УИД 19RS0001-02-2025-000579-62 Дело №2-1902/2025

Решение

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

16 сентября 2025 года

Абаканский городской суд Республики Хакасия в составе:

председательствующего судьи Сапеевой О.В.,

при секретаре Донгак С.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО4,, ФИО5, ФИО6, ФИО7 к Администрации города Абакана о включении имущества в наследственную массу, признании права собственности на жилой дом,

с участием: истца ФИО8,

представителя истца ФИО9, действующего на основании ч. 6 ст. 53 ГПК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО4, ФИО8, ФИО10, ФИО7 обратились в суд с иском к Администрации города Абакана о включении в наследственную массу умершей ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 1/2 долю в праве собственности на жилой дом, по адресу: <адрес>; признании за ФИО4 право собственности на ? долю в праве собственности на жилой дом по адресу: <адрес>; признании за ФИО8, ФИО10, ФИО7 право собственности на жилой дом по адресу: <адрес>, по 1/6 доли за каждой.

Определением от ДД.ММ.ГГГГ произведена замена истца ФИО10 её правопреемником ФИО6

В ходе рассмотрения дела истцы заявленные требования уточнили, просили суд включить в наследственную массу умершей ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 жилой дом, по адресу: <адрес> расположенный по домом земельный участок, кадастровый № по адресу: <адрес>; признать за ФИО4 право собственности на 1/2 долю в праве собственности на жилой дом и земельный участок по адресу: <адрес>; признать за ФИО8, ФИО6, ФИО7 право собственности в порядке наследования на жилой дом и земельный участок, по адресу: <адрес>, по 1/6 доли за каждым.

В судебном заседании ФИО8, представитель истца ФИО9 уточненные требования поддержали, суду пояснили, что ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 был предоставлен земельный участок для строительства жилого дома. ДД.ММ.ГГГГ жилому дому и земельному участку был присвоен адрес. В ДД.ММ.ГГГГ с целью оформления права собственности ФИО1 было составлено землеустроительное дело. Однако. ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 умерла, не успев оформить право собственности на жилой дом и земельный участок. наследниками ФИО1 являются: муж ФИО4, дети ФИО7, ФИО8, ФИО10 В наследство вступили только дети, супруг ФИО4 от наследства отказался в их пользу. Спорный жилой дом и земельный участок в наследственную массу не вошли. ДД.ММ.ГГГГ ФИО10 умерла, её наследником является ФИО6 истец указывает, что строительство спорного жилого дома было окончено при жизни ФИО1 С момента смерти ФИО1 истцы пользуются жилым домом и земельным участком, несут расходы по его содержанию. ФИО8, представитель истца ФИО9 просили суд уточненные требования удовлетворить.

Истцы ФИО4, ФИО7, ФИО6 в судебное заседание не явились, о рассмотрении дела были извещены. Суд, руководствуясь ч. 3 ст. 167 ГПК РФ считает возможным рассмотреть дело в отсутствие истцов.

Представитель Администрации города Абакана ФИО11, действующая на основании доверенности, в судебное заседание не явилась, о рассмотрении дела была извещена. В ходе рассмотрения дела поясняла, что разрешение заявленных требований оставляет на усмотрение суда, поскольку Администрация города Абакана не располагает сведениями о наличии иных наследников, а также о наличии возражений третьих лиц. Суд, руководствуясь ч. 4 ст. 167 ГПК РФ считает возможным рассмотреть дело в отсутствие представителя ответчика.

Выслушав пояснения сторон, исследовав материалы дела в их совокупности, суд приходит к следующему.

В соответствии с п. 2 ст. 218 ГК РФ право собственности на имущество, которое имеет собственника, может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества. В случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.

Согласно разъяснениям, данным в Постановлении Пленума Верховного суда РФ и Пленума высшего Арбитражного суда РФ №10/22 от 29.04.2010 «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав» лицо, считающее себя собственником находящегося в его владении недвижимого имущества, право на которое зарегистрировано за иным субъектом, вправе обратиться в суд с иском о признании права собственности. Если иное не предусмотрено законом, иск о признании права подлежит удовлетворению в случае представления истцом доказательств возникновения у него соответствующего права.

