Дело №2а-3403/2025
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
22 сентября 2025 года г. Рубцовск
Рубцовский городской суд Алтайского края в составе:
председательствующего Кошелевой Т.В.,
при секретаре Нелюбиной И.А.,
с участием помощника прокурора г. Рубцовска Коноваленко Ю.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному исковому заявлению Федерального казенного учреждения исправительная колония Управления Федеральной службы исполнения наказаний России по Алтайскому краю к ФИО1 об установлении административного надзора и административных ограничений,
УСТАНОВИЛ:
ФКУ ИК УФСИН России по Алтайскому краю в лице врио начальника - капитана внутренней службы ФИО2 обратилось в суд с административным исковым заявлением об установлении административного надзора и административных ограничений в отношении ФИО1, в котором просило установить в отношении административного ответчика административный надзор на срок 3 года, со следующими административными ограничениями: запрещение пребывания в местах, связанных с распитием спиртных напитков (кафе, бары, рестораны); запрещение пребывания вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства либо пребывания поднадзорного лица с 22 час. 00 мин. до 06 час. 00 мин.; обязательная явка до четырех раз в месяц в орган внутренних дел по месту жительства или пребывания для регистрации; запрещение посещения мест проведения массовых мероприятий и участия в указанных мероприятиях (дискотеки, ярмарки, фестивали, презентации и т.п.); запрещение выезда за установленные судом пределы территории.
В обоснование требований указано, <данные изъяты> Ссылаясь на положения ч. 3 ст. 3 ФЗ от 06.04.2011 № 64-ФЗ "Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы", ст. 125, 177, 273 Кодекса административного судопроизводства административный истец просил об удовлетворении заявленных требований.
Представитель административного истца начальник отряда ФКУ ИК УФСИН России по Алтайскому краю ФИО3, действующий на основании доверенности и диплома о высшем юридическом образовании, участвующий в судебном заседании путем использования системы видеоконференц-связи, заявленные требования поддержал в полном объеме, по доводам, изложенным в иске.
Административный ответчик ФИО1 участвующий в судебном заседании путем использования системы видеоконференц-связи, просил не устанавливать административное ограничение в виде запрета пребывания в местах, связанных с распитием спиртных напитков (кафе, бары, рестораны), поскольку преступление совершено после распития спиртных напитков, но место совершения преступления, не является указанным в иске местом; в виде запрета пребывания вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства либо пребывания поднадзорного лица в ночное время, поскольку преступление не совершалось в ночное время, что следует из приговора и запрета выезда за установленные судом пределы территории, поскольку имеет двух несовершеннолетних детей и мать, с которым поддерживает общение.
Помощник прокурора г. Рубцовска Коноваленко Ю.В. в судебном заседании дала заключение по делу, указав, что требования административного истца обоснованы и подлежат частичному удовлетворению.
Выслушав участников процесса, исследовав материалы дела, заслушав заключение прокурора, суд считает, что административное исковое заявление ФКУ ИК УФСИН России по Алтайскому краю подлежит удовлетворению частично, по следующим основаниям.
В силу части 3 статьи 55 Конституции Российской Федерации права и свободы человека и гражданина могут быть ограничены федеральным законом только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.
Согласно ст. 273 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации решение суда по административному делу об административном надзоре принимается по правилам, установленным главой 15 настоящего Кодекса.
Порядок и основания установления административного надзора предусмотрены Федеральным законом от 06 апреля 2011 года № 64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» (далее Федеральный закон № 64-ФЗ).
В соответствии со ст. 1 Федерального закона от 06.04.2011 № 64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» для целей настоящего Федерального закона используются следующие основные понятия: 1) административный надзор - осуществляемое органами внутренних дел наблюдение за соблюдением лицом, освобожденным из мест лишения свободы, установленных судом в соответствии с настоящим Федеральным законом временных ограничений его прав и свобод, а также за выполнением им обязанностей, предусмотренных настоящим Федеральным законом; 2) административное ограничение - временное ограничение прав и свобод лица, освобожденного из мест лишения свободы, установленное судом в соответствии с настоящим Федеральным законом; 3) поднадзорное лицо - лицо, в отношении которого осуществляется административный надзор; 4) место фактического нахождения - избираемая лицом, освобожденным из мест лишения свободы и не имеющим места жительства или пребывания, территория внутригородского муниципального образования города федерального значения, территория внутригородского района (в случае его отсутствия - города) либо территория городского или сельского поселения.
Административный надзор устанавливается для предупреждения совершения лицами, указанными в статье 3 Федерального закона, преступлений и других правонарушений, оказания на них индивидуального профилактического воздействия в целях защиты государственных и общественных интересов (ст. 2 Федерального закона №64-ФЗ).
