Дело № 2-5042/2025 25RS0029-01-2025-009771-02
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
23 декабря 2025 года г. Уссурийск
Уссурийский районный суд Приморского края в составе:
председательствующего судьи Денисовой Ю.С.,
при секретаре судебного заседания Бормотко Ю.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО1 к Администрации Уссурийского городского округа Приморского края о признании членом семьи нанимателя, возложении обязанности заключить договор социального найма жилого помещения,
УСТАНОВИЛ:
Истец обратился в суд с указанным иском к ответчику, мотивируя свои требования следующим. Жилое помещение – квартира, расположенная по адресу: Приморский край, г. Уссурийск, XXXX, на основании договора социального найма XXXX от ДД.ММ.ГГ была предоставлена администрацией УГО ФИО2. Соглашением к договору социального найма от ДД.ММ.ГГ в качестве члена семьи нанимателя в договор была включена ФИО3. Наниматель ФИО2 умер ДД.ММ.ГГ, после его смерти в вышеуказанный договор социального найма были внесены изменения и нанимателем стала ФИО3, которая является бабушкой истца. Истец после окончания военного училища прибыл к месту службы в г. Уссурийск и стал проживать в квартире своей бабушки по спорному адресу с ее согласия. В указанной квартире кроме истца и ФИО3 никто не проживал, зарегистрирована по спорному адресу была только ФИО3 ФИО3 умерла, после её смерти истец продолжил проживать в спорном жилом помещении, нести все обязанности нанимателя, осуществлять содержание жилого помещения в надлежащем состоянии, своевременно вносить плату за найм жилья и коммунальные услуги. Данное жилое помещение является его постоянным местом жительства, в спорной квартире находятся его личные вещи. Истец обратился к ответчику с заявлением о внесении изменений в договор социального найма, в чем ему было отказано, так как отсутствует заявление нанимателя о включении истца в договор социального найма в качестве члена семьи нанимателя (внука). На основании изложенного, истец просил признать его членом семьи нанимателя ФИО3, умершей ДД.ММ.ГГ, жилого помещения по адресу: Приморский край, г. Уссурийск, XXXX, обязать Администрацию УГО заключить с истцом договор социального найма жилого помещения по адресу: Приморский край, г. Уссурийск, XXXX.
Представитель истца в судебное заседание не явилась, извещена надлежащим образом о дате и месте судебного заседания, представила заявление, согласно которому просила о рассмотрении дела в свое отсутствие. В судебном заседании ДД.ММ.ГГ на исковых требованиях настаивала, ссылалась на то, что истец при жизни был вселен нанимателем ФИО3 в спорную квартиру, вместе с ней проживал до убытия в Сирию, затем на СВО, в квартире находятся его вещи. ФИО3 в мае 2025 года полетела к сыну в гости в XXXX, где ей неожиданно стало плохо, там она умерла.
Представитель ответчика в судебное заседание не явилась, извещена надлежаще, представила отзыв на исковое заявление, а также ходатайство о рассмотрении дела в свое отсутствие. Разрешение требований истца оставила на усмотрение суда. Дело рассмотрено в отсутствие сторон.
Суд, изучив материалы дела, оценив доказательства, полагает, что заявленные требования являются обоснованными и подлежат удовлетворению по следующим основаниям.
В соответствии со ст.40 Конституции Российской Федерации каждый имеет право на жилище. Никто не может быть произвольно лишен жилища.
В соответствии со ст. 60 ЖК Российской Федерации по договору социального найма жилого помещения одна сторона - собственник жилого помещения государственного жилищного фонда или муниципального жилищного фонда (действующие от его имени уполномоченный государственный орган или уполномоченный орган местного самоуправления) либо управомоченное им лицо (наймодатель) обязуется передать другой стороне - гражданину (нанимателю) жилое помещение во владение и в пользование для проживания в нем на условиях, установленных настоящим Кодексом.
Согласно ст. 69 ЖК Российской Федерации к членам семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма относятся проживающие совместно с ним его супруг, а также дети и родители данного нанимателя. Члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма имеют равные с нанимателем права и обязанности. Если гражданин перестал быть членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, но продолжает проживать в занимаемом жилом помещении, за ним сохраняются такие же права, какие имеют наниматель и члены его семьи.
