К делу №2а-12280/2023

УИД 23RS0041-01-2023-011352-61

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

28 сентября 2023 года г. Краснодар

Прикубанский районный суд г. Краснодара в составе:

председательствующего судьи Бровцевой И.И.,

при секретаре Безрукавой А.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному иску ФИО1 к ОСП по Прикубанскому округу г. Краснодара, ГУФССП России по Краснодарскому краю о признании незаконными действий (бездействия) судебного пристава-исполнителя,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 обратился в суд с административными исковыми требованиями о признании незаконным бездействия ОСП по Прикубанскому округу г. Краснодара ГУФССП России по Краснодарскому краю.

В обоснование заявленных требований указано, что вступившим в законную силу решением от 13.10.2020 Прикубанского районного суда г. Краснодара по административному делу № Отдел судебных приставов по Прикубанскому округу г. Краснодара обязан был повторно рассмотреть поданную жалобу ФИО1 в порядке подчиненности от 20.04.2020. Однако, в нарушение требований действующего законодательства, Отдел судебных пристав по Прикубанскому округу г. Краснодара до настоящего времени не уведомил административного истца об исполнении решения Прикубанского районного суда города Краснодара от 13.10.2020 по административному делу №, т.е. об устранении допущенных нарушений прав и законных интересов указанным в решении суда способом. Просит суд признать незаконным бездействие Отдела судебных приставов по Прикубанскому округу г. Краснодара, выразившееся в не уведомлении об исполнении решения Прикубанского районного суда г. Краснодара от 13.10.2020 года по административному делу № указанным в решении суда способом, обязать Отдел судебных приставов по Прикубанскому округу г. Краснодара уведомить об исполнении решения Прикубанского районного суда г. Краснодара от 13.10.2020 года по административному делу №.

Представитель административного истца по доверенности ФИО2 в судебном заседании на удовлетворении заявленных требований настаивал.

Представитель ОСП по Прикубанскому округу г. Краснодара ГУФССП России по КК по доверенности ФИО3 в судебном заседании против удовлетворения заявленных требований возражала.

Представитель ГУФССП России по Краснодарскому краю в судебное заседание не явился, был уведомлен надлежащим образом, о причинах неявки суду не сообщил.

Суд, выслушав мнение представителей сторон, исследовав материалы дела, приходит к следующему.

В соответствии с ч. 1 ст. 218 КАС РФ гражданин, организация, иные лица могут обратиться в суд с требованиями об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями (включая решения, действия (бездействие) квалификационной коллегии судей, экзаменационной комиссии), должностного лица, государственного или муниципального служащего (далее - орган, организация, лицо, наделенные государственными или иными публичными полномочиями), если полагают, что нарушены или оспорены их права, свободы и законные интересы, созданы препятствия к осуществлению их прав, свобод и реализации законных интересов или на них незаконно возложены какие-либо обязанности.

При вынесении решения суд учитывает положения ч. 1 ст. 62 КАС РФ о том, что лица, участвующие в деле, обязаны доказывать обстоятельства, на которые они ссылаются как на основания своих требований или возражений, если иной порядок распределения обязанностей доказывания по административным делам не предусмотрен настоящим Кодексом.

Обязанность доказывания законности оспариваемых нормативных правовых актов, решений, действий (бездействия) органов, организаций и должностных лиц, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, возлагается на соответствующие орган, организацию и должностное лицо. Указанные органы, организации и должностные лица обязаны также подтверждать факты, на которые они ссылаются как на основания своих возражений (ч. 2 приведенной нормы).

Как установлено, вступившим в законную силу решением от 13.10.2020 Прикубанского районного суда г. Краснодара по административному делу № Отдел судебных приставов по Прикубанскому округу г. Краснодара обязан был повторно рассмотреть поданную жалобу ФИО1 в порядке подчиненности от ДД.ММ.ГГГГ.

Согласно части 1 статьи 16 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации вступившие в законную силу судебные акты (решения, определения, постановления) по административным делам, а также законные распоряжения, требования, поручения, вызовы и обращения судов являются обязательными для органов государственной власти, иных государственных органов, органов местного самоуправления, избирательных комиссий, комиссий референдума, организаций, объединений, должностных лиц. государственных и муниципальных служащих, граждан и подлежат исполнению на всей территории Российской Федерации.

