Дело № 2а-226/2025
59RS0034-01-2025-000392-58
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
07 июля 2025 года п. Октябрьский Пермского края
Октябрьский районный суд Пермского края в составе:
председательствующего судьи Зюзикова А.А.,
при секретаре судебного заседания Плясуновой О.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании дело по административному исковому заявлению прокурора Октябрьского района в интересах Российской Федерации и неопределенного круга лиц о признании информации, размещенной в сети Интернет, в качестве запрещенной к распространению в Российской Федерации,
УСТАНОВИЛ:
Прокурор Октябрьского района обратился в суд в защиту интересов Российской Федерации, неопределенного круга лиц с административным иском о признании информации, размещенной в сети Интернет, в качестве запрещенной к распространению в Российской Федерации.
В обоснование заявленных требований указал, что в ходе мониторинга информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» выявлены факты размещения информации о предоставлении услуг в сфере занятия проституцией на сайтах со следующими URL-адресами:
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
Материалы Интернет-ресурсов являются общедоступными, вход на сайт свободный, не требует предварительной регистрации и пароля, ознакомиться с содержанием указанных страниц и скопировать информацию в электронном варианте может любой Интернет-пользователь. Сведения на указанных сайтах распространяются бесплатно, срок пользования не ограничен. Ограничение на их передачу, копирование, и распространение – отсутствует.
Установить владельцев вышеуказанных сайтов не представляется возможным ввиду того, что на указанных страницах отсутствует информация об имени владельцев сайтов, адреса электронной почты, номера доступных телефонов.
Определением суда от ДД.ММ.ГГГГ производство в части административных исковых требований о признании информации, размещенной в сети Интернет на сайтах <данные изъяты> в качестве запрещенной к распространению в Российской Федерации, прекращено, в связи с отказом прокурора от исковых требований в данной части.
В соответствии со статьями 291-294 КАС РФ, дело рассмотрено в порядке упрощенного (письменного) производства.
Суд, рассмотрев представленные доказательства, находит административный иск обоснованным и подлежащим удовлетворению.
В соответствии со ст. 5 Федерального закона от 27.07.2006 года № 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» информация может являться объектом публичных, гражданских и иных правовых отношений. Информация может свободно использоваться любым лицом и передаваться одним лицом другому лицу, если федеральными законами не установлены ограничения доступа к информации либо иные требования к порядку ее предоставления или распространения.
Информация в зависимости от категории доступа к ней подразделяется на общедоступную информацию, а также на информацию, доступ к которой ограничен федеральными законами (информация ограниченного доступа).
Информация в зависимости от порядка ее предоставления или распространения подразделяется на: 1) информацию, свободно распространяемую; 2) информацию, предоставляемую по соглашению лиц, участвующих в соответствующих отношениях; 3) информацию, которая в соответствии с федеральными законами подлежит предоставлению или распространению; 4) информацию, распространение которой в Российской Федерации ограничивается или запрещается.
Согласно ч.ч. 1, 6 ст. 10 Федерального закона от 27.07.2006 года № 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» в Российской Федерации распространение информации осуществляется свободно при соблюдении требований, установленных законодательством Российской Федерации. Запрещается распространение информации, которая направлена на пропаганду войны, разжигание национальной, расовой или религиозной ненависти и вражды, а также иной информации, за распространение которой предусмотрена уголовная или административная ответственность.
Частью 1 ст. 15 указанного Федерального закона предусмотрено, что на территории Российской Федерации использование информационно - телекоммуникационных сетей осуществляется с соблюдением требований законодательства Российской Федерации в области связи, настоящего Федерального закона и иных нормативных правовых актов Российской Федерации.
Передача информации посредством использования информационно -телекоммуникационных сетей осуществляется без ограничений при условии соблюдения установленных федеральными законами требований к распространению информации и охране объектов интеллектуальной собственности. Передача информации может быть ограничена только в порядке и на условиях, которые установлены федеральными законами (ч. 5 ст. 15 Федерального закона от 27.07.2006 года № 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации»).
Статья 9 указанного закона предусматривает возможность ограничения доступа к информации в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.
В соответствии с ч. 1 ст. 15.1 Федерального закона от 27.07.2006 года № 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» в целях ограничения доступа к сайтам в сети «Интернет», содержащим информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено, создается единая автоматизированная информационная система «Единый реестр доменных имен, указателей страниц сайтов в сети «Интернет» и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в сети «Интернет», содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено».
В реестр согласно пункту 2 части 2 статьи 15.1 Закона № 149-ФЗ включаются сетевые адреса, позволяющие идентифицировать сайты в сети «Интернет», содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено.
В силу п. 2 ч. 5 ст. 15.1 Федерального закона № 149-ФЗ в качестве основания для включения в реестр сведений является вступившее в законную силу решение суда о признании информации, распространяемой посредством сети «Интернет», информацией, распространение которой в Российской Федерации запрещено.
При этом, ч. 5 ст. 15.1 Федерального закона № 149-ФЗ предусмотрен закрытый перечень видов материалов, которые могут быть включены в реестр сведений на основании решения уполномоченных Правительством Российской Федерации федеральных органов исполнительной власти.
Как установлено в судебном заседании и следует из материалов дела, в ходе проведенной прокуратурой Октябрьского района проверки выявлены сайты
<данные изъяты>
<данные изъяты> на которых размещена информация о порядке оказания услуг в сфере занятия проституцией (л.д. 10-22).
