Дело №2а-3333/2022

УИД 92RS0004-01-2022-004283-63

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

(полный текст)

27 декабря 2022 года г. Севастополь

Нахимовский районный суд г. Севастополя в составе:

председательствующего судьи – Григорьевой У.С.,

при секретаре судебного заседания – Ермолаеве Н.В.,

с участием представителя административного истца прокурора Нахимовского района города Севастополя Гоголева А.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному иску прокурора Нахимовского района города Севастополя в защиту интересов неопределенного круга лиц к Управлению Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по Республике Крым и городу Севастополю о принятии мер предварительной защиты в виде ограничения доступа к информации; о признании информации запрещенной к распространению на территории Российской Федерации,

установил:

Прокурор Нахимовского района города Севастополя обратился в суд с административным иском к Управлению Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по Республике Крым и городу Севастополю о признании информации запрещенной к распространению на территории Российской Федерации. Требования мотивированы тем, что прокуратурой Нахимовского района города Севастополя по обращению гражданина ФИО1 проведен мониторинг информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», в ходе которого выявлен факт размещения для свободного доступа неограниченному кругу лиц на интернет-странице с основным доменом <данные изъяты> информация порнографического содержания, а также проституцией.

Представитель административного истца в судебном заседании поддержал административный иск в полном объеме, просила его удовлетворить.

Представитель заинтересованного лица в судебное заседание не явился, уведомлен надлежащим образом, предоставил заявление о рассмотрении дела в его отсутствие.

В соответствии с ч. 6 ст. 226 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации суд считает возможным рассмотреть административное дело без участия заинтересованного лица.

Исследовав материалы дела, суд находит административное исковое заявление подлежащим удовлетворению по следующим основаниям.

В соответствии с ч. 1 ст. 39 КАС РФ прокурор вправе обратиться в суд с административным исковым заявлением в защиту прав, свобод и законных интересов граждан, неопределенного круга лиц или интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований, а также в других случаях, предусмотренных федеральными законами.

В судебном заседании установлено, что прокуратурой Нахимовского района города Севастополя по обращению гражданина ФИО1 проведен мониторинг информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», в ходе которого выявлен факт размещения для свободного доступа неограниченному кругу лиц на интернет-странице с основным доменом <данные изъяты> информация порнографического содержания, а также проституцией.

Согласно ст. 2 Федерального закона от 27.07.2006 № 149-ФЗ «Об информации, информационный технологиях и о защите информации» (далее – Закон № 149-ФЗ) информационно-телекоммуникационная сеть – технологическая система, предназначенная для передачи по линиям связи информации, доступ к которой осуществляется с использованием средств вычислительной техники.

В соответствии с ч. ч. 1, 6 ст. 10 Закона № 149-ФЗ в Российской Федерации распространение информации осуществляется свободно при соблюдении требований, установленных законодательством. Запрещается распространение информации, которая направлена на пропаганду войны, разжигание национальной, расовой и религиозной ненависти и вражды, а также иной информации, за распространение которой предусмотрена уголовная или административная ответственность.

Мониторингом страниц указанного сайта в сети Интернет подтверждается, что на нем размещена информация порнографического содержания.

Данные приборы являются устройствами для ловли рыб с помощью подачи в воду электрического разряда.

В силу ч. 1 ст. 10 Федерального закона от 27.07.2006 № 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» (далее по тексту - Закон № 149-ФЗ) в Российской Федерации распространение информации осуществляется свободно при соблюдении требований, установленных законодательством Российской Федерации».

Как следует из п. 4 ст. 2 Закона № 149-ФЗ информационнотелекоммуникационная сеть - технологическая система, предназначенная для передачи по линиям связи информации, доступ к которой осуществляется с использованием средств вычислительной техники.

Согласно ч. 5 ст. 15 Закона № 149-ФЗ передача информации посредством использования информационно-телекоммуникационных сетей осуществляется без ограничений при условии соблюдения установленных федеральными законами требований к распространению информации и охране объектов интеллектуальной собственности. Передача информации может быть ограничена только в порядке и на условиях, которые установлены федеральными законами.

Запрещается распространение информации, которая направлена на пропаганду войны, разжигание национальной, расовой или религиозной ненависти и вражды, а также иной информации, за распространение которой предусмотрена уголовная или административная ответственность (ч. 6 ст. 10 Закона № 149-ФЗ).

В соответствии со ст. 4 Закона Российской Федерации от 27.12.1991 № 2124-1 «О средствах массовой информации» не допускается использование средств массовой информации в целях совершения уголовно наказуемых деяний, для разглашения сведений, составляющих государственную или иную специально охраняемую законом <данные изъяты>, для распространения материалов, содержащих публичные призывы к осуществлению террористической деятельности или публично оправдывающих терроризм, других экстремистских материалов, а также материалов, пропагандирующих порнографию, культ насилия и жестокости, и материалов, содержащих нецензурную брань.

Согласно ст. 4 Федерального закона РФ № 124-ФЗ от 24.07.1998 года «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации» (далее - Закон № 124-ФЗ) целями государственной политики в интересах детей является, в том числе содействие их интеллектуальному, психическому, духовному и нравственному развитию; защита детей от факторов, негативно влияющих на их физическое, интеллектуальное, психическое, духовное и нравственное развитие.

