Дело № 2-2359/2025 78RS0011-01-2025-007124-06

21 октября 2025 года

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

Куйбышевский районный суд Санкт-Петербурга в составе:

председательствующего судьи Ужанской Н.А.,

при секретаре Скобелкиной Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по заявлению Комитета имущественных отношений Санкт-Петербурга о признании права государственной собственности на бесхозяйное недвижимое имущество,

УСТАНОВИЛ:

Комитет имущественных отношений Санкт-Петербурга обратился в суд с заявлением о признании права государственной собственности Санкт-Петербурга на бесхозяйный объект недвижимого имущества: сооружение, кадастровый номер объекта: №, расположенный по адресу: Санкт-Петербург, <адрес> Объект поставлен на учет как бесхозяйный. Со дня постановки недвижимого имущества на учет никто своих прав на указанное сооружение не заявлял. Спор о праве отсутствует.

Бесхозяйные недвижимые вещи принимаются на учет органом, осуществляющим государственную регистрацию права на недвижимое имущество, по заявлению органа местного самоуправления, на территории которого они находятся.

Орган, уполномоченный управлять имуществом, может обратиться в суд с требованием о признании права муниципальной собственности на вещь.

Представитель заявителя в судебное заседание не явился, просил рассмотреть дело в его отсутствие.

Исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.

Согласно п. 3 ст. 218 ГК РФ в случаях и в порядке, предусмотренных указанным Кодексом, лицо может приобрести право собственности на имущество, не имеющее собственника, на имущество, собственник которого неизвестен, либо на имущество, от которого собственник отказался или на которое он утратил право собственности по иным основаниям, предусмотренным законом.

В соответствии с п.п. 6 ч. 1 ст. 262 ГПК РФ дела о признании движимой вещи бесхозяйной и признании права муниципальной собственности на бесхозяйную недвижимую вещь рассматриваются в порядке особого производства.

Согласно п. 1 ст. 225 ГК РФ бесхозяйной является вещь, которая не имеет собственника или собственник которой неизвестен либо, если иное не предусмотрено законами, от права собственности на которую собственник отказался.

Порядок признания права муниципальной собственности на бесхозяйные недвижимые вещи установлен п. 3 ст. 225 ГК РФ.

Так, бесхозяйные недвижимые вещи принимаются на учет органом, осуществляющим государственную регистрацию права на недвижимое имущество, по заявлению органа местного самоуправления, на территории которого они находятся.

По истечении года со дня постановки бесхозяйной недвижимой вещи на учет орган, уполномоченный управлять муниципальным имуществом, может обратиться в суд с требованием о признании права муниципальной собственности на эту вещь.

Признание права собственности на бесхозяйную недвижимую вещь осуществляется в порядке особого производства по заявлению органа, уполномоченного управлять имуществом, в соответствии со ст.ст. 290 - 293 ГПК РФ.

Таким образом, органы местного самоуправления, уполномоченные управлять муниципальным имуществом, обязаны принимать меры по постановке на учет бесхозяйного недвижимого имущества, и тем самым создавать необходимые условия для контроля и надзора за ними.

Из материалов дела судом установлено, что на территории Санкт-Петербурга по адресу: Санкт-Петербург, <адрес>., находится объект недвижимости: сооружение электроэнергетики, трансформаторная подстанция, кадастровый номер объекта: №.

Управлением Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по <адрес> объект незавершенного строительства был принят на учет как как бесхозяйный объект недвижимого имущества ДД.ММ.ГГГГ по заявлению Комитета имущественных отношений Санкт-Петербурга.

Факт отсутствия собственника у данного объекта подтверждается письмом администрации Центрального района Санкт-Петербурга от ДД.ММ.ГГГГ.

Комитет по градостроительству и архитектуре Правительства Санкт-Петербурга в письме от ДД.ММ.ГГГГ указывает на то, что в сведениях государственной информационной системы Санкт-Петербурга «Автоматизированная информационная система управления градостроительной деятельностью» не имеется информации об указанном объекте.

Также в ответе Центрального государственного архива Санкт-Петербурга от ДД.ММ.ГГГГ указано, что сведений относительно принадлежности данного сооружения не имеется.

Из письма комитета по энергетике и инженерному обеспечению Санкт-Петербурга от ДД.ММ.ГГГГ и письма ПАО «Россети» следует, что трансформаторная подстанция по указанному адресу на балансе не стоит.

Сведений о собственниках, правопритязаниях в отношении спорного объекта недвижимого имущества у суда не имеется, доказательств обратного заинтересованным лицом суду не представлено, в связи с чем, суд приходит к выводу об отсутствии спора о праве в отношении объекта недвижимого имущества.

Суд, проверив материалы дела, оценив представленные заявителем доказательства в соответствии с требованием ст. 67 ГПК РФ, установив, что спорный объект недвижимого имущества имеет признаки бесхозяйной вещи, принят на учет в установленном порядке, установив отсутствие каких-либо правопритязаний со стороны заинтересованных лиц, приходит к выводу об удовлетворении заявленных требований.

Руководствуясь статьями 194-199 Гражданского процессуального кодекса РФ, суд

РЕШИЛ:

Заявление Комитета имущественных отношений Санкт-Петербурга о признании права государственной собственности на бесхозяйное недвижимое имущество - удовлетворить.

Признать право государственной собственности Санкт-Петербурга на бесхозяйное недвижимое имущество: вид объекта недвижимости сооружение, трансформаторная подстанция, кадастровый номер объекта: №, расположенный по адресу: Санкт-Петербург<адрес>.

Решение может быть обжаловано в Санкт-Петербургский городской суд в течение месяца посредством подачи апелляционной жалобы через Куйбышевский районный суд Санкт-Петербурга.

Судья:

Мотивированное решение изготовлено ДД.ММ.ГГГГ