Председательствующий: судья Качарова А.А. № 22-7619/2023
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
город Красноярск 26 сентября 2023 года
Судебная коллегия по уголовным делам Красноярского краевого суда в составе:
председательствующего – судьи Злобина И.А.,
судей Бондаренко Е.А. и Шатровой А.В.,
при секретаре судебного заседания Браун Н.В.,
с участием:
прокурора уголовно-судебного управления прокуратуры Красноярского края ФИО1,
осужденного ФИО2,
его защитника-адвоката Шинкоренко О.С.,
защитника осужденного ФИО3 – адвоката Царева М.В.,
защитника Арабского А.А., уголовное дело в отношении которого прекращено, - адвоката Ермашова А.А.,
рассматривая в открытом судебном заседании уголовное дело по апелляционному представлению с дополнениями к нему государственного обвинителя Яцика Е.В. и по апелляционной жалобе с дополнениями к ней защитника осужденного ФИО2 – адвоката Шинкоренко О.С. на приговор Свердловского районного суда города Красноярска от 30 мая 2023 года, на основании которого
ФИО2, родившийся <дата> в <адрес>, судимостей не имеющий,
осужден по п. «б» ч. 5 ст. 290 УК РФ к лишению свободы на срок 7 лет; по ч. 3 ст. 290 УК РФ к лишению свободы на срок 3 года; по п. «а» ч. 5 ст. 290 УК РФ с применением ст. 64 УК РФ, в виде лишения свободы на срок 5 лет; на основании ч. 3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения, окончательно осужден к лишению свободы на срок 7 лет 6 месяцев с отбыванием в исправительной колонии строгого режима,
ФИО3, родившийся <дата> в <адрес>, судимостей не имеющий,
осужден по п. «а» ч. 5 ст. 290; ст. 73 УК РФ с применением ст. 64 УК РФ к лишению свободы на срок 5 лет, условно с испытательным сроком 5 лет, с возложением обязанностей встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, куда являться на регистрацию с установленной данным органом периодичностью и в установленные указанным органом дни, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных,
а также по апелляционному представлению с дополнениями к нему государственного обвинителя Яцика Е.В. на постановление Свердловского районного суда города Красноярска от 30 мая 2023 года, на основании которого прекращено уголовное дело и уголовное преследование в отношении
Арабского А.А., родившегося <дата> в <адрес>, судимостей не имеющего,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 291 УК РФ,
УСТАНОВИЛА:
Приговором Свердловского районного суда города Красноярска от 30.05.2023 ФИО2 осужден за получение должностным лицом взятки за незаконные действия, совершенное с вымогательством взятки; за получение должностным лицом взятки за незаконные действия и незаконное бездействие; а также ФИО2 и ФИО3 осуждены за получение должностным лицом лично взятки в виде денег, в значительном размере, за незаконные действия, совершенное группой лиц по предварительному сговору, при обстоятельствах, подробно изложенных в приговоре.
Постановлением Свердловского районного суда города Красноярска от 30.05.2023 уголовное дело и уголовное преследование в отношении Арабского А.А., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 291 УК РФ, прекращено на основании ст. 28 УПК РФ, ч. 2 ст. 75 УК РФ и примечания к статье 291 УК РФ.
На указанный приговор и постановление государственным обвинителем Яциком Е.В. принесено апелляционное представление с дополнениями к нему.
До начала судебного заседания суда апелляционной инстанции апелляционное представление с дополнениями к нему в отношении ФИО3 и Арабского А.А. отозвано прокурором Свердловского района города Красноярска Чуприковым Д.А.
Согласно ч. 3 ст. 389.8 УПК РФ лицо, подавшее апелляционные жалобу, представление, вправе отозвать их до начала заседания суда апелляционной инстанции. В этом случае апелляционное производство по этим жалобе, представлению прекращается.
При таких обстоятельствах производство по апелляционному представлению с дополнениями к нему государственного обвинителя Яцика Е.В. в отношении ФИО3 и Арабского А.А. подлежит прекращению, а уголовное дело в суде апелляционной инстанции подлежит рассмотрению по апелляционному представлению с дополнениями к нему государственного обвинителя Яцика Е.В. в отношении осужденного ФИО2 и по апелляционной жалобе с дополнениями к ней защитника-адвоката Шинкоренко О.С.
На основании изложенного и руководствуясь ч. 3 ст. 389.8 УПК РФ, судебная коллегия
ОПРЕДЕЛИЛА:
Производство по апелляционному представлению с дополнениями к нему государственного обвинителя Яцика Е.В. на приговор Свердловского районного суда города Красноярска от 30 мая 2023 года в отношении осужденного ФИО3, а также по апелляционному представлению с дополнениями к нему государственного обвинителя Яцика Е.В. на постановление Свердловского районного суда города Красноярска от 30 мая 2023 года, на основании которого прекращено уголовное дело и уголовное преследование в отношении Арабского А.А., прекратить.
Уголовное дело в суде апелляционной инстанции рассмотреть по апелляционному представлению с дополнениями к нему государственного обвинителя Яцика Е.В. на приговор Свердловского районного суда города Красноярска от 30 мая 2023 года в отношении ФИО2 и по апелляционной жалобе с дополнениями к ней защитника-адвоката Шинкоренко О.С.
Настоящее определение может быть обжаловано в кассационном порядке в Восьмой кассационный суд общей юрисдикции по правилам, установленным главой 47.1 УПК РФ.
При этом ФИО2, ФИО3 и Арабский А.А. вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий И.А. Злобин
Судьи Е.А. Бондаренко
А.В. Шатрова