УИД 11RS0001-01-2023-001883-54 Дело № 2-4338/2023

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

Сыктывкарский городской суд Республики Коми в составе

председательствующего судьи Сухоруковой С.М.

при секретаре Малоземовой О.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Сыктывкаре 10 мая 2023 года гражданское дело по иску ФИО3 к Отделению фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Республике Коми о признании незаконным и отмене решения, возложении обязанности назначить страховую пенсию по старости с даты подачи заявления,

установил:

ФИО3 обратилась в суд к ОСФР по Республике Коми с иском о признании незаконным и отмене решения №... от ** ** **, возложении обязанности назначить страховую пенсию по старости с ** ** **.

В судебном заседании истца на удовлетворении заявленных требований настаивала.

Представитель ответчика с иском не согласилась по доводам, изложенным в отзыве.

Заслушав объяснения сторон, исследовав письменные материалы дела в их совокупности, суд приходит к следующему.

Согласно положениям п. 2 ч. 1 ст. 32 ФЗ "О страховых пенсиях" от 28.12.2013 N 400-ФЗ страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 женщинам, родившим двух и более детей, достигшим возраста 50 лет, если они имеют страховой стаж не менее 20 лет и проработали не менее 12 календарных лет в районах Крайнего Севера либо не менее 17 календарных лет в приравненных к ним местностях.

Установлено, что ** ** ** ФИО3 обратилась в ОСФР по РК с заявлением о назначении страховой пенсии по старости по п. 2 ч. 1 ст. 32 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях».

Решением ГУ ОСФР по РК от ** ** ** истцу отказано в назначении страховой пенсии в связи с тем, что ребенок истца рожден на территории Республики Болгария, т.е. в связи с отсутствием факта рождения двух и более детей на территории Российской Федерации.

В силу ст. 4 Федерального закона от 28.12.2013г. № 400-ФЗ, право на страховую пенсию имеют граждане Российской Федерации, застрахованные в соответствии с Федеральным законом от 15 декабря 2001 года № 167-ФЗ "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации", при соблюдении ими условий, предусмотренных настоящим Федеральным законом.

В страховой стаж включаются периоды работы и (или) иной деятельности, которые выполнялись на территории Российской Федерации лицами, указанными в части 1 статьи 4 настоящего Федерального закона, при условии, что за эти периоды начислялись и уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации (ст. 11 вышеуказанного ФЗ)

Согласно ст. 14 Закона, при подсчете страхового стажа периоды, которые предусмотрены статьями 11 и 12 настоящего Федерального закона, до регистрации гражданина в качестве застрахованного лица в соответствии с Федеральным законом от 1 апреля 1996 года № 27-ФЗ "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования" подтверждаются на основании сведений индивидуального (персонифицированного) учета за указанный период и (или) документов, выдаваемых работодателями или соответствующими государственными (муниципальными) органами в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

При подсчете страхового стажа периоды, которые предусмотрены статьями 11 и 12 настоящего Федерального закона, после регистрации гражданина в качестве застрахованного лица в соответствии с Федеральным законом от 1 апреля 1996 года N 27-ФЗ "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования" подтверждаются на основании сведений индивидуального (персонифицированного) учета.

ФИО3 зарегистрирована в системе индивидуального (персонифицированного) учета с ** ** **, следовательно, периоды её трудовой деятельности имели место как до, так и после регистрации истца в системе государственного пенсионного страхования.

По сведениям индивидуального (персонифицированного) учета на дату обращения ФИО3 за установлением пенсии (** ** **) стаж отражен по ** ** ** и составляет: страховой стаж – 24 лет 08 мес. 08 дней, стаж работы в МКС 22 года 14 дней, ИПК – 130,305.

В соответствии со ст. 3 "Договора между Российской Федерацией и Республикой Болгарией о социальном обеспечении" договор регулирует социальное обеспечение и обязательное (государственное) социальное страхование лиц, проживающих на территории Договаривающихся Сторон и являющихся их гражданами, а также членов семей перечисленных лиц, подпадавших или подпадающих под действие законодательства одной из Договаривающихся Сторон.

Застрахованные лица, на которых распространяется действие настоящего Договора, подпадают исключительно под действие законодательства той Договаривающейся Стороны, на территории которой они осуществляют трудовую деятельность (ч. 1 ст. 6).

Статьей 10 Договора предусмотрено, что при определении права на пенсию в соответствии с законодательством Договаривающихся сторон и при конвертации пенсионных прав в соответствии с законодательством Российской Федерации учитывается страховой (трудовой) стаж, приобретенный на территориях обоих Договаривающихся сторон, кроме случаев, когда периоды этого стажа совпадают по времени их приобретения. При этом подсчет и подтверждение страхового (трудового) стажа осуществляется согласно законодательству той Договаривающейся стороны, которая назначает пенсию.

Этой же статьей договора предусмотрено, что при определении права на пенсию учитываются дети, рожденные и (или) воспитанные на территории Российской Федерации, а также на территории бывшей РСФСР.

Таким образом, юридически значимым по делу обстоятельством для признания за истцом права на получение страховой пенсии по п. 2 ч. 1 ст. 32 Закона № 400-ФЗ, является не только факт рождения 2 и более детей на территории РФ, но и факт воспитания этих детей на территории РФ.

Как следует из материалов дела, ФИО3 является матерью ФИО1, ** ** ** г.р. и ФИО2, ** ** ** г.р.

ФИО4 родился в ....

Начиная с ноября 1996 года ФИО2 проживал на территории ....

С ** ** ** ФИО2 состоял на учете в ГБУЗ РК «Сыктывкаская детская поликлиника №...».

Доказано также, что, начиная с ** ** ** ФИО2 обучался в ...

Кроме того, факт постоянного проживания истца вместе с детьми и их воспитания на территории Российской Федерации подтверждается справками лечебных учреждений, где обслуживались несовершеннолетние.

Отсюда, исходя из совокупности представленных истцом доказательств, по убеждению суда, ФИО3 является матерью двоих детей, воспитанных ею на территории Российской Федерации.

Следовательно, принимая во внимание, что имеющийся у истца страховой стаж, стаж работы в МКС и ИПК достаточны для назначения ФИО3 страховой пенсии по старости в соответствии с п. 2 ч. 1 ст. 32 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях», однако на момент принятия решения от ** ** ** ФИО3 не достигла возраста 50 лет, следовательно, суд не может признать незаконным оспариваемое истцом решение пенсионного органа №... от ** ** ** об отказе в назначении пенсии.

На основании изложенного, суд приходит в выводу о необходимости возложить на ОСФР по РК обязанность назначить ФИО3 страховую пенсию по старости в соответствии с п. 2 ч. 1 ст. 32 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» и ст. 10 Договора между Российской Федерацией и Республикой Болгарией о социальном обеспечении от 27.02.2019, начиная с 03.12.2022.

Руководствуясь ст.ст.194-198 ГПК РФ, суд

решил:

ФИО5 Борисовны удовлетворить частично.

Обязать Государственное учреждение Отделение фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Республике Коми назначить ФИО3 страховую пенсию по старости в соответствии с п. 2 ч. 1 ст. 32 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» и ст. 10 Договора между Российской Федерацией и Республикой Болгарией о социальном обеспечении от ** ** **, начиная с ** ** **.

В удовлетворении требований ФИО3 к Отделению фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Республике Коми о признании незаконным и отмене решения №... от ** ** ** отказать.

На решение может быть подана апелляционная жалоба в Верховный Суд Республики Коми через Сыктывкарский городской суд в течение одного месяца со дня составления мотивированного решения.

Председательствующий С.М. Сухорукова

года.