РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

12 июля 2023 года адрес

Лефортовский районный суд адрес в составе:

председательствующего судьи фио,

при секретаре судебного заседания фио,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-2033/2023 (УИД 77RS0014-02-2023-002298-27) по иску ООО «Паритет» к ФИО1, ООО ЦКБ «Энергоремонт» о взыскании неосновательного обогащения, неустойки, процентов,

УСТАНОВИЛ:

ООО «Паритет» обратилось в суд с иском к ФИО1, ООО ЦКБ «Энергоремонт» о взыскании суммы неосновательного обогащения в размере сумма, неустойки за нарушение сроков выполнения работ в размере сумма, процентов по ст. 395 ГК РФ в размере сумма за период с 16 августа 2021 года по 31 января 2022 года, расходов на уплату государственной пошлины при подаче иска в суд в размере сумма

В обоснование заявленных требований истец указал, что между ООО «Паритет» и ООО «ЦЕНТРАЛЬНОЕ КОНСТРУКТИВНОЕ БЮРО ПО МОДЕРНИЗАЦИИ И РЕМОНТУ ЭНЕРГЕТИЧЕСКОГО ОБОРУДОВАНИЯ ЭЛЕКТРОСТАНЦИИ» (ООО ЦКБ «Энергоремонт») заключен Договор подряда от 06.07.2022 № ПД/У/Г1-55 на комплекс работ по устройству внутриплощадочной сети водоснабжения и водомерных узлов, внутриплощадочной сети дождевой канализации, внутриплощадочной сети хозяйственно-бытовой канализации (далее по тексту - «Работы») на объекте «Многоквартирные жилые дома с пристроенным подземным паркингом на участке N77:04:0002003:2609» по адресу: адрес, адрес» (далее по тексту - «Объект»).

Согласно п. 5.1.1. Договора подряда, Подрядчик обязался выполнить работы, предусмотренные п.1.1. Договора подряда, своими и/или привлеченными силами и средствами, в объеме и в сроки, предусмотренные Договором подряда, и сдать результат Работ Генподрядчику с предоставлением исполнительной документации, согласно условиям Договора подряда. (Приложение № 1).

Согласно п.1.3 Договора, сроки выполнения Работ определяются Сторонами в Графике производства работ (Приложение № 2 к Договору). При этом выполнение Работ должно производиться с соблюдением Графика производства работ (Приложение № 2 к Договору) - и быть завершено не позднее 30.11.2022 г., что Подрядчиком не исполнено.

Со своей стороны Истец надлежащим образом выполнил обязательства по Договору подряда в части передачи Ответчику-1 строительной площадки, что подтверждается Актом приема-передачи площадки от 06.07.2022 года (Приложение N2).

Ответчиком были нарушены сроки выполнения работ по договору, в связи с чем 17.11.2022 г. истец направил Ответчику-1 уведомление об одностороннем отказе от Договора подряда (Приложение 6,7,8).

В соответветствии с п.11.1 Договора подряда, «Генподрядчик вправе в любое время в одностороннем внесудебном порядке отказаться от исполнения Договора в случаях (включая, но не ограничиваясь): нарушения Подрядчиком сроков выполнения Работ, в т.ч. увеличения сроков окончания выполнения Работ, либо нарушения начальных/конечных/промежуточных сроков выполнения Работ (отдельного этапа Работ согласно Графика производства Работ) более чем на 2 (Две) недели или несоблюдения Подрядчиком требований по качеству Работ, и в случае нарушения иных обязательств, предусмотренных Договором, в том числе в случае невыполнения предписаний/не устранения замечаний выносимых Генподрядчиком и/или Техническим заказчиков в срок, указанный в таких замечаниях/предписаниях, путем письменного уведомления Подрядчика за 5 (Пять) дней до предполагаемого расторжения, возместив при этом Подрядчику расходы, произведенные им и принятые и подписанные Генподрядчиком Акты по форме КС-2 и Справки по форме КС-3 при исполнении обязательств по настоящему Договору.

