Производство по делу №2-125/2022
УИД 57RS0025-01-2022-000191-73
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
29 августа 2022 г. гор. Новосиль
Орловская обл.
Новосильский районный суд Орловской области в составе:
председательствующего судьи Авдониной И.Н.,
при секретаре судебного заседания Бабкиной Е.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании, гражданское дело по исковому заявлению Муниципального образования Голунское сельское поселение Новосильского района Орловской области к Межрегиональному территориальному управлению Росимущества в Тульской, Рязанской и Орловской областях о признании права собственности на невостребованную земельную долю,
установил:
Муниципальное образование Голунское сельское поселение Новосильского района Орловской области в лице администрации, обратилось в суд через представителя с указанным выше иском к ответчику с требованиями: признать право муниципальной собственности за Муниципальным образованием Голунское сельское поселение Новосильского района Орловской области на земельную долю, площадью в праве общей долевой собственности на земельный участок с кадастровым номером №, расположенный по адресу: , принадлежащую Б.Н.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения.
Исковые требования обоснованы тем, что постановлением Главы администрации Новосильского района Орловской области от ДД.ММ.ГГГГ № был утверждён список лиц в количестве человек, наделяемых земельными долями, площадью га каждая, из земель КДП , образованного в СПК , ликвидированного в настоящее время. Как работнику КДП Б.Н.И. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, была представлена в собственность земельная доля в размере га. В списке лиц, имеющих право на получение в собственность земельной доли, Б.Н.И. значится под №. Регистрация прав на недвижимое имущество и перехода прав на земельную долю, принадлежащую Б.Н.И. в Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Орловской области не осуществлялась, сведения в Едином государственном реестре недвижимости об этом отсутствуют. Земельной долей собственник при жизни не распорядился. Б.Н.И. умер ДД.ММ.ГГГГ. Наследники умершего не выявлены и не установлены. В соответствии с Федеральным законом «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения» администрацией Голунского сельского поселения ДД.ММ.ГГГГ был опубликован список невостребованных земельных долей в газете «Орловская правда» № 26 (27155). Указанный список размещался также на информационных щитах в администрации Голунского сельского поселения. Таким образом, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, гражданам была представлена возможность подать заявления с просьбой исключить их земельную долю из списка невостребованных земельных долей. Наследники Б.Н.И. с просьбой исключить из списка невостребованных земельных долей земельную долю Б.Н.И. в администрацию не обращались, а также не выразили свою волю иным образом. ДД.ММ.ГГГГ администрация Голунского сельского поселения утвердила список невостребованных земельных долей, выполнив все предусмотренные вышеуказанным законом действия в отношении порядка оформления земельных долей в собственность. В связи с чем, ссылаясь на положения Федерального закона «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения», истцом инициировано обращение в суд (л.д. 4-7).
Истец в лице администрации Муниципального образования Голунское сельское поселение Новосильского района Орловской области извещен о времени, дате и месте рассмотрения дела надлежащим образом. От представителя истца по доверенности ФИО1 поступило письменное ходатайство о проведении судебного заседания в её отсутствие. Исковые требования о признания права собственности на невостребованную земельную долю, принадлежащую Б.Н.И., поддержала по основаниям, изложенным в исковом заявлении.
Ответчик - Межрегиональное территориальное управление Росимущества в Тульской, Рязанской и Орловской областях извещен о времени, дате и месте рассмотрения дела надлежащим образом, в судебное заседание представитель не направлен, об уважительных причинах неявки которого не сообщено. Возражений относительно исковых требований, ходатайств об отложении рассмотрения дела в суд от ответчика не поступало.
Третье лицо - Управление Росреестра по Орловской области о дате, времени и месте судебного заседания извещено надлежащим образом, в суд представитель не направлен, об уважительных причинах его неявки не сообщено. Возражений относительно исковых требований, ходатайств об отложении рассмотрения дела в суд от третьего лица не поступало.
При таких обстоятельствах, руководствуясь ст.167 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее также - ГПК РФ), суд счёл возможным рассмотреть дело в отсутствие представителей сторон и третьего лица, по имеющимся в деле доказательствам.
Проверив доводы исковых требований, исследовав материалы гражданского дела, суд приходит к следующему.
Согласно п.5 ст.79 Земельного кодекса Российской Федерации использование земельных долей, возникших в результате приватизации сельскохозяйственных угодий, регулируется Федеральным законом «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения».