Категории лиц, в отношении которых устанавливается административный надзор, определены в статье 3 Закона об административном надзоре.
В соответствии с ч. 1 ст. 3 Федерального закона №64-ФЗ административный надзор устанавливается судом при наличии оснований, предусмотренных частью 3 настоящей статьи, в отношении совершеннолетнего лица, освобождаемого или освобожденного из мест лишения свободы и имеющего непогашенную либо неснятую судимость, за совершение: 1) тяжкого или особо тяжкого преступления; 2) преступления при рецидиве преступлений; 3) умышленного преступления в отношении несовершеннолетнего; 4) двух и более преступлений, предусмотренных частью первой статьи 228, статьей 228.3, частью первой статьи 231, частью первой статьи 234.1 Уголовного кодекса Российской Федерации.
Согласно п. 1 ч. 3 ст. 3 Федерального закона №64-ФЗ, в отношении указанного в части 1 настоящей статьи лица административный надзор устанавливается, если лицо, в период отбывания наказания в местах лишения свободы признавалось злостным нарушителем установленного порядка отбывания наказания.
Как установлено судом ФИО1 является совершеннолетним лицом, освобождаемым *** из мест лишения свободы.
Из представленных материалов дела следует, что ФИО1 ранее не судим. В настоящее время отбывает наказание по приговору ... от *** (с учетом апелляционного определения судебной коллегии по уголовным делам ... от ***), осужден <данные изъяты> УК РФ. Назначено наказание в виде <данные изъяты>.
Из характеристики представленной исправительным учреждением на осужденного следует ФИО1 <данные изъяты>
В период отбывания наказания, постановлением начальника ФКУ ИК УФСИН России по Алтайскому краю от *** ФИО1 признан злостным нарушителем установленного порядка отбывания наказания. С данным постановлением ФИО1 был ознакомлен ***, о чем свидетельствует соответствующая отметка в постановлении. На дату установления административного надзора постановление от *** о признании ФИО1 злостным нарушителем установленного порядка отбывания наказания не законным не признано и не отменено.
Судом установлено, что ФИО1 осужден и отбывает наказание по приговору ... от ***, за совершение преступления, относящегося к категории тяжких (<данные изъяты>), в период отбывания наказания в исправительном учреждении признан злостным нарушителем установленного порядка отбывания наказания (постановление о признании злостным нарушителем установленного порядка отбывания наказания от ***), согласно положениям Федерального закона №64-ФЗ, имеются законные основания в отношении него для установления административного надзора.
В соответствии с п. 1 ч. 1 ст. 5 Федерального закона №64-ФЗ административный надзор устанавливается в отношении лиц, указанных в части 1 (пункт 1 и 2) статьи 3 настоящего Федерального закона, на срок, от одного года до трех лет, но не свыше срока, установленного законодательством Российской Федерации для погашения судимости.
В силу ч.ч. 1, 2 ст. 4 Федерального закона № 64-ФЗ в отношении поднадзорного лица могут устанавливаться следующие административные ограничения: 1) запрещение пребывания в определенных местах; 2) запрещение посещения мест проведения массовых и иных мероприятий и участия в указанных мероприятиях; 3) запрещение пребывания вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства либо пребывания поднадзорного лица, в определенное время суток; 4) запрещение выезда за установленные судом пределы территории; 5) обязательная явка от одного до четырех раз в месяц в орган внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения для регистрации. Обязательным является установление судом административного ограничения в виде: 1) обязательной явки поднадзорного лица от одного до четырех раз в месяц в орган внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения для регистрации; 2) запрещения поднадзорному лицу, имеющему непогашенную либо неснятую судимость за совершение преступления против половой неприкосновенности и половой свободы несовершеннолетнего, выезда за установленные судом пределы территории и посещения объектов и территорий образовательных, медицинских, санаторно-курортных, физкультурно-спортивных организаций, организаций культуры, предназначенных для детей, организаций отдыха детей и их оздоровления, площадок с использованием открытой плоскостной детской игровой и детской спортивной инфраструктур (за исключением случаев, если поднадзорное лицо, являясь родителем несовершеннолетнего, сопровождает его, в том числе для представления его интересов); 3) запрещения поднадзорному лицу, не имеющему места жительства или пребывания, выезда за установленные судом пределы территории.
В соответствии с ч. 2 ст. 272 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации обязанность доказывания обстоятельств, приведенных в административном исковом заявлении, связанном с административным надзором, лежит на лице, обратившемся с таким заявлением.
