Дело № 1-33/2023
УИД 33RS0007-01-2023-000490-67
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
31 августа 2023 года
г. Гороховец
Гороховецкий районный суд Владимирской области в составе:
председательствующего
при секретаре
Миронова Е.С.,
ФИО3,
с участием государственных обвинителей,
помощников прокурора Гороховецкого района
потерпевшего
подсудимой
защитника - адвоката
ФИО4,
ФИО5,
<данные изъяты>
ФИО9,
Шилина В.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
ФИО9, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, имеющей основное общее образование, в зарегистрированном браке не состоящей, имеющей на иждивении троих малолетних детей, не работающей, инвалида 2 группы, невоеннообязанной, не судимой:
обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч.3 ст. 158, п. «г» ч.3 ст. 158, п. «г» ч.3 ст. 158 УК РФ,
установил:
ФИО9 трижды совершила тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину с банковского счета при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 35 минут у ФИО9, находившейся по адресу: <адрес>, возник преступный умысел, направленный на хищение денежных средств Потерпевший №2 с банковского счета №, банковской карты №, открытого в отделении офиса АО «Тинькофф Банк», расположенного по адресу: <данные изъяты>, на имя последнего, которая находилась при нем.
Реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств с банковского счета <данные изъяты> ФИО9, имея доступ к приложению «Тинькофф», позволяющему осуществлять банковские операции по счетам, установленному в мобильном телефоне марки «Realme С3» IMEI1:№, IMEI1:№, принадлежащем Потерпевший №2, будучи осведомленной о пароле приложения «Тинькофф», тем самым имея доступ к банковскому счету <данные изъяты> целью хищения денежных средств, принадлежащих Потерпевший №2, с открытого на его имя в отделении офиса АО «Тинькофф Банк», расположенного по адресу: <адрес>А, стр. 26, банковского счета №, ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 35 минут, находясь по адресу: <адрес>, преследуя цель личного незаконного обогащения, осознавая, что она не является владельцем вышеуказанного счета и денежных средств, находящихся на нем, в тот же день около 16 часов 35 минут, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения используя приложение «Тинькофф», установленное в мобильном телефоне марки «Realme С3» IMEI1:№, IMEI1:№, принадлежащем Потерпевший №2, зашла в приложение, выбрала счет для перевода, перешла в раздел «Платежи», после чего перешла в раздел «Переводы», нажала на вкладку «По номеру карты» и ввела по памяти реквизиты своей банковской карты №, расчетный счет которой 40№, тем самым осуществила перевод денежных средств на свой банковский счет №, открытый в отделении офиса АО «Тинькофф Банк», расположенный по адресу: <адрес>А, стр. 26. В результате чего с банковского счета №, открытого в отделении офиса АО «Тинькофф Банк» на имя Потерпевший №2, были переведены денежные средства в размере 35000 рублей 00 копеек. Таким образом, ФИО9 с открытого на имя Потерпевший №2 в отделении офиса АО «Тинькофф Банк», банковского счета № банковской карты № тайно похитила денежные средства в размере 35000 рублей 00 копеек, распорядившись ими по своему усмотрению. В результате умышленных преступных противоправных действий ФИО9, потерпевшему Потерпевший №2 был причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 35000 рублей 00 копеек.
Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 08 часов 46 минут у ФИО9, находившейся по адресу: <адрес>, возник преступный умысел, направленный на хищение денежных средств Потерпевший №2 с банковского счета №, банковской карты №, открытого в отделении офиса АО «Тинькофф Банк», расположенного по адресу: <адрес>А, стр. 26, на имя последнего, которая находилась при нем.
Реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств с банковского счета Потерпевший №2, ФИО9, имея доступ к приложению «Тинькофф», позволяющему осуществлять банковские операции по счетам, установленному в мобильном телефоне марки «Realme С3» IMEI1:№, IMEI1:№, принадлежащем Потерпевший №2, будучи осведомленной о пароле приложения «Тинькофф», тем самым имея доступ к банковскому счету Потерпевший №2, с целью хищения денежных средств, принадлежащих Потерпевший №2, с открытого на его имя в отделении офиса АО «Тинькофф Банк», расположенного по адресу: <адрес>А, стр. 26, банковского счета №, ДД.ММ.ГГГГ около 08 часов 46 минут, находясь по адресу: <адрес>, преследуя цель личного незаконного обогащения, осознавая, что она не является владельцем вышеуказанного счета и денежных средств, находящихся на нем, в тот же день около 08 часов 46 минут, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения используя приложение «Тинькофф», установленное в мобильном телефоне марки «Realme С3» IMEI1:№, IMEI1:№, принадлежащем Потерпевший №2, зашла в приложение, выбрала счет для перевода, перешла в раздел «Платежи», после чего перешла в раздел «Переводы», нажала на вкладку «По номеру карты» и ввела по памяти реквизиты своей банковской карты №, расчетный счет которой 40№, тем самым осуществила перевод денежных средств на свой банковский счет №, открытый в отделении офиса АО «Тинькофф Банк», расположенный по адресу: <адрес>А, стр. 26. В результате чего с банковского счета №, открытого в отделении офиса АО «Тинькофф Банк» на имя Потерпевший №2, были переведены денежные средства в размере 50000 рублей 00 копеек.
