Дело №

УИД: 25RS0№-03

ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес> 12 октября 2023 года

<адрес> районный суд <адрес> в составе:

председательствующего судьи Ивановой М.Ю.,

при секретаре судебного заседания Мигуновой А.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ООО «Центр-Юг» к ФИО1 о взыскании денежных средств

УСТАНОВИЛ:

ООО «Центр-Юг» обратилось в суд с названным иском, указав в обоснование, что 20.01.2023 между ООО «Центр-Юг» и ФИО1 был заключен возмездный договор на оказание услуг при отчуждении объекта недвижимости: <адрес>, расположенной по адресу: <адрес>, <адрес> <адрес>. В соответствии с указанным договором размер оплаты услуг ООО «Центр-Юг» составляет 150 000 рублей, оплата производится в день окончательного расчета с продавцом. На основании договора на оказание услуг по покупке объекта недвижимости от 20.01.2023, заключенного между ООО «Центр-Юг» и ФИО2, ответчику в офисе ООО «Центр-Юг» был представлен потенциальный покупатель квартиры, который после осмотра квартиры согласился на сделку. В дальнейшем между ФИО1, и ФИО2 была совершена сделка по купле-продажи квартиры, расчет между сторонами и передача объекта и ключей были выполнены в полном объеме. От исполнения условий договора связанных с оплатой предоставленных и исполненных услуг, ответчик отказался. В порядке досудебного урегулирования ответчику в помещении компании была вручена претензия, от подписи о подтверждении получения претензии ответчик отказался. Просит суд взыскать с ФИО1 денежную сумму в размере 150 000 рублей, государственную пошлину 4 200 рублей.

Истец в судебное заседание не явился, ходатайствовал о рассмотрении дела в отсутствие истца.

Ответчик ФИО1 в судебное заседание не явился, извещался о времени и месте рассмотрения дела надлежащим образом заказными письмами с уведомлением, почтовый конверт с отметкой об истечении срока хранения возвращен в адрес суда.

По смыслу ст. 165.1 ГК РФ сообщение считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило лицу, которому оно направлено (адресату), но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним.

Суд выполнил требования ст. 113 ГПК РФ, и неполучение ответчиком судебной почтовой корреспонденции свидетельствует об уклонении от явки в суд.

Учитывая положения ч. 1 ст. 233 ГПК РФ, суд считает возможным рассмотреть дело в порядке заочного производства.

Исследовав и оценив представленные доказательства в их совокупности, суд считает исковые требования ООО «Центр-Юг» обоснованными и подлежащими удовлетворению последующим основаниям.

На основании ст. 309 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований – в соответствии с обычаями или иными обычно предъявляемыми требованиями.

Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или иными правовыми актами (п. 1 ст. 310 ГК РФ).

Согласно п. 1 ст. 779 ГК РФ по договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги.

Статьей 781 ГК РФ предусмотрено, что заказчик обязан оплатить оказанные ему услуги в сроки и в порядке, которые указаны в договоре возмездного оказания услуг.

Отношения, одной из сторон которых выступает гражданин, использующий, приобретающий, заказывающий либо имеющий намерение приобрести или заказать товары (работы, услуги) исключительно для личных, семейных, домашних, бытовых и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, а другой – организация либо индивидуальный предприниматель (изготовитель, исполнитель, продавец, импортер), осуществляющие продажу товаров, выполнение работ, оказание услуг, являются отношениями, регулируемыми Гражданским кодексом Российской Федерации, Законом «О защите прав потребителей», другими федеральными законами и принимаемыми в соответствии с ними иными нормативными правовыми актами Российской Федерации (п. 1 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 28.06.2012 № 17 «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей»).

На отношения, связанные с осуществлением юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями посреднических услуг на рынке сделок с недвижимостью (риэлтерские услуги, заключающиеся, в частности, в подборе вариантов объектов недвижимости для их последующей купли-продажи, аренды гражданами для целей, не связанных с предпринимательской деятельностью, помощи в заключении указанными гражданами сделок по купле-продаже и иных сделок в отношении объектов недвижимости, организации продажи объектов недвижимости по поручению данных граждан), распространяется действие Закона «О защите прав потребителей» (пункт 11 названного постановления Пленума).

