Дело № 2-2392/2022
УИД: 18RS0013-01-2022-002008-16
ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
17 ноября 2022 года с.Завьялово
Завьяловский районный суд Удмуртской республики в составе председательствующего судьи Гущиной С.Д.,
при секретаре судебного заседания Суворовой Е.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к ФИО2 и к ФИО3 о признании наследников не принявшими наследство, признании права собственности на доли в наследственном имуществе в порядке наследования
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 обратился в суд с вышеуказанным иском. Требования мотивированы тем, что МАВ, ДД.ММ.ГГГГ г.р., зарегистрированная на день смерти по адресу <адрес> умерла ДД.ММ.ГГГГ. После ее смерти открылось наследство, состоящее из земельного участка №, площадью 400 кв.м., кадастровый № и жилого дома площадью 12,3 кв.м., кадастровый №, расположенных по адресу: <адрес> Наследниками после смерти МАВ являются истец ФИО1 и МЕН. Истец вступил в наследственные права, заведено наследственное дело, им получены свидетельства о праве на наследство на ? доли вышеуказанного наследственного имущества. Второй наследник МЕН в наследство после смерти матери не вступил. МЕН, ДД.ММ.ГГГГ г.р. умер ДД.ММ.ГГГГ. После его смерти открылось наследство. Наследниками после смерти МЕН являются его дети ФИО2 и ФИО3, которые не вступили в наследство, действий по фактическому принятию наследства не были ими совершены.
Истец в судебном заседании исковые требования поддержал в полном объеме с учетом уточнений, просил удовлетворить.
Ответчики надлежащим образом извещенные о времени и месте судебного заседания, в судебное заседание не явились, об уважительности причин неявки суду не сообщили, об отложении судебного заседания не просили.
Руководствуясь статьями 233 Гражданского процессуального кодекса РФ, а также, учитывая длительные сроки рассмотрения дела, право истца на рассмотрение дела с соблюдением сроков рассмотрения дела в суде и защите его прав, суд определил рассмотреть дело без участия ответчика в порядке заочного производства, с учетом мнения истца.
Третьи лица в судебное заседание не явились, о времени и месте рассмотрения дела извещены надлежащим образом. В соответствии со статьей 167 Гражданского процессуального кодекса РФ дело рассмотрено в отсутствие третьих лиц.
Суд, выслушав объяснения истца, показания свидетеля КЛВ, исследовав письменные доказательства, приходит к следующим выводам.
В соответствии с частью 4 статьи 35 Конституции Российской Федерации право наследования гарантируется.
В силу части 2 статьи 218 Гражданского кодекса Российской Федерации в случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.
На основании статьи 1113 Гражданского кодекса Российской Федерации наследство открывается со смертью гражданина. Днем открытия наследства является день смерти гражданина (часть 1 статьи 1114 Гражданского кодекса Российской Федерации).
Наследование осуществляется по завещанию и по закону.
В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности (статья 1112 Гражданского кодекса Российской Федерации).
Согласно статье 1141 Гражданского кодекса Российской Федерации, наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной статьями 1142 - 1145 и 1148 настоящего Кодекса.
В соответствии со статьей 1142 Гражданского кодекса Российской Федерации наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
На основании статей 1152, 1153 Гражданского кодекса РФ для приобретения наследства наследник должен его принять. Признается, что наследник принял наследство, когда он фактически вступил во владение наследственным имуществом или когда он подал нотариальному органу по месту открытия наследства заявление о принятии наследства. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со времени открытия наследства.
Согласно статье 1154 Гражданского кодекса РФ наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.
В соответствии с частью 1 статьи 1161 Гражданского кодекса Российской Федерации, если наследник не примет наследство, откажется от наследства, не указав при этом, что отказывается в пользу другого наследника (статья 1158), не будет иметь права наследовать или будет отстранен от наследования по основаниям, установленным статьей 1117 настоящего Кодекса, либо вследствие недействительности завещания, часть наследства, которая причиталась бы такому отпавшему наследнику, переходит к наследникам по закону, призванным к наследованию, пропорционально их наследственным долям.
