<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
Дело № 2а-267/2023
УИД 79RS0003-01-2023-000376-53
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
26 июня 2023 г. с. Ленинское ЕАО
Ленинский районный суд Еврейской автономной области в составе судьи Щиканова А.В., при секретаре Искандаровой О.С.,
с участием представителя административного истца МО МВД России «Ленинский» ФИО1,
административного ответчика ФИО2,
помощника прокурора Ленинского района ЕАО ФИО3,
рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному исковому заявлению начальника межмуниципального отдела Министерства внутренних дел Российской Федерации «Ленинский» к ФИО2 о дополнении ранее установленных административных ограничений,
УСТАНОВИЛ:
начальник МО МВД России «Ленинский» обратился в Ленинский районный суд ЕАО с указанным административным иском, по мотивам того, что ФИО2 решением суда установлен административный надзор сроком на 5 лет с ограничениями: обязательная явка 2 раза в месяц в орган внутренних дел по месту жительства для регистрации, запрет выезда за пределы муниципального района, избранного осужденным в качестве места жительства или пребывания; запрет посещения мест проведения массовых и иных мероприятий и участия в указанных мероприятиях; запрет на посещение кафе, ресторанов, баров, иных мет, где реализуется алкогольная продукция; запрет пребывания вне жилого помещения или иного помещения, являющегося местом жительства либо пребывания надзорного лица в определенное время суток с 22.00 до 06.00 часов. В период нахождения ФИО2 под административным надзором, последний привлекался к административной ответственности. По месту проживания характеризуется отрицательно, профилактическая работа положительного влияния на него не оказывает. Просит суд дополнить ФИО2 ранее установленные ограничения административным ограничением в виде обязательной явки 4 раза в месяц в орган внутренних дел по месту жительства для регистрации.
В судебном заседании представитель административного истца ФИО1 требования поддержала в полном объеме, по доводам, изложенным в административном исковом заявлении, пояснила, что ФИО2 замечен в употреблении спиртных напитков.
Административный ответчик ФИО2 в судебном заседании с заявленными требованиями не согласился, пояснил, что проживает в <адрес>, не работает, работу найти не может в виду ее отсутствия. Ездить в <адрес> в полицию на регистрацию не всегда имеет возможность в виду отсутствия денег.
Выслушав представителя административного истца, административного ответчика, исследовав письменные дела, заслушав заключение прокурора, полагавшего требования подлежащими удовлетворению, суд приходит к следующему.
В соответствии с ч. 3 ст. 4 ФЗ № 64 «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» суд в течение срока административного надзора на основании заявления органа внутренних дел или поднадзорного лица либо его представителя с учетом сведений об образе жизни и о поведении поднадзорного лица, а также о соблюдении им административных ограничений может частично отменить административные ограничения или на основании заявления органа внутренних дел может дополнить ранее установленные поднадзорному лицу административные ограничения.
Согласно ст. 270 КАС РФ, административное исковое заявление о дополнении ранее установленных административных ограничений подаются в суд органом внутренних дел по месту осуществления административного надзора.
В соответствии с ч. 8 ст. 272 КАС РФ, при разрешении административного дела об установлении, о продлении административного надзора или о дополнении административных ограничений суд не связан изложенным в административном исковом заявлении мнением о сроке установления административного надзора и (или) видах административных ограничений, предлагаемых к установлению, и с учетом конкретных обстоятельств административного дела может установить иные предусмотренные федеральным законом виды ограничений, а также иные сроки в пределах, установленных федеральным законом.
Согласно разъяснениям, данным в п. 20 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 16.05.2017 № 15 «О некоторых вопросах, возникающих при рассмотрении судами дел об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы», при рассмотрении дела об административном надзоре в связи с совершением лицом, в отношении которого может быть установлен административный надзор, соответствующих административных правонарушений надлежит исходить из того, что для установления, продления административного надзора либо дополнения ранее установленных административных ограничений необходимо наличие фактов совершения лицом двух и более административных правонарушений в течение одного года, подтвержденных вступившими в законную силу постановлениями о привлечении к административной ответственности. Данный срок подлежит исчислению со дня совершения первого административного правонарушения.
В судебном заседании установлено, что решением Ленинского районного суда ЕАО от 17.11.2021 в отношении ФИО2 установлен административный надзор сроком на пять лет, исчисляя данный срок со дня постановки на учет в органе внутренних дел, установлены административные ограничения, такие как: обязательная явка 2 раза в месяц в орган внутренних дел по месту жительства для регистрации, запрет выезда за пределы муниципального района, избранного осужденным в качестве места жительства или пребывания; запрет посещения мест проведения массовых и иных мероприятий и участия в указанных мероприятиях; запрет на посещение кафе, ресторанов, баров, иных мет, где реализуется алкогольная продукция; запрет пребывания вне жилого помещения или иного помещения, являющегося местом жительства либо пребывания надзорного лица в определенное время суток с 22.00 до 06.00 часов.
Постановлением начальника МО МВД России «Ленинский» от 22.02.2023 № 003101, вступившим в законную силу 07.03.2023, ФИО2 привлечен к административной ответственности по факту совершения административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 19.24 КоАП РФ, с назначением наказания в виде административного штрафа в размере 1 000 руб.
Постановлением мирового судьи Ленинского судебного участка Ленинского судебного района ЕАО от 05.04.2023 № 5-320/2023, вступившим в законную силу 18.04.2023, ФИО2 привлечен к административной ответственности по факту совершения административного правонарушения, предусмотренного ч. 3 ст. 19.24 КоАП РФ, с назначением наказания в виде обязательных работ на срок 20 часов.
Из характеристики УУП МОМВД России «Ленинский» следует, что ФИО2, зарегистрирован и проживает по адресу: <адрес>, не женат, официально не трудоустроен, злоупотребляет спиртными напитками, характеризуется посредственно, от жителей села и администрации сельского поселения жалоб на его поведение не поступало, состоит на учете как ранее судимое лицо, в течение 2022 и 2023 гг. привлекался к административной ответственности.
Согласно разъяснениям, содержащимся в п. 29 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 16.05.2017 № 15 «О некоторых вопросах, возникающих при рассмотрении судами дел об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» часть 1 статьи 4 Закона содержит исчерпывающий перечень административных ограничений, которые могут быть применены к поднадзорному лицу. В решении об установлении административного надзора, о частичной отмене или о дополнении ранее установленных административных ограничений должны быть указаны виды назначаемых судом административных ограничений (часть 8 статьи 272, часть 3 статьи 273 КАС РФ). Выбор вида административных ограничений не может носить произвольный характер и должен быть направлен на выявление и устранение причин и условий, способствующих совершению преступлений или административных правонарушений, а также на оказание индивидуального профилактического воздействия на лиц в целях недопущения совершения указанных правонарушений или антиобщественного поведения. Назначение административных ограничений не должно несоразмерно ограничивать права поднадзорного лица на труд, получение образования, медицинской помощи и т.п.
В соответствии с пунктом 33 приведенного Постановления Пленума Верховного Суда РФ, установление судом административного ограничения в виде явки от одного до четырех раз в месяц в орган внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения для регистрации является обязательным и не зависит от применения к лицу иных административных ограничений (пункт 1 части 2 статьи 4 Закона об административном надзоре).
Разъяснениями, данными в п. 40 приведенного Постановления Пленума Верховного Суда РФ, установлено, что суд в течение срока административного надзора на основании заявления органа внутренних дел или поднадзорного лица либо его представителя с учетом сведений, характеризующих личность поднадзорного лица, в том числе о соблюдении им административных ограничений и выполнении предусмотренных Законом обязанностей и иных заслуживающих внимания обстоятельств, может частично отменить административные ограничения (ограничение), а также на основании заявления органа внутренних дел дополнить ранее установленные поднадзорному лицу административные ограничения (части 1 и 3 статьи 4 Закона).
Дополнение административных ограничений может выражаться как в установлении новых, так и в конкретизации ранее назначенных административных ограничений (например, увеличение количества мест, запрещенных для посещения поднадзорному лицу).
В судебном заседании установлено, что по месту жительства ФИО2 характеризуется посредственно, являясь лицом, в отношении которого установлен административный надзор и возложены административные ограничения, в течение одного года в период установленного административного надзора был неоднократно привлечен к административной ответственности за правонарушения, против порядка управления, а именно невыполнение установленных судом ограничений.
При таких обстоятельствах, учитывая личность поднадзорного лица, его поведение в период установленного административного надзора, с учетом характеристики по месту жительства, совершение в течение одного года более двух административных правонарушений, суд считает, что в отношении ФИО2 имеются основания для установления дополнительного ограничения при осуществлении административного надзора, а именно: обязательной явки 3 раза в месяц в орган внутренних дел по месту жительства для регистрации.
По убеждению суда, установление данного дополнительного административного ограничения позволит предупредить совершение новых преступлений и правонарушений поднадзорным лицом, окажет на ФИО2 профилактическое воздействие.
Руководствуясь ст. ст. 175-177, 273 КАС РФ суд,
РЕШИЛ:
административное исковое заявление начальника межмуниципального отдела Министерства внутренних дел России «Ленинский» к ФИО2 о дополнении ранее установленных административных ограничений – удовлетворить.
Дополнить ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженцу <адрес>, паспорт №, выдан ДД.ММ.ГГГГ УМВД России по <адрес> административные ограничения, установленные решением Ленинского районного суда ЕАО от 17.11.2021 в виде:
- обязать ФИО2 на срок административного надзора являться 3 раза в месяц в орган внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения для регистрации.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в суд Еврейской автономной области через Ленинский районный суд ЕАО в течение десяти дней со дня принятия решения суда в окончательной форме.
Мотивированное решение изготовлено 26 июня 2023 г.
Судья А.В. Щиканов
<данные изъяты>
<данные изъяты>