При этом, вход на интернет-сайты свободный, не требует предварительной регистрации и пароля, ознакомиться с содержанием данных страниц и скопировать информацию в электронном варианте может любой Интернет-пользователь.
Указанные обстоятельства подтверждаются актом проверки, скриншотами-информации, размещенной на интернет – страницах сайтов с адресами:
<данные изъяты>
<данные изъяты>
В соответствии с ч. ч. 1,4 ст. 29 Конституции Российской Федерации каждому гарантируется свобода мысли и слова. Каждый имеет право свободно искать, получать, передавать, производить и распространять информацию любым законным способом. Конституция РФ, гарантируя каждому свободу мысли и слова, вместе с тем запрещает злоупотребление свободой слова, если оно нарушает права других граждан.
В силу ст. 18 Конституции Российской Федерации права и свободы человека и гражданина являются непосредственно действующими. Согласно ст. 55 Конституции Российской Федерации права и свободы человека и гражданина могут быть ограничены федеральным законом только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.
В соответствии с пп. 2, 4, 4.1, 5 ч. 2 ст. 5 Федерального закона «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию» от 29.12.2010 № 436-ФЗ к информации, запрещенной для распространения среди детей, относится информация демонстрирующая нетрадиционные сексуальные отношения, способная вызвать у детей желание заниматься проституцией, отрицающая семейные ценности, оправдывающая противоправное поведение.
Статья 241 Уголовного кодекса РФ предусматривает ответственность за деяния, направленные на организацию занятия проституцией другими лицами.
Выявленные нарушения посягают на авторитет государственной власти, нарушают свободный доступ к интернет-сайтам, на которых содержится информация об оказании услуг в сфере занятия проституцией, нарушает публичные интересы Российской Федерации и права неопределенного круга лиц.
На указанных интернет-сайтах размещена информация о порядке оказания услуг в сфере занятия проституцией. Информация носит противоправный характер, поскольку фактически представляет угрозу здоровью и развитию детей.
Частью 1 ст. 9 Федерального закона «Об информации, информационных технологиях и защите информации» установлено, что ограничение доступа к информации устанавливается федеральными законами в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.
В силу положений ч. 6 ст. 10 Федерального закона «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» запрещается распространение информации, которая направлена на пропаганду войны, разжигание национальной, расовой или религиозной ненависти и вражды, а также иной информации, за распространение которой предусмотрена уголовная или административная ответственность.
Таким образом, размещение на страницах сайтах:
<данные изъяты>
<данные изъяты> информации об оказании услуг в сфере занятия проституцией является незаконным, в связи с чем информация, содержащая указанные сведения должна быть запрещена к распространению на территории Российской Федерации, поскольку противоречит действующему законодательству, нарушает права неопределенного круга лиц.
Согласно ст. 2 Федерального закона от 27.07.2006 года № 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» информационно-телекоммуникационная сеть – технологическая система, предназначенная для передачи по линиям связи информации, доступ к которой осуществляется с использованием средств вычислительной техники.
В соответствии с п. 1 Правил создания, формирования и ведения единой автоматизированной информационной системы «Единый реестр доменных имен, указателей страниц сайтов в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в информационно - телекоммуникационной сети «Интернет», содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено» (далее – Правила), утвержденных Постановлением Правительства РФ от 26.10.2012 года № 1101, Единая автоматизированная информационная система «Единый реестр доменных имен, указателей страниц сайтов в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено» (далее - единый реестр) создается в целях ограничения доступа к сайтам в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», содержащим информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено.
Пунктами 2, 3, 5 вышеуказанных Правил предусмотрено, что создание единого реестра осуществляется Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Ведение единого реестра осуществляется в электронной форме в ежедневном круглосуточном режиме.
Основаниями для включения в единый реестр доменных имен и (или) указателей страниц сайтов в сети «Интернет», а также сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в сети «Интернет», содержащие запрещенную информацию, являются: а) решения уполномоченных федеральных органов исполнительной власти; б) вступившее в законную силу решение суда о признании информации, распространяемой посредством сети «Интернет», запрещенной информацией.
Признание информации о предоставлении услуг в сфере занятия проституцией, размещенной на сайтах с адресами:
<данные изъяты>
<данные изъяты> запрещенной к распространению, позволит внести ее в единую автоматизированную информационную систему «Единый реестр доменных имен, указателей страниц сайтов в сети «Интернет» и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в сети «Интернет», содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено» в соответствии со ст. 15.1 Федерального закона от 27.07.2006 года № 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации».
Учитывая вышеприведенные правовые нормы и установленные обстоятельства, суд приходит к выводу, что административное исковое заявление прокурора Октябрьского района являются обоснованным и подлежащим удовлетворению.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 175-180 КАС РФ, суд
РЕШИЛ:
Административные исковые требования прокурора Октябрьского района в защиту интересов Российской Федерации, неопределенного круга лиц прокурора Октябрьского района в интересах Российской Федерации и неопределенного круга лиц о признании информации, размещенной в сети Интернет, в качестве запрещенной к распространению в Российской Федерации – удовлетворить.
Признать информацию, содержащуюся в сети Интернет на сайтах:
<данные изъяты>
<данные изъяты>
информацией, распространение которой в Российской Федерации запрещено.
Решение подлежит немедленному исполнению.
Направить копию решения суда в Управление Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по Пермскому краю.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Пермский краевой суд через Октябрьский районный суд Пермского края в течение одного месяца со дня составления мотивированного решения.
Мотивированное решение изготовлено ДД.ММ.ГГГГ в 17 час. 00 мин.
Председательствующий: А.А. Зюзиков