Согласно п.1 ст.1 Федерального закона от 24 июля 2002 г. №101-ФЗ «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения» (далее - Закон об обороте земель сельскохозяйственного назначения) настоящий Федеральный закон регулирует отношения, связанные с владением, пользованием, распоряжением земельными участками из земель сельскохозяйственного назначения, устанавливает правила и ограничения, применяемые к обороту земельных участков и долей в праве общей собственности на земельные участки из земель сельскохозяйственного назначения.
Положениями Закона об обороте земель сельскохозяйственного назначения предусмотрены основания и порядок признания земельной доли, принадлежащей на праве собственности гражданину, невостребованной.
В силу п.1 ст.12.1 Закона об обороте земель сельскохозяйственного назначения, невостребованной земельной долей может быть признана земельная доля, принадлежащая на праве собственности гражданину, который не передал эту земельную долю в аренду или не распорядился ею иным образом в течение трёх и более лет подряд. При этом земельные доли, права на которые зарегистрированы в соответствии с Федеральным законом от 13 июля 2015 г. №218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости», не могут быть признаны невостребованными земельными долями по основанию, указанному в настоящем пункте.
Положениями п.2 ст.12.1 Закона об обороте земель сельскохозяйственного назначения предусмотрено, что невостребованной земельной долей может быть признана также земельная доля, сведения о собственнике которой не содержатся в принятых до дня вступления в силу Федерального закона от 13 июля 2015 г. №218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» решениях органов местного самоуправления о приватизации сельскохозяйственных угодий, либо земельная доля, собственник которой умер и отсутствуют наследники как по закону, так и по завещанию, или никто из наследников не имеет права наследовать, или все наследники отстранены от наследования, или никто из наследников не принял наследства, или все наследники отказались от наследства и при этом никто из них не указал, что отказывается в пользу другого наследника.
В соответствии с п.п. 3,4 ст.12.1 Закона об обороте земель сельскохозяйственного назначения орган местного самоуправления поселения или городского округа по месту расположения земельного участка, находящегося в долевой собственности, составляет список лиц (при их наличии), земельные доли которых могут быть признаны невостребованными по основанию, указанному в пункте 1 настоящей статьи, и земельных долей, которые могут быть признаны невостребованными по основаниям, указанным в пункте 2 настоящей статьи (далее в целях настоящей статьи - список невостребованных земельных долей). Орган местного самоуправления поселения или городского округа по месту расположения земельного участка, находящегося в долевой собственности, опубликовывает список невостребованных земельных долей в средствах массовой информации, определенных субъектом Российской Федерации, и размещает на своем официальном сайте в сети «Интернет» (при его наличии) не менее чем за три месяца до созыва общего собрания участников долевой собственности. Указанный список размещается также на информационных щитах, расположенных на территории данного муниципального образования.
Исходя из анализа п.п.5-7 ст.12.1 Закона об обороте земель сельскохозяйственного назначения следует, что в случае, если никто не обратился в орган местного самоуправления поселения с письменными возражениями или общим собранием участников долевой собственности в течение четырех месяцев со дня опубликования указанного списка не принято решение по вопросу о невостребованных земельных долях, орган местного самоуправления поселения или городского округа по месту расположения земельного участка, находящегося в долевой собственности, вправе утвердить такой список самостоятельно.
Из п.8 ст.12.1 Закона об обороте земель сельскохозяйственного назначения следует, что орган местного самоуправления поселения по месту расположения земельного участка, находящегося в долевой собственности, вправе обратиться в суд с требованием о признании права муниципальной собственности на земельные доли, признанные в установленном порядке невостребованными.
Ст.12.1 Закона об обороте земель сельскохозяйственного назначения не подразумевает образование участка в счёт невостребованных долей для подачи иска в суд, так как признание права муниципальной собственности происходит на земельную долю, сделки с которыми в соответствии с пунктом 1 статьи 12 Закона совершаются без выделения земельного участка в счёт земельной доли. Закон также предоставляет право органу местного самоуправления в течение шести месяцев со дня возникновения права муниципальной собственности на земельную долю продать её (без выделения в участок) сельскохозяйственной организации или крестьянскому (фермерскому) хозяйству, использующим земельный участок, находящийся в долевой собственности.