Как следует из материалов дела, ФИО4 и ФИО1 с ДД.ММ.ГГГГ состояли в зарегистрированном браке, что подтверждается свидетельством о заключении брака от ДД.ММ.ГГГГ. ФИО4 и ФИО1 являлись родителями ФИО12, ФИО13, ФИО10, что подтверждается материалами дела.

Решением исполкома Абаканского городского Совета народных депутатов № от ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 отведен земельный участок, мерой 1 000 кв.м., для строительства индивидуального жилого дома в 9 жилом районе.

ДД.ММ.ГГГГ Управлением архитектуры и градостроительства составлен акт отвода земельного участка и переноса проекта застройки в натуру, согласно которому ФИО1 отведен земельный участок и перенесен проект застройки в натуру в 9 жилом районе, уч. № в <адрес>.

Согласно заключению ГУП РХ «УТИ» № от ДД.ММ.ГГГГ жилому дому в стадии строительства присвоен адрес: <адрес>. Заключение выдано на имя ФИО1, в качестве правоустанавливающего документа указано решение Абаканского городского совета народных депутатов № от ДД.ММ.ГГГГ.

На основании заявления ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ кадастровым инженером ФИО2 было изготовлено землеустроительное дело, которым произведено описание границ земельного участка, установлена его площадь в размере 1132,6 кв.м.

ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 умерла, что подтверждается свидетельством о смерти от ДД.ММ.ГГГГ.

В силу ч. 1 ст. 131 ГК РФ право собственности и другие вещные права на недвижимые вещи, их возникновение, переход и прекращение подлежат государственной регистрации в едином государственном реестре органами, осуществляющими государственную регистрацию прав на недвижимость и сделок с ней.

Между тем, судом установлено, что надлежащим образом право собственности на жилой дом и земельный участок по адресу: <адрес> ФИО1 зарегистрировать не успела.

Из пояснений истца следует, что строительство спорного жилого дома было окончено до смерти ФИО1

На основании ч. 1 ст. 1112 ГК РФ в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

При таких обстоятельствах, принимая во внимание, что земельный участок для строительства жилого дома был выделен ФИО1 на основании решения Абаканского городского совета народных депутатов № от ДД.ММ.ГГГГ, после окончания строительства ФИО1 пользовалась и распоряжалась жилым домом и земельным участком как собственник, суд считает возможным включить в наследственную массу умершей ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 жилой дом и земельный участок, расположенные по адресу: <адрес>.

Заключением Департамента ГАЗ Администрации города Абакана №ж от ДД.ММ.ГГГГ земельному участку, отведенному на основании решения Абаканского городского совета народных депутатов № от ДД.ММ.ГГГГ присвоен адрес: <адрес>.

Согласно межевому плану от ДД.ММ.ГГГГ земельный участок по адресу: <адрес>, кадастровый №, имеет площадь 1225 кв.м.

Согласно техническому плану от ДД.ММ.ГГГГ жилой дом по адресу: <адрес>, имеет площадь 268 кв.м.

Статьей 34 СК РФ определено, что имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. В силу п. 1 ст. 39 СК РФ при разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

Согласно разъяснениям, данным в п. 33 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 №9 "О судебной практике по делам о наследовании", в состав наследства, открывшегося со смертью наследодателя, состоявшего в браке, включается его имущество, а также его доля в имуществе супругов, нажитом ими во время брака, независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства, если брачным договором не установлено иное.

Таким образом, поскольку жилой дом и земельный участок по адресу: <адрес>, были приобретены супругами ФИО4 и ФИО1 в период их брака, соответственно данное имущество является их совместным имуществом, то есть доли супругов в данном имуществе являются равными, в связи с чем, супружеская доля ФИО4 в праве собственности на указанное имущество составляет 1/2 долю, и эта доля не включается в состав наследства.

В соответствии со ст. 1142 ГК РФ наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Пунктом 2 ст. 1152 ГК РФ предусмотрено, что принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.

Пунктом 2 ст. 1153 ГК РФ признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник: вступил во владение или в управление наследственным имуществом; принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц; произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества; оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Согласно сообщению нотариуса ФИО3 от ДД.ММ.ГГГГ после смерти ФИО1 возбуждено наследственное дело № Наследниками наследственного имущества являются: муж – ФИО4, дети – ФИО14, ФИО15, ФИО10 От принятия наследства ФИО4 отказался. Спорный жилой дом и земельный участок в состав наследственного имущества ФИО1 не входили. На наследственное имущество наследникам ФИО14, ФИО15, ФИО10 выданы свидетельства о праве на наследство по закону.