Продолжая реализацию своего единого преступного умысла, направленного на хищение денежных средств с банковского счета Потерпевший №2, ФИО9, имея доступ к приложению «Тинькофф», позволяющему осуществлять банковские операции по счетам, установленному в мобильном телефоне марки «Realme С3» IMEI1:№, IMEI1:№, принадлежащем Потерпевший №2, будучи осведомленной о пароле приложения «Тинькофф», тем самым имея доступ к банковскому счету Потерпевший №2, с целью хищения денежных средств, принадлежащих Потерпевший №2, с открытого на его имя в открытого в отделении офиса АО «Тинькофф Банк», расположенного по адресу: <адрес>А, стр. 26, банковского счета №, ДД.ММ.ГГГГ около 08 часов 47 минут, находясь по адресу: <адрес>, преследуя цель личного незаконного обогащения, осознавая, что она не является владельцем вышеуказанного счета и денежных средств, находящихся на нем, в тот же день около 08 часов 47 минут, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения используя приложение «Тинькофф», установленное в мобильном телефоне марки «Realme С3» IMEI1:№, IMEI1:№, принадлежащем Потерпевший №2, зашла в приложение, выбрала счет для перевода, перешла в раздел «Платежи», после чего перешла в раздел «Переводы», нажала на вкладку «По номеру карты» и ввела по памяти реквизиты своей банковской карты №, расчетный счет которой 40№, тем самым осуществила перевод денежных средств на свой банковский счет №, открытый в отделении офиса АО «Тинькофф Банк», расположенный по адресу: <адрес>А, стр. 26. В результате чего с банковского счета №, открытого в отделении офиса АО «Тинькофф Банк» на имя Потерпевший №2, были переведены денежные средства в размере 50000 рублей 00 копеек. Таким образом, ФИО9 с открытого на имя Потерпевший №2 в отделении офиса АО «Тинькофф Банк», банковского счета № банковской карты № тайно похитила денежные средства в сумме 100000 рублей 00 копеек, распорядившись ими по своему усмотрению. В результате умышленных преступных противоправных действий ФИО9, потерпевшему Потерпевший №2 был причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 100000 рублей 00 копеек.
Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 09 часов 28 минут у ФИО9, находившейся по адресу: <адрес>, возник преступный умысел, направленный на хищение денежных средств Потерпевший №2 с банковского счета №, банковской карты №, открытого в отделении офиса АО «Тинькофф Банк», расположенного по адресу: <адрес>А, стр. 26, на имя последнего, которая находилась при нем.
Реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств с банковского счета Потерпевший №2, ФИО9, имея доступ к приложению «Тинькофф», позволяющему осуществлять банковские операции по счетам, установленному в мобильном телефоне марки «Realme С3» IMEI1:№, IMEI1:№, принадлежащем Потерпевший №2, будучи осведомленной о пароле приложения «Тинькофф», тем самым имея доступ к банковскому счету Потерпевший №2, с целью хищения денежных средств, принадлежащих Потерпевший №2, с открытого на его имя в открытого в отделении офиса АО «Тинькофф Банк», расположенного по адресу: <адрес>А, стр. 26, банковского счета №, ДД.ММ.ГГГГ около 09 часов 28 минут, находясь по адресу: <адрес>, преследуя цель личного незаконного обогащения, осознавая, что она не является владельцем вышеуказанного счета и денежных средств, находящихся на нем, в тот же день около 09 часов 28 минут, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения используя приложение «Тинькофф», установленное в мобильном телефоне марки «Realme С3» IMEI1:№, IMEI1:№, принадлежащем Потерпевший №2, зашла в приложение, выбрала счет для перевода, перешла в раздел «Платежи», после чего перешла в раздел «Переводы», нажала на вкладку «По номеру карты» и ввела по памяти реквизиты своей банковской карты №, расчетный счет которой 40№, тем самым осуществила перевод денежных средств на свой банковский счет №, открытый в отделении офиса АО «Тинькофф Банк», расположенный по адресу: <адрес>А, стр. 26. В результате чего с банковского счета №, открытого в отделении офиса АО «Тинькофф Банк» на имя Потерпевший №2, были переведены денежные средства в размере 35000 рублей 00 копеек. Таким образом, ФИО1 с открытого на имя Потерпевший №2 в отделении офиса АО «Тинькофф Банк», банковского счета № банковской карты № тайно похитила денежные средства в размере 35000 рублей 00 копеек, распорядившись ими по своему усмотрению. В результате умышленных преступных противоправных действий <данные изъяты> Т.В., потерпевшему Потерпевший №2 был причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 35000 рублей 00 копеек.