Проверяя соблюдение положений специального Закона, определяющих ряд обстоятельств, наличие которых необходимо для решения вопроса о придании земельным долям статуса невостребованных, а также дальнейших действий по распоряжению ими, суд учитывает следующее.
В соответствии с постановлениями Правительства Российской Федерации от 29 декабря 1991 г. №86 «О порядке реорганизации колхозов и совхозов», от 4 сентября 1992 г. №708 «О порядке приватизации и реорганизации предприятий и организаций агропромышленного комплекса», принятыми на основании Указа Президента Российской Федерации от 27 декабря 1991 г. №323 «О неотложных мерах по осуществлению земельной реформы в РСФСР», производилась реорганизация сельскохозяйственных предприятий и приватизация их земель, в рамках которой сельскохозяйственные угодья, закрепленные ранее за предприятиями, передавались в долевую собственность граждан – членов реорганизуемых хозяйств, которым, в свою очередь, предписывалось распорядиться предоставленным имуществом путем выделения земельных долей в натуре для организации частного крестьянского хозяйства или внесения их в уставной капитал в создаваемое товарищество, акционерное общество или кооператив.
Как следует из материалов дела, земельный участок из земель сельскохозяйственного назначения с кадастровым номером №, находится в общей долевой собственности, расположен по адресу: (л.д.24-25, 63-67).
На основании Указа Президента Российской Федерации «О регулировании земельных отношений и развития аграрной реформы в России» от 27 октября 1993 г. №1767 и постановления главы администрации Новосильского района Орловской области от ДД.ММ.ГГГГ №, утверждён список граждан, имеющих право на получение в собственность бесплатно земельной доли в КДП . В долевую собственность граждан передавались земельные паи общей площадью . В списке работников КДП для наделения земельным паем под номером 11 значится – Б.Н.И. (л.д.11-16).
Б.Н.И. было выписано и выдано свидетельство серия № на право собственности на землю (л.д.61).
В соответствии с архивными данными, на основании постановления главы администрации Новосильского района Орловской области от ДД.ММ.ГГГГ № колхоз Голунского сельского Совета Новосильского района Орловской области реорганизован в коллективно-долевое сельскохозяйственное предприятие . ДД.ММ.ГГГГ на базе КДСП создан сельскохозяйственный производственный кооператив . СПК вел свою деятельность самостоятельно до июня 2000 года, а с июля 2000 по 2005 года находился в стадии банкротства. ДД.ММ.ГГГГ решением суда СПК ликвидирован (л.д.26).
Администрацией Голунского сельского поселения Новосильского района Орловской области был составлен список невостребованных земельных долей бывшего сельскохозяйственного предприятия КДХ (СПК ), включавший 8 лиц, который был опубликован в газете «Орловская Правда» № от ДД.ММ.ГГГГ. В указанном списке под № указан Б.Н.И. ДД.ММ.ГГГГ года рождения. Кроме того, список невостребованных земельных долей был размещен на информационных стендах в администрации Голунского сельского поселения (л.д.17,19).
Администрация Голунского сельского поселения Новосильского района Орловской области опубликовала объявление в газете «Орловская правда» от ДД.ММ.ГГГГ о проведении ДД.ММ.ГГГГ общего собрания участников общей долевой собственности КДП в целях утверждения списка невостребованных земельных долей, избрания председателя, секретаря и членов счётной комиссии (л.д.18).
ДД.ММ.ГГГГ собрание участников долевой собственности не состоялось по причине отсутствия кворума. Возражений от иных участников долевой собственности на спорный земельный участок в течение месяца с момента публикации не поступило. Главой администрации Голунского сельского поселения Новосильского района список невостребованных земельных долей сельскохозяйственного предприятия КДХ ДД.ММ.ГГГГ был утверждён самостоятельно (п.7 ст.12.1 Закона об обороте земель сельскохозяйственного назначения), в указанном списке под номером 1 по указана Б.Н.И. ДД.ММ.ГГГГ года рождения (л.д.21-23).
Таким образом, судом установлено, что предусмотренный вышеуказанным Законом об обороте земель сельскохозяйственного назначения порядок придания спорной земельной доле статуса невостребованной был соблюдён.
В ходе разрешения исковых требований по существу, судом была проведена проверка субъектного состава заявленного собственника невостребованной земельной доли: было определено, кто таковым является, не утратил ли собственник своего права, не распорядился ли своим имуществом, являющимся предметом спора, имеются ли основания для признания права собственности на данное имущество за муниципальным образованием.