На основании п.11.2. Договора при расторжении Договора в одностороннем порядке в соответствии с п.11.1 Договора, Генподрядчик обязан письменно уведомить Подрядчика об одностороннем отказе от исполнения Договора. При этом Договор будет считаться расторгнутым по истечении 5 (Пяти) дней со дня отправления Генподрядчиком уведомления об одностороннем отказе от исполнения Договора.

Таким образом, Договор подряда считается расторгнутым с 22 ноября 2022 года.

Согласно п. 11.5 Договора подряда: «Подрядчик обязан, в течение 14 (четырнадцати) дней с даты получения уведомления Генподрячика об одностроннем отказе от исполнения Договора, подписать с Генподрядчиком Акт об объемах работ на дату расторжения Договора по форме Приложения N5 к Договору».

Согласно п. 11. 7 Договора подряда: «Подрядчик обязан, в течение 10 (десяти) дней с момента подписания Сторонами, либо в одностороннем порядке подписанного Генпорядчиком Акта, передать Генподрядчику отчетные документы по Работам, отраженным в Акте, и в отношении которых у Генподрядчика отсутствуют замечания в порядке, определенном в п. 6.2. Договора.»

Уведомление об одностороннем отказе от Договора подряда ООО ЦКБ «Энергоремонт» получило 24.11.2022 г. Никаких Актов между Истцом и Ответчиком-1 после расторжения Договора подписано не было.

07.12.2022 г. Истец направил ООО ЦКБ «Энергоремонт» претензию в порядке досудебного урегулирования спора, ответ на которую не поступил.

06.07.2022 г. между ООО «Паритет» и ФИО1 (далее по тексту - «Ответчик-2») заключен Договор поручительства от 06.07.2022 № ПР/У /1-55 (далее по тексту - «Договор поручительства-1»), в соответствии с которым Поручитель обязался отвечать перед Кредитором своим имуществом, а также денежными средствами солидарно и полном объеме с ООО «Центральное конструкторское бюро по модернизации и ремонту энергетического оборудования электростанций» за неисполнение обязательств по договору подряда «ПД/У/П-55 от 06.07.2022 г. на комплекс работ по устройству внутриплощадочной сети водоснабжения и водомерных узлов, внутриплощадочной сети дождевой канализации, внутриплощадочной сети хозяйственно-бытовой канализации (далее по тексту - «Работы») на объекте «Многоквартирные жилые дома с пристроенным подземным паркингом на участке N77:04:0002003:2609» по адресу: адрес, адрес» (далее по тексту - «Объект»).

Ответственность ФИО1 перед Истцом ограничена суммой авансового платежа в размере сумма (Приложение N12).

08.09.2022 г. между Истцом и ФИО1 был заключен Договор поручительства №P/У/П-55-1 (далее по тексту - «Договор поручительства-2») в соответствии с которым Поручитель обязался отвечать перед Кредитором своим имуществом, а также денежными средствами солидарно и полном объеме с ООО «Центральное конструкторское бюро по модернизации и ремонту энергетического оборудования электростанций» за неисполнение обязательств по договору подряда №ПД/У/П-55 от 06.07.2022 г. Ответственность ФИО1 перед Истцом ограничена суммой авансового платежа в размере сумма (Приложение N 13).

В соответствии с пунктом 9.6 Договора подряда, за нарушение Подрядчиком начальных и/или конечных сроков выполнения работ, и/или сроков завершения отдельных этапов работ (промежуточных сроков), установленных Графиком производства работ, Заказчик вправе взыскать с Подрядчика пени в размере 0,1% от стоимости Работ по Договору за каждый день просрочки до фактического исполнения Подрядчиком нарушенных обязательств, в том числе путем удержания из любых причитающихся Подрядчику платежей по Договору.

Представитель истца ООО «Паритет» в судебное заседание не явился, извещен о дате, времени и месте судебного разбирательства надлежащим образом.

Представитель ответчика ООО ЦКБ «Энергоремонт», ответчик ФИО1 в судебное заседание не явились, извещены о дате, времени и месте судебного разбирательства надлежащим образом.