При этом частью 8 статьи 272 КАС РФ установлено, что суд при разрешении административного дела об установлении, о продлении административного надзора или о дополнении административных ограничений суд не связан изложенным в административном исковом заявлении мнением о сроке установления административного надзора и (или) видах административных ограничений, предлагаемых к установлению, и с учетом конкретных обстоятельств административного дела может установить иные предусмотренные федеральным законом виды ограничений, а также иные сроки в пределах, установленных федеральным законом.
В соответствии с разъяснениями, изложенными в пункте 29 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 16 мая 2017 года №15 «О некоторых вопросах, возникающих при рассмотрении судами дел об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы», выбор вида административных ограничений не может носить произвольный характер и должен быть направлен на выявление и устранение причин и условий, способствующих совершению преступлений или административных правонарушений, а также на оказание индивидуального профилактического воздействия на лиц в целях недопущения совершения указанных правонарушений или антиобщественного поведения. Назначение административных ограничений не должно несоразмерно ограничивать права поднадзорного лица на труд, получение образования, медицинской помощи и т.п.
Разрешая вопрос об установлении конкретных административных ограничений в отношении ФИО1 суд принимает во внимание, что осужденный за время отбывания наказания признан злостным нарушителем установленного порядка отбывания наказания, учитывая характеристику личности осужденного, поведение осужденного в период и до отбывания наказания, обстоятельства совершения преступлений, совершения преступлений в состоянии опьянения вызванного употреблением спиртных напитков, суд полагает необходимым установить в отношении ФИО1 административный надзор на срок 3 года, но не свыше срока, установленного законодательством Российской Федерации для погашения судимости, и установить в отношении него на время установленного административного надзора административные ограничения: обязательная явка 2 (два) раза в месяц в орган внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения для регистрации; запрещение посещения мест общественного питания, в которых осуществляется продажа алкогольной продукции, что будет способствовать предупреждению совершения им преступлений и других правонарушений, оказывать на него индивидуальное профилактическое воздействие в целях защиты государственных и общественных интересов, и отвечает целям административного надзора.
При этом, установление кратности явок в орган внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения для регистрации в количестве 2-х раз в месяц, по мнению суда, будет являться достаточным для достижения цели административного надзора.
Основания для установления заявленных административных ограничений в виде запрещение пребывания вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства либо пребывания поднадзорного лица с 22 час. 00 мин. до 06 час. 00 мин.; запрещение посещения мест проведения массовых мероприятий и участия в указанных мероприятиях (дискотеки, ярмарки, фестивали, презентации и т.п.), отсутствуют, поскольку материалы дела не содержат сведений о совершении преступления в ночное время суток, а также во время посещения массовых мероприятий.
Суд так же не находит законных оснований для установления административных ограничений в виде запрещения выезда за установленные судом пределы территории.
В силу п. 1 ч. 3 ст. 5 Федерального закона №64-ФЗ срок административного надзора ФИО1 следует исчислять со дня его постановки на учет в органе внутренних дел по избранному месту жительства или пребывания.
При установленных обстоятельствах суд полагает, что требования административного истца подлежат частичному удовлетворению.
Следует отметить, что административный ответчик не лишен возможности в случае добросовестного соблюдения административных ограничений и положительной характеристики по месту работы и (или) месту жительства в силу норм ст. 9-10 Федерального закона № 64-ФЗ ставить вопрос о частичной отмене административных ограничений и сокращении срока административного надзора.
На основании изложенного, руководствуясь Федеральным законом № 64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы», ст.ст. 175-181, 272-273 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, суд
РЕШИЛ:
Административные исковые требования Федерального казенного учреждения исправительная колония Управления Федеральной службы исполнения наказаний России по Алтайскому краю к ФИО1 об установлении административного надзора и административных ограничений удовлетворить частично.
Установить в отношении ФИО1, *** года рождения, уроженца ..., гражданина Российской Федерации, административный надзор сроком на 3 (три) года, но не свыше срока, установленного законодательством Российской Федерации для погашения судимости, который исчислять со дня постановки на учет в органе внутренних дел по избранному месту жительства, пребывания или фактического нахождения.
Установить в отношении ФИО1 на время установленного административного надзора административные ограничения:
- обязательная явка 2 (два) раза в месяц в орган внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения для регистрации;
- запрещение посещения мест общественного питания, в которых осуществляется продажа алкогольной продукции.
В удовлетворении остальной части административных исковых требований отказать.
Решение может быть обжаловано в Алтайский краевой суд путем подачи апелляционной жалобы через Рубцовский городской суд в течение десяти дней со дня принятия судом решения в окончательной форме.
Председательствующий Т.В. Кошелева
Дата изготовления мотивированного решения 22.09.2025