По сведениям Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Орловской области от ДД.ММ.ГГГГ № в Едином государственном реестре недвижимости, право собственности на земельную долю, принадлежащую Б.Н.И., не зарегистрировано (л.д.62).
Исходным для выделов земельных участков в счет земельных долей, собственники которых ранее не распорядились данными земельными долями, является земельный участок с кадастровым №, расположенный по адресу: (л.д.33, 83).
Данные, содержащиеся в выписке из Единого государственного реестра недвижимости (далее по тексту – ЕГРН) об основных характеристиках на объект недвижимости - земельный участок, расположенный по адресу: , свидетельствуют о том, что по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ спорная земельная доля сельскохозяйственных угодий, входит в состав земельного массива площадью кв.м. с кадастровым номером №, категория земель – земли сельскохозяйственного назначения, разрешенное использование – для сельскохозяйственного производства. В числе правообладателей земельных долей, оформивших надлежащим образом свои права, Б.Н.И. не значится, договор аренды земельного участка принадлежащего ему на праве собственности в ЕГРН отсутствует (л.д.63-67).
Зарегистрированный и постоянно проживающий по адресу: , Б.Н.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, умер ДД.ММ.ГГГГ в (л.д. 69). После его смерти заявление о выдаче свидетельства о праве на наследство в виде земельного пая в КДП подала жена Б.А.Б., которая свидетельство о праве на наследство не получила. Записи о рождении детей у Б.Н.И. и Б.А.Б. в органах ЗАГС отсутствуют. (л.д.73-82, 84,100-101).
По сведениям Межрайонного сектора ЗАГС №8 Орловской области Б.А.Б. ДД.ММ.ГГГГ года рождения умерла ДД.ММ.ГГГГ в (л.д.103).
Согласно реестру наследственных дел, опубликованному на официальном сайте Федеральной нотариальной палаты, сведениям нотариуса Новосильского нотариального округа Орловской области наследственное дело к имуществу Б.А.Б. не заводилось (л.д. 84,105).
Таким образом, земельная доля Б.Н.И. обоснованно определена истцом в качестве невостребованной.
Возможные обстоятельства незнания наследниками Б.Н.И., а в последующем Б.А.Б. о наличии в составе наследственной массы спорной земельной доли, суд не находит значимыми для разрешения исковых требований по существу, поскольку, право на наследственное имущество возникло у наследников в силу п.4 ст.1152 Гражданского кодекса Российской Федерации со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия. Отыскание такового есть обязанность именно наследников. Бездействие же наследников к имуществу умершего Б.Н.И., в данном случае, приводит к ухудшению свойств земель специального назначения и требует действенных мер по устранению имеющихся обстоятельств.
Принимая во внимание изложенное, рассматриваемые исковые требования Муниципального образования Голунское сельское поселение Новосильского района Орловской области подлежат удовлетворению.
В соответствии с п.5 ч.2 ст.14 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» вступившие в законную силу судебные акты являются основаниями для осуществления государственной регистрации прав на недвижимое имущество.
Соответственно настоящее решение суда будет являться в силу приведенных выше положений закона основанием для осуществления государственной регистрации прав Муниципального образования Голунское сельское поселение Новосильского района Орловской области на спорное недвижимое имущество – невостребованную земельную долю, принадлежащую Б.Н.И.
Руководствуясь ст. 194 - 198 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд
решил:
исковые требования Муниципального образования Голунское сельское поселение Новосильского района Орловской области к Межрегиональному территориальному управлению Росимущества в Тульской, Рязанской и Орловской областях о признании права собственности на невостребованную земельную долю, принадлежащую Б.Н.И., удовлетворить.
Признать за Муниципальным образованием Голунское сельское поселение Новосильского района Орловской области право муниципальной собственности на невостребованную земельную долю, площадью , в праве общей долевой собственности на земельный участок с кадастровым номером №, общей площадью кв.м., расположенный по адресу: Российская Федерация, Орловская область, район Новосильский, СПК , категория земель: земли сельскохозяйственного назначения, разрешенное использование: для сельскохозяйственного производства, принадлежащую Б.Н.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения.
Решение суда может быть обжаловано в Орловский областной суд путём подачи апелляционной жалобы лицами, участвующими в деле, через Новосильский районный суд Орловской области в течение месяца со дня его принятия.
СУДЬЯ И.Н. Авдонина.