УИД 93RS0007-01-2025-004440-38

Дело № 2-2504/2025

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Мариуполь 12 декабря 2025 года

Ильичевский районный суд г. Мариуполя Донецкой Народной Республики в составе председательствующего судьи Марковой Е.В.

при ведении протокола судебного заседания секретарем судебного заседания Кухтиной Е.С.,

рассмотрел в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО1, ФИО2 к ФИО3 о прекращении права общей совместной собственности, изменении режима собственности на общую долевую, определении долей в праве общей собственности,

установил:

ФИО1, ФИО2 обратились в суд с вышеуказанными исковыми требованиями в обосновании указав, что квартира, расположенная по адресу: <адрес>, на основании свидетельства о праве собственности на жилье, выданного ОАО ММК им. Ильича от 22 июля 2003 года, на праве общей совместной собственности принадлежит ФИО2, ФИО4, умершему 05 февраля 2020 года, ФИО3 и ФИО7. Фактически пользователями указанного жилья являются истцы. Ответчик ФИО3 не проживает в указанной квартире, в связи с выбытием по другому месту жительства. Стороны по делу являются родственниками первой степени. Конфликтных, либо спорных отношений между сторонами нет. Ввиду отсутствия ответчика в городе Мариуполь, достигнуть соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них не представляется возможным, в связи с чем истцы вынуждены обратиться в суд с настоящим иском. Просят изменить режим общей совместной собственности на общую долевую, определив ФИО1 и ФИО2 1/4 долю в праве общей совместной собственности на квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, за каждой; право общей совместной собственности – прекратить.

Определением суда от 11 ноября 2025 года к участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, привлечено Управление имущественных и земельных отношений Администрации городского округа Мариуполь Донецкой Народной Республики.

В судебном заседании истцы ФИО1, ФИО2 и их представитель К., не явились. О времени и месте судебного разбирательства извещены своевременно и надлежащим образом. Направили в адрес суда заявления, согласно которых исковые требования поддерживают в полном объеме, настаивают на их удовлетворении в полном объеме, просят рассмотреть дело в свое отсутствие.

Ответчик ФИО3 в судебное заседание не явился. О времени и месте судебного разбирательства извещен своевременно и надлежащим образом по последнему известному месту жительства. В адрес суда ходатайств, в том числе об отложении судебного заседания, не направил.

Представитель третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, Управление имущественных и земельных отношений Администрации городского округа Мариуполь Донецкой Народной Республики в судебное заседание не явился. О времени и месте судебного заседания извещен своевременно и надлежащим образом. В адрес суда ходатайств, в том числе об отложении судебного заседания, не направил.

Руководствуясь ст. 167 ГПК РФ, суд определил возможным рассмотреть дело при данной явке.

Суд, оценив доказательства по делу на предмет их относимости, допустимости, достоверности и достаточности, по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств, пришел к следующим выводам.

Согласно ст. 1 Федерального закона от 04 октября 2022 года № 373-ФЗ «О ратификации Договора между Российской Федерацией и Донецкой Народной Республикой о принятии в Российскую Федерацию Донецкой Народной Республикой и образовании в составе Российской Федерации нового субъекта» (далее - Федеральный закон № 373), Договор между Российской Федерацией и Донецкой Народной Республикой подписан в городе Москве 30 сентября 2022 года, ратифицирован.

Статьей 2 Федерального закона № 373 предусмотрено, что настоящий Федеральный закон вступает в силу со дня его официального опубликования.

Частью 1 ст. 1 Федерального конституционного закона от 04 октября 2022 года № 5-ФКЗ «О принятии в Российскую Федерацию Донецкой Народной Республики в составе Российской Федерации нового субъекта - Донецкой Народной Республики (далее - Федеральный конституционный закон № 5) определено, что Донецкая Народная Республика принимается в Российскую Федерацию в соответствии с Конституцией Российской Федерации и ст. 4 ФКЗ от 17 декабря 2001 года № 6-ФКЗ «О порядке принятия в Российскую Федерацию и образования в ее составе нового субъекта Российской Федерации».

Статьей 37 Федерального конституционного закона № 5 закреплено, что настоящий ФКЗ вступает в силу со дня вступления в силу Договора между Российской Федерацией и Донецкой Народной Республикой о принятии в Российскую Федерацию Донецкой Народной Республикой и образовании в составе Российской Федерации нового субъекта.