Подсудимая <данные изъяты> Т.В. виновной себя в тайном хищении чужого имущества, с причинением значительного ущерба, совершенном с банковского счета Потерпевший №2 ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ признала полностью, об обстоятельствах совершенных преступления дала показания, по своему содержанию соответствующие изложенному выше, и пояснила, что 14 марта к ней пришел Потерпевший №2, чтобы похмелиться. Он не знал, если у него на счете деньги. Потерпевший №2 сам открыл приложение в телефоне, сказал ей пин-код, и они увидели, что там <данные изъяты> рублей. Когда ФИО6 ушел покурить, у неё возник преступный умысел, а может и зависть, что много денег, и она подумала, что он пьяный и не заметит, и для начала перевела 35000 рублей на свою карту. На данные деньги она купила разные товары, продукты питания, украшения. Умысла на хищение всей суммы, которая была на карте, у неё тогда не возникло. Когда Потерпевший №2 пришел <данные изъяты>, она решила попробовать еще раз, подумала, что поскольку в первый раз Потерпевший №2 не заметил, что списаны денежные средства, то и в этот раз не заметит. Также как и <данные изъяты>, она воспользовалась моментом, когда Потерпевший №2 отошел, хотела перевести 100000 рублей, но подумала, что разово нельзя и перевела два раза по 50000 рублей мобильным переводом на свою банковскую карту. Какая точно сумма была на балансе <данные изъяты>, она не помнит, но там было уже около 300000 рублей. На данные деньги она купила бытовую технику: микроволновую печь, стиральную машину, телевизор и телефон. <данные изъяты> она таким же способом перевела 35000 рублей на свою карту, пока Потерпевший №2 ходил в магазин, оставив телефон на холодильнике. Сколько у него на счете было в этот день, она точно не помнит, но больше 100000 рублей. То, что у него со счета три раза были списания, Потерпевший №2 не видел, смс-сообщения она у него в телефоне не удаляла. О том, что она совершила хищение денежных средств, она сама призналась Потерпевший №2, когда он пришел и сказал, что были переводы 35000 рублей, два раза по 50000 рублей и ещё 35000 рублей, сказала, что воспользовалась его картой и попросила прощение. Каждый раз она заново решала похищать денежные средства с карты. В счет возмещения ущерба она ежемесячно переводит Потерпевший №2 по 15000 рублей, и в настоящее время уже возместила 50000 рублей. Также пояснила, что она официально не работает, является инвалидом второй группы и воспитывает троих детей. Деньги потерпевшему переводит из детских пособий и пенсии.
Данные показания ФИО9 также подтверждаются протоколом проверки показания на месте с участием подозреваемой ФИО9, защитника ФИО10 от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой подозреваемая ФИО9 в присутствии защитника ФИО10 рассказала об обстоятельствах совершенных ей преступлений и указала на места, где расплачивалась похищенными у Потерпевший №2 денежными средствами. (т.1 л.д. 172-176)
Кроме полного признания подсудимой ФИО9 своей вины в инкриминируемых ей преступлениях, её виновность также полностью подтверждается совокупностью собранных в ходе следствия и исследованных в судебном заседании доказательств.