Согласно части 1 статьи 70 ЖК Российской Федерации наниматель с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, вправе вселить в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма своего супруга, своих детей и родителей или с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, и наймодателя - других граждан в качестве проживающих совместно с ним членов своей семьи. Наймодатель может запретить вселение граждан в качестве проживающих совместно с нанимателем членов его семьи в случае, если после их вселения общая площадь соответствующего жилого помещения на одного члена семьи составит менее учетной нормы.
Как разъяснено в пункте 26 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 31.10.1995г. №8 «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации» по смыслу находящихся в нормативном единстве положений статьи 69 и части 1 статьи 70 Жилищного кодекса РФ, лица, вселенные нанимателем жилого помещения по договору социального найма в качестве членов его семьи, приобретают равные с нанимателем права и обязанности при условии, что они вселены в жилое помещение с соблюдением предусмотренного частью 1 статьи 70 Жилищного кодекса РФ порядка реализации нанимателем права на вселение в жилое помещение других лиц в качестве членов своей семьи.
Как установлено в судебном заседании, на основании договора социального найма жилого помещения в домах государственного и муниципального жилищного фонда XXXX от ДД.ММ.ГГ ФИО2, как нанимателю, и членам его семьи в бессрочное владение и пользование предоставлено изолированное жилое помещение, находящееся в муниципальной собственности, общей площадью 29,7 кв.м., расположенное по адресу: Приморский край, г. Уссурийск, XXXX.
Согласно соглашению от ДД.ММ.ГГ к договору социального найма жилого помещения в домах государственного и муниципального жилищного фонда от ДД.ММ.ГГ XXXX, в договор социального найма от ДД.ММ.ГГ XXXX.723 внесены изменения: членом семьи нанимателя является – ФИО3 (мать).
ФИО2 умер ДД.ММ.ГГ, что подтверждается свидетельством о смерти.
Согласно соглашению от ДД.ММ.ГГ к договору социального найма жилого помещения в домах государственного и муниципального жилищного фонда от ДД.ММ.ГГ XXXX, в договор социального найма от ДД.ММ.ГГ XXXX.723 внесены изменения: наниматель ФИО2 заменен на нанимателя ФИО3.
ФИО3 умерла ДД.ММ.ГГ, что подтверждается свидетельством о смерти.
ФИО3 и ФИО8 являются родителями ФИО4, что подтверждается свидетельством о рождении V-BC XXXX.
Родителями истца ФИО1 являются ФИО4 и ФИО9, что подтверждается свидетельством о рождении II-ЖТ XXXX.
Обращаясь в суд с настоящим иском, истец ссылался на тот факт, что является внуком нанимателя спорного жилого помещения ФИО3, проживал с ней в квартире с её согласия, после её смерти продолжает проживать в спорном жилом помещении, несет обязанности нанимателя, оплачивает все необходимые платежи.
Уведомлением Управления жилищной политики администрации УГО от ДД.ММ.ГГ XXXX, ФИО1 было отказано во внесении изменений в договор социального найма и признании его нанимателем жилого помещения по ранее заключенному договору социального найма в связи со смертью нанимателя по причине отсутствия заявления ФИО3 о включении ФИО1 в договор социального найма в качестве члена ее семьи (внука).
Из содержания справки войсковой части 71289 от ДД.ММ.ГГ следует, что гвардии капитан ФИО1 проходит военную службу по контракту в войсковой части 71289 (г. Уссурийск, Приморский край) с ДД.ММ.ГГ по настоящее время.
Из сведений войсковой части 71289 следует, что служебное жилое помещение для проживания на время службы ФИО1 не предоставлялось.
Согласно сведениям из ЕГРН, объекты недвижимости, зарегистрированные на праве собственности за ФИО1 отсутствуют.
Согласно справке КГКУ «УЗИ» от ДД.ММ.ГГ, за ФИО1 объектов недвижимости, в том числе приватизированного жилья, на территории Уссурийского городского округа Приморского края, не значится.
Согласно справке XXXX ООО «Статус ДВ», зарегистрированные лица в жилом помещении по адресу: Приморский край, г. Уссурийск, XXXX, отсутствуют.
