УИД 05RS0№-02

Дело №а-2598/2023

РЕШЕНИЕ

(окончательная форма)

Именем Российской Федерации

<адрес> 30 августа 2023 года

Кировский районный суд <адрес> Республики Дагестан в составе: председательствующего судьи- Мусаева А.М.,

при секретаре ФИО2, с извещением сторон,

Рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному иску ИФНС по <адрес> к ФИО1 о взыскании недоимки по транспортному налогу с физических лиц,

УСТАНОВИЛ:

ИФНС по <адрес> обратилась в суд с административным иском к ФИО1 о взыскании недоимки по транспортному налогу с физических лиц.

В обоснование исковых требований указано, что административный ответчик состоит в качестве налогоплательщика на налоговом учете в ИФНС по <адрес>. В установленные НК РФ сроки административным ответчиком налог не был уплачен. Налоговым органом в отношении него выставлены требования о необходимости уплаты налога. Административным ответчиком не оплачен налог, в связи, с этим образовалась задолженность.

С учетом изложенного административный истец просит взыскать с административного ответчика недоимку по транспортному налогу с физических лиц: налог за 2018-2020гг. в размере 6032 рублей, пеня за 2014-2020гг. в размере 13797,33рублей.

Стороны, извещенные надлежащим образом о месте и времени слушания дела в судебное заседание не явились, о причинах неявки суд не известили.

Суд, с учетом извещения участников процесса, рассмотрел дело в отсутствие сторон, согласно ч.2 ст.289 КАС РФ, так как явка сторон не является обязательной и не признана таковой судом.

Исследовав материалы административного дела, суд приходит к следующему.

Согласно ст. 57 Конституции РФ каждый обязан платить законно установленные налоги и сборы. Аналогичное положение содержится также в п. 1 ст. 3 НК РФ. Налогоплательщик обязан самостоятельно исполнить обязанность по уплате налога, если иное не предусмотрено законодательством о налогах и сборах.

Из материалов дела следует, что административный ответчик состоит на налоговом учете в ИНФС по <адрес> в качестве налогоплательщика. В указанные в налоговых уведомлениях налоговые периоды на имя административного ответчика зарегистрированы транспортные средства:– МЕРСЕДЕС-БЕНЦ 1938LS, государственный регистрационный знакЕ308УУ05, 1993 года выпуска, дата регистрации права 26.09.2013г., дата утраты права 06.11.2015г.; – МЕРСЕДЕС-БЕНЦ Е320, государственный регистрационный знакК822УХ05, 1998года выпуска, дата регистрации права 02.10.2017г., дата утраты права 02.04.2018г.;– ВОЛЬВО F12, государственный регистрационный знакТ749ВЕ750, 1991 года выпуска, дата регистрации права 16.05.2017г., дата утраты права 23.10.2017г.;– LADA210740 LADA 2107, государственный регистрационный знак <***>, 2009года выпуска, дата регистрации права 23.06.2017г., дата утраты права 18.10.2017г.;– ВАЗ 21074, государственный регистрационный знакВ625ОХ134, 2003года выпуска, дата регистрации права 16.01.2016г., дата утраты права 04.04.2018г;– ВОЛЬВО F10, государственный регистрационный знакМ142МЕ05, 1991 года выпуска, дата регистрации права 20.03.2018г., дата утраты права 17.04.2018г.;– ВАЗ 217230, государственный регистрационный знакК330РУ05, 2009 года выпуска, дата регистрации права 17.11.2018г., дата утраты права 15.10.2019г.;– LADA217030 LADAPRIORA, государственный регистрационный знакВ845ЕА126, 2011 года выпуска, дата регистрации права 17.04.2018г., дата утраты права 20.06.2018г.;– МЕРСЕДЕС-БЕНЦ S320, государственный регистрационный знакО304НО05, 1997 года выпуска, дата регистрации права 26.05.2020г., дата утраты права 08.07.2020г.

Согласно ст.357 НК РФ налогоплательщиками налога признаются лица, на которых в соответствии с законодательством Российской Федерации зарегистрированы транспортные средства, признаваемые объектом налогообложения в соответствии со статьей 358 настоящего Кодекса, если иное не предусмотрено настоящей статьей.

Административный ответчик является плательщиком транспортного налога. Инспекцией в адрес административного ответчика направлены налоговые уведомления № от 06.09.2017г., № от 08.07.2018г., № от 12.10.2019г., № от 03.08.2020г., № от 01.09.2021г., с приведенными в них расчетами.

Таким образом, у ответчика возникла обязанность по уплате указанного налога.

Предусмотренная ч.1 ст.45 НК РФ обязанность по самостоятельной оплате налога административным ответчиком в установленный законом срок не исполнена, в связи с чем, административному ответчику выставлены налоговые требования об уплате налога.