Потерпевший Потерпевший №2 суду показал, что приходится подсудимой двоюродным братом, проживают они отдельно. <данные изъяты> он приходил в гости к подсудимой, но о хищении денежных средств узнал позднее. <данные изъяты>, находясь в гостях у ФИО9, он выходил покурить в ванную комнату, а телефон, в котором установлено приложение банка «Тинькофф», он выложил на холодильник. Вернувшись, он ничего странного не обнаружил, забрал телефон и ушел домой, смс-сообщения в телефоне не проверял. Пояснил также, что до этого он безвозмездно переводил сестре 10000 рублей на детей, и она видела, как он входил в приложение и как вводил пароль. В следующий раз, когда он зашел к сестре <данные изъяты>, телефон также выложил на холодильник, и выходил покурить. Когда возвращался, ничего подозрительного не замечал, всё было на месте, баланс карты не проверял. Когда пришел в третий раз 18 марта, было всё то же самое: телефон оставлял на холодильнике, в ванную комнату выходил покурить, по возвращению ничего подозрительного не усматривал. Потом его мама захотела перевести себе деньги, спросила у ФИО9 как ввести пин-код, чтобы разблокировать. Карта заблокировалась, так как пин-код три раза ввели неправильно. Когда он восстановил карту, то увидел, что на её балансе не хватает 170000 рублей, которые были переведены ФИО9 Т,В.. Он сразу догадался, кто похитил эти деньги, позвонил в банк и ему прислали распечатку движения денежных средств. По факту хищения он обратился к ФИО9, которая во всём призналась. На эти деньги она купила стиральную машину, телевизор, люстру, золото, микроволновую печь, шуруповёрт, также ездила покупать продукты, возила ребенка в Дзержинск - оплачивала за машину. Ущерб ФИО9 в полном объеме не возместила, вернула 20000 рублей и технику, которую приобретала, отдав ему в счет возмещения ущерба. Считает, что в настоящее время размер невозмещенного ущерба составляет 120000 рублей. Ущерб, который ему возмещен предметами бытовой техники, он оценивает в 50000 рублей. ФИО9 принесла ему извинения, которые он принял. По поводу возмещения оставшегося ущерба, ФИО9 ему пообещала каждый месяц возвращать по 15000 рублей и он согласился. Каждая из снятых ФИО9 сумм, а именно 35000 рублей, 100000 рублей и 35000 рублей, для него значительная сумма, как и любая другая, поскольку получил он их за участие в СВО. До этого он работал неофициально и его доход составлял 25000-30000 рублей. За месяц участия в СВО его доход составил 420000 рублей. В настоящее время он не работает, дохода не имеет и живет на те сбережения, которые остались. Просил суд строго ФИО9 не наказывать, поскольку она его родственник и на её иждивении трое детей.
Свидетель Свидетель №1 на следствии показала, что, работает в магазине «КООП» продавцом. Магазин расположен по адресу: <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ она находилась на работе в магазине. В эти дни в магазин приходила ФИО9, которая проживает в <адрес>. ФИО9 покупала продукты питания и все время расплачивалась банковской картой «Тинькофф». Карта была черного цвета. Также она видела, что такая же банковская карта есть у Потерпевший №2 Она (Свидетель №1) сравнивала по чекам номера карт, но как оказалось карты были разными. В конце марта или в первых числах <данные изъяты> года ФИО9 приходила в магазин и рассказывала, что за <данные изъяты> года она потратила около <данные изъяты> рублей. Спрашивала у ФИО9, на что она потратила деньги и где их взяла. ФИО9 ей говорила, что 50000 рублей перевел отец детей (алименты). Также ФИО9 рассказывала, что на данные деньги она купила телевизор и стиральную машинку. Позже узнала, что она ФИО9 приобрела золотые украшения. (т.1 л.д.48-49)
Свидетеля Свидетель №2 на следствии показала, что она официально трудоустроена бухгалтером у ИП ФИО7 в магазине «Арт Профи». Иногда она стоит за кассой и пробивает товар. ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов в магазин пришла женщина. У данной женщины была проблема с глазом (зрачка не было, а глаз весь белый). Женщина была с ребенком. Женщина приобрела товар на сумму 270 рублей. Женщина расплачивалась за товар банковской картой черного цвета, название карты не знает. В магазине имеются камеры видеонаблюдения, которые все записывают. Следователем была продемонстрирована фотография женщины. На фото она узнала женщину, которая приходила в магазин ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов. От сотрудников полиции ей стало известно, что данную женщину зовут ФИО9 (т.1 л.д. 66-67)
Свидетель Свидетель №3 на следствии показал, что сотрудники полиции ему продемонстрировали фотографию женщины и пояснили, что ее зовут ФИО9 Данную женщину он узнал как как она приходила ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов, помнит, что у нее была проблема с глазом, он был белый. ФИО9 приобретала вещи, за которые она расплачивалась банковской картой черного цвета. Оплату производила она 3 раза на суммы 900 рублей, 8450 рублей, 450 рублей. Оплачивала путем прикладывания банковской карты к терминалу оплаты. Также когда сумма превышала 1000 рублей, она вводила пин-код. (т.1 л.д.78-81)
