РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
26 апреля 2023 года адрес
Люблинский районный суд адрес в составе председательствующего судьи фио,
при секретаре судебного заседания фио,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 02-3407/2023 по исковому заявлению Акционерного общества «Страховое общество газовой промышленности» к фио о расторжении договора страхования, взыскании задолженности по уплате страховой премии, возмещении судебных расходов,-
УСТАНОВИЛ:
адрес газовой промышленности» (далее - адрес) обратилось в суд с исковым заявлением к фио о расторжении договора страхования, взыскании задолженности по уплате страховой премии, возмещении судебных расходов, указав в обоснование следующее. 08 августа 2019 года адрес (страховщик) и фио (страхователь) заключили договор страхования № 1819 IS 10762 POF в простой письменной форме, сроком с 08 августа 2019 года по 08 октября 239 года. Срок оплаты очередного страхового взноса по договору в сумме сумма истек 09 августа 2021 года. В установленный срок, страховой взнос ответчиком выплачен не был. Страхователь, не внесший очередной страховой взнос, нарушает условия договора страхования и действует в противоречии с приведенной нормой закона. Согласно п. 6.6.5 Правил страхования при ипотечном страховании от 09 октября 2012 года, на условиях которых он заключен, договор страхования прекращается в случае неуплаты страхователем страховой премии в установленные договором страхования сроки и/или размере. При этом, действие договора страхования прекращается со дня, следующего за днем окончания оплаченного периода страхования. Договор страхования прекращается по письменному уведомлению страховщика. 01 июня 2022 года истцом в адрес ответчика было направлено требование об уплате страховой премии в размере сумма, а также предложение расторгнуть договор путем подписания соглашения. Однако, требование истца оставлено ответчиком без удовлетворения. На основании изложенного, истец обратился в суд и просил расторгнуть договор № 1819 IS 10762 POF, заключенный с фио 18 августа 2019 года, с даты указанной в уведомлении о расторжении 30 мая 2022 года; взыскать с фио задолженность по уплате страховой премии в размере сумма; взыскать с фио государственную пошлину за требование имущественного характера в размере сумма и за требование неимущественного характера в размере сумма
Представитель истца адрес в судебное заседание не явился, извещен надлежащим образом о времени и месте рассмотрения дела надлежащим образом, просил рассмотреть дело в свое отсутствие, о чем указал в исковом заявлении.
Ответчик фио в суд не явился, о времени и месте рассмотрения гражданского дела извещался надлежащим образом по адресу регистрации, судебные извещения не получал, в связи с чем они вернулись обратно в суд за истечением срока хранения, возражений на иск не представил, не просил об отложении рассмотрения дела, не сообщил суду о причинах неявки.
В соответствии ч. 1 ст. 113 ГПК РФ, лица, участвующие в деле, а также свидетели, эксперты, специалисты и переводчики извещаются или вызываются в суд заказным письмом с уведомлением о вручении, судебной повесткой с уведомлением о вручении, телефонограммой или телеграммой, по факсимильной связи либо с использованием иных средств связи и доставки, обеспечивающих фиксирование судебного извещения или вызова и его вручение адресату.
Судебное извещение, адресованное лицу, участвующими в деле, направляется по адресу, указанному лицом, участвующим в деле, или его представителем (ч. 4 ст. 113).
В соответствии с п. 1 ст. 165.1 ГК РФ заявления, уведомления, извещения, требования или иные юридически значимые сообщения, с которыми закон или сделка связывает гражданско-правовые последствия для другого лица, влекут для этого лица такие последствия с момента доставки соответствующего сообщения ему или его представителю.
Согласно ст. 167 ГПК РФ лица, участвующие в деле, обязаны известить суд о причинах неявки и представить доказательства уважительности этих причин (ч. 1).
В силу ч. 3 ст. 167 ГПК РФ суд вправе рассмотреть дело в случае неявки кого-либо из лиц, участвующих в деле, извещенных о времени и месте судебного заседания, если ими не предоставлены сведения о причинах неявки или суд признает причины их неявки неуважительными.
Согласно п. 3 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 26 июня 2008 года № 13 "О применении норм гражданского процессуального кодекса Российской Федерации при рассмотрении и разрешении дел в суде первой инстанции", при неявке в суд лица, извещенного в установленном порядке о времени и месте рассмотрения дела, вопрос о возможности судебного разбирательства дела решается с учетом требований статей 167 и 233 ГПК РФ. Невыполнение лицами, участвующими в деле, обязанности известить суд о причинах неявки и представить доказательства уважительности этих причин дает суду право рассмотреть дело в их отсутствие.
Судом предприняты все возможные меры для извещения ответчика о времени и месте судебного заседания, в связи с чем, учитывая, что реализация участниками гражданского оборота своих прав не должна нарушать права и охраняемые законом интересы других лиц, суд полагает возможным рассмотреть дело в отсутствие ответчика, извещенного о времени и месте судебного заседания надлежащим образом.
Суд, изучив и исследовав материалы дела, оценив доказательства в их совокупности по правилам, предусмотренным ст. 67 ГПК РФ, находит исковые требования подлежащими частичному удовлетворению по следующим основаниям.
В соответствии с ч. 2 ст. 1 Гражданского кодекса Российской Федерации граждане (физические лица) и юридические лица приобретают и осуществляют свои гражданские права своей волей и в своем интересе. Они свободны в установлении своих прав и обязанностей на основе договора и в определении любых не противоречащих законодательству условий договора.
В соответствии со ст. 8 Гражданского кодекса Российской Федерации гражданские права и обязанности возникают, в том числе, из договора.
Согласно ст. 9 ГК Российской Федерации граждане и юридические лица по своему усмотрению осуществляют принадлежащие им гражданские права.
Согласно ст. 421 ГК Российской Федерации граждане и юридические лица свободны в заключении договора. Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена Гражданским кодексом Российской Федерации, законом или добровольно принятым обязательством. Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (статья 422 ГК РФ).
В соответствии со статьей 451 ГК РФ при толковании условий договора судом принимается во внимание буквальное значение содержащихся в нем слов и выражений.
Судом установлено следующее.
08 августа 2019 года адрес (страховщик) и фио (страхователь) заключили договор страхования № 1819 IS 10762 POF в простой письменной форме, сроком с 08 августа 2019 года по 08 октября 239 года.
Срок оплаты очередного страхового взноса по договору в сумме сумма истек 09 августа 2021 года.
В установленный срок, страховой взнос ответчиком выплачен не был. Страхователь, не внесший очередной страховой взнос, нарушает условия договора страхования и действует в противоречии с приведенной нормой закона.
Согласно п. 6.6.5 Правил страхования при ипотечном страховании от 09 октября 2012 года, на условиях, которых он заключен, договор страхования прекращается в случае неуплаты страхователем страховой премии в установленные договором страхования сроки и/или размере. При этом, действие договора страхования прекращается со дня, следующего за днем окончания оплаченного периода страхования. Договор страхования прекращается по письменному уведомлению страховщика.
01 июня 2022 года истцом в адрес ответчика было направлено требование об уплате страховой премии в размере сумма, а также предложение расторгнуть договор путем подписания соглашения.
Однако, требование истца оставлено ответчиком без удовлетворения, что послужило основанием для обращения в суд.
Согласно ч. 3 ст. 954 ГК РФ, если договором страхования предусмотрено внесение страховой премии в рассрочку, договором могут быть определены последствия неуплаты в установленные сроки очередных страховых взносов.
В силу положений ст. 56 ГПК РФ, содержание которой следует рассматривать в контексте п. 3 ст. 123 Конституции РФ и ст. 12 ГПК РФ, закрепляющих принцип состязательности гражданского судопроизводства и принцип равноправия сторон, каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.
Доказательств, в порядке ст. 56 ГПК РФ, стороной ответчика о надлежащем исполнении обязательств по договору страхования в части оплаты очередного страхового взноса, в установленный договором срок, суду не представлено, в связи с чем, в пользу истца с ответчика надлежит взыскать страховую премию в размере сумма
В соответствии со ст. 930 ГК РФ имущество может быть застраховано по договору страхования в пользу лица (страхователя или выгодоприобретателя), имеющего основанный на законе, ином правовом акте или договоре интерес в сохранении этого имущества.
В силу ст. 931 ГК РФ по договору страхования риска ответственности по обязательствам, возникающим вследствие причинения вреда жизни, здоровью или имуществу других лиц, может быть застрахован риск ответственности самого страхователя или иного лица, на которое такая ответственность может быть возложена.
Согласно ст. 958 ГК РФ договор страхования прекращается до наступления срока, на который он был заключен, если после его вступления в силу возможность наступления страхового случая отпала и существование страхового риска прекратилось по обстоятельствам иным, чем страховой случай.
Страхователь (выгодоприобретатель) вправе отказаться от договора страхования в любое время, если к моменту отказа возможность наступления страхового случая не отпала по обстоятельствам, указанным в пункте 1 настоящей статьи.
В соответствии с п. 2 ст. 943 ГК РФ, условия, содержащиеся в правилах страхования и не включенные в текст договора страхования (страхового полиса), обязательны для страхователя (выгодоприобретателя), если в договоре (страховом полисе) прямо указывается на применение таких правил и сами правила изложены в одном документе с договором (страховым полисом) или на его оборотной стороне либо приложены к нему. В последнем случае, вручение страхователю при заключении договора правил страхования должно быть удостоверено записью в договоре.
Правоотношения сторон в данном споре, в том числе, регулируются Законом РФ от 27.11.1992 № 4015-1 "Об организации страхового дела в Российской Федерации", согласно которому добровольное страхование осуществляется на основании договора страхования и Правил страхования, определяющих общие условия и порядок его осуществления. Правила страхования принимаются, и утверждаются страховщиком или объединением страховщиков самостоятельно в соответствии с ГК РФ и ФЗ "Об организации страхового дела в Российской Федерации".
В силу положений ч. 3 ст. 954 ГК РФ, если договором страхования предусмотрено внесение страховой премии в рассрочку, договором могут быть определены последствия неуплаты в установленные сроки очередных страховых взносов.
Применительно к положениям ст. 450.1 ГК РФ предоставленное настоящим Кодексом, другими законами, иными правовыми актами или договором право на односторонний отказ от договора (исполнения договора) (статья 310) может быть осуществлено управомоченной стороной путем уведомления другой стороны об отказе от договора (исполнения договора). Договор прекращается с момента получения данного уведомления, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами, иными правовыми актами или договором.
В случае одностороннего отказа от договора (исполнения договора) полностью или частично, если такой отказ допускается, договор считается расторгнутым или измененным.
Таким образом, по смыслу закона и заключенного сторонами договора, прекращение договора страхования в указанном случае не предусматривает обязательного заключения сторонами какого-либо двустороннего соглашения.
Поскольку, как указано выше, ни закон, не заключенный сторонами договор с учетом Правил страхования, не исключают возможность прекращения договора страхования без обязательного подписания соглашения сторон о расторжении договора, необходимости подписания такого соглашения со стороны ответчика для прекращения действия договора страхования не имелось.
На основании изложенного, суд приходит к выводу о том, что договор страхования от 08 августа 2019 года прекратил свое действие 01 июня 2022 года.
Таким образом, суд пришел к выводу об отказе в удовлетворении исковых требований в части расторжения договора страхования, поскольку договор страхования при ипотечном страховании от 08 августа 2019 года, заключенный между истцом и ответчиком, прекратил свое действие, что соответствует положениям пункта 3 статьи 954 ГК РФ, при этом, в пользу адрес с фио надлежит взыскать задолженность по уплате страховой премии в размере сумма
В соответствии со ст. 94 ГПК РФ к издержкам, связанным с рассмотрением дела, относятся в том числе, расходы на оплату расходов по государственной пошлине.
В силу ст. 98 ГПК РФ, стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, в связи с чем, в пользу адрес подлежат взысканию судебные расходы по оплате госпошлины лишь в размере сумма, а в части сумма, суд отказывает, поскольку в удовлетворении требования о расторжении договора страхование судом отказано.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 194-199 ГПК РФ, суд,-
РЕШИЛ:
Исковые требования Акционерного общества «Страховое общество газовой промышленности» к фио о расторжении договора страхования, взыскании задолженности по уплате страховой премии, возмещении судебных расходов - удовлетворить частично.
Взыскать в пользу Акционерного общества «Страховое общество газовой промышленности» с фио сумму страховой премии в размере сумма, судебные расходы по оплате госпошлины в размере сумма
В удовлетворении остальной части исковых требований Акционерного общества «Страховое общество газовой промышленности» к фио - отказать.
Решение может быть обжаловано в Московский городской суд через Люблинский районный суд адрес в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.
Решение принято судом в окончательной форме 03 мая 2023 года.
Судья фио