В силу пункта 36 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29 мая 2012 года под совершением наследником действий, свидетельствующих о фактическом принятии наследства, следует понимать совершение предусмотренных пунктом 2 статьи 1153 ГК РФ действий, а также иных действий по управлению, распоряжению и пользованию наследственным имуществом, поддержанию его в надлежащем состоянии, в которых проявляется отношение наследника к наследству как к собственному имуществу. При отсутствии у наследника возможности представить документы, содержащие сведения об обстоятельствах, на которые он ссылается как на обоснование своих требований, судом может быть установлен факт принятия наследства, а при наличии спора соответствующие требования рассматриваются в порядке искового производства.
В силу пункта 3 части 1 статьи 8 Гражданского кодекса Российской Федерации гражданские права и обязанности возникают из судебного решения, установившего гражданские права и обязанности.
Судом установлено, что 25.05.2015 года умерла мать истца, МАВ. После ее смерти открылось наследство в виде земельного участка №, площадью 400 кв.м., кадастровый № и жилого дома площадью 12,3 кв.м., кадастровый №, расположенных по адресу: УР <адрес> Наследниками после смерти МАВ являются ФИО1 и МЕН. В установленный законом срок после смерти матери истец обратился к нотариусу с заявлением о принятии наследства по закону, заведено наследственное дело. Истцу выданы свидетельства о праве на наследство на ? доли вышеуказанного наследственного имущества. На оставшуюся ? долю наследственного имущества, открывшегося после смерти МАВ, свидетельство о праве на наследство не выдано. МЕН, ДД.ММ.ГГГГ г.р. умер ДД.ММ.ГГГГ. После его смерти открылось наследство. Наследниками после смерти МЕН являются его дети ФИО2 и ФИО3, которые не вступили в наследство, действий по фактическому принятию наследства не были ими совершены.
Бремя содержания наследственного имущества после смерти МАВ и МЕН полностью осуществляет истец, вступивший во владение и в управление наследственным имуществом, принимающий все необходимые меры по его сохранности. Данные обстоятельства подтверждается представленными письменными доказательствами, а также свидетельскими показаниями.
Ответчики, будучи своевременно извещенными об открытии наследства после смерти отца МЕН, никаких действий по принятию наследства не совершали, спорным имуществом не пользуются, не несут расходов по их оплате, то есть не совершили действий, свидетельствующих о фактическом принятии наследства.
Иных доказательств, свидетельствующих об обратном, суду в силу положений статьи 56 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации не представлено.
Принимая во внимание то, что право на принятие наследства, ответчиками не было осуществлено на общих основаниях в установленный срок, то в силу положений статьи 1161 Гражданского кодекса Российской Федерации оно переходит к истцу, как единственному наследнику по закону, призванному к наследованию.
Следовательно, за истцом подлежит признанию право собственности на наследственную долю ответчиков в порядке наследования.
При таких обстоятельствах, оценив все собранные по делу доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу о том, что требования истца являются обоснованными и подлежат удовлетворению.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 233-235 Гражданского процессуального кодекса РФ, суд
РЕШИЛ :
Исковые требования ФИО1 к ФИО2 и ФИО3 о признании наследников не принявшими наследство, признании права собственности на доли в наследственном имуществе в порядке наследования удовлетворить.
Признать ФИО2 и ФИО3 не принявшими наследство, открывшееся после смерти МЕН, умершего ДД.ММ.ГГГГ.
Признать за ФИО1 право собственности в порядке наследования на ? доли в праве общей долевой собственности на земельный участок №, площадью 400 кв.м., кадастровый №, расположенного по адресу: УР <адрес>
Признать за ФИО1 право собственности в порядке наследования на ? доли в праве общей долевой собственности на жилой дом, площадью № кв.м., кадастровый №, расположенного по адресу: УР <адрес>
Ответчики вправе подать заявление об отмене заочного решения суда в течение семи дней со дня вручения им копии этого решения.
Заочное решение может быть обжаловано ответчиками в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.
Иными лицами, участвующими в деле, а также лицами, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом, заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиками заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.
Мотивированное решение изготовлено ДД.ММ.ГГГГ.
Председательствующий судья С.Д.Гущина