В соответствии с частью 9 статьи 227 Кодекса административного судопроизводства, в случае признания решения, действия (бездействия) незаконными орган, организация, лицо, наделенные государственными или иными публичными полномочиями и принявшие оспоренное решение или совершившие оспоренное действие (бездействие), обязаны устранить допущенные нарушения или препятствия к осуществлению прав, свобод и реализации законных интересов административного истца либо прав, свобод и законных интересов лиц, в интересах которых было подано соответствующее административное исковое заявление, и восстановить данные права, свободы и законные интересы указанным судом способом в установленный им срок, а также сообщить об этом в течение одного месяца со дня вступления в законную силу решения по административному делу об оспаривании решения, действия (бездействия) в суд, гражданину, в организацию, иному лицу, в отношении которых соответственно допущены нарушения, созданы препятствия.

Однако, в нарушение требований действующего законодательства, Отдел судебных пристав по Прикубанскому округу г. Краснодара до настоящего времени не уведомил административного истца об исполнении решения Прикубанского районного суда города Краснодара от 13.10.2020 года по административному делу №, т.е. об устранении допущенных нарушений прав и законных интересов ФИО1 указанным в решении суда способом.

Доказательств обратного суду не предоставлено.

В соответствии с п.8 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.11.2015 №50 «О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства» постановления, действия (бездействие) судебного пристава-исполнителя и иных должностных лиц ФССП России могут быть оспорены в суде как сторонами исполнительного производства (взыскателем и должником), так и иными лицами, которые считают, что нарушены их права и законные интересы, созданы препятствия к осуществлению ими прав и законных интересов либо на них незаконно возложена какая-либо обязанность (часть 1 статьи 218, статьи 360 КАС РФ, часть 1 статьи 198 АПК РФ, часть 1 статьи 121 Закона об исполнительном производстве).

В соответствии с п. 15 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.11.2015 №50 «О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства» содержащиеся в исполнительном документе требования должны быть исполнены судебным приставом-исполнителем в установленные частями 1 - 6 статьи 36 Закона об исполнительном производстве сроки. Бездействие старшего судебного пристава-исполнителя может быть признано незаконным, если он имел возможность совершить необходимые исполнительные действия и применить необходимые меры принудительного исполнения, направленные на полное, правильное и своевременное исполнение требований исполнительного документа в установленный законом срок, однако не сделал этого, чем нарушил права и законные интересы стороны исполнительного производства

Заявление об оспаривании незаконных действий (бездействия) может быть удовлетворено с целью восстановления нарушенных прав и свобод заявителя и с непременным указанием на способ восстановления такого права.

Согласно ст. 178 КАС РФ суд принимает решение по заявленным административным истцом требованиям.

Согласно ст. 84 КАС РФ, суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в административном деле доказательств.

Оценив в совокупности представленные доказательства, учитывая вышеизложенное, суд считает, что доводы административного истца о бездействии должностных лиц ОСП по Прикубанскому округу г. Краснодара ГУФССП России по КК нашли в судебном заседании полное и объективное подтверждение, и приходит к выводу, что следует признать незаконным бездействие ОСП по Прикубанскому округу г. Краснодара, выразившееся в не уведомлении истца об исполнении решения Прикубанского районного суда г. Краснодара от 13.10.2020 года по административному делу № указанным в решении суда способом.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. ст. 175-180, 227-228 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, суд

РЕШИЛ:

Административные исковые требования ФИО1 к ОСП по Прикубанскому округу г. Краснодара, ГУФССП России по Краснодарскому краю о признании незаконными действий (бездействия) судебного пристава-исполнителя, удовлетворить.

Признать незаконным бездействие Отдела судебных приставов по Прикубанскому округу г. Краснодара, выразившееся в не уведомлении административного истца об исполнении решения Прикубанского районного суда г. Краснодара от 13.10.2020 года по административному делу № указанным в решении суда способом.

Обязать Отдел судебных приставов по Прикубанскому округу г. Краснодара, уведомить административного истца об исполнении решения Прикубанского районного суда г. Краснодара от 13.10.2020 года по административному делу №.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Краснодарский краевой суд через Прикубанский районный суд г. Краснодара в течение 1 месяца с момента вынесения.

Судья: