72RS0025-01-2025-008142-46
Дело № 2-7615/2025
ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Тюмень 11 ноября 2025 года
Центральный районный суд г. Тюмени в составе:
председательствующего судьи Урубковой О.В.
при секретаре Евдокимове М.И.
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Департамента имущественных отношений Тюменской области к ФИО1 о взыскании задолженности по договору аренды,
УСТАНОВИЛ:
Истец Департамент имущественных отношений Тюменской области обратился в суд с иском к ответчику ФИО1 о взыскании задолженности по договору аренды от ДД.ММ.ГГГГ № в размере 109070,50 рублей, из них: основной долг в размере 58337,79 рублей за период пользования земельным участком с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (уникальный идентификатор начисления №); неустойка (пени) за просрочку исполнения обязательств в размере 50469,86 рублей за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (уникальный идентификатор начисления №). Требования мотивированы тем, что ДД.ММ.ГГГГ между сторонами был заключен договор аренды земельного участка с кадастровым номером №, расположенного по адресу: <адрес>, для размещения индивидуальной жилой застройки. Срок действия договора аренды был определен сторонами с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. Департамент исполнил свои обязательства по передаче земельного участка ответчику, что подтверждается актом приема-передачи от ДД.ММ.ГГГГ. Договором аренды предусмотрено, что арендная плата за пользование земельным участком вносится арендатором равными частями ежеквартально в сроки до: 15 февраля – за 1 квартал, 15 мая – за 2 квартал, 15 августа – за 3 квартал, 15 ноября – за 4 квартал. Однако ответчик нарушил принятые на себя обязательства, допустив просрочку по внесению арендной платы в сроки, предусмотренные условиями договора. Ранее возникшая задолженность была взыскана с ответчика судебными приказами от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ. Договор аренды расторгнут ДД.ММ.ГГГГ, в связи с чем начисление платежей по договору аренды прекращено с ДД.ММ.ГГГГ.
В судебное заседание стороны не явились, о времени и месте рассмотрения дела извещены надлежащим образом, об отложении разбирательства дела не просили, сведений об уважительных причинах неявки суду не представили. Истец в иске просит рассмотреть дело в его отсутствие.
Руководствуясь ст.167, 233 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, дело рассмотрено в порядке заочного производства в отсутствие сторон.
Исследовав материалы дела, суд находит исковые требования подлежащими удовлетворению.
Судом установлено следующее.
ДД.ММ.ГГГГ между сторонами был заключен договор № аренды земельного участка (землеустроительное дело №), по условиям которого арендодатель передает, а арендатор принимает в аренду земельный участок площадью 1508 кв.м, расположенный по адресу: <адрес> (л.д.9-10).
Годовой размер арендной платы составляет 77783,70 рубля.
Порядок внесения арендной платы определен следующим образом: цена за право на заключение договора аренды, перечисляется за первый год единовременным платежом в течение 10 дней со дня заключения договора аренды и не подлежит возврату при досрочном расторжении договора аренды.
В дальнейшем плата вносится арендатором равными частями ежеквартально в сроки до 15 числа каждого месяца.
На момент заключения договора перечисленный арендатором задаток в размере 12316,74 рублей засчитывается в сумму арендной платы по договору за первый год действия договора.
Пунктом 3.2.4 договора установлено, что арендатор обязан своевременно вносить арендную плату за пользование участком в соответствии с договором.
Пунктом 4.1 договора предусмотрено, что в случае невнесения арендной платы в установленный срок арендатор уплачивает неустойку (пеню) в размере 0,05% неперечисленного в срок платежа за каждый день просрочки.
Согласно акту приема-передачи от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.11), земельный участок был передан ответчику.
Согласно п.7 ч.1 ст.1 Земельного кодекса Российской Федерации настоящий Кодекс и изданные в соответствии с ним иные акты земельного законодательства основываются на следующих принципах: платность использования земли, согласно которому любое использование земли осуществляется за плату, за исключением случаев, установленных федеральными законами и законами субъектов Российской Федерации.
Использование земли в Российской Федерации является платным. Формами платы за использование земли являются земельный налог (до введения в действие налога на недвижимость), арендная плата, а также иная плата, предусмотренная настоящим Кодексом (ч.1 ст.65 Земельного кодекса Российской Федерации).