Согласно ст. 4 ФКЗ «О принятии в Российскую Федерацию Донецкой Народной Республики и образовании в составе Российской Федерации нового субъекта Донецкой Народной Республики» - законодательные и иные нормативные правовые акты Российской Федерации действуют на территории Донецкой Народной Республики со до принятия в Российскую Федерацию Донецкой Народной Республики и образования в составе Российской Федерации нового субъекта, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным конституционным законом. Нормативные правовые акты Донецкой Народной Республики действуют на территории Донецкой Народной Республики до окончания переходного периода или до принятия соответствующего нормативного правового акта Российской Федерации и (или) нормативного правового акта Донецкой Народной Республики. Нормативные правовые акты Донецкой Народной Республики противоречащие Конституции Российской Федерации, не применяются.

В соответствие со ст. 56 ГПК РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

В судебном заседании установлено, что квартира, расположенная по адресу: <адрес>, принадлежит на праве общей совместной собственности ФИО2 и членам ее семьи ФИО4, ФИО3, ФИО5, на основании свидетельства о праве на жилье выданного ОАО ММК им. Ильича от 22 июля 2003 года. Право собственности зарегистрировано Мариупольским БТИ 08 октября 2003 года по ? доли за каждым (л.д. 24-25).

ФИО4 умер 05 февраля 2020 года, о чем 06 февраля 2020 года составлено соответствующую актовую запись №, что подтверждается свидетельством о смерти серия II-НО №, выданным Кальмиуским районным в г. Мариуполе отделом государственной регистрации актов гражданского состояния Восточного межрегионального управления Министерства юстиции (г. Харьков) 06 февраля 2020 года (л.д.23).

17 сентября 2005 года истец ФИО5 зарегистрировала брак с ФИО6, после чего ей присвоена фамилия ФИО8, что подтверждается свидетельством о заключении брака серия I-НО № от 17 сентября 2005 года (л.д. 19).

Согласно выписке ЕГРН от 21 октября 2025 года № КУВИ-101/2025-775289, предоставленной ППК «Роскадастр» по ДНР на запрос суда, по адресу: РФ, ДНР, <адрес>, сведения о зарегистрированных правах отсутствуют (л.д. 43-44).

В соответствии с п. 1 ст. 209 ГК РФ собственнику принадлежит права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

Согласно пп. 1, 2 ст. 288 ГК РФ собственник осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему жилым помещением в соответствии с его назначением. Жилые помещения предназначены для проживания граждан. Гражданин - собственник жилого помещения может использовать его для личного проживания и проживания членов его семьи.

Из положений п. 1 ст. 244 ГК РФ следует, что имущество, находящееся в собственности двух или нескольких лиц, принадлежит им на праве общей собственности.

В соответствие с п. 1 ст. 245 ГК РФ, если доли участников долевой собственности не могут быть определены на основании закона и не установлены соглашением всех ее участников, доли считаются равными.

На основании ст. 254 ГК РФ раздел общего имущества между участниками совместной собственности, а также выдел доли одного из них могут быть осуществлены после предварительного определения доли каждого из участников в праве на общее имущество. При разделе общего имущества и выделе из него доли, если иное не предусмотрено законом или соглашением участников, их доли признаются равными (п. 2).

При таких обстоятельствах, с учетом отсутствия возможности разделения долей во внесудебном порядке, суд приходит к выводу об обоснованности и законности заявленных исковых требований и считает их подлежащими удовлетворению.

Руководствуясь ст.ст. 194-199 ГПК РФ, суд

решил:

исковое требования ФИО1, ФИО2 к ФИО3 о прекращении права общей совместной собственности, изменении режима собственности на общую долевую, определении долей в праве общей собственности удовлетворить.

Прекратить право общей совместной собственности на квартиру, общей площадью 48,5 кв.м, жилой площадью 33,2 кв.м, расположенную по адресу: РФ, ДНР, <адрес>.

Изменить режим общей совместной собственности на общую долевую, определив ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения (паспорт гражданина РФ: серия № № выдан ГУ МВД России по <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, СНИЛС №), ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения (паспорт гражданина РФ: серия № № выдан ГУ МВД России по <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, СНИЛС №) долю в праве общей совместной собственности на квартиру, общей площадью 48,5 кв.м, жилой площадью 33,2 кв.м, расположенную по адресу: РФ, ДНР, <адрес>, по ? каждой.

Решение может быть обжаловано в Верховный суд Донецкой Народной Республики через Ильичевский районный суд города Мариуполя Донецкой Народной Республики в течение месяца со дня составления решения суда в окончательной форме.

Председательствующий Е.В. Маркова

Решение суда в окончательной форме изготовлено в совещательной комнате 12 декабря 2025 года.

Председательствующий Е.В. Маркова