Свидетель Свидетель №4 в ходе следствия показала, что в настоящее время она работает в АО «Тандер» - магазин «Магнит» - продавцом, расположенный по адресу: <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ, около 20 часов ей позвонила ФИО9 и попросила ее купить бутылку водки. Также ФИО9 сказала, что деньги переведет на банковскую карту. Около 21 часа ФИО9 приехала в магазин и перевела ей 281 рубль на банковскую карту. После ФИО9 покупала лотерейный билеты в магазине «Магнит» (около 6 штук). ДД.ММ.ГГГГ ФИО9 снова приходила в магазин покупала продукты. Расплачивалась ФИО9 все время банковской картой, путем прикладывания к терминалу оплаты. Банковская карта была чёрного цвета. (т.1 л.д. 90-93)
Свидетель ФИО2 П.Г. на предварительном следствии показал, что работает в ООО «DNS-Ритейл» - магазин «DNS» продавцом-консультантом. Сотрудниками полиции ему была продемонстрирована фотография женщины. Также сотрудники полиции пояснили, что ее зовут ФИО9 ФИО9 он сразу же узнал, поскольку она приходила в магазин «DNS» ДД.ММ.ГГГГ и покупала бытовую технику, а именно: микроволновую печь, сотовый телефон, телевизор, стиральную машинку. Микроволновую печь, телефон и телевизор она забрала сразу, а стиральную машинку она забирала на следующий день или позже. ФИО9 он запомнил очень хорошо, так как она была полного телосложения и у нее была проблема с глазом, он был белый, без зрачка. Товар ФИО9 оплачивала банковской картой, через терминал. Карта была черного цвета. Также пояснил, что на стиральную машинку ФИО9 оформляла доставку, он ей говорил, что доставка выйдет дорого. Но ФИО9 сказала, что деньги для нее не проблема. (т.1 л.д.94-97)
Анализируя приведённые показания потерпевшего, свидетелей, допрошенных в ходе судебного заседания и на предварительном следствии, суд считает их достоверными, поскольку данные показания согласуются с письменными доказательствами по уголовному делу, в том числе с показаниями самого подсудимой ФИО9 и считает возможным положить данные показания с основу приговора.
Вина ФИО9 в совершении инкриминируемых ей преступлениях также подтверждается письменными доказательствами, исследованными в ходе судебного заседания.
Сообщением о преступлении, зарегистрированным в КУСП № от ДД.ММ.ГГГГ в 09 часов 01 минуту, в котором Потерпевший №2 сообщает, что с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ с его расчетного счета произошло списание денежных средств в сумме 170000 рублей. Телефон оставлял у двоюродной сестры ФИО9 Согласно справки, деньги переводили на карту ФИО9 (т.1 л.д. 8)
Заявлением Потерпевший №2 от ДД.ММ.ГГГГ, в котором он просит провести проверку по факту списания с принадлежащей ему банковской карты «Тинькофф» денежных средств в сумме 170000 рублей. Списание произошло в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. (т.1 л.д. 9)
Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ с фото-таблицей с участием ФИО9, согласно которого был осмотрен кабинет №а ОУР Отд МВД России по <адрес>, расположенный на втором этаже кирпичного двухэтажного здания, расположенного по адресу: <адрес>. Находящаяся в осматриваемом кабинете ФИО9 добровольно выдала мобильный телефон марки «TEKNO SPARK 8С» в корпусе бирюзового цвета в силиконовом прозрачном чехле. Также в ходе осмотра ФИО9 пояснила, что данный мобильный телефон марки «TEKNO SPARK 8С» принадлежит ей, в нем имеется приложение банка «Тинькофф», где открыт счет №. В ходе осмотра у гр. ФИО9 изъяты документы, чеки на покупку вещей, а именно: чек от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 1317 рублей 50 копеек на покупку светильника LEEK, чек от ДД.ММ.ГГГГ на суму 8641 рублей 50 копеек на покупку светодиодных лампочек и светильников, руководство по эксплуатации светодиодного светильника с дистанционным управлением, руководство пользователя телевизора «Miseus» и гарантийный талон на него, руководство по эксплуатации микроволновой печи марки «DEXP MS70-1», чек от ДД.ММ.ГГГГ из магазина «DNS» на общую сумму 38296 рублей 00 копеек на покупку микроволновой печи, сотового телефона DEXP, стиральной машины «INDESIT», телевизора «Miseus», руководство по эксплуатации стиральной машины «INDESIT» с инструкцией по безопасности, сервисная техника, инструкция по эксплуатации и техническому обслуживанию дрели-шуруповерта аккумуляторной «Варяг», заявление агента банка «Тинькофф банк» на имя ФИО9 на выдачу расчетной карты с номером счета № дата заполнения ДД.ММ.ГГГГ. (т.1 л.д. 10-16)
Протоколом осмотра места происшествия от 11 апреля 2023 года с фото-таблицей с участием ФИО11, согласно которого был осмотрен каб. №9 СО Отд МВД России по Гороховецкому району. Участвующий в осмотре ФИО11, пояснил, что в период с <данные изъяты> года по <данные изъяты> года ФИО9 с его расчетного счета №, открытого в банке «Тинькофф», произвела списание денежных средств на общую суму 170 000 рублей. В ходе осмотра места происшествия у Потерпевший №2 был изъят мобильный телефон марки «RealMe C30» с IMEI1: №, IMEI2: №. (т.1 л.д. 18-24)