В силу ст.606 Гражданского кодекса Российской Федерации по договору аренды (имущественного найма) арендодатель (наймодатель) обязуется предоставить арендатору (нанимателю) имущество за плату во временное владение и пользование или во временное пользование.
Согласно ст.614 Гражданского кодекса Российской Федерации арендатор обязан своевременно вносить плату за пользование имуществом (арендную плату).
Порядок, условия и сроки внесения арендной платы определяются договором аренды. В случае, когда договором они не определены, считается, что установлены порядок, условия и сроки, обычно применяемые при аренде аналогичного имущества при сравнимых обстоятельствах.
Решением Центрального районного суда г. Тюмени от ДД.ММ.ГГГГ по делу № по иску Департамента имущественных отношений Тюменской области к ФИО1 о взыскании задолженности по договору аренды, расторжении договора аренды постановлено: «Исковые требования Департамента имущественных отношений Тюменской области к ФИО1 о взыскании задолженности по договору аренды, расторжении договора аренды удовлетворить частично. Взыскать со ФИО1 (паспорт №) в пользу Департамента имущественных отношений Тюменской области (ОГРН <***>) задолженность по договору аренды земельного участка от ДД.ММ.ГГГГ № по арендной плате в размере 84 574 рубля 04 копейки за период пользования с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, неустойку (пеню) за просрочку исполнения обязательств в размере 35 000 рублей за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. Расторгнуть договор аренды земельного участка от ДД.ММ.ГГГГ №. Взыскать со ФИО1 (паспорт №) в доход бюджета муниципального образования городской округ г. Тюмень государственную пошлину в размере 4 233 рубля 04 копейки.». Мотивированное решение составлено и подписано судьей ДД.ММ.ГГГГ.
ДД.ММ.ГГГГ истцом подготовлено уведомление о задолженности по арендной плате (л.д.12), в котором указано о необходимости погашения задолженности и суммы неустойки в течение 10 дней с момента получения настоящего уведомления.
Согласно ст. ст. 309, 310 Гражданского кодекса Российской Федерации обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов. Односторонний отказ от исполнения обязательств и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных законом.
Согласно расчету задолженности (л.д.16-19), сумма основного долга составляет 58337,79 рублей, сумма неустойки – 50469,86 рублей.
В силу ст.56 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, содержание которой следует рассматривать в контексте с положениями п.3 ст.123 Конституции Российской Федерации и ст.12 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, закрепляющих принципы состязательности гражданского судопроизводства и принцип равноправия сторон, каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.
Оценивая доказательства, предоставленные сторонами в их совокупности, судом установлен факт ненадлежащего исполнения ответчиком обязательств по договору аренды, в связи с чем считает возможным исковые требования Департамента имущественных отношений Тюменской области удовлетворить.
В силу ст.103 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации со ФИО1 также подлежит взысканию государственная пошлина в размере 4272,12 рублей в доход бюджета муниципального образования городской округ город Тюмень.
На основании изложенного, и руководствуясь ст.ст.3, 12, 56, 67, 98, 194-198, 233-237 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд
РЕШИЛ :
Иск Департамента имущественных отношений Тюменской области удовлетворить.
Взыскать со ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения (паспорт гражданина РФ №) в пользу Департамента имущественных отношений Тюменской области (ИНН <***>) сумму задолженности по договору аренды от ДД.ММ.ГГГГ № в размере 109070,50 рублей, из них: основной долг в размере 58337,79 рублей за период пользования земельным участком с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (уникальный идентификатор начисления №); неустойку (пени) за просрочку исполнения обязательств в размере 50469,86 рублей за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (уникальный идентификатор начисления №).
Взыскать со ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения (паспорт гражданина РФ №) в доход бюджета муниципального образования городской округ город Тюмень государственную пошлину в размере 4272,12 рублей.
Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения. Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в Тюменский областной суд через Центральный районный суд г. Тюмени в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда. Истцом заочное решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Тюменский областной суд через Центральный районный суд г. Тюмени в течение месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а если такое заявление подано – в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.
Судья О.В. Урубкова