В силу ст. 782 ГК РФ заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

Аналогичные положения содержатся в ст. 32 Закона «О защите прав потребителей», в соответствии с которыми потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Какие-либо иные действия заказчика, от которых находится в зависимости возможность его одностороннего отказа от исполнения обязательств по договору возмездного оказания услуг, а также какие-либо правовые последствия такого отказа, законом не предусмотрены, не могут они быть ограничены и договором.

Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (п. 4 ст. 421 ГК РФ).

Согласно п. 1 ст. 422 ГК РФ договор должен соответствовать обязательным для сторон правилам, установленным законом и иными правовыми актами (императивным нормам), действующим в момент его заключения.

В судебном заседании установлено, что 20.01.2023 между ООО «Центр-Юг» и ФИО1 был заключен договор № на оказание услуг при отчуждении Объекта недвижимости.

Согласно п. 1 указанного договора исполнитель обязуется осуществить заказчику услугу по поиску потенциального покупателя на объект недвижимости, расположенный по адресу: Российская Федерация, <адрес>, <адрес> <адрес>.

В соответствии с п. 2.3.1. договора в случае выбора объекта недвижимости покупателем, представленным исполнителем, заказчик обязуется оплатить услуги исполнителя в порядке и сроки, предусмотренные договором.

Пунктом 3 договора предусмотрено, что оплата услуг исполнителя осуществляется в размере 150 000 рублей в день окончательного расчета с продавцом. Обязательства исполнителя перед заказчиком считаются выполненными в момент подписания основного договора купли-продажи о чем составляется акт выполненных услуг (л.д. 6).

Согласно договору купли-продажи квартиры от 20.01.2023 ФИО1 продал ФИО2 квартиру, расположенную по адресу: Российская Федерация, <адрес>, <адрес>, <адрес> (л.д. 24).

Как следует из акта выполненных услуг от 25.03.2023, который является приложением № к договору на оказание услуг при отчуждении объекта недвижимости № от 20.01.2023, заказчик отказался подписать указанный акт (л.д. 26), так же отказался от подписи, подтверждающей вручение ему 25.03.2023 досудебной претензии, которая была вручена ему в руки, что подтверждается подписями свидетелей (л.д.20).

Между тем, факт того, что ООО «Центр-Юг» выполнило свои обязательства перед ответчиком подтверждается договором б/н на оказание услуг по покупке Объекта недвижимости от 20.01.2023, заключенным между ООО «Центр-Юг» и ФИО2 (л.д.18), актом осмотра объекта от 20.01.2023 (л.д. 19), распиской о передаче денежных средств за продаваемую квартиру от 25.03.2023 (л.д.21), актом приема-передачи ключей от 25.03.2023 (л.д.25).

С учетом указанных обстоятельств, суд приходит к выводу о том, что ответчик ФИО1 не исполнил принятые на себя обязательства по договору № на оказание услуг при отчуждении Объекта недвижимости от 20.01.2023 в связи с чем исковые требования ООО «Центр-Юг» являются обоснованными и подлежащими удовлетворению в полном объеме.

В соответствии со ст. 98 ГПК РФ стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы.

ООО «Центр-Юг» при подаче иска оплачена госпошлина в сумме 4 200 рублей, которую суд считает необходимым взыскать с ответчика.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 194-198 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

исковые требования ООО «Центр-Юг» к ФИО1 о взыскании денежных средств удовлетворить.

Взыскать с ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> <адрес> № выдан ДД.ММ.ГГГГ ОУФМС России по <адрес> в <адрес> муниципальном районе) в пользу общества с ограниченной ответственностью «Центр-Юг» ИНН № денежные средства по договору № на оказание услуг при отчуждении Объекта недвижимости от 20.01.2023 в размере 150 000 рублей, расходы по оплате госпошлины в размере 4 200 рублей. Всего взыскать 154 200 рублей.

Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.

Иными лицами, участвующими в деле, а также лицами, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом, заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

Судья М.Ю. Иванова

Мотивированное решение изготовлено 18.10.2023