На основании ст. 4 Закона № 124-ФЗ органы государственной власти РФ принимают меры по защите ребенка от информации, пропаганды и агитации, наносящих вред его здоровью, нравственному и духовному развитию, в том числе от информации порнографического характера, от информации, пропагандирующей нетрадиционные сексуальные отношения.

Также п. 7 ч. 2 ст. 5 Федеральный закон № 436-ФЗ от 29.12.2010 «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию» запрещается распространение среди детей информацию порнографического характера, причиняющая вред здоровью и (или) развитию детей.

В соответствии с и. 6 ст. 10 Закона № 149-ФЗ запрещено распространение информации, которая направлена на пропаганду войны, разжигание национальной, расовой или религиозной ненависти и вражды, а также иной информации, за распространение которой предусмотрена уголовная или административная ответственность.

Так, ст. 242 УК РФ предусмотрена уголовная ответственность за незаконные изготовление и оборот порнографических материалов или предметов.

Таким образом, ограничение указанной выше информации требуется в целях защиты нравственности, здоровья, прав и законных интересов неопределенного круга лиц, в том числе несовершеннолетних.

Частью 1 статьи 9 Закона № 149-ФЗ предусмотрена возможность ограничения доступа к информации в целях защиты основ конституционного строя, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.

Доступ к информации, направленной на нарушение целостности Российской Федерации, подрыв безопасности государства, нарушает конституционные права граждан, которые они могут использовать и защищать вне зависимости от национальной принадлежности, и должен быть закрыт.

Постановлением Правительства РФ от 26.10.2012 № 1101 утверждены правила создания, формирования и ведения единой автоматизированной информационной системы «Единый реестр доменных имен, указателей страниц сайтов в информационно-телекоммуникационной сети Интернет и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в информационной- телекоммуникационной сети Интернет, содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено (далее - Правила).

На момент выявления данной страницы в сети Интернет сведения в Едином государственном реестре доменных имен, указателей страниц сайтов в сети Интернет и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в сети Интернет, содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено, не имелись.

Согласно ст. 15 Закона № 149-ФЗ передача информации посредством использования информационно-телекоммуникационных сетей осуществляется без ограничений при условии соблюдения установленных федеральными законами требований к распространению информации и охране объектов интеллектуальной собственности. Передача информации может быть ограничена только в порядке и на условиях, которые установлены федеральными законами.

В соответствии с п. 2 ч. 5 ст. 15.1 Закона № 149-ФЗ основанием для включения сайта в единый реестр доменных имен и (или) указателей страниц сайтов в сети «Интернет», а также сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в сети «Интернет», содержащие запрещенную информацию, является вступившее в законную силу решение суда о признании информации запрещенной.

В силу п. 5.1.7 Положения о Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 16.03.2009 № 228, полномочия по созданию, формированию и ведению единого реестра отнесены к компетенции Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.

Статьей 9 Закона № 149-ФЗ предусмотрена возможность ограничения доступа к информации в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.

В нарушение указанных требований законодательства на интернет-странице с основным доменом https://vk.com/hardpoom размещена информация порнографического содержания.

На момент проверки данная страница сайта в Едином реестре доменных имен, указателей страниц сайтов в информационно-телекоммуникационной сети Интернет и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в информационно-телекоммуникационной сети Интернет, содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено, отсутствует (http://rkn.gov.ru).

Установить владельца указанной интернет-страницы не представляется возможным.

Одним из способов защиты гражданских прав в силу ст. 12 ГК РФ является восстановление положения, существовавшего до нарушения права, и пресечение действий, нарушающих право или создающих угрозу его нарушения.

Одним из способов защиты гражданских прав в силу ст. 12 ГК РФ является восстановление положения, существовавшего до нарушения права, и пресечение действий, нарушающих право или создающих угрозу его нарушения.

В целях защиты основ конституционного строя, жизни и здоровья прав и законных интересов других лиц, обесценения безопасности государства предусмотрена возможность ограничения доступа информации.

Руководствуясь ст. ст. 12 ГК РФ, ст. ст. 39, 85, 188 КАС РФ, суд

решил:

Административный иск Прокурора Нахимовского района города Севастополя в защиту интересов неопределенного круга лиц к Управлению Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по Республике Крым и городу Севастополю о признании информации запрещенной к распространению на территории Российской Федерации - удовлетворить.

Признать информацию, размещенную на интернет – странице сайта <данные изъяты> информацией, распространение которой на территории Российской Федерации запрещено.

Обязать Управление Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по Республике Крым и городу Севастополю включить страницу сайта в сети «Интернет» <данные изъяты> в Единый реестр доменных имен, указателей страниц сайтов в интернете и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты, содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено.

Обратить решение к немедленному исполнению.

Решение может быть обжаловано в Севастопольский городской суд в течении месяца со дня его принятия в окончательной форме через суд вынесший решение.

Решение в окончательной форме принято 27 декабря 2022 года.

Председательствующий У.С. Григорьева