Протоколами выемки от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которых у потерпевшего Потерпевший №2 была изъята выписка по счету дебетовой карты на имя Потерпевший №2, у подозреваемой ФИО9 была изъята выписка по счету дебетовой карты на имя ФИО9 (т.1 л.д. 36-38, 146-148)
Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой с участием ФИО8 из магазина «DNS» были изъяты: видеозапись с камер видеонаблюдения за ДД.ММ.ГГГГ гоа, кассовый чек № от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д. 55-57)
Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой с участием Свидетель №2 из магазина «Арт Профи» была изъята видеозапись с камер видеонаблюдения за ДД.ММ.ГГГГ. (т.1 л.д.69-71)
Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого были осмотрены выписка из АО «Тинькофф» на имя Потерпевший №2; кассовый чек от ДД.ММ.ГГГГ 17:36 на сумму 8641 рублей 50 копеек; кассовый чек от ДД.ММ.ГГГГ 17:39 на сумму 8642 рубля 00 копеек; кассовый чек от ДД.ММ.ГГГГ 17:45 на сумму 1317 рублей 00 копеек; кассовый чек от ДД.ММ.ГГГГ 17:42 на сумму 1317 рублей 00 копеек; кассовый чек от ДД.ММ.ГГГГ 13:29 на сумму 38296 рублей 00 копеек; инструкция по эксплуатации и техническому обслуживанию; руководство по эксплуатации (паспорт) светодиодного демпируемого светильника с дистанционным управлением; руководство по эксплуатации микроволновой печи DEXP MS-70; краткое руководство пользователя; сервисное обслуживание стиральной машины; краткое руководство по использованию стиральной машины «Индезит»; выписка из АО «Тинькофф» на имя ФИО9 (т.1. л.д.105-108)
Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого были осмотрены товарный чек № от ДД.ММ.ГГГГ, товарный чек № от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д. 116-118).
Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого осмотрен СD-диск с видеозаписью из магазина «Арт Профи» за ДД.ММ.ГГГГ, СD-диск с видеозаписью из магазина «DNS» за ДД.ММ.ГГГГ. (т.1 л.д. 124-126)
Протоколом осмотра от ДД.ММ.ГГГГ и протоколом дополнительного осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которых с участием ФИО9 и защитника Шилина В.С. осмотрен мобильный телефон марки «TECNO SPARK 8C» модель Teco KG5n, IMEI1:№, IMEI2:№. Участвующая в осмотре ФИО9 пояснила что именно она переводила денежные средства принадлежащие Потерпевший №2 на свою карту через приложение «Тинькофф» (т.1 л.д. 130-136, 163-168)
Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ с участием подозреваемой ФИО9 и защитника Шилина В.С., согласно которого у ФИО9 были изъяты: 2 светодиодные люстры, телевизор марки «Hisense», стиральная машинка «Indesit», микроволновая печь «Dexp», набор сверл по металлу, 3 сверла по бетону, дрель-шуруповерт «Варяг», золотое кольцо 585 пробы, серебряная цепочка, золотые сережки 585 пробы с фианитом, мобильный телефон марки «Dexp», ученическая лампа, которые в последствии были осмотрены ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.150-154, 155-159)
Вещественными доказательствами, а именно мобильным телефоном марки «Realme С3» IMEI1:№, IMEI1:№ принадлежащим Потерпевший №2; выпиской из АО «Тинькофф» на имя Потерпевший №2; кассовым чеком от ДД.ММ.ГГГГ 17:36 на сумму 8641 рублей 50 копеек; кассовым чеком от ДД.ММ.ГГГГ 17:39 на сумму 8642 рубля 00 копеек; кассовым чеком от ДД.ММ.ГГГГ 17:45 на сумму 1317 рублей 00 копеек; кассовым чеком от ДД.ММ.ГГГГ 17:42 на сумму 1317 рублей 00 копеек; кассовым чеком от ДД.ММ.ГГГГ 13:29 на сумму 38296 рублей 00 копеек; инструкцией по эксплуатации и техническому обслуживанию; руководством по эксплуатации (паспорт) светодиодного демпируемого светильника с дистанционным управлением; руководством по эксплуатации микроволновой печи DEXP MS-70; кратким руководством пользователя; сервисным обслуживанием стиральной машины; кратким руководством по использованию стиральной машины «Индезит»; выпиской из АО «Тинькофф» на имя ФИО9; товарным чеком № от ДД.ММ.ГГГГ, товарным чеков № от ДД.ММ.ГГГГ; СD-диском с видеозаписью из магазина «Арт Профи» за ДД.ММ.ГГГГ; СD-диском с видеозаписью из магазина «DNS» за ДД.ММ.ГГГГ; мобильным телефон марки «TECNO SPARK 8C» IMEI1:№, IMEI2:№ принадлежащим ФИО9; 2 светодиодными люстрами, телевизором марки «Hisense», стиральной машинкой «Indesit», микроволновой печью «Dexp», набором сверл по металлу, 3 сверлами по бетону, дрелью-шуруповертом «Варяг», золотым кольцо 585 пробы, серебряной цепочкой, золотыми сережками 585 пробы с фианитом, мобильным телефоном марки «Dexp», ученической лампой. (т.1 л.д. 25, 109, 119, 127, 137, 160)
Оснований подвергать сомнению указанные выше доказательства вины подсудимой не имеется, поскольку они объективны, получены в установленном законом порядке и достаточны для правильного разрешения дела.
