Мотивированное решение изготовлено 27.02.20232-22/2023УИД 89RS0004-01-2021-006734-44

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

20.02.2023 Новоуренгойский городской суд ЯНАО в составе председательствующего судьи Зыряновой Ж.Л.,

при ведении протокола помощником судьи Максименко С.М.,

с участием представителя истца ФИО1, представителя третьего лица ФИО2,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению Департамента имущественных и жилищных отношений Администрации города Новый Уренгой к ФИО3, ФИО4 о возложении обязанности по освобождению территории общего пользования,

УСТАНОВИЛ :

Истец Департамент имущественных и жилищных отношений Администрации города Новый Уренгой обратился в суд с иском ФИО3, ФИО4 о возложении обязанности по освобождению территории земель общего пользования, прилегающей с южной стороны к земельному участку с кадастровым номером [номер] от ограждения и арочного навеса. В обоснование иска указано, что 16.06.2014 между истцом и ФИО5 заключен договор аренды земельного участка № НУ-232-14 с кадастровым номером [номер], площадью 545 кв.м., расположенного по адресу: ЯНАО, г. Новый Уренгой, <адрес>, занятого зданием жилого дома, на срок до 27.11.2062. Дополнительным соглашением № 1 от 27.11.2020 арендатор ФИО5 заменена на ответчиков ФИО3 и ФИО4 22.10.2021 в ходе обследования земельного участка установлено, что территория земельного участка по периметру ограждена сплошным забором, доступ на территорию участка осуществляется через дверь (калитку), установленную в ограждении (с южной стороны). При этом, часть ограждения и арочный навес площадью около 20 кв.м. расположены за границами участка, на территории земель общего пользования муниципального образования город Новый Уренгой. 23.11.2021 в адрес ответчиков направлено требование № 89-176-03/01-07/8966 о необходимости в срок до 01.12.2021 провести работы по освобождению земель общего пользования от самовольных построек, однако указанное требование до настоящего времени не исполнено. В отношении самовольно занятых земель ответчики вещных или обязательственных прав не имеют.

Представитель истца ФИО1 на удовлетворении исковых требований настаивала, поддержав доводы, изложенные в исковом заявлении.

Ответчики ФИО3 и ФИО4 в судебное заседание при надлежащем извещении не явились, явку представителя не обеспечили. Ранее, в судебном заседании 01.06.2022 представитель ответчика ФИО6 ФИО7 против удовлетворения заявленных требований возражала.

Определением суда от 01.06.2022, занесённым в протокол судебного заседания, к участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, привлечён ФИО8

Третье лицо ФИО8 в судебное заседание при надлежащем извещении не явился, воспользовавшись правом на ведение дела через представителя. Представитель третьего лица ФИО2 полагал исковые требования Департамента имущественных и жилищных отношений Администрации города Новый Уренгой обоснованными и подлежащими удовлетворению. Пояснил, что на основании заявления ФИО8 Администрация города Новый Уренгой заключением № 212 от 29.10.2021 согласовала размещение элементов благоустройства территории площадью 987 кв. м в виде выполнения парковки для автомобилей без устройства асфальтового покрытия на землях общего пользования согласно схеме расположения земельного участка на кадастровом плане территории. 08.08.2022 Администрацией города Новый Уренгой издано заключение № 172, аналогичного содержания, с уменьшением площади размещения элементов благоустройства до 908 кв.м.

В соответствии со ст. 167 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации суд признал возможным рассмотрение дела в отсутствие не явившихся лиц.

В соответствии со ст. 264 Гражданского кодекса Российской Федерации установлено, что земельные участки могут предоставляться их собственникам лицам на условиях и в порядке, которые предусмотрены гражданским и земельным законодательством.

На основании ст. 25 Земельного кодекса Российской Федерации права на земельные участки, в том числе право собственности, постоянное (бессрочное) пользование, пожизненное наследуемое владение, аренда, ограниченное пользование чужим земельным участком (сервитут), безвозмездное срочное пользование, возникают по основаниям, установленным гражданским законодательством, федеральными законами, и подлежат государственной регистрации в соответствии с Федеральным законом «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним».

Права на земельные участки, предусмотренные главами III и IV ЗК РФ, удостоверяются документами в порядке, установленном Федеральным законом «О государственной регистрации недвижимости» (п. 1 ст. 26 ЗК РФ).

Как указано в п. 2 ст. 11 Земельного кодекса Российской Федерации органами местного самоуправления осуществляются управление и распоряжение земельными участками, находящимися в муниципальной собственности.

Согласно ч. 2 ст. 3.3 Федерального закона от 25.10.2001 № 137-ФЗ «О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации» предоставление земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена, осуществляется органом местного самоуправления городского округа в отношении земельных участков, расположенных на территории городского округа, за исключением случаев, предусмотренных настоящим пунктом.

Статьей 39.33 Земельного кодекса Российской Федерации определены случаи и основания для использования земель или земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, без предоставления земельных участков и установления сервитута, публичного сервитута.

Одним из таких случаев использования указанных земель и земельных участков без их предоставления и установления сервитутов согласно подпункту 6 пункта 1 статьи 39.33 Земельного кодекса Российской Федерации является размещение нестационарных торговых объектов, рекламных конструкций, а также иных объектов, виды которых устанавливаются Правительством Российской Федерации.

В соответствии с пунктом 2 названной нормы использование земель или земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, в целях, указанных в подпунктах 1 - 5 и 7 пункта 1 данной статьи, осуществляется на основании разрешений уполномоченного органа.

Пунктом 3 статьи 39.36 Земельного кодекса Российской Федерации установлено, что виды объектов, размещение которых может осуществляться на землях или земельных участках, находящихся в государственной или муниципальной собственности, без предоставления земельных участков и установления сервитутов, публичного сервитута (за исключением объектов, указанных в пунктах 1 и 2 данной статьи), устанавливаются Правительством Российской Федерации. Порядок и условия размещения указанных объектов устанавливаются нормативным правовым актом субъекта Российской Федерации.

Как следует из материалов дела и не оспаривается сторонами, 16.06.2014 между истцом и ФИО5 заключен договор аренды земельного участка № НУ-232-14 с кадастровым номером [номер], площадью 545 кв.м., расположенного по адресу: ЯНАО, г. Новый Уренгой, <адрес>, занятого зданием жилого дома, на срок до 27.11.2062.

С 14.05.2018, на основании свидетельств о праве на наследство по закону, собственниками жилого дома, расположенного по адресу: ЯНАО, г. Новый Уренгой, <адрес> являются ФИО3 и ФИО4, на ? доле в праве общей долевой собственности каждый.

Дополнительным соглашением № 1 от 27.11.2020 арендатор ФИО5 заменена на ответчиков ФИО3 и ФИО4

14.04.2021 ФИО3 направила в адрес Департамента имущественных и жилищных отношений заявление об утверждении схемы расположения земельного участка на кадастровом плане территории путем перераспределения земельного участка с кадастровым номером [номер].

Распоряжением от 14.05.2021 № 512-рз ФИО3 отказано в заключении соглашения о перераспределении земель и (или) земельных участков на основании пп.4 п.1 ст. 39.27 ЗК РФ.

29.10.2021 на основании заявления ФИО8 Администрация города Новый Уренгой заключением № 212 согласовала размещение элементов благоустройства территории площадью 987 кв. м в виде выполнения парковки для автомобилей без устройства асфальтового покрытия на землях общего пользования согласно схеме расположения земельного участка на кадастровом плане территории.

08.08.2022 Администрацией города Новый Уренгой издано заключение № 172, аналогичного содержания, с уменьшением площади размещения элементов благоустройства до 908 кв.м.

В ходе проведенного муниципального контроля, оформленного актом осмотра земельного участка от 26.11.2021, установлено, что с южной стороны земельного участка с кадастровым номером 89:11:020205:1482 часть ограждения (забора) и часть постройки - арочный навес (площадью около 20 кв. м) расположены за его границами, на территории земель общего пользования муниципального образования город Новый Уренгой. Указанный факт ответчиками не оспаривался.

Арочный навес и ограждение не зарегистрированы в ЕГРН, об их расположении на землях общего пользования Администрации города Новый Уренгой стало известно 26.11.2021 в ходе проведения муниципального земельного контроля.