Изучив материалы дела, оценив представленные доказательства в их совокупности, с учетом требований ст. 56 ГПК РФ и по правилам ст. 67 ГПК РФ, суд приходит к следующему.

Согласно ст. 307 ГК РФ в силу обязательства одно лицо (должник) обязано совершить в пользу другого лица (кредитора) определенное действие, как то: передать имущество, выполнить работу, оказать услугу, внести вклад в совместную деятельность, уплатить деньги и т.п., либо воздержаться от определенного действия, а кредитор имеет право требовать от должника исполнения его обязанности (пункт 1); обязательства возникают из договоров и других сделок, вследствие причинения вреда, вследствие неосновательного обогащения, а также из иных оснований, указанных в настоящем Кодексе (пункт 2); при установлении, исполнении обязательства и после его прекращения стороны обязаны действовать добросовестно, учитывая права и законные интересы друг друга, взаимно оказывая необходимое содействие для достижения цели обязательства, а также предоставляя друг другу необходимую информацию (пункт 3).

Согласно п. 1 ст. 450 ГК РФ изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Предоставленное настоящим Кодексом, другими законами, иными правовыми актами или договором право на односторонний отказ от договора (исполнения договора) (статья 310) может быть осуществлено управомоченной стороной путем уведомления другой стороны об отказе от договора (исполнения договора). Договор прекращается с момента получения данного уведомления, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами, иными правовыми актами или договором (п. 1 ст. 450.1 ГК РФ).

В соответствии с п. 1 ст. 702 ГК РФ по договору подряда одна сторона (подрядчик) обязуется выполнить по заданию другой стороны (заказчика) определенную работу и сдать ее результат заказчику, а заказчик обязуется принять результат работы и оплатить его.

В соответствии со ст. 708 ГК РФ в договоре подряда указываются начальный и конечный сроки выполнения работы. По согласованию между сторонами в договоре могут быть предусмотрены также сроки завершения отдельных этапов работы (промежуточные сроки).

Если иное не установлено законом, иными правовыми актами или не предусмотрено договором, подрядчик несет ответственность за нарушение как начального и конечного, так и промежуточных сроков выполнения работы.

Указанные в договоре подряда начальный, конечный и промежуточные сроки выполнения работы могут быть изменены в случаях и в порядке, предусмотренных договором.

Указанные в пункте 2 статьи 405 настоящего Кодекса последствия просрочки исполнения наступают при нарушении конечного срока выполнения работы, а также иных установленных договором подряда сроков.

В силу ст. 717 ГК РФ если иное не предусмотрено договором подряда, заказчик может в любое время до сдачи ему результата работы отказаться от исполнения договора, уплатив подрядчику часть установленной цены пропорционально части работы, выполненной до получения извещения об отказе заказчика от исполнения договора. Заказчик также обязан возместить подрядчику убытки, причиненные прекращением договора подряда, в пределах разницы между ценой, определенной за всю работу, и частью цены, выплаченной за выполненную работу.

В то же время прекращение договора подряда не должно приводить и к неосновательному обогащению заказчика - к освобождению его от обязанности по оплате выполненных до прекращения договора работ, принятых заказчиком и представляющих для него потребительскую ценность (ст. 1102 ГК РФ).

Таким образом, прекращение договора подряда порождает необходимость соотнесения взаимных предоставлений сторон по этому договору и определения завершающей обязанности одной стороны в отношении другой.

В силу п. 1 ст. 1102 ГК РФ лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

В силу ч. 1 ст. 56 ГПК РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

В ходе судебного разбирательства установлено и следует из материалов дела, что между ООО «Паритет» и ООО «ЦЕНТРАЛЬНОЕ КОНСТРУКТИВНОЕ БЮРО ПО МОДЕРНИЗАЦИИ И РЕМОНТУ ЭНЕРГЕТИЧЕСКОГО ОБОРУДОВАНИЯ ЭЛЕКТРОСТАНЦИИ» (ООО ЦКБ «Энергоремонт») заключен Договор подряда от 06.07.2022 № ПД/У/Г1-55 на комплекс работ по устройству внутриплощадочной сети водоснабжения и водомерных узлов, внутриплощадочной сети дождевой канализации, внутриплощадочной сети хозяйственно-бытовой канализации (далее по тексту - «Работы») на объекте «Многоквартирные жилые дома с пристроенным подземным паркингом на участке N77:04:0002003:2609» по адресу: адрес, адрес» (далее по тексту - «Объект»).