Далее, судом установлено, что ФИО10 умерла ДД.ММ.ГГГГ.

Согласно материалам наследственного дела № наследником, наследственного имущества, открывшегося после смерти ФИО10, является её сын ФИО6 ФИО4 от принятия наследства отказался в пользу ФИО6

Руководствуясь п. 1 ст. 1156 ГК РФ в силу которой если наследник, призванный к наследованию по завещанию или по закону, умер после открытия наследства, не успев его принять в установленный срок, право на принятие причитавшегося ему наследства переходит к его наследникам по закону, суд считает, что ФИО6 принимает наследство, принятое ФИО10 в порядке наследственной трансмиссии.

Согласно заключению №/ОТС ООО «Экспертиза недвижимости» по результатам визуального обследования и оценки соответствия строительным, пожарным, санитарно-эпидемиологическим нормам и правилам, жилого дома, по адресу: <адрес> сделаны следующие выводы: не выявлены дефекты, влияющие на дельнейшую безопасную эксплуатацию здания; все несущие конструкции здания находятся в работоспособном техническом состоянии, механическая безопасность объекта обеспеченна; жилой дом отвечает современным требованиям, предъявляемым к жилым домам и части объемно-планировочных решений, а именно СП55.13330.2016; несоответствия нормируемым параметрам высоты отдельных помещений (мансарды) жилого дома не препятствует нормальной (безопасной) эксплуатации объекта; жилой дом соответствует строительным, пожарным, санитарно-эпидемиологическим нормам и правилам (ч. 2 ст. 5, ст. 7, ст. 8, ст. 10 Технического регламента о безопасности зданий и сооружений №384-ФЗ).

Из предоставленного заключения следует, что проведено оно экспертами, имеющими необходимое для проведения таких экспертиз образование и квалификацию, предупрежденных об уголовной ответственности за дачу заведомо ложного заключения и не заинтересованных в исходе дела; заключение является четким, ясным, понятным, мотивированным, внутренних противоречий не содержит. В связи с указанными обстоятельствами, суд признает указанное выше заключение допустимым доказательством по делу.

В силу ст. 12 ГК РФ защита гражданских прав осуществляется путем признания права.

Таким образом, учитывая, что ФИО8, ФИО7, ФИО6 с момента смерти ФИО1 пользуются спорным жилым домом и земельным участком как собственники, несут расходы по их содержанию, тем самым вступив во владение наследственным имуществом ФИО1, а также учитывая, что ФИО4 от принятия наследства, открывшегося после смерти ФИО1 отказался, учитывая, что правопритязаний со стороны третьих лиц судом не установлено, суд считает возможным признать за ними право собственности на жилой дом и земельный участок, расположенные по адресу: <адрес> порядке наследования по закону, по 1/6 доли за каждым.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.194-198 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования ФИО4,, ФИО5, ФИО6, ФИО7 удовлетворить.

Считать совместно нажитым имуществом ФИО4, и ФИО1 жилой дом, расположенный по адресу: <адрес> земельный участок, кадастровый №, по адресу: <адрес>.

Признать за ФИО4, право собственности на 1/2 супружескую долю жилого дома, расположенного по адресу: <адрес> 1/2 супружескую долю земельного участка, кадастровый №, по адресу: <адрес>.

Включить в состав наследственного имущества, открывшегося после смерти ФИО1, умершей ДД.ММ.ГГГГ, 1/2 доли жилого дома, расположенного по адресу: <адрес> 1/2 доли земельного участка, кадастровый №, по адресу: <адрес>.

Признать за ФИО5, ФИО6, ФИО7 право собственности в порядке наследования по закону на жилой дом, расположенный по адресу: <адрес> на земельный участок, кадастровый №, по адресу: <адрес>, по 1/6 доли за каждым.

Право собственности подлежит государственной регистрации в Управлении федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Республике Хакасия.

Решение может быть обжаловано в Верховный Суд Республики Хакасия путем подачи апелляционной жалобы в Абаканский городской суд в течение месяца со дня принятия решения судом в окончательной форме.

СУДЬЯ: О.В. САПЕЕВА

Мотивированное решение изготовлено 26.09.2025