г. № 149-ФЗ основанием для включения в реестр является решение суда о признании информации, распространяемой посредством сети «Интернет», информацией, распространение которой в Российской Федерации запрещено.

В пунктах 2, 3 Правил создания, формирования и ведения единой автоматизированной информационной системы «Единый реестр доменных имен, указателей страниц сайтов в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 26 октября 2012 г. № 1101, указано, что создание, формирование и ведение единого реестра осуществляется Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.

На момент рассмотрения дела указатели страниц сайтов, на которых размещена указанная информация, в Едином реестре отсутствует. На основании изложенного, суд приходит к выводу об удовлетворении административного искового заявления.

В силу статьи 188, пункта 4 статьи 265.5 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации решение подлежит немедленному исполнению.

Руководствуясь ст.ст.175-180 КАС РФ,

РЕШИЛ:

Административное исковое заявление прокурора Шумихинского района Курганской области удовлетворить.

Признать информацию, размещенную на интернет-сайтах по адресам:

***;

***,

***,

информацией, распространение которой на территории Российской Федерации запрещено.

Решение подлежит немедленному исполнению.

Решение может быть обжаловано в Курганский областной суд путём подачи апелляционной жалобы через Шумихинский районный суд в течение месяца со дня принятия судом решения в окончательной форме.

Мотивированное решение по делу изготовлено 19 октября 2022 г. в 16 час. 00 мин.

Судья: О.Л. Михалева