Проанализировав исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу о том, что доказан факт совершения ФИО9 трех тайных хищений чужого имущества, совершенных с банковского счета.
Причин не доверять показаниям потерпевшего и свидетелей, допрошенных в ходе судебного заседания и предварительного следствия, у суда не имеется, поскольку обстоятельств, указывающих на наличие у них причин оговорить подсудимую, по делу не установлено. Кроме того, показания данных лиц согласуются с другими добытыми по делу доказательствами, в том числе и с показаниями самой подсудимой, существенных противоречий, влияющих на доказанность вины и квалификацию действий подсудимой, не содержат.
Считая виновность подсудимой и изложенные выше фактические обстоятельства дела установленными, собранные доказательства достаточными и допустимыми, суд квалифицирует действия ФИО9:
- по п. «г» ч.3 ст. 158 УК РФ – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с банковского счета (преступление от ДД.ММ.ГГГГ);
- по п. «г» ч.3 ст. 158 УК РФ – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с банковского счета (преступление от ДД.ММ.ГГГГ);
- по п. «г» ч.3 ст. 158 УК РФ – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с банковского счета (преступление от ДД.ММ.ГГГГ).
Оснований для квалификации действий ФИО9 по совершению ей трех преступлений, связанных с хищением денежных средств с банковского счета потерпевшего Потерпевший №2 как длящегося, судом не усматривается, поскольку из установленных судом обстоятельств дела следует, что совершенные преступления не охватывались единым умыслом подсудимой, что следует из показаний самой подсудимой, которая пояснила, что каждый раз у нее возникал новый умысел на хищение денежных средств потерпевшего.
При определении вида и размера наказания подсудимой ФИО9 суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных ей преступлений, личность виновной, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и условия жизни ее семьи.
Подсудимой ФИО9 совершено три умышленных преступления, каждое из которых в силу ст. 15 УК РФ отнесено законом к категории тяжких.
ФИО9 на учете у врача психиатра и нарколога не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, к административной ответственности не привлекалась.
Смягчающими наказание обстоятельствами по каждому из совершенных преступлений в соответствии п. «г, и, к» ч.1 и ч.2 ст. 61 УК РФ суд признает наличие на иждивении троих малолетних детей, явку с повинной, в качестве которой принимает во внимание объяснения, полученные от ФИО9 до возбуждения уголовного дела (л.д. 28), активное способствование раскрытию и расследованию преступления, поскольку ФИО9 до возбуждения уголовного дела, дала подробные объяснения об обстоятельствах совершенных ей преступлений, участвовала в проверки показаний на месте, а также частичное добровольное возмещение ущерба, причинённого преступлением, поскольку ФИО9, добровольно частично возместила причинённый преступлениями ущерб, а также полное признание вины и раскаяние в содеянном, поскольку ФИО9 дала признательные показания, вину в ходе следствия и в судебном заседании признал полностью, раскаялся в содеянном.
В соответствии с ч.2 ст. 61 УК РФ в качестве смягчающего наказание обстоятельства по каждому из совершенных преступлений, суд считает возможным учесть состояние здоровья ФИО9, поскольку последняя является инвалидом второй группы.
Обстоятельств, отягчающих наказание ФИО9 судом не установлено.
Обстоятельств, освобождающих подсудимую ФИО9 от уголовной ответственности и наказания судом не установлено, так же как не установлено каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами совершенных преступлений, ролью виновной, ее поведением во время или после совершения преступлений, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенных преступления и позволяющих назначить наказание в соответствии со ст. 64 УК РФ ниже низшего предела или мягче, чем предусмотрено санкцией статьи, а также с учетом фактических обстоятельств совершенных преступлений и степени их общественной опасности не находит оснований для изменения категории тяжести по каждому из совершенных преступлений в соответствии с ч.6 ст. 15 УК РФ.