Согласно требованиям об уплате налога, сбора, страховых взносов, пени, штрафа, процентов (для физических лиц, не являющихся ИП) за: -№по состоянию на 26.12.2021г. следует, что налоговый орган извещает административного ответчика о наличии задолженности по транспортному налогу с физических лиц, необходимую уплатить в срок до 15.02.2022г.; - №по состоянию наДД.ММ.ГГГГ.2020г. следует, что налоговый орган извещает административного ответчика о наличии задолженности по транспортному налогу, необходимую уплатить в срок до 07.04.2020г.; -№ по состоянию на 25.12.2021г. следует, что налоговый орган извещает административного ответчика о наличии задолженности по транспортному налогу с физических лиц, необходимую уплатить в срок до 15.02.2022г.;-№по состоянию на21.06.2021г. следует, что налоговый орган извещает административного ответчика о наличии задолженности по транспортному налогу с физических лиц, необходимую уплатить в срок до 19.11.2021г.

Копии указанных налоговых требований, а также доказательства их своевременного направления административному ответчику приложены к административному иску.

Исходя из разъяснений, содержащихся в пункте 53 Постановления Пленума ВАС РФ от ДД.ММ.ГГГГ N 57 "О некоторых вопросах, возникающих при применении арбитражными судами части первой Налогового кодекса Российской Федерации", при рассмотрении споров судам необходимо исходить из того, что в силу прямого указания закона (пункт 6 статьи 69 Налогового кодекса РФ) соответствующая налоговая процедура признается соблюденной независимо от фактического получения налогоплательщиком (его представителем) требования об уплате налога, направленного заказным письмом.

Таким образом, требование об уплате налогов, страховых взносов, пени может быть направлено налоговым органом в адрес налогоплательщика по почте заказным письмом, что будет свидетельствовать о надлежащем проведении этой налоговой процедуры, поскольку федеральный законодатель установил презумпцию получения названного документа адресатом на шестой день с даты направления. Конституционный Суд РФ в Определении от ДД.ММ.ГГГГ N 468-0-0 указал, что такое правовое регулирование призвано обеспечить баланс частного и публичного интересов в налоговых правоотношения и гарантировать исполнение налогоплательщиками конституционно-правовой обязанности по уплате законно установленных налогов и сборов.

Из-за неуплаты налога за административным ответчиком образовалась недоимка по транспортному налогу.

В связи с ненадлежащим исполнением обязанности по уплате налога, в установленном законом порядке и сроки, предусмотренные ст. 48 НК РФ, ИФНС по <адрес> обратилась с заявлением о выдаче судебного приказа, который был отменен 29.09.2022г., в связи с поступившими возражениями административного ответчика.

В налоговых уведомлениях указано транспортное средство – КАМАЗ с государственным регистрационным знаком Ш7772ТЮ, 1983 года выпуска, дата регистрации права 22.05.1996г., между тем, согласно сведениям ФИС ГИБДД-М МВД России по состоянию на 12.08.2023г. за административным ответчиком указанное транспортное средство не значится.

Доводы административного ответчика, изложенные им в своих возражениях об отсутствии за ним зарегистрированных транспортных средств, не нашли своего подтверждения в судебном заседании.

Административный истец обратился в суд с настоящим иском о взыскании недоимку по транспортному налогу с физических лиц: налог за 2018-2020гг. в размере 6032 рублей, пеня за 2014-2020гг. в размере 13797,33 рублей (общая сумма 19829,33 рублей).

04.07.2023г. административный ответчик произвел оплату (ЕНП) в размере 19830 рублей, что подтверждается чек–ордером. То есть ответчиком полностью погашена задолженностьпо транспортному налогу.

В соответствии с п. 3 ч. 3 ст. 45 Налогового кодекса Российской Федерации обязанность по уплате налога считается исполненной налогоплательщиком со дня внесения физическим лицом в банк, кассу местной администрации либо в организацию федеральной почтовой связи наличных денежных средств для их перечисления в бюджетную систему Российской Федерации на соответствующий счет Федерального казначейства.

В силу п. 1 ч. 3 ст. 44 Налогового кодекса Российской Федерации обязанность по уплате налога прекращается с уплатой налога налогоплательщиком.

Представленный, платежный документ соответствует бланкам платежных документов. При проведении оплаты по платежным документам установленной формы сумма оплаты автоматически зачисляется в счет уплаты налога, указанного в соответствующем налоговом уведомлении или требовании. Соответственно, налоговый орган должен иметь информацию о налоговом периоде, за который произошла оплата.

У налогового органа имелась реальная возможность достоверно установить назначение платежа.

При изложенных обстоятельствах суд находит требования ИФНС по <адрес> подлежат оставлению без удовлетворения.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 175-180, 290 КАС РФ, суд

РЕШИЛ:

В удовлетворении административного иска Инспекции Федеральной налоговой службы по <адрес> к ФИО1 о взыскании недоимки по транспортному налогу с физических лиц - отказать.

Решение может быть обжаловано в Судебную коллегию по административным делам Верховного Суда Республики Дагестан путем подачи апелляционной жалобы через Кировский районный суд <адрес> в течение одного месяца со дня вынесения решения в окончательной формулировке.

Председательствующий: А.М. Мусаев

Решение в окончательной форме составлено13.09.2023г.