Согласно п. 5.1.1. Договора подряда Подрядчик обязался выполнить работы, предусмотренные п.1.1. Договора подряда, своими и/или привлеченными силами и средствами, в объеме и в сроки, предусмотренные Договором подряда, и сдать результат Работ Генподрядчику с предоставлением исполнительной документации, согласно условиям Договора подряда. (Приложение № 1).

Согласно п.1.3 Договора, сроки выполнения Работ определяются Сторонами в Графике производства работ (Приложение № 2 к Договору). При этом выполнение Работ должно производиться с соблюдением Графика производства работ (Приложение № 2 к Договору) - и быть завершено не позднее 30.11.2022 г., что Подрядчиком не исполнено.

Со своей стороны Истец надлежащим образом выполнил обязательства по Договору подряда в части передачи Ответчику ООО ЦКБ «Энергоремонт» строительной площадки, что подтверждается Актом приема-передачи площадки от 06.07.2022 года (Приложение N2), а также в части оплаты аванса, что подтверждается платежным поручением №1858 от 03.08.2022 на сумму сумма и №2296 от 16.09.2022 на сумму сумма

Ответчиком были нарушены сроки выполнения работ по договору, в связи с чем 17.11.2022 г. истец направил Ответчику-1 уведомление об одностороннем отказе от Договора подряда (Приложение 6,7,8).

В соответствии с п.11.1 Договора подряда, «Генподрядчик вправе в любое время в одностороннем внесудебном порядке отказаться от исполнения Договора в случаях (включая, но не ограничиваясь): нарушения Подрядчиком сроков выполнения Работ, в т.ч. увеличения сроков окончания выполнения Работ, либо нарушения начальных/конечных/промежуточных сроков выполнения Работ (отдельного этапа Работ согласно Графика производства Работ) более чем на 2 (Две) недели или несоблюдения Подрядчиком требований по качеству Работ, и в случае нарушения иных обязательств, предусмотренных Договором, в том числе в случае невыполнения предписаний/не устранения замечаний выносимых Генподрядчиком и/или Техническим заказчиков в срок, указанный в таких замечаниях/предписаниях, путем письменного уведомления Подрядчика за 5 (Пять) дней до предполагаемого расторжения, возместив при этом Подрядчику расходы, произведенные им и принятые и подписанные Генподрядчиком Акты по форме КС-2 и Справки по форме КС-3 при исполнении обязательств по настоящему Договору.

На основании п.11.2. Договора, при расторжении Договора в одностороннем порядке в соответствии с п.11.1 Договора, Генподрядчик обязан письменно уведомить Подрядчика об одностороннем отказе от исполнения Договора. При этом Договор будет считаться расторгнутым по истечении 5 (Пяти) дней со дня отправления Генподрядчиком уведомления об одностороннем отказе от исполнения Договора.

Таким образом, Договор подряда считается расторгнутым с 22 ноября 2022 года.

Согласно п. 11.5 Договора подряда, «Подрядчик обязан, в течение 14 (четырнадцати) дней с даты получения уведомления Генподрячика об одностроннем отказе от исполнения Договора, подписать с Генподрчиком Акт об обьемах работ на дату расторжения Договора по форме Приложения № 5 к Договору».

Согласно п. 11. 7 Договора подряда, «Подрядчик обязан, в течение 10 (десяти) дней с момента подписания Сторонами, либо в одностороннем порядке подписанного Генпорядчиком Акта, передать Генподрядчику отчетные документы по Работам, отраженным в Акте, и в отношении которых у Генподрядчика отсутствуют замечания в порядке, определенном в п. 6.2. Договора.»