С учетом обстоятельств совершенных преступлений, личности подсудимой ФИО9, которая совершила три умышленных преступления отнесенных законом к категории тяжких, наличие ряда смягчающих и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначаемого наказания на исправление ФИО9, на условия жизни её семьи, её имущественное положение, состояние здоровья, суд полагает необходимым назначить ей за каждое из совершенных преступлений наказание в виде лишения свободы, без дополнительных видов наказания в рамках санкции ч.3 ст. 158 УК РФ, с учетом положения ч.1 ст. 62 УК РФ, что, по мнению суда, послужит целям социальной справедливости, чрезмерно суровым или излишне мягким являться не будет, а будет являться справедливым для ФИО9, обеспечит достижение целей наказания.
Учитывая установленные обстоятельства совершения преступления, данные о личности ФИО9, которая является инвалидом второй группы, суд не находит оснований для замены наказания в виде лишения свободы принудительными работами в соответствии правилами ст.53.1 УК РФ.
Учитывая данные о личности ФИО9, наличие ряда смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, учитывая конкретные обстоятельства дела, суд считает возможным при назначении ФИО9 наказания применить положения ст. 73 УК РФ и назначить наказание в виде условного осуждения.
Судьбу вещественных доказательств суд определяет в соответствии со ст. 81 УПК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст.307-309 УПК РФ, суд
приговорил:
ФИО9 признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч.3 ст. 158, п. «г» ч.3 ст. 158, п. «г» ч.3 ст. 158 УК РФ, и назначить ей наказание:
- по п. «г» ч.3 ст. 158 УК РФ (преступление от ДД.ММ.ГГГГ) года в виде лишения свободы на срок 1 (один) год;
- по п. «г» ч.3 ст. 158 УК РФ (преступление от ДД.ММ.ГГГГ) года в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев;
- по п. «г» ч.3 ст. 158 УК РФ (преступление от ДД.ММ.ГГГГ) года в виде лишения свободы на срок 1 (один) год.
В соответствии с ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить ФИО9 наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное ФИО9 наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.
Возложить в соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ на ФИО9 обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, являться на регистрацию один раз в месяц в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного в дни, установленные должностным лицом указанного органа.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении ФИО9 до вступления приговора суда в законную силу оставить без изменения.
Вещественные доказательства по вступлении приговора суда в законную силу:
- СD-диск с видеозаписью из магазина «DNS» за ДД.ММ.ГГГГ, СD-диск с видеозаписью из магазина «Арт Профи» за ДД.ММ.ГГГГ, выписка из АО «Тинькофф» на имя Потерпевший №2, выписка из АО «Тинькофф» на имя ФИО9, кассовый чек № от ДД.ММ.ГГГГ, товарный чек № от ДД.ММ.ГГГГ, товарный чек № от ДД.ММ.ГГГГ, кассовый чек от ДД.ММ.ГГГГ из магазина «Цветы» — хранить в материалах уголовного дела;
- мобильный телефон марки «Realme С3» IMEI1:№, IMEI1:№, 2 светодиодные люстры, телевизор марки «Hisense», стиральная машинка «Indesit», микроволновая печь «Dexp», набор сверл по металлу, 3 сверла по бетону, дрель-шуруповерт «Варяг», золотое кольцо 585 пробы, серебряная цепочка, золотые сережки 585 пробы с фианитом, мобильный телефон марки «Dexp», ученическая лампа — оставить потерпевшему Потерпевший №2
- мобильный телефон марки «TECNO SPARK 8C» IMEI1:№, IMEI2:№ — оставить ФИО9
- кассовый чек, выполненный на бумаге белого цвета размерами 55х230 мм, кассовый чек, выполненный на бумаге белого цвета размерами 55х65 мм, кассовый чек, выполненный на бумаге белого цвета размерами 55х65 мм, кассовый чек, выполненный на бумаге белого цвета размерами 55х230 мм, кассовый чек, выполненный на бумаге белого цвета размерами 80х200 мм – уничтожить;
- инструкция по эксплуатации и техническому обслуживанию, руководство по эксплуатации (паспорт) светодиодного демпируемого светильника с дистанционным управлением, руководство по эксплуатации микроволновой печи DEXP MS-70, краткое руководство пользователя, сервисное обслуживание стиральной машины, краткое руководство по использованию стиральной машины - вернуть Потерпевший №2;
- заявление-анкета на имя ФИО9, - вернуть ФИО9
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке во Владимирский областной суд через Гороховецкий районный суд в течение 15 суток со дня провозглашения. Если осужденный заявляет ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, об этом указывается в его апелляционной жалобе или в возражениях на жалобы, представления, принесенные другими участниками уголовного процесса
Председательствующий Е.С.Миронов