Согласно справкам МУП «Уссурийск-Водоканал», АО «УПТС», по адресу: Приморский край, г. Уссурийск, XXXX, за ФИО1 отсутствует задолженность по оплате коммунальных услуг.
Допрошенная в судебном заседании ДД.ММ.ГГ в качестве свидетеля ФИО5 суду пояснила, что проживает по адресу: г. Уссурийск, XXXX, уже 10 лет, знакома с ФИО3, являлась её соседкой, жила одна, позднее к ней переехал внук, он учился в академии.
Допрошенный в судебном заседании ДД.ММ.ГГ в качестве свидетеля Свидетель №1 суду пояснил, что знаком с истцом, является его близким другом, также знаком с его бабушкой ФИО3, был у них в гостях, в квартире много личных вещей истца, на период нахождения истца в Сирии и на СВО часто навещал бабушку, помогал ей по хозяйству по просьбе истца.
Частью 2 статьи 82 Жилищного кодекса Российской Федерации предусмотрено, что дееспособный член семьи нанимателя с согласия остальных членов своей семьи и наймодателя вправе требовать признания себя нанимателем по ранее заключенному договору социального найма вместо первоначального нанимателя. Такое же право принадлежит в случае смерти нанимателя любому дееспособному члену семьи умершего нанимателя.
Аналогичные требования содержатся в абзаце втором пункта 2 статьи 672 Гражданского кодекса Российской Федерации.
Пунктом 2 статьи 686 Гражданского кодекса Российской Федерации установлено, что в случае смерти нанимателя или его выбытия из жилого помещения договор продолжает действовать на тех же условиях, а нанимателем становится один из граждан, постоянно проживающих с прежним нанимателем, по общему согласию между ними. Если такое согласие не достигнуто, все граждане, постоянно проживающие в жилом помещении, становятся сонанимателями.
Приведенные нормы в их взаимосвязи указывают на то, что в случае, если после смерти нанимателя, а также его выезда в другое место жительства в жилом помещении остаются проживать члены его семьи, договор социального найма не признается расторгнутым и продолжает действовать на тех же условиях. При этом нанимателем признается один из проживающих или все проживающие признаются сонанимателями. По смыслу части 3 статьи 83 Жилищного кодекса Российской Федерации договор социального найма признается расторгнутым лишь в том случае, если из жилого помещения выехал как сам наниматель, так и члены его семьи.
Поскольку наниматель ФИО3 умерла, единственным членом семьи нанимателя на законных основаниях вселенный в жилое помещение при её жизни и проживающий в жилом помещении является её внук ФИО1, следовательно, в силу положений ч. 2 ст. 82 ЖК РФ, п. 2 ст. 672 ГК РФ, у ФИО1 возникло право требовать внесения изменений в договор социального найма после смерти нанимателя ФИО3 и признания себя нанимателем по ранее заключенному договору найма. На администрации УГО, как на наймодателе жилого помещения, лежит обязанность заключить с ФИО1 договор социального найма указанного жилого помещения.
На основании изложенного, установив, что ФИО1 вселен в спорное жилое помещение в качестве члена семьи нанимателя (внука), постоянно проживает в нем до настоящего времени, другого жилья не имеет, исполняет обязанности нанимателя, оплачивая наем жилого помещения и коммунальные услуги, суд приходит к выводу о том, что требования истца подлежат удовлетворению в полном объеме.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 194-198 ГПК РФ, суд,
РЕШИЛ:
Исковые требования ФИО1 – удовлетворить.
Признать ФИО1 (паспорт XXXX) членом семьи нанимателя ФИО3, умершей ДД.ММ.ГГ, жилого помещения, расположенного по адресу: Приморский край, г. Уссурийск, XXXX.
Обязать Администрацию Уссурийского городского округа заключить с ФИО1 (паспорт XXXX) договор социального найма жилого помещения, расположенного по адресу: Приморский край, г. Уссурийск, XXXX.
Решение может быть обжаловано в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме в Приморский краевой суд с подачей апелляционной жалобы через Уссурийский районный суд.
Председательствующий Денисова Ю.С.
Мотивированное решение изготовлено 29 декабря 2025 года.