Уведомление об одностороннем отказе от Договора подряда ООО ЦКБ «Энергоремонт» получило 24.11.2022 г.

Никаких Актов между Истцом и ООО ЦКБ «Энергоремонт» после расторжения Договора подписано не было.

07.12.2022 г. Истец направил в адрес ООО ЦКБ «Энергоремонт» претензию в порядке досудебного урегулирования спора, ответ на которую не был дан.

Как также установлено судом, 06.07.2022 г. между ООО «Паритет» и ФИО1 заключен договор поручительства от 06.07.2022 № ПР/У /1-55 (далее по тексту - «Договор поручительства-1») в соответствии с которым Поручитель обязался отвечать перед Кредитором своим имуществом, а также денежными средствами солидарно и полном объеме с Обществом с ограниченной ответственностью «Центральное конструкторское бюро по модернизации и ремонту энергетического оборудования электростанций» за неисполнение обязательств по договору подряда «ПД/У/П-55 от 06.07.2022 г. на комплекс работ по устройству внутриплощадочной сети водоснабжения и водомерных узлов, внутриплощадочной сети дождевой канализации, внутриплощадочной сети хозяйственно-бытовой канализации (далее по тексту - «Работы») на объекте «Многоквартирные жилые дома с пристроенным подземным паркингом на участке N77:04:0002003:2609» по адресу: адрес, Рязански проспект, вл.2» (далее по тексту - «Объект»). Ответственность Ответчика ФИО1 перед истцом ограничена суммой авансового платежа в размере сумма (Приложение N12).

08.09.2022 г. между Истцом и ФИО1 был заключен договор поручительства №P/У/П-55-1 (далее по тексту - «Договор поручительства-2») в соответствии с которым Поручитель обязался отвечать перед кредитором своим имуществом, а также денежными средствами солидарно и полном объеме с ООО «Центральное конструкторское бюро по модернизации и ремонту энергетического оборудования электростанций» за неисполнение обязательств по договору подряда №ПД/У/П-55 от 06.07.2022 г. Ответственность ФИО1 перед истцом ограничена суммой авансового платежа в размере сумма (Приложение N 13).

20.10.2022 и 14.11.2022 истец направил в адрес ответчика ФИО1 требования об исполнении обязательств по договору подряда, которые оставлено ответчиком без внимания.

Разрешая спор, суд с учетом установленных по делу обстоятельств и правоотношений сторон, руководствуясь вышеприведенными нормами права, приходит к выводу об удовлетворении заявленных исковых требований, поскольку в ходе судебного разбирательства установлен факт ненадлежащего исполнения ответчиком ООО ЦКБ «Энергоремонт» как подрядчиком принятых на себя обязательств по заключенному с истцом договору подряда, что явилось основанием для одностороннего отказа истца от исполнения договора, однако обязательства по возврату истцу денежных средств ответчиком исполнены не были.

В процессе рассмотрения спора, ответчик в нарушение ст. 56 ГПК РФ не доказал правомерность удержания денежных средств согласно ст. 1102 ГК РФ, что является неосновательным обогащением. При этом ответчик ФИО1 обязался нести солидарную с ООО ЦКБ «Энергоремонт» ответственность за неисполнение обязательств по договору подряда №ПД/У/П-55 от 06.07.2022 г. Доказательств того, что обязательства по возврату исполнены денежных средств истцу ответчиками исполнены, суду также не предоставлено.

При таких обстоятельствах суд приходит к выводу о том, что требования истца о взыскании с ответчиков солидарно неосновательного обогащения в размере сумма подлежит удовлетворению.

Разрешая уточненные исковые требования истца о взыскании с ответчиков неустойки по договору суд исходит из следующего.

В соответствии с пунктом 9.6 Договора подряда, за нарушение Подрядчиком начальных и/или конечных сроков выполнения работ, и/или сроков завершения отдельных этапов работ (промежуточных сроков), установленных Графиком производства работ, Заказчик вправе взыскать с Подрядчика пени в размере 0,1% от стоимости Работ по Договору за каждый день просрочки до фактического исполнения Подрядчиком нарушенных обязательств, в том числе путем удержания из любых причитающихся Подрядчику платежей по Договору.