В ходе производства по делу судом назначалась судебная землеустроительная и дополнительная экспертизы, в ходе которых экспертами ООО «Региональный Экспертно-Правовой Институт «Открытие» ФИО9, ФИО10, ФИО11, ФИО12 сделаны выводы о том, что заявленные к освобождению площади с южной стороны земельного участка с кадастровым номером [номер] действительно располагаются на землях общего пользования муниципального образования город Новый Уренгой. Забор и навес не являются объектами капитального строительства и квалифицируются как вспомогательные по отношению к жилому строению, при этом, указанные объекты не создают угрозу жизни, здоровью, либо имуществу третьих лиц. Навес частично, площадью 17,97 кв.м., расположен на землях общего пользования муниципального образования город Новый Уренгой, однако, указанный навес не выходит на пути движения автомобилей и пешеходов, не препятствует эксплуатации инженерных сетей, не создает препятствий для пользования земельным участком, входящим в состав земель муниципального использования. Часть забора, выходящая за пределы домовладения, расположенная на землях общего пользования муниципального образования город Новый Уренгой заступает на разворотную площадку на расстояние 1,4 м., что приводит к нарушению нормативных требований, изложенных в п. 11.11 свода правил СП 42.13330.2016 «Градостроительство. Планировка и застройка городских и сельских поселений» и п. 8.13 свода правил СП 4.13130.2013 «Системы противопожарной защиты. Ограничение распространения пожара на объектах защиты». Согласно заключению дополнительной судебной экспертизы, спорные забор и навес являются элементами благоустройства, при этом, забор является ограждением машиноместа и навеса над въездом в гараж.

В соответствии с положениями ст. ст. 301 и 304 Гражданского кодекса Российской Федерации собственник вправе истребовать свое имущество из чужого незаконного владения и требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Права, предусмотренные ст. ст. 301-304 Гражданского кодекса Российской Федерации, принадлежат также лицу, хотя и не являющемуся собственником, но владеющему имуществом на праве пожизненного наследуемого владения, хозяйственного ведения, оперативного управления либо по иному основанию, предусмотренному законом или договором. Это лицо имеет право на защиту его владения также против собственника (ст. 305 ГК РФ).

Положениями ст. 60 Земельного кодекса Российской Федерации предусмотрено, что нарушенное право на земельный участок подлежит восстановлению в случае самовольного занятия земельного участка. Действия, нарушающие права на землю, могут быть пресечены путём восстановления положения, существовавшего до нарушения права, и пресечения действий, нарушающих право.

Согласно ст. 76 Земельного кодекса Российской Федерации самовольно занятые земельные участки возвращаются их собственникам, землепользователям, землевладельцам, арендаторам земельных участков без возмещения затрат, произведенных лицами, виновными в нарушении земельного законодательства, за время незаконного пользования этими земельными участками (п. 2).

Приведение земельных участков в пригодное для использования состояние при их загрязнении, других видах порчи, самовольном занятии, снос зданий, сооружений при самовольном занятии земельных участков или самовольном строительстве, а также восстановление уничтоженных межевых знаков осуществляется юридическими лицами и гражданами, виновными в указанных земельных правонарушениях, или за их счёт (п. 3).

Перечень видов объектов, размещение которых может осуществляться на землях или земельных участках, находящихся в государственной или муниципальной собственности, без предоставления земельных участков и установления сервитутов, утвержден постановлением Правительства Российской Федерации от 03.12.2014 № 1300.

Понятие «элементы благоустройства» приведено в пункте 38 статьи 1 Градостроительного кодекса Российской Федерации и представляет собой декоративные, технические, планировочные, конструктивные устройства, элементы озеленения, различные виды оборудования и оформления, в том числе фасадов зданий, строений, сооружений, малые архитектурные формы, некапитальные нестационарные строения и сооружения, информационные щиты и указатели, применяемые как составные части благоустройства территории.

В соответствии с пунктом 3.2 СП 82.13330.2016 «Благоустройство территорий. Актуализированная редакция СНиП III-10-75» под благоустройством территории понимается комплекс мероприятий по инженерной подготовке к озеленению, устройству покрытий, освещению, размещению малых архитектурных форм и объектов монументального искусства, направленных на улучшение функционального, санитарного, экологического и эстетического состояния участка.

Системный анализ приведенных норм в их взаимной связи позволяет сделать вывод о том, что забор (ограждение), как и навес, вопреки позиции экспертов, не являются элементами благоустройства общественной территории, поскольку они являются частной собственностью ФИО3 и ФИО4 и не предполагают пользования неограниченным кругом лиц, доступ на участок ограничен и осуществляется только через калитку собственников указанного земельного участка, при этом, установка указанных объектов фактически привела к увеличению собственного земельного участка по адресу: ЯНАО, г. Новый Уренгой, <адрес> за счет земель общего пользования.

При этом, земельные участки общего пользования, как и находящиеся на них объекты, по своему функциональному назначению предназначены для использования неограниченным кругом лиц в целях удовлетворения общественных потребностей, в связи с чем, в частной собственности находиться не могут (Определение Верховного Суда РФ от 25.09.2019 по делу N° 307-ЭС19-15570).

Таким образом, ограждение и арочный навес, расположенные на землях общего пользования, не являются объектами недвижимого имущества, расположены на землях общего пользования в нарушение действующих норм гражданского законодательства.

Договорные отношения между сторонами в отношении спорного земельного участка отсутствуют.

Как было указано выше, орган местного самоуправления в силу прямого указания закона наделён полномочиями по распоряжению земельными участками, государственная собственность на которые не разграничена.

Доказательств того, что забор (ограждение) и навес, о демонтаже которого просит истец, находятся в границах земельного участка с кадастровым номером 89:11:020205:1482 и доказательств, подтверждающих освобождение занятого земельного участка, стороной ответчика не представлено. Напротив, сторона ответчика в ходе судебного разбирательства признавала, что спорные объекты не демонтированы.

Как следует из материалов дела, Администрация города Новый Уренгой распорядилась спорным земельным участком, прилегающим к земельному участку с кадастровым номером [номер], путем выдачи заключения от 08.08.2022 № 172 ФИО8 под размещение элементов благоустройства в виде выполнения парковки для автомобилей без устройства асфальтового покрытия на землях общего пользования согласно схеме расположения земельного участка на кадастровом плане территории.

Распорядиться своим правом по благоустройству предоставленного земельного участка ФИО8 не может, поскольку, как следует из пояснений его представителя, спорные объекты, возведенные возле земельного участка с кадастровым номером [номер], препятствуют свободному доступу граждан на территорию земельного участка, предоставленного в соответствии с заключением от 08.08.2022 № 172. Кроме того, заключением судебной экспертизы установлено, что часть забора, выходящая за пределы домовладения, расположенная на землях общего пользования муниципального образования город Новый Уренгой заступает на разворотную площадку на расстояние 1,4 м., что приводит к нарушению нормативных требований, изложенных в п. 11.11 свода правил СП 42.13330.2016 «Градостроительство. Планировка и застройка городских и сельских поселений» и п. 8.13 свода правил СП 4.13130.2013 «Системы противопожарной защиты. Ограничение распространения пожара на объектах защиты».

Таким образом, учитывая, что возведение ответчиками спорных объектов (забора и навеса) фактически является самовольным захватом спорного земельного участка путем возведения единого ограждения (забора) и навеса не в соответствии с юридическими границами, определёнными при межевании земельного участка с кадастровым номером [номер], суд приходит к выводу об обоснованности заявленных требований Департамента имущественных и жилищных отношений Администрации города Новый Уренгой, в связи с чем, возлагает на ответчиков обязанность освободить территорию земель общего пользования, прилегающую с южной стороны к земельному участку с кадастровым номером 89:11:020205:1482 от ограждения и части арочного навеса.

В силу ч. 1 ст. 103 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации государственная пошлина, от уплаты которой истец был освобождён, взыскивается с ответчика, не освобожденного от уплаты судебных расходов.

С учётом требований ст. 33317, 33319, п. 19 ч. 1 ст. 33336 Налогового кодекса Российской Федерации сумма государственной пошлины при удовлетворении иска неимущественного характера составит 6000 рублей, которая подлежит взысканию с ответчиков в бюджет муниципального образования город Новый Уренгой в равных долях.

Руководствуясь ст. ст. 194-198 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд

РЕШИЛ :

Исковое заявление департамента имущественных и жилищных отношений администрации города Нового Уренгоя к ФИО3, ФИО4 о возложении обязанности по освобождению территории общего пользования удовлетворить.

Обязать ФИО3 (ИНН [номер]), ФИО4 (ИНН [номер]) освободить территорию земель общего пользования, прилегающую с южной стороны к земельному участку с кадастровым номером 89:11:020205:1482 от ограждения и части арочного навеса.

Взыскать с ФИО3 (ИНН [номер]) в бюджет муниципального образования город Новый Уренгой государственную пошлину в размере 3000 рублей.

Взыскать с ФИО4 (ИНН [номер]) в бюджет муниципального образования город Новый Уренгой государственную пошлину в размере 3000 рублей.

Решение может быть обжаловано в Суд Ямало-Ненецкого автономного округа в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме путем подачи апелляционной жалобы через Новоуренгойский городской суд ЯНАО.

Судья Зырянова Ж.Л.