Суд соглашается с представленным истцом расчетом неустойки, поскольку он судом проверен, арифметически верен. Контррасчет ответчиком не представлен.

Таким образом, с ответчика ООО ЦКБ «Энергоремонт» в пользу истца подлежит взысканию неустойка за период с 24.07.2022 по 22.11.2022 в размере сумма

Также с ответчика ООО ЦКБ «Энергоремонт» в пользу истца подлежит взысканию неустойка за период с 24.07.2022 по 22.11.2022 в размере сумма

На основании пункта 11.4.1. Договора, Подрядчик обязан в течение 5 (пяти) рабочих дней с момента требования Генподрядчика вернуть денежные средства, полученные им по Договору в качестве аванса и не по подтвержденным фактически выполненными Работами, а также уплатить проценты на сумму аванса, подлежащего возврату Генподрядчику по ставке 25% годовых, начисляемых с момента получения авансового платежа и до момента возврата суммы аванса Генподрядчику.

Суд соглашается с представленным расчетом процентов поскольку он судом проверен, арифметически верен. Контррасчет ответчиком не представлен.

Таким образом, с ответчика ООО ЦКБ «Энергоремонт» в пользу истца подлежат взысканию проценты за период с 03.08.2022 по 16.09.2022 в размере сумма подлежит удовлетворению.

При этом суд учитывает, что ответственность ФИО1 перед истцом ограничена суммой авансового платежа в размере сумма, в соответствии с п.2.1.1 договора подряда. Договором поручительства не предусмотрена ответственность поручителя за нарушение срока выполнения работ, в связи с чем требования о взыскании неустойки с поручителя удовлетворению не подлежат.

Суд также учитывает, что ответственность ФИО1 в виде уплаты процентов на сумму аванса, подлежащего возврату Генподрядчику по ставке 25% годовых не предусмотрена. Договором поручительства предусмотрена ответственность за нарушение условий договора поручительства в размере 0,1 % от цены неисполненного обязательства (п.4.1 договора поручительства). Однако истец не заявлял требований о взыскании отдельно с поручителя пени за нарушение срока исполнения обязательств по договору поручительства.

Таким образом, требования истца о взыскании с поручителя неустойки и процентов, предусмотренных договором подряда, удовлетворению не подлежат.

В соответствии с ч. 1 ст. 98 ГПК РФ, стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случая, когда действия, подлежащие оплате, были осуществлены по инициативе суда; при неполном (частичном) удовлетворении имущественных требований, подлежащих оценке, судебные издержки присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику – пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.

Таким образом, с ответчиков ФИО1, ООО ЦКБ «Энергоремонт» в солидарном порядке в пользу истца подлежат взысканию расходы на уплату государственной пошлины при подаче иска в суд в размере сумма

Таким образом с ответчика ООО ЦКБ «Энергоремонт» в пользу истца подлежат взысканию расходы на уплату государственной пошлины при подаче иска в суд в размере сумма

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 194-199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

исковые требования ООО «Паритет» к ФИО1, ООО ЦКБ «Энергоремонт» о взыскании неосновательного обогащения, неустойки, процентов – удовлетворить частично.

Взыскать солидарно с ФИО1 (паспорт гр. РФ серия <...>), ООО ЦКБ «Энергоремонт» (ИНН <***>) в пользу ООО «Паритет» (ИНН <***>) сумму неосновательного обогащения в размере сумма, проценты в размере сумма, расходы на уплату государственной пошлины при подаче иска в суд в размере сумма

Взыскать с ООО ЦКБ «Энергоремонт» (ИНН <***>) в пользу ООО «Паритет» (ИНН <***>) неустойку в размере сумма, расходы на уплату государственной пошлины при подаче иска в суд в размере сумма

В удовлетворении остальной части исковых требований отказать.

Решение может быть обжаловано в Московский городской суд через Лефортовский районный суд адрес в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.

фио ФИО2

Мотивированное решение суда составлено 17 июля